Джентельмены с плюшевой шерсткой — это кошки британской породы. Такие кошки независимы, сдержанны и обладают крепким здоровьем. Узнайте, как ухаживать за британскими кошками на нашем сайте.

Британская короткошерстная кошка

Всему миру известны мощные и аристократичные британские кошки.

Такие питомцы прекрасно подходят для домашнего содержания благодаря спокойствию и крепкому здоровью. Британская короткошерстная — порода естественного развития.

Британская короткошерстная

Страна происхождения Великобритания ??
Тип шерсти Короткошерстная
Сложность ухода
Образ жизни Ленивый
Рост в холке 28-33 см
Вес взрослого питомца Кошка 5-7 кг
Кот – 7-10 кг
Здоровье
Продолжительность жизни 14-17 лет

Британские кошки – это прекрасные питомцы для занятых людей. Как они выглядят? Описание характера взрослых котов и котят: как они реагируют на общение с детьми, нормально ли уживаются с другими домашними животными? Особенности разновидностей породы: какими бывают британцы?

История происхождения

Точного ответа на вопрос о том, откуда взялся современный британский кот, сегодня найти невозможно – есть, по меньшей мере, две версии. Первая из них гласит, что котов, к тому моменту уже домашних и довольно симпатичных, на Британские острова завезли две тысячи лет назад римляне. В то время Римская империя уже была развитой цивилизацией, и колониальная администрация настаивала на том, чтобы привозить с юга одомашненных животных, эффективно заботившихся о сохранности амбаров от нашествия мышей.

Другая версия более прозаична и встречается реже – согласно ей, будущий «британец» прибыл с территории Франции, на кораблях торгового флота.

Матросы не собирались намеренно экспортировать животных на острова, они просто привезли их с собой все с той же целью – обезопасить корабельную провизию от нежеланных едоков, но, видимо, в порту назначения такие питомцы иногда сбегали.

Как бы то ни было, на территории современной Великобритании коты водились много веков, однако, декоративными долгое время не считались. Они и в дома людей-то перебрались сравнительно недавно – до этого их, в лучшем случае, держали в амбарах, то есть там, где от них было больше всего пользы.

Лишь в позапрошлом веке британский селекционер Гаррисон Фэйр обратил внимание, что даже уличные, бродячие особи, несмотря на все жизненные перипетии, все равно выглядят довольно неплохо.

Много лет этот человек отбирал наиболее красивых и здоровых котят, пока в 1871 году новая порода не попала на выставку декоративных кошек. Британцы тут же снискали определенную популярность, и уже спустя несколько лет были выработаны единые принципы причисления животного к этой породе. Во времена Второй мировой войны эти симпатяги чуть не канули в небытие, поскольку англичанам было не до целенаправленного их разведения.

Потому было даже принято решение скрестить остатки с персидскими котами ради выживания породы. Как итог, современный британец несколько изменился во внешности, но приобрел и полезное спокойствие вкупе с хладнокровием.

В нашей стране первые британские кошки появились в прошлом веке, но на пик популярности они начали взбираться лишь в последние десятилетия, и не исключено, что блестящее будущее этой породы еще впереди.

✅✅✅ Голубой окрас (серый, пепельный) считается классическим для британцев. Однако, их количество насчитывает около 200 вариаций. Рассмотрим основные из них. ➤➤➤

Все виды окрасов британских кошек

Вся гамма расцветок, которыми обладает порода британская короткошерстная кошка делится на окрасы по группам:

  • сплошные (однотонные)
  • рисунчатые (табби, тэбби)
  • комбинация основного цвета с белым (биколор, арлекин, ван)
  • черепаховые
  • колор-поинт (сиамский тип)
  • серебристые
  • золотистые

Cплошные окрасы

К этой группе относится семь видов окраса. В нее входят голубой, лиловый, шоколадный, черный, красный, кремовый и белый, который может быть с разным цветом глаз – голубым или оранжевым. Однотонный окрас должен быть однородным по всему телу кошки, без каких-либо пятен или полос. Каждая шерстинка прокрашена равномерно от корня до самого кончика, не допускается появления волосков другого цвета, кроме основного.

Самые популярные – это голубой и лиловый окрас британских кошек. Голубой окрас можно описать как серо-пепельный цвет шерсти с оттенком голубого как легкой, так и интенсивной насыщенности. Кончики волосков не должны быть осветленными или серебристыми, что иногда встречается у британских кошек голубого окраса. Глаза могут быть всех оттенков оранжевого вплоть до цвета меди, причем, чем насыщеннее – тем лучше.

Британский голубой кот

Лиловый цвет шерсти – это светло-серая шубка с розоватым оттенком. Наличие любых пятнышек или полос считается недостатком. Цвет глаз может варьироваться от янтарного до медного.

Британская кошка шоколадного окраса встречается гораздо реже, получить потомство с шубкой такого цвета удается только от кошек с определенным набором генов. Шерсть «шоколадки» должна быть равномерно прокрашена в темно-шоколадный цвет. Часто встречающийся недостаток у кошек шоколадного окраса – это осветленная нижняя часть шерстинок, что считается браком.

Пантера в миниатюре – это британская кошка черного окраса. Это самый устойчивый и надежный цвет из всей палитры кошачьих окрасов. Впрочем, пара-тройка белых или светлых волосков все равно пробьется через идеально черную шубку. Получить котенка черного цвета от нечерной пары невозможно. Даже если шерсть его будет казаться черной, то генетически такой котенок все равно только наполовину черный. Многие заводчики считают, что британская кошка, у которой окрас черный является самым идеальным производителем. А все потому, что они обладают лучшими породными данными, в сравнении с животными более экзотических окрасов.

черный британский кот

Благодаря стараниям селекционеров порода британских кошек обрела окрас циннамон и фавн. Пока еще животные с таким цветом шерсти считаются редкостью. Окрас циннамон также называют цветом молотой корицы. Он был получен путем осветления шоколадного оттенка шерсти, а фавн, в свою очередь, это осветленный окрас циннамон.

Черепаховые окрасы

Британская кошка окраса черепаховый сочетает на своей шубке сразу два цвета. Это могут быть черный и красный или голубой и кремовый. Также бывают шоколадно-кремовый и лилово-кремовый черепаховый окрас. Пятна этих тонов должны равномерно распределяться по всему телу кошки, также могут быть пятнышки разных цветов и на подушечках лап. В силу генетической особенности такой окрас встречается только у кошек.

британская черепаховая кошка

Даже с помощью селекции и знаний генетики окрасов все равно не удастся предугадать заранее, как смешаются цвета в черепаховом окрасе у потомства. Поэтому к ним судьи не предъявляют строгих требований. В разведении же кошки таких окрасов просто незаменимы, ведь котята от них могут быть всевозможных окрасов.

Рисунчатые окрасы

Это группа окрасов, которая объединяет три разных типа рисунка на шерсти кошки. Согласно стандарту породы это тигровый рисунок, мраморный или пятнистый. Каждый из этих рисунков расположен как бы поверх главного окраса животного, что создает просто огромную гамму расцветок. Но независимо от цвета и типа рисунка, все подобные животные имеют общее название — британская кошка окрас табби.

У всех этих окрасов есть ряд требований, общих для каждого отдельного цвета: все полосы, линии и пятна должны быть четкими и контрастными. Также обязательно наличие на лапах и на груди украшающих полос, на хвосте – колец, а на лбу – буквы «М». Зеркальце носа и глаза должны быть обязательно обведены в тон основного окраса.

Британский кот окраса табби

Золотистый или серебристый фон

Пожалуй, красивее всего из табби рисунков выглядит британская кошка, мраморный окрас которой воплотился на золотистом или серебристом фоне. Считается, что добиться яркого и четко очерченного рисунка довольно сложно, но результат того стоит. На мордочке животного должен быть узор из тонких черточек. Кроме того, обязательны также линии, идущие от уголков глаз. По спине должны проходить две продольные полосы, а по бокам — сплошные кольца с пятном внутри. На затылке узор напоминающий бабочку, хвост и лапы опоясаны кольцами. Рисунок не должен разрываться или пересекаться, все контуры ровные и плавные.

Тигровый

Название тигровый рисунок говорит само за себя: по всему телу кошки начиная со спины вниз спускаются тонкие непрерывные полосы. Вдоль всего корпуса, по спине проходит сплошная линия. На шее расположены полосы в виде ожерелья, лапы и хвост животного украшены разомкнутыми кольцами или полосками.

коты тигрового окраса

Вискас

Известный благодаря рекламе и названный в народе окрас «вискас» британских кошек – это пятнистый. Точнее черный серебристый пятнистый. Этот окрас предусматривает пятна не только по всему корпусу животного, но и на животе. Также должны присутствовать полосы — ожерелья на шее и полосы на лапах и хвосте.

британский кот пятнистый

Шиншильные окрасы

Британская кошка окрас шиншилла получила благодаря скрещиванию с персидской породой кошек. Выглядит такой окрас очень красиво и нарядно, но он довольно редкий, потому что сопряжен с большими трудностями в разведении. Существует два вида окраса шиншилла: золотистый и серебристый. В профессиональных кругах эти окрасы называются затушеванный и завуалированный. Они характеризуются тем, что у каждой шерстинки в темный цвет окрашен только самый кончик на 1/6 или 1/8 часть. Именно это создает эффект напыления, причем животное с более глубоко прокрашенными волосками выглядит чуть темнее.

Серебристый

У британцев окраса серебристая шиншилла обязательно должен быть белый подшерсток, без каких либо следов желтого или другого цвета. Глаза яркие, зеленого цвета. Обводка вокруг глаз и цвет мочки носа, также как и подушечки лап, окрашены в цвет напыления на кончиках шерсти.

Британский кот шиншиллового окраса

Золотистый

В основе второго вида расцветки шиншилла лежит золотой окрас британских кошек. Это действительно самый восхитительный окрас в данной породе. Скажем без преувеличения: встретить британца такого окраса — большая редкость. Ведь не так-то просто добиться теплого абрикосового цвета подшерстка, без намека на серый, который считается браком. Тон подшерстка должен быть исключительно золотистым, ярким и насыщенным. Глаза зеленые, с обводкой в тон кончиков шерсти. Зеркальце носа и подушечки лап темные или черные.

британский кот золотистая шиншилла

Котят окраса серебристая или золотая шиншилла можно получить, только если оба родителя имеют такой окрас.

Вот, пожалуй, и все основные окрасы британских кошек, которые распространены в мире. Встречаются также смешения окрасов, которые выглядят очень эффектно, однако не признаются экспертами, и считаются браком. Но от этого домашний питомец не становится менее любимым, правда ведь?

Окрасы британских кошек славятся разнообразием. Виды окрасов, фото и описание, популярные и классические расцветки шерсти британцев.

Вопросы генетики

Понимание генетики – ключ к покупке породных животных. Удивительный факт: все британцы красные или черные. Любой прочий окрас – вариация одного из этих двух оригинальных цветов. Черный ген мутировал и первая мутация дала породе шоколад, а вторая – циннамон. Черный – доминирующий ген. Шоколад рецессивен к черному, но доминирует над корицей. Корица рецессивна, но кот с фенотипом корицы в генотипе имеет либо шоколад, либо черный. Черная может быть носителем шоколада или корицы, но не обоих.

британец черного окраса голубой британец калико

Ген колор-пойнт принесен в породу от сиамских и гималайских предков. Это рецессивный ген, поэтому он должен быть унаследован от обоих родителей. Поэтому два колор-пойнта всегда будут производить котят своего цвета. И наоборот, только если оба родителя несут рецессивный ген колор-пойнт, можно получить потомство этого окраса.

Британские короткошерстные – одна из немногих пород, в которой допустима такая цветовая палитра. Но неважно, какого цвета шерсть, британская кошка в любом случае завоюет сердце хозяина навсегда!