Зеленоглазая аристократка — Русская голубая: описание породы, фото и видео кошки, история происхождения, стандарты, окрас, цвет глаз, характер, поведение. Уход и содержание, размеры и вес, продолжительность жизни, чем кормить? Отзывы владельцев, плюсы и минусы

Русская голубая

Первое упоминание о большеглазых кошках с бархатной серой шкуркой отмечается в 1860 году. Но не в России, как можно подумать, а в Англии. Особи были вывезены из Архангельска на борту корабля, а, попав на Туманный Альбион, быстро стали популярными, выделяясь на фоне остальных кошек своей необычной внешностью и умением ловить крыс и мышей. В воспоминаниях о королеве Виктории не раз упоминается о многочисленных представителях этой породы, шныряющих по дворцу туда-сюда.

Популярная британская заводчица, влюбившись в породу, решила заняться её закреплением, и для этого начала привлекать для этого новые силы: привезла несколько чистокровных особей из Архангельска и парочку похожих из Норвегии.

После первой же выставки был разработан стандарт породы, причем цвет глаз изначально указывался желтым, а не зеленым (зеленый появился только в 1928 году).

Вторая мировая война не только унесла миллионы жизней, но и практически уничтожила породу. Бридеры-энтузиасты из Финляндии, Швеции, Британии, Дании принялись за её восстановление. Но – вот беда! – чистокровных особей было так мало, что пришлось искать и свозить со всех точек мира других кошек, имеющих похожий окрас и строение. Поучаствовали в процессе и британские, и сиамские кошки.

Вскоре выяснилось, что такие скрещивания не идут на пользу: полученные в результате его особи обладали не только дурным характером, но и серьезными генетическими нарушениям. Английских бридеров это смутило настолько, что они прекратили свои изыскания, американские же продолжали экспериментировать, и на свет появилась американская ветвь голубой русской породы.

Узнайте больше о русских голубых кошках. Происхождение породы, внешний вид, характер, окрасы, уход, цена и питомники.

Характеристики породы

Русская голубая кошка радует своих хозяев, одаривая их благодарным мурлыканьем, весёлым настроением, преданностью и необыкновенным очарованием. Характер этих домашних питомцем стоит того, чтобы обратить на них внимание при выборе «нового члена семьи». Отзывы тех, кому уже посчастливилось иметь в доме такого верного друга, душевные и только положительные.

Узнать, как определить кошку этой породы, можно через её описание. А описание кошки этой породы отлично отражает стандарт породы.

Русская голубая кошка – вся необходимая информация о породе, характер и нрав, окрас и правила ухода за котом, как выбрать котят – все на koshke.info

Описание представителя породы

Чистокровные породистые кошки имеют мускулистое, чуть удлиненное тело небольшого размера. Головка кошки треугольной формы с плоской мордочкой. Прямой нос равномерно переходит в ровный лобик с чуть заметными надбровными выпуклостями.

Большие ушки поставлены прямо, немного заострены, имеют розовую внутреннюю поверхность.

Кошек данной породы отличают крепкие и мускулистые лапки с розовато-лиловыми подушечками, длинный опущенный хвост и сильная шея.

Глаза достаточно глубоко посажены, имеют миндалевидную классическую форму. Яркой отличительной особенностью кошек этой породы является изумрудный цвет глаз, любой другой оттенок не соответствует стандартным требованиям к породе.
русская голубая кошка фото
Еще одной отличительной чертой русской голубой красавицы служит ее шерстка. Она уникальна в своем роде: короткая и густая, с однородным подшерстком, ровным по всему телу, очень шелковистая на ощупь. Такая шерсть отлично оберегает архангельскую кошку от холодов и осадков.

Окрас шубки точно соответствует названию породы и варьируется разными оттенками голубого с типичным серебристым отливом.

Именно из-за такой шубки очертания тела зверька обретают особый шарм и изысканную грацию.

Важным моментом является то, что именно эта порода не вызывает приступов аллергической реакции.

Кошка красива, деликатна, ненавязчива, чистоплотна. Имеет превосходные ловчие качества, которые отмечены еще моряками на парусных судах.

Характер у представителей породы русская голубая спокойный, они игривы и не злопамятны. Отлично чувствуют себя и в большой семье, выделяя для себя одного главного члена. Очень осторожны и стараются спрятаться от незнакомых людей.

Принято разделять 3 основных типа породы по географии их происхождения.

  • Английский стандарт /GCCF. Характерной отличительной чертой является густая шубка светло-голубого цвета с сильверингом («напылением» специфического серебристого цвета) и укороченная треугольная форма головы животного.
  • Европейский стандарт /WCF. Отличается ровным голубым окрасом меха с обязательным серебристым переливом и плоской формой черепной коробки животного.
  • Американский стандарт /TICA. Выделяется четко обозначенным ориентальным типом телосложения, клиновидной формой головы, крупными ушками и шерсткой, имеющей ярко-голубой цвета.

Возможные отклонения от требований стандарта

Самым распространенным несоответствием стандартных требований к породе является окрас шерстки животного. В результате непредсказуемой игры генов среди потомства чистокровной русской голубой кошки может появиться котенок с пятнистой шубкой. Пятнышки на шерстке площадью больше 1 см считаются дефектом породы.

Кроме того нарушением стандартных требований к породе является неправильный прикус, глубоко посаженые или сильно выпученные глаза, узловатый или имеющий другие дефекты хвост. Не получить чемпионский титул кошкам с косящими глазами, искривленным позвоночником, излишне плотно прилегающей к телу шубкой.

Дисквалификации сразу подлежат агрессивные животные, кошки, у которых удалены когти, и полидакты, имеющие генетическую аномалию в виде лишних пальцев на лапках.

Какие особенности внешности у русской голубой кошки. Характер, плюсы и минусы. Советы по содержанию и уходу за кошкой. Как выбрать и назвать котенка.

Воспитание и физическая активность

К посещению туалета котенок приучается с самого раннего детства. Как только он попал в новый дом, его необходимо немедленно познакомить с лотком – посадить внутрь на несколько минут, дать освоиться. Обычно привыкают к нему котята легко и без особых усилий.

В первые дни котенок должен привыкнуть к месту жительства. Котенок русской голубой породы физически активен. Эти питомцы игривы, активны, подвижны, даже в зрелом возрасте. Часто малыши получают различные травмы вследствие неосторожных игр.

Эта порода будет хорошо себя чувствовать даже в квартире средних размеров. Им не нужны прогулки на открытом воздухе. Русская голубая будет комфортно чувствовать себя даже в небольшой по площади квартире, так как размеры взрослого животного достаточно миниатюрны. Несмотря на то, что такому питомцу не потребуются частые прогулки, он с восторгом относится к свежему воздуху, поэтому важно обеспечивать систематическое проветривание помещения.