Описание и стандарт породы кошек Американская короткошерстная. Содержание и уход. Особенности поведения. Здоровье и питание. Как правильно выбрать котёнка. Сколько стоит.

Американская Короткошерстная Кошка

кот американец

American Shorthair или американская короткошерстная кошка является аборигенной породой в США. В Америке она появилась уже несколько веков назад, и скорее всего, ее завезли туда пилигримы, приплывшими на континент на судне «Мэфлауэр». Но даже столь долгое обитание на данной территории не принесло этим кошкам признания до начала 1900-х годов. Основными местами обитания представителей породы были фермы, где возле домов и сараев кошки вели довольно вольготный образ жизни, изничтожая полчища грызунов. Так, сама порода со временем превращалась в более здоровую и стабильную.

Первых короткошерстных «американцев» стали регистрировать в 1900 и 1901 г.г. Но самой первой из зафиксированных представителей стала не американская, а британская короткошерстная «мурлыка» Белли, имевшая окрас «красный мрамор». А в 1904 г. зарегистрировали официального породного родоначальника – кота Бастера Брауна, черно-дымчатого окраса. Чтобы вывести и стабилизировать породу, имеющую отличия от родоначальников из Европы, проводился целый проект по культивированию американской короткошерстной.

Лишь к 1930 г. появился очевидный прогресс в этом направлении. В 1950 г. заводчики домашней короткошерстной напечатали целый трактат, куда включили 50 кошек. В таком наименовании порода существовала до 1966 г. Причем, внешне соответствующие принятому на тот момент стандарту породы представителей CFA регистрировало их под этим названием вплоть до 1985 года. Сейчас, благодаря тому, что порода стабилизировалась, к племенной работе допускаются исключительно животные чистой крови. Результатом длительных стараний почитателей породы стал просто сногсшибательный кот, имеющий окрас браун тэбби, которому в 1996 г. был присвоен наипочетнейший титул CFA «Кот года». «Серебро» на пьедестале почета завоевала кошка CFA окраса браун тэбби.

короткошерстные кошки фото

Американская короткошерстная кошка—это одна из наиболее древних пород, которая на сегодняшний день является главным достоянием и любимицей американцев. Эта порода сочетает в себе интеллигентное поведение, …

История происхождения

Американская короткошерстная имеет очень древнюю историю происхождения, которая уводит нас во времена Христофора Колумба. Насколько передает история, эта кошка была его спутником в поисках Индии. По другим же сведениям, данную породу открыли в 17 веке английские протестанты.

Американский короткошерстный

За все время, животные претерпели массу изменений: их костяк стал массивнее, шерсть стала более устойчивой к погодным условиям, а здоровье стало крепче и менее подверженней различным заболеваниям.

Их великолепные охотничьи навыки высоко ценились особенно на фермах-каждый хозяин Джеймстауна мечтал завести кошку этой породы, потому что она помогала защитить урожай от вредителей и при этом была отличным питомцем.

В начала XX века люди впервые решили задуматься о том, чтобы ввести определенные стандарты. Благодаря этим стандартам, уже к 1930 году смогли вывести огромное количество окрасов, которые радуют глаз по сегодняшний день.

Первоначальное название породы звучало как “короткошерстная домашняя”, но через 20 лет сменилось на более подходящее “американская короткошерстная”. На сегодняшний день порода является одной из самых популярных и регулярно участвует в международных выставках.

Описание и стандарт породы кошек Американская жесткошерстная. Содержание и уход. Особенности поведения. Здоровье и питание. Как правильно выбрать котёнка. Сколько стоит.

Американская жесткошерстная кошка описание породы

американская жесткошерстная кошка цена

Американских жесткошерстных относят к числу животных, обладающих идеальными пропорциями. Эти кошки очень сильно напоминают своих ближайших родственников — американских короткошерстных. Главная отличительная их черта — шубка с «проволочным» эффектом. Но давайте по подробнее:

средняя у кошек и крупная у котов;

высота в холке около 25 — 30 см;

голова животного смотрится круглой и массивно, хотя череп имеет овальную форму. Довольно сильно развита нижняя челюсть и щеки с едва

заметными милыми ямочками. Если посмотреть на жесткошерстную в профиль, то можно заметить круглый лоб с явным переходом к носу.

Достаточно высокие скулы, небольшой широкий нос;

шея достаточно крепкая и мускулистая;

грудная клетка широкая, округлой формы;

конечности сильные, пропорциональные телу и с круглыми мягкими лапками;

хвост также средней длины, достаточно широкий у основания и постепенно сужающийся к закругленному кончику;

средних размеров, одинаково закругляющихся к кончикам. Поставлены широко. Соотношение высоты ушек и их основания приблизительно равны.

У некоторых жесткошерстных наблюдаются небольшие пушистые кисточки;

крупные, раскосые и широко поставленные. Чаще всего золотистого цвета, но могут встречаться и янтарного или голубого, как у представителей

является отличительной особенностью и, так сказать, визитной карточкой данной породы. Шерстинки изогнуты и скреплены между собой таким образом, что создается визуальный «проволочный» эффект. Стоит отметить, что у разных представителей породы он выражен по-разному. У кого-то сильнее, у кого-то слабее. У одних по всему телу, а у других лишь в отдельных его участках. Например, на задней части бедра, голове, хребте или внешней части хвоста. Но у всех без исключения шерстяной покров очень плотный и напоминает мягкий плюш. Наиболее уникальными принято считать тех, у кого шерсть напоминает каракуль;

так же, как и ворсинки шерсти, могут быть загнутыми или надломленными;

в среднем от 12 до 16 лет.

Те, кто планирует участвовать в различного рода выставках и конкурсах, а также заниматься разведением американских жесткошерстных должны знать о вышеуказанных параметрах животного. Именно по таким критериям оценивается его доступ к участию и признание породистости. Фелинологическая организация World Cat Federation (WCF) не допускает к конкурсам представителей лилового и шоколадного окраса. А длинную волнистую шерсть и обвисшие щечки зачисляет в дефекты породы.

Американский короткошерстный кот, фото которого изображает вам серьезного неприступного хозяина дома, по факту оказывается милым добрым питомцем.

Американская короткошерстная кошка: фото, цены на котят

американская короткошерстная кошка фото цена

Красота животных этой породы и неприхотливость в содержании заставляют многих сделать выбор в пользу именно этих кошечек.

С 2007 года в нашей стране эта порода очень популярна: представители постоянно участвуют в выставках и занимают призовые места. Существует несколько зарегистрированных в Федерации питомников в Москве и области, Санкт-Петербурге, других городах России и за пределами страны, где вы можете спокойно приобрести животное (если есть в наличие) или записаться на котенка. Как правило, на сайтах есть контактные данные клубов.

сколько стоит американская короткошерстная кошка

Многих интересует, сколько стоит американская короткошерстная кошка. Цена на котенка может зависеть от многих факторов, среди которых выделим основные:

  • кто является родителями малыша (от именитых производителей котята будут дороже);
  • насколько животное соответствует стандартам (дефекты породы существенно снизят цену, но в питомниках они бывают крайне редко);
  • пол котенка (кошечки стоят дороже).

В питомниках вам предоставят паспорт на животное и документ от ветеринара, рассказывающий о прививках, сделанных котенку.

Можно приобрести через объявления на сайтах, где среди других животных представлена и американская короткошерстная кошка. Фото, цена на животных иногда не соответствует действительности, поэтому, приобретая питомца, будьте внимательны.