Бенгальская кошка – уникальный пример успешного скрещивания диких и домашних пород. Это активные, игривые и общительные питомцы.

Бенгальская кошка

Бенгальская кошка

Бенгальская кошка – уникальный пример успешного скрещивания диких и домашних пород. Это активные, игривые и общительные питомцы.

Бенгальская кошка

Бенгальская кошка

Бенгальская кошка

Бенгальская кошка или бенгал – описание породы, внешний вид и окрасы. Характеризуется природной пластичностью и сказочным леопардовым окрасом. Узнайте больше об этих животных.

Бенгальская леопардовая кошка

Домашние кошки с «хищной» внешностью приобретают все больше поклонников в мире. Бенгальская кошка — одна из красивейших экзотических пород. Внешность бенгалки удивительна: она имеет блестящую шкурку с леопардовыми пятнами или затейливыми полосами. Это межвидовой гибрид домашней кошки с дикой бенгальской — довольно редкого в природе вида, почти истребленного браконьерами из-за своего уникального меха.

Бенгальская или леопардовая кошка

Бенгальская кошка как домашняя порода еще редка в России. Любители задаются вопросом: не опасен ли домашний леопард? Итак, рассмотрим все о бенгалах: стандарты породы, характер и привычки, как ухаживать за бенгальской кошкой и как выбрать котенка.

История породы

Бенгальская порода кошек — результат кропотливой работы американских генетиков. Биолог Джейн Милл в течение многих лет экспериментировала с межвидовым скрещиванием домашней короткошерстной кошки с азиатской леопардовой (Felis Bengalensis). Дикая природная бенгальская кошка для селекционной работы была привезена в 1961 году из Бангкока. Это была кошечка по имени Малайзия, выросшая скрытной и недоверчивой. Однако ее удалось повязать с домашним котом, и в 1963 году на свет появилось жизнеспособное потомство — пятнистая дочка Малайзии Кин-Кин.

Дальнейшая селекция бенгалок была прервана в связи со смертью мужа Джейн. Лишь спустя 15 лет она продолжила исследования, выписав из лаборатории Калифорнийского университета девять гибридных самочек F1, полученных от скрещивания диких леопардовых кошек и домашних кошек различных пород. Жениха для них Джейн подобрала в Индии, купив в 1982 году в зоопарке Нью-Дели бесхвостого котенка с необычным золотисто-оранжевым окрасом. Котика-бенгала назвали Дели. Он оказался способным передавать по наследству яркий блеск шерсти — так называемый глиттер, это качество закрепили у потомства как признак породы бенгал.

В дальнейшем выведении кошки бенгальской породы поучаствовали дикие сородичи, а также разнообразные кошки бурманской, американской короткошерстной, египетских мау и других пород. Межвидовые скрещивания имеют сложности: в большинстве случаев самцы первых трех поколений рождаются стерильными. Кроме того, Джейн мечтала получить бенгальских кошек с характерной кольцевой леопардовой пятнистостью и ласковым характером домашнего питомца, что не всегда удавалось. Но упорство было вознаграждено: бенгальская кошка признана большинством фелинологических ассоциаций мира, и в 1991 году бенгалы представляли породу на чемпионате TICA.

Изначально планировалось получить домашнюю кошку с рыжевато-коричневой шерстью и пятнами-розетками (как леопард), однако в процессе селекции появилось множество окрасов кошек бенгал — от изначальной коричневатой — табби до белых и голубых, с разнообразной формой пятен. Кроме того, в потомстве бенгальских кошек иногда появлялись котята с длинной шерстью, считавшиеся племенным браком, однако нашедшие своих поклонников. Теперь их разводят под названием шелковый бенгал (силки), или кашмир.

Стандарт породы

Стандарт породы бенгальской или леопардовой кошки

Удивительна бенгальская кошка, описание породного стандарта вызывает изумление и восхищение:

  • размер бенгалки — средний и крупный. Вес кошек достигает 5-6 килограммов, взрослые бенгальские коты весят до 7-8 кг;
  • тело вытянутое, очень мускулистое. Кошки стройнее и грациознее котов;
  • лапы большие, стройные, мощные. Задние лапы более длинные, чем передние;
  • хвост гибкий, мощный, средней длины. Хвост окольцован пятнами, кончик округлый, темный;
  • шея у бенгалов длинная и крепкая, пропорциональна телу;
  • голова массивная, клиновидная, в длину несколько больше, чем в ширину;
  • уши среднего размера, слегка наклонены вперед, кончики ушей округлые, без «рысьих» кисточек;
  • мордочка широкая, с высокими скулами, сильно развитыми подусниками и мощным немного квадратным «тигриным» подбородком — как у диких хищников;
  • нос широкий, крупный. Переход от переносицы плавный, с небольшим изгибом;
  • глаза животного овальные или миндалевидные, большие, расставлены широко под небольшим углом;
  • цвет глаз — любой, кроме голубого (у снежного бенгала — наоборот, чистый голубой или аквамариновый). Обычно глаза зеленые, с контрастной окантовкой, и очень выразительные;
  • шерсть короткая, гладкая, мягкая и блестящая, подшерсток плотный. Для нее характерен глиттер — искрящийся блеск, особенно заметный на солнце;
  • у котят встречается фазинг — излишняя пушистость в раннем возрасте. По мере взросления длинная шерсть исчезает.

Окрасы бенгальской кошки

Бенгальская кошка имеет разные вариации окраса, различающиеся по форме рисунка и цвету шерсти:

  • пятна (Spotted) — часто встречающийся рисунок. Пятна должны быть контрастными основному цвету шерсти, с четким контуром, и равномерно заполнять светлый фон на теле кошки, включая живот. Горизонтальные пятна присутствуют только на оплечье. Живот немного светлее основной окраски. Цвет пятен варьируется от коричневого до черного;
  • розетка — пятна кольцеобразной формы, как у дикого леопарда, двух и более цветов, со светлым центром. Форма розеток может различаться: встречаются бублики, стрелки, отпечаток лапы. Розеточный рисунок предпочтительнее для породы бенгал, и более популярен у любителей экзотики. Кошек леопардовой расцветки также называют леопардеттой;
  • марбл (Marble), или мраморный окрас. Пятна на шкурке имеют вид полос или разводов причудливой формы. Предпочтителен трехцветный окрас: цвет фона, пятен и темной каймы вокруг пятен. Мраморный окрас у каждой кошки неповторим. Котята с расписной шкуркой рождаются только у родителей такого же рисунка.

Окрас бенгальской или леопардовой кошки

По основному цвету шерсти порода бенгал также имеет несколько вариаций:

  • табби (Brown Tabby) — исходный золотисто-оранжевый или коричневатый леопардовый окрас;
  • серебристый табби — белый или серовато-серебристый, черные пятна контрастно выделяются на светлом фоне;
  • снежный барс — дымчатые пятна на светлом сероватом, рыжеватом, песочном или кремовом фоне. Пятна могут иметь цвет от серовато-коричневого до черного. Снежный окрас допускает цветовые вариации: сепия (темный), минк — соболиный и линкс — кремовый оттенок;
  • снежный окрас — это колорпойнт, то есть на голове, хвосте и лапках кошки рисунок темнее, чем на туловище. Это единственный окрас, имеющий голубые или синие глаза. Интересно, что снежные котята-бенгалы рождаются полностью белыми и только после года начинают приобретать характерную расцветку;
  • уголь — довольно редкий окрас, отличается очень темным графичным узором. Отдельного признанного места в классификации окрас пока не имеет;
  • голубой окрас появился недавно и признан не всеми ассоциациями. Холодный тон шерсти сочетается с темными иссиня-серыми пятнами, на груди и животе цвет шерсти имеет песочный оттенок.

Характер бенгальской кошки

Владельцы бенгальских кошек на характер питомцев не жалуются: бенгальская кошка — фейерверк эмоций, гиперактивное существо, с которым нескучно в доме. Она любопытна и сообразительна, и при этом не агрессивна. Бенгалы обожают играть в подвижные игры, проявляя свой охотничий инстинкт. Держите наготове мячики, удочки с игрушками — весь спортивный арсенал.

О бенгальских кошках говорят, что они общительны и очень привязаны к хозяину. Если вы постоянно заняты на работе, такая кошечка не слишком подходящий для вас вариант. Она скучает в одиночестве, и вам могут не понравиться результаты ее активности в ваше отсутствие. Кошки, запертые в вольере, как правило, дичают. Котят рекомендуется часто брать на руки, приучая к ласке и человеческому обществу. Однако мини-леопард все же не станет ручной забавой, он будет проявлять свое достоинство и независимость.

Бенгалка очень разговорчива, он не просто мяукает, она общается с хозяевами. Причем диапазон ее звуков разнообразен, включая низкое рычание.

Бенгалец сопровождает хозяина везде, активно участвуя во всех делах, даже в купании. От диких предков животное унаследовало интерес к воде. Маленький леопард может долго и сосредоточенно вылавливать игрушки из таза или мыльную пену из ванны. Правда, купаться целиком бенгальцы все же не любят. Эта кошка обожает прогулки, с ней можно гулять, используя длинный поводок.

Характер бенгальской или леопардовой кошки

За бенгалами нужно присматривать, они любят карабкаться на деревья и прочие возвышенности, и обязательно найдут таковые в доме. Установите на окнах защитные сетки! Коллекции раритетных статуэток будет угрожать опасность, если в доме живет кошечка или кот бенгалец. Чтобы животное не портило карнизы и шторы, в доме лучше предусмотреть спортивные снаряды — лесенки, бревнышки, домик на высокой подставке. Обязательно наличие когтеточки.

Бенгальцы любят чрезмерно активно закапывать экскременты, разбрасывая наполнитель, поэтому по возможности приобретайте закрытый туалет или лоток с высокими бортами. Животные метят территорию, издавая весьма сильный запах. Если питомец не предназначен для разведения, кота бенгала лучше кастрировать.

Отзывы о бенгальских кошках чаще всего восторженные. За бенгальскими кошками закрепилась репутация преданной домашней берегини, она склонна проявлять защитный инстинкт в отношении хозяина и детей. С собаками в доме бенгалка может ужиться, если росла с ними с детства, с другими кошками у нее вероятнее всего возникнут трения. Грызунов и птиц она будет воспринимать исключительно как дичь, хотя есть мышей, скорее всего, не станет.

Содержание и уход

Уход за бенгальской кошкой сводится к периодическому вычесыванию шерсти и аккуратному подрезанию когтей два раза в месяц (приобретите когтерез и когтеточку!). Шерсть вычесывают раз в неделю резиновой щеткой или рукавичкой. Купать питомцев можно раз в месяц, более частые омовения скорее принесут вред. Проверяйте глаза и уши на чистоту. Хорошо, если удастся приучить котенка к чистке зубов.

Особенности бенгальской кошки — в ее слабом пищеварении, поэтому кормите питомца высококачественными сухими или влажными кормами. Однако раз или два в неделю нужно давать сырое промороженное мясо — кролика, телятину или индейку. Молочные продукты могут вызвать несварение желудка, их дают с особой осторожностью. Рыба также не должна преобладать в рационе, так как дикий предок комнатного леопарда не питается ею в природе. Для здоровья вашего котика необходимо соблюдать режим кормления.

Сколько живут бенгальские кошки? Заводчики уверяют, что бенгальская кошка при хорошем уходе способна жить до 12-15 лет и даже более.

Как выбрать котенка

Вы твердо решили приобрести комнатного леопарда? Нелишне узнать рекомендации, как выбрать бенгальского котенка.

Бенгальские котята пользуются спросом, это редкая и модная порода. Но прежде чем купить котенка, подумайте, для чего вы его приобретаете: для домашнего содержания (пэт-класс), для разведения (брид) или выставок (шоу-класс). Сможете ли вы заниматься разведением или участвовать в выставках? Приобретая пэт-котенка, будьте готовы узнать, что в договоре купли-продажи выставлено условие обязательной стерилизации.

Котята бенгальской или леопардовой кошки

Во-вторых, неосмотрительно покупать котенка вслепую, через Интернет. Серьезные заводчики или владельцы питомников позволят познакомиться с будущим питомцем, пронаблюдать за его здоровьем, поведением, сравнить котят, оценить условия, в которых они содержатся. Вам могут отказать, если вы не обладаете достаточными знаниями или подходящими условиями.

Если родословная имеет для вас значение (например, для разведения), внимательно изучите документы, желательно с привлечением знакомого специалиста. Требуйте ветеринарный паспорт с указанием необходимых прививок и дегельминтизации.

Котят можно приобретать после трехмесячного возраста. Помните, некоторые разновидности окраса проявляются гораздо позже, и оценить вид будущего питомца возможно не всегда.

Стоимость котят

Бенгальский котенок в зависимости от класса может стоить от 15.000 рублей (пэт) и до 1000-1500 $ (перспективный выставочный экземпляр шоу-класса). Цены на котят для разведения варьируют около от 50 до 80 тыс. рублей.

Независимо от стоимости питомца, миниатюрный леопард в вашем доме вызовет бурю эмоций и уж точно не оставит никого равнодушным!

✅✅✅ Леопардовая кошка внешностью и повадками напоминает диких собратьев, но на самом деле это ласковая и дружелюбная домашняя порода под названием… ➤➤➤

Сколько стоит леопардовый котенок

Когда будущие владельцы окончательно определились с выбором и решили, что нужна именно кошка леопардового окраса; порода, цена – следующие важные вопросы.

Ценовой диапазон очень широкий, одни котята продаются за 10 000 рублей, другие стоят 50 000 руб. и более. Стоимость зависит от заслуг родителей, географии питомника и класса самого малыша. После рождения помет оценивают в соответствии со стандартом и условно распределяют малышей классы:

  • Пет класс – котята «для души» под дальнейшую кастрацию или стерилизацию стоят 15-30 000 руб.
  • Брид-класс – для разведения, будет стоить уже 35-70 000 руб.
  • Шоу-класс – малыши с хорошими перспективами от элитных линий или с идеальным окрасом могут стоить более 80 000 руб.

Данная ценовая политика относится к котятам из питомников, которые появились на свет в результате запланированной вязки, имеют документальное подтверждение происхождения и здоровья. К тому же стоит учесть, что цены устанавливает заводчик, исходя из собственных соображений. Иногда очень хорошие котята могут продаваться как пэт и стоить сравнительно не дорого. А иногда и наоборот, совершенно не выглядит кошка как леопард, порода видна только по родословной, а ее стоимость при этом выше средней.

сколько стоит кошка леопард

Очень много предложений на рынке животных поступает от владельцев бенгальских кошек, которые решили повязать своих животных просто так, для заработка или «для здоровья», а затем продать красивых котят, которые естественно не могут иметь родословную, но часто обладают неплохими внешними данными. Если из такого малыша вырастет леопардовая кошка, цена может доходить до 20 000 руб. Другие окрасы оцениваются не так высоко, обычно не превышают 10 000 руб.

Бенгальская кошка это маленький ручной леопард. В 1963г. заводчица скрестила домашнюю короткошерстную с азиатской леопардовой, в результате появился котенок бенгал

Стоимость и где купить

Умные, смышлёные, красивые котята бенгальской породы становятся дорогим приобретением. Престижных питомцев, приобретают в питомниках состоятельные люди. Цена зависит:

  • от качества; окрас, племенное поголовье, сложность ухода, здоровье
  • пола (самки обычно стоят дороже);
  • класса котенка; ниже класс соответствия всем параметрам, тем ниже стоимость
  • престижности питомника;
  • города, в котором расположен питомник.

Цены в каждом регионе России, в СНГ, крупных городах. Варьироваться от 7 000 и свыше 60 000 рублей:

  • Животные низкого класса, могут стоить от 15 до 50 тысяч рублей
  • Кошки бенгальские высокого, элитного класса стоят от 50 до 150 тысяч рублей.

Как выбрать котенка

отлучают от кошки- матери старше 3-месячного возраста, при этом учитывают:

  • наличие всех прививок;
  • оформленные метрики и родословный паспорт;
  • Для пород, не предназначенных для вывода потомства, лучше иметь операцию по кастрации и стерилизации;

При разведении в питомнике бенгальских кошек, внимательно изучают внешний вид, его стандартные признаки породности:

  • Большое количество двухцветных, замкнутых розеток, указывает на высокий класс котенка;
  • Оценивают контраст цветов шерсти и розеток и чистый фон окраса по бокам.
  • Сравнивают форму головы и размер ушей;

Внимательно знакомятся с данными о котенке, записанные в метрике:

  • сведения о родителях, их выставочные оценки;
  • данные о результатах осмотра котенка;
  • указывают: личный номер регистрации котенка,
  • присвоенное имя, дата рождения, порода, окрас;
  • данные о родителях, дата рождения, их имена, титулы.

бенгальский котенок бенгальский котенок бенгальский котенок

Как правильно выбрать для бенгальца имя и кличку

При выборе имени для своего любимца, учитывают, что бенгальцы относятся к элитным породам, как лучше назвать бенгальскую кошку руководствуясь правилам:

1. Заводчики при рождении котенка в питомнике присваивают ему длинное имя.

Для котят одного помета дают имена, которые начинаются на одну букву. При этом ориентируются на место рождения, окрас и другие подсказки. Например: для друга подойдут клички:

  • надежного -Траст;
  • доброго -Агат;
  • смелого -Тайгер;
  • ласкового- Джентл;
  • умного- Клэв,;

2. Кличка должна быть легко произносимой. При выборе учитывают, что любое величественное имя в повседневной обстановке сокращается до короткой клички.

3. Имя должно понравится самому питомцу. Он должен легко и быстро реагировать на выбранную кличку.

4. Предпочитают имена, соответствующие внешнему виду животного:

  • для снежной выбирают: Ласка, Нежность, Снегопад, Люрекс, Барс, Лорд;
  • для серебряной подойдут: Светик, Солнышко, Князь и Царь;
  • для голубой соответствуют: Голубка, Аквамарин, Лунтик, Звезда;
  • для черной подойдут: Базальт, Прима, Грозный, Мистик, Шайтан, Колдун;
  • для серых уместно выбрать: Алтай, Байкал, Велес, Гаврош, Левый, Коготь.

Питомники бенгальских кошек

Уникальная, дорогостоящая, относящаяся к элитной породе Бенгальская кошка, популярна во всем мире. Питомники научились, как правильно разводить бенгальских кошек, чистокровных представителей породы на всей территории РФ и стран СНГ.

В России профессиональные заводчики открыли первый питомник в 1997 году, предлагают котят с подтвержденной родословной.

Популярные питомники, где соблюдают все нормы и правила продажи породистых бенгальцев, со всеми право подтверждающими документами, с прививками, медицинским осмотром, открыты: