История и описание кошек породы сноу шу. Правила ухода и содержания. Как выбрать котенка, стоимость в питомнике москвы.

Описание и характер кошек породы сноу шу – правила ухода и содержания

Одна из редких и необычайно красивых пород – сноу шу. Представители породы, как видно на фотографии, носят сиамский шерстный покров с белыми «гольфами» на лапах, отличаются доброжелательностью, игривостью, высоким интеллектом, податливостью к дрессировке, крепко привязываются к хозяину, тонко чувствуют его настрой. Порода специфична тем, что предугадать появление котят правильного окраса невозможно.

Сноу-шу

Подробное описание породы кошек Сноу-шу. Рекомендации по содержанию и уходу, отзывы владельцев, интересные фото и видео материалы.

Характер кошек Сноу-шу

Кошки породы Сноу-шу имеют веселый и задорный характер. Они очень преданы, любвеобильны и безумно привязываются к хозяину, чувствуют его настроение и подстраиваются под него. Обладают удивительно развитым интеллектом, что позволяет воспитывать их и даже дрессировать. Подобно сиамским родственникам сноу-шу плохо переносят одиночество и могут даже от тоски нашкодить. Поэтому, если вы не сможете уделять такой кошке время и внимание, часто находитесь вне дома, то лучше не заводить эту породу. Но если все же есть огромное желание, то заводить надо пару, чтобы им было не так скучно в ожидании хозяина.

Когда хозяин дома кошка сноу-шу всегда находится с ним рядом, чем бы он ни занимался. Идеально такие питомцы подходят для семей с детьми, с ними они хорошо ладят и любят поиграть. Эти кошки разговорчивые, но голос у них тихий и приятный. Удивительным фактом является то, что эти кошки любят водные процедуры и с удовольствием резвятся в воде, получая при этом колоссальное удовольствие.

сноу-шу

кошки сноу-шу

В отличие от многих других пород кошек сноу-шу не злопамятны и не ждут удачного момента, чтобы свести счеты за обиду. Эти ласковые и красивые кошки совершенно неприхотливы в быту. Они любят внимание и когда их гладят, но если видят, что хозяин не в настроении, не станут навязываться.

Также отличительной чертой этих кошек является их невероятная сообразительность. Они без труда открывают двери, простые замки и щеколды. Кроме того, эти животные любят припрятать разные мелкие вещи, так что их надо лучше убирать. Если говорить в целом, то сноу-шу можно отнести к идеальной породе для содержания в квартире или доме в большой семье с детьми.

Порода сноу-шу: краткая информация, , характеристика породы, история породы сноу-шу, внешность, характер, воспитание и дрессировка, уход и содержание, здоровье и болезни. Как выбрать котенка сноу-шу?

Внешность сноу-шу

Кошки этой породы не крупные. Голова имеет клиновидную форму, пропорции которой схожи с равнобедренным треугольником. Высокие скулы и мягкие контуры придают оригинальности. Уши небольшие, с заостренными кончиками. Нос розовый компактный, и имеет изгиб в области переносицы.

Глаза характеризуются овальной, немного вытянутой формой. Они могут быть ярко-синими или голубыми. От насыщенности цвета глаз зависит и стоимость кошек. Корпус мощный, хорошо сложенный. Лапки длинные, а хвост умеренный, суживается к концу. Шерсть не длинная, гладкая на ощупь. Оттенки шерсти разные. Однако зачастую встречаются животные в цвете сил-поинт, блю-поинт и вайт. На лапках присутствуют белые «носочки», а на уровне глаз имеется пятно в форме перевернутой буквы V.

Узнайте больше о сноу-шу. Происхождение породы, внешний вид, характер, окрасы, уход, цена и питомники.

Отзывы владельцев породы кошек сноу-шу

Маргарита: «Не знаю, может, это мне так повезло, но мой Платон – это красивейшее исчадие ада. Я не преувеличиваю – сколько Платон живет у нас, столько я хожу с разодранными в кровь руками. Его невозможно даже кормить – он бросается на руки, кусается. В итоге я просто кидаю ему куски еды. Он мстительный и наказывает нас, портя обувь, которая потом невозможно воняет. Конечно, мы в ответе за тех, кого приручили и я никому его отдавать не собираюсь, но, наверное, заведу еще одного кота, чтобы иметь возможность хотя бы гладить свое домашнее животное».

Оксана: «Своего кота я выбрала в официальном питомнике сноу-шу по фотографии. Малыш прибыл к нам в возрасте трех с половиной месяцев и сразу всех очаровал. Это животное с необыкновенным характером – он заменяет нам кота, собаку и попугайчика одновременно. Да, Тишка постоянно что-то чирикает, он очень ручной и ласковый, не слазит с рук и всячески показывает – гладь меня везде! В ванной купаться не будет ни за что, а вот в раковине очень любит лежать, когда из крана течет тонкая струйка воды. Ест корм, но это заводчица так приучила, а мы решили не менять его привычек».

Алексей: «Сноу-шу – кошка-миротворец. В нашем доме невозможно повысить голос – сразу появляется кошка и лапой бьет того, кто нарушил тишину. Она всегда занимает место возле компьютера и любит следить, как я работаю за компом. Более дружелюбного животного я еще не встречал – она спокойно выходит к гостям, позволяет себя тискать чужим детям и кажется, что эта кошка уже нашла свой дзен».

Сколько стоит кошка породы сноу-шу

Сноу шу – это очень редкая порода. Вся проблема в трудности разведения этих кошек с идеальной стандартной внешностью. Суть в том, что их окрас основан на рецессивных генах. То же пигментирование на морде в виде буквы V – также зависит от гена неполного доминирования. Потому если котенок сноу-шу и получается нужного окраса, то цена у него немаленькая.

котенок сноу-шу

Средняя стоимость котят пэт-класса – 15 тысяч рублей (6 тыс. гривен), более высоких классов – от 35 до 90 тысяч рублей (15-38 тыс. гривен).

Где купить сноу-шу

Стоит сказать, что после звездного часа Угрюмого Кота, спрос на котят сноу-шу вырос и им заинтересовалось больше заводчиков. Тем не менее, питомники этой породы все еще остаются редкостью в России, Украине и Белоруссии.