Узнайте больше о породе кошек шартрез. Описание породы, фото кошки, видео, характер и цены.

Шартрез читайте статью

В исторических документах впервые упоминание о шартрезах появляется в середине XIV в. Благодаря дю Беллэ, имевшему не только поэтический дар, но и духовный сан, Франция узнала о голубых кошках из монастыря «Гранд Шартрёз». Поэт в XVI в. посвятил своей кошке-шартрезу по кличке Бело лирические стихи.

Монахи придерживались аскезы и молчания, поэтому кошки с почти неслышным голосом, сновавшие как серые тени в амбарах и кладовых, не беспокоили тишину монастыря. Кроме привычных обязанностей крысоловов, кошки выполняли еще одну, не совсем обычную роль – служили монахам источником теплого мягкого меха и вкусного мяса для жаркого.

Согласно легенде, первых серых красавцев привезли из крестовых походов в Иран, Сирию и Турцию монахи Гранд Шартрез. По другой версии, их путь начался в Африке и Сирии. Торговля с этими странами помогла обеспечить знать не только шелками, парчой и пряностями, но и ввезти в страну экзотических животных. Какая бы версия не была верна, она свидетельствует о древности этой породы.

Кого только не приписывают к прародителям шартрезов – это и короткошерстные британские кошки, и персидские, сибирские, дикий манул и египетские кошки. Постепенно их популярность, как прекрасных охотников, непривередливых и с отличным здоровьем, вышла за пределы Шартра, и во Франции картезианские кошки стали плодиться, скрещиваясь с аборигенными видами.

Исторические катаклизмы – революции и войны поставили шартрезов на грань исчезновения. И французским фелинологам пришлось немало потрудиться, чтобы воссоздать породу в ее былом великолепии. Внешний вид кошек был запечатлен на картинах художников, причем с зелеными глазами. А после восстановления породы картезианские кошки стали желтоглазыми. После Первой мировой войны селекционная работа велась в питомниках долины Дофине. И на выставках 1928-31 гг. шартрез покорил сердца европейцев и произвел фурор во Франции.

Вторая мировая война сделала породу настолько малочисленной, что чистокровных картезианских кошек пришлось искать и разводить в питомниках заново. Отдельные экземпляры попали в США, где разведением шартрезов занялись клубы любителей персидских и британских кошек. Отсюда и ошибочная версия, что шартрез – помесь перса и британца.

Шартрез (картезианская кошка) — история происхождения, описание породы, характер, цена, особенности содержания и ухода, видео

Описание и стандарт

Шартрез обладает солидной конституцией, которая не соответствует тихому голосу.

шартрез стандарт

Внешне картезианская кошка шартрез имеет собственные особенности, которые довольно строго регламентируются стандартом Всемирной федерации кошек. Основные признаки:

  1. Телосложение. Масса самцов достигает 7 кг к 5 годам жизни, в то время как самки набирают не более 5 кг. В этом возрасте средний рост животных составляет до 30 см в холке.
  2. Туловище. Описание породы определяет скелет, как примитивный, с природным происхождением. Компактный мощный костяк картезианских котов согласуется с сильными крупными мышцами. Грудь животных довольно широкая.
  3. Конечности. Кости ног картезианской кошки тонкие, короче среднего. Лапы круглые, но крепкие.
  4. Голова. Череп скорее широкий, нежели длинный, поэтому челюсть выступает незначительно. Лоб котов высокий, достаточно пологий, что в сочетании с полными щеками создает ощущение чуть приплюснутой морды. Уши располагаются широко, отклоняясь вперед. Верхний край плавно закруглен.
  5. Глаза. Округлая форма сочетается с насыщенным янтарным цветом. Тон радужки равномерный, взгляд с живым блеском. При рождении котята имеют серовато-голубые глазки.
  6. Шерсть. Покров картезианских котов густой, короткий, с набивным подшерстком приятным на ощупь.

Одна из основных характеристик породы – равномерный насыщенно-серый окрас. Типичный представитель шартреза имеет также серые подушечки лап, мочку носа и кожу под шерстью. При наличии черного или розового оттенка животное отбраковывается.

? Кошка шартрез. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

История происхождения шартрезов

История происхождения шартрезов

Эта кошачья порода считается достаточно древней. Специалисты полагают, что предками современных шартрезов были кошки, населявшие Ближний восток: Месопотамию, Сирию, Палестину. Во времена средневековья они были завезены крестоносцами на территорию Европы, во Францию.

Таким образом кошки попали в монастырь Гранд-Шартрез. Проживающие там монахи-католики первоначально соблюдали устав ордена картезианцев, согласно которому необходимо было соблюдать обет молчания. Казалось бы, что и кошки придерживались этого обета, почти не издавая звуков и мяукая шепотом. Не зря шартрезов еще именуют картезианскими кошками.

Интересный факт: Название «шартрез» навсегда закрепилось за этими кошачьими еще в 17 столетии. В следующем веке (18-ом) наименование этих кошек появилось на страницах словарей и энциклопедий и значилось, как «голубая кошка». Это произошло по заслуге выдающихся ученых-натуралистов Бюффона и Линнея.

Развитие породы по полной программе началось только по окончанию Первой мировой воны, в то время даже прошли первые выставки. Но после того, как закончилась Вторая мировая, шартрезов постигла страшная участь – они чуть совсем не исчезли.

Этот удивительный кошачий вид был спасен, благодаря сестрам Леже, которые скрестили шартрезов с британскими и персидскими кошками, хотя это в какой-то мере утратило их чистокровность. На территорию США шартрезы были завезены лишь в 70-е годы прошлого столетия, американские селекционеры хотели проводить их скрещивание с британскими короткошерстными кошками, но, к счастью, передумали, сохранив кошачью чистопородность.

Американцам данная кошачья порода очень полюбилась, по всей стране начали открываться питомники. Англия достаточно долго считала себя правообладательницей породы, ведь шартрезы очень схожи с британскими короткошерстными кошачьими. Все-таки, страной происхождения шартрезов считается Франция.

Последний раз кошачий стандарт редактировался в 1999 году международным фелинологическим объединением (CFA). Стандартом отмечено, что шартрезы известны со времен средневековья.

Узнайте больше о породе кошек шартрез. Происхождение породы шартрез, внешний вид, характер, окрасы, уход, цена и питомники.

Где купить

Нонсенс! Шартрез – порода старинная, а в Европе она мало известна. Этими пользуются недобросовестные питомники и заводчики, порой выдавая за шартрезов других представителей голубых кровей и шерсти. Но схожесть внешних данных не гарантирует подлинность характера. И если вы уже очарованы средневековыми кошками и беспрестанно гуглите: «Где купить да сколько cтоит кошка шартрез?», значит, уже не имеет значение ни цена, ни расстояния.

Предупреждаем тех, кто мечтает о картезианской кошке – просто не будет! Питомники шартрез в России и в Украине очень редкие.

Лучшие линии породы представлены в Америке. Местные питомники могут оказать платную услугу по доставке котенка шартрез. Конечно, при таком спросе рождается… бронирование. Бронирование картезианской кошки обязательно.

Средняя стоимость котенка – 20 000 рублей (7 000 гривен).

Лучше всего средневековым монахам картезианского ордена удался ликер Шартрез и кот породы шартрез. Они оба такие… сладкие!