Узнайте больше о породе британская длинношерстная кошка. Описание породы, фото, видео, характер и цены.

Британская длинношерстная кошка

Современная «британка» с длинной шубкой, или по-другому – хайлендер, лоулендер или сокращенно – БДШ, не так давно была полноценной вариацией британской короткошерстной кошки. Но сегодня селекционерам удалось добиться ее официального признания как отдельной самостоятельной породы. Британская длинношерстная кошка обладает спокойным, ласковым нравом и невероятно роскошной внешностью, благодаря чему количество поклонников этой породы увеличивается. О чем же стоит знать будущим владельцам этой красотки?

⭐ Подробное описание породы Британских длинношерстных кошек. Особенности содержания и ухода. Характер Британских длинношерстных кошек, экстерьер породы и характерные болезни. Подробная информация о породе Британских длинношерстных кошек.

Возникновение длинношёрстной британской кошки как отдельной породы можно считать спонтанным, так как долгое время она выбраковывалась из помётов. В Великобритании считались чистокровными только питомцы с короткой шерстью. Официально длинношёрстные британцы были признаны только в 20 веке. Однако началом селекции считается 1889 год, когда на выставке была представлена первая кошка.

После Второй мировой поголовье чистокровных британцев критически снизилось. В итоге было принято решение скрещивать их с персами и сомали. Второй целью стало получение новых окрасов. Однако в результате появился рецессивный ген (ДШ) длинношерстности. Он незаметно стал передаваться из поколения в поколение. В результате в помётах появлялось всё больше длинношёрстных британцев.

Постепенно их стали выводить уже целенаправленно. В 2001 году хайлендеры были признаны Интернациональной ассоциацией кошек (TICA) новой экспериментальной породой. Её чёткие стандарты были разработаны в 2004 г. С 2009 г. длинношёрстные британцы были признаны Всемирной Федерацией кошек и стали получать чемпионские титулы.

Британский хайлендер это длинношерстный вид кошек. Сначала длинношерстных британцев считали браком. Но в 2001г. официально признали новую породу.

Описание породы

Внешность британских длинношерстных кошек схожа с классической короткошерстной. Нетрудно догадаться, что явным отличием среди разновидностей является длина их шерсти. Кот-хайлендер достигает в весе 5-7 кг, хайлендер кошка – 4-5 кг. Продолжительность жизни в среднем составляет 15 лет, за редким исключением питомцы доживают до 20 лет.

Часть тела Описание породы
Голова Округлой формы, имеет большие щеки и массивный подбородок.
Глаза Большие, круглые, глубоко посажены. Цвет соответствует окрас шерсти.
Нос Прямой, без стопа. По стандарту наличие стопа является недостатком.
Уши Небольшие, закругленные к концу. Вислоухие особи британцами не являются.
Туловище Крепкое телосложение с мощными плечами и бедрами. Спина прямая, грудная клетка широкая. Массивная короткая шея.
Шерсть Средней длины с густым подшёрстком и характерным воротником вокруг шеи. Грубая, но значительно мягче короткошерстных собратьев.
Лапы · Короткие, но крупные, сильные.
Хвост · Небольшого размера, толстый с закругленным кончиком. Очень пушистый.

Окрасы

Строгих стандартов окраса у британских длинношерстных котов не установлено. Окрасы хайлендеров различают по группам:

  • Однотонные. Самые распространенные и ценные. Цвета, относящиеся к этой группе: черный, серый, белый, красный, голубой, шоколад, крем, лайлак, циннамон, фавн и др.
  • Дымчатые: шоколадный, красный, лиловый и, наконец, черный дым – вне конкуренции. Окрас волоса представляет собой растяжку от светлого к темному.
  • Черепаховые (торти, калико, сочетание с белым). не пользуется спросом, т.к. на длинной шерсти животного рисунок выглядит нечетким, размытым, а потому «бракованным» для выставок. Выделяют только мраморный узор.
  • Биколор. Двухцветные коты в совокупности с белым цветом шерсти выглядят весьма нарядно. . Окрас, говорящий сам за себя.
  • Колор-пойнт, или сиамский. Стандарт у данного окраса исключает наличие белого цвета.

британская длинношерстная кошка фото:

британская длинношерстная кошка британский длинношерстный кот рыжий британская длинношерстная кошка

Британская длинношерстная кошка: история возникновения, стандарт. Уход за питомцем, кормление и грумминг. Наиболее распространенные заболевания.

Многие из породистых кошек имеют болезни, к которым они наиболее предрасположены, британцы не исключение. Наиболее часто возникают:

  • Генетические проблемы — несовместимость группы крови. Это важно при разведении котят. Если мама и папа имеют разные типы групп крови, то котята живут не более 2-3 дней.
  • Также у них имеется склонность к образованию зубного камня, инфекционному ринотрахеиту (вирусное заболевание кошек) и другим простудным заболеваниям, поликистозу, постоянным запорам, узости носовых ходов, крипторхизму.

Продолжительность жизни зависит от многих факторов: условий содержания, питания, наследственности. В среднем британцы живут около 10-14 лет.

Британцы — красивы и умны. Эта порода сложна в разведении, но проста в уходе. Болезни встречаются редко, помимо генетических проблем, которые выявляются сразу же. Кошка не любит ограничений, может считать себя главной в семье.