Бирманская кошка сочетает в себе красоту и таинственность древней Азии и грациозность дикого животного. Эти удивительные кошки по праву могут считаться домашними психологами: они обожают беседовать с хозяином, подстраиваясь под любое настроение

Бирманская кошка

История этих удивительных кошек уходит в древние мифы Бирмы (современной Мьянмы), где они веками жили при храмах. Монахи считали бирманских кошек священными, и это определение закрепилось позже в названии породы – священная бирма. По одной из легенд раньше бирманские кошки были абсолютно белыми, но однажды на храм напали разбойники. Настоятель храма погиб, защищая священную статую богини, и его душа вселилась в любимого кота. С его помощью враги были повержены, а все коты, жившие при храме, получили золотистый окрас и ярко-голубые глаза – в точности, как у статуи богини, сделанной из золота и сапфиров.

В начале ХХ века бирманских кошек завезли во Францию, где селекционеры начали работу по их разведению. Однако всю кропотливую работу едва не разрушили мировые войны, во время которых бирманские кошки были почти полностью истреблены. Чтобы не дать породе исчезнуть, оставшихся кошек скрещивали с сиамами и персами. В 1950 году порода получила свое официальное название, а в 80-х годах в Италии состоялась первая выставка бирманских кошек. Сейчас эти грациозные животные с белыми лапками и аристократическими манерами пользуются огромной популярностью во всем мире.

Бирманская кошка (священная бирма): описание породы, фото и видео. Стандарты, окрасы, характер и поведение. Рекомедации по уходу, питание натуральными продуктами и магазинными кормами. Отзывы владельцев

Стандарты

Внешний облик бирмы сразу же запоминается – до того выразителен её взгляд и удивителен окрас. Особи имеют средний размер, самцы весят не более 6 кг, самки – не более 3-х. По окрасу они напоминают сиамских кошек, но имеют более покладистый характер и изящное телосложение.

Стандарт Описание
Голова Круглая, широкая, с выразительными чертами. Лоб выпуклый, но в меру, в длину череп больше, чем в ширину. Морда развитая, округлая и широкая. Щеки пухлые, округлые. Скулы выпирают. Подбородок мощный, крепкий. Нос «римский», не длинный, переход может быть или отсутствовать. Ушки слегка наклонены вперед, расположены по бокам черепа, небольшие. Кончики их закруглены. Ушная раковина изнутри в меру опушена. Шея может быть как короткой, так и длинной, но всегда мускулистая.
Глаза Выразительные, большие, круглые. Поставлены широко. Радужная оболочка может быть окрашена в разные оттенки синего, от светлых до темных. Последние, кстати, ценятся выше.
Туловище Удлиненное, приземистое, с развитыми мышцами. Костяк крепкий.
Лапы Мускулистые, средней длины, лапки округлые, большие. Между пальцами заметны пучки шерсти. Подушечки могут быть бурыми, коричневыми или розовыми.
Хвост Средней длины, темный, с пушистым кончиком. Забавная особенность: бирманская кошка при ходьбе носит его приподнятым.

Пороками породы являются наличие на белых участках цветных вкраплений (за это полагается дисквалификация); косоглазие, серебристый блеск в глазах (или одном), изгибы на хвосте, другой цвет глаз.

⭐ Подробное описание породы Бирманских кошек. Особенности содержания и ухода. Характер Бирманских кошек, экстерьер породы и характерные болезни. Подробная информация о Бирманской породе.

Здоровье (характерные болезни и продолжительность жизни)

Представители бирманской породы не склоны к генетическим болезням. Питомцы отличаются продолжительным сроком жизни. В домашних условиях кошки живут около 15-16 лет.

Не застрахованы коты от инфекционных заболеваний, глистных инвазий. Прогулки на улице заканчиваются заражением клещами, блохами.

Ушной клещ не передается человеку, но при этом опасен для питомца. При отсутствии лечения присоединяется отит, который может стать причиной смерти. Поэтому при первых симптомах патологии рекомендуется посетить ветеринара и пройти назначенный курс лечения.

Плюсы и минусы породы

Любое живое существо имеет свои недостатки и положительные качества.

Если рассматривать плюсы бирманской породы, то отмечают следующее:

  • котята дружелюбные, ладят с взрослыми и детьми;
  • животные ненавязчивые, понимают, когда хозяин занят;
  • питомцы обладают хорошим здоровьем, поэтому не требуют частых посещений ветеринара.

К минусам относятся:

  • длинная шерсть котов, которую придется регулярно вычесывать и пылесосить с ковра и мебельной обивки;
  • при покупке котенка, трудно угадать, какой цвет шерсти будет у взрослого животного. Окраска меняется через полгода, а иногда и через год. Подводят перчатки и носочки. Поэтому даже питомец, приобретенный у элитных заводчиков, может оказаться с дефектом;
  • животные теплолюбивы, не приспособлены к уличной жизни. Таких котят заводят для содержания в квартире. Охранять зимой дачу от мышей питомцы бирманской породы не будут.

Особенности кормления

Бирманская порода кошек не склонна к перееданию, поэтому обходится минимальным количеством корма, необходимым для поддержания жизненных сил.

Рацион животных выбирают исходя из личных предпочтений. Рассматривают 2 варианта:

В первом случае учитывают, что кошки – хищные животные и нуждаются в мясных и рыбных блюдах. В дополнение к мясу включают овощи и каши.

Для мясных блюд выбирают нежирные сорта говядины и птицы. Из субпродуктов используют почки и сердце. Чтобы избежать гельминтоза, мясо отваривают. Свинину и сало кошкам лучше не давать. Это слишком жирное блюдо, к тому же мясо свиней опасно по заражению глистами.

Отварное мясо измельчают, смешивают с гречневой или овсяной кашей и дают на завтрак или ужин. Разнообразить меню помогут измельченные овощи, которые также смешивают с мясом.

Легким перекусом считаются кисломолочные продукты. Творог, сметана, кефир, ряженка утоляют голод и восстанавливают пищеварение. Смешивать с мясом молочные продукты не нужно.

В рацион 2 раза в неделю вводят перепелиные яйца или желтки из куриных яиц.

Рыбные блюда включают в меню 2-3 раза в неделю. Нельзя постоянно кормить кота морепродуктами. Рыба негативно сказывается на здоровье почек.

Добавлять соль, специи и сахар в кошачью пищу нельзя. Мясо варят без соли, поэтому пищу для котенка готовят отдельно от семейных блюд. Специи нарушают нюх и раздражающе действуют на желудок животного. Сахар вызывает диабет. Соль влияет на работу почек и выделительной системы домашнего питомца.

Питомцам необходим круглосуточный доступ к воде. Миску животного ежедневно заполняют очищенной водой.

Если на отдельное приготовление блюд для любимца семьи нет времени, кота приучают питаться промышленными кормами (Hill’s, Royal Canin, Orijen). На них экономить нельзя, поэтому выбирают марки премиум-класса. Для бирманских пород разработана специальная линейка сухих и консервированных кормов, поэтому выбирают вкус, подходящий питомцу.

Нельзя смешивать натуральные продукты и сухие корма. Это чревато перенасыщением организма животного отдельными витаминами и микроэлементами. Допускается смешанный тип питания, если используют сухие и влажные промышленные корма, которые не предлагают в один прием пищи, а разделяют на кормления. Например, сухие гранулы – утреннее блюдо, а желеобразные консервы — вечернее.

В рацион котят включают витаминно-минеральные добавки, которые приобретают в ветеринарной аптеке. Витаминные средства улучшают состояние костей и шерсти питомца, поэтому необходимы в зимнее время, когда в рационе мало овощей.

Узнайте больше о породе бирманская кошка. Происхождение породы священная бирма, внешний вид, характер, окрасы, уход, цена и питомники.

Где купить котенка

Питомники, занимающиеся разведением священной бирмы, в России и в Украине по-прежнему редки. Быть может, это и хорошо – заводчики более тщательно относятся к породе. Питомники бирманских кошек в год имеют до 3-х пометов, а этого примерно 12 котят всего. Эти цифры, конечно, влияют на стоимость.

бирманский котенок

Цена бирманской кошки с полным пакетом документов варьируется от 20 000 рублей (пэт-класс) до 70 000 рублей (шоу-класс). Животное без документов может продаваться гораздо дешевле. Где купить бирму? В питомнике или у частников? Выбор только за вами.