Как подружить кошку с собакой в квартире, чтобы такая идиллическая картина стала реальностью? Ведь многие владельцы сталкиваются с обратной ситуацией…

Как подружить кота с собакой?

Собака мирно дремлет на коврике, а возле нее уютно устроился кот и убаюкивает своего хвостатого друга ласковым и нежным мурлыканием. Как подружить кошку с собакой в квартире, чтобы такая идиллическая картина стала реальностью? Ведь многие владельцы сталкиваются с обратной ситуацией, когда их любимые питомцы превращают дом в зону боевых действий и соперничают не только за территорию, но и за внимание всех членов семьи. И главная задача хозяина в таком случае – не занимать нейтральную позицию, а приложить все усилия для того, чтобы примирить животных и помочь им стать настоящими друзьями.

Наберитесь терпения и следуйте простым советам, которые помогут сдружить животных и избежать конфликтов.

Первая встреча кошки с собакой

Заводя нового питомца, хозяева редко когда думают, как приучить кошку и собаку жить вместе и наивно рассчитывают на то, что любимцы сживутся. Но первая встреча — самая важная. От нее зависят дальнейшие отношения между животными.

Распространенная ошибка хозяев — не вмешиваться в отношения питомцев в первые дни. Существует ошибочное мнение, что животные разберутся между собой сами. Но этого не случится. Даже если дело не дойдет до драк, то кошка, скорее всего, затаит обиду или сильно испугается.

Обратите внимание! Питомец, который изначально проживал в доме, испытывает сильную ревность по отношению к другому животному. Ни в коем случае не используйте силу как наказание, если любимец агрессивно принимает нового соседа.

Но и потакать животному, боясь его обидеть, тоже не следует. Вы должны показать питомцам, что будете любить их обоих и не позволите им враждовать, что вы — «вожак» в доме и никак иначе.

Вам пригодятся следующие рекомендации и советы:

  • по возможности до подселения второго питомца поощряйте дружелюбное отношение собаки к котятам и взрослым кошкам;
  • не подпускайте пса близко к кошке, иначе она начнет шипеть и кидаться;
  • по возможности держите животных первые дни в разных комнатах, даже если питомцы не устраивают драк;
  • не кормите животных в одном помещении.

Опаснее всего собаки охотничьих пород, особенно таксы. Они долго привыкают к кошкам и могут их покалечить в первые недели проживания в доме. В вашем присутствии собака может вести себя относительно спокойно, но при первой возможности вцепится кошке в шею. Охотничьи собаки так действуют инстинктивно.

В идеале рекомендуется сначала приучать собаку к запаху кошке. Пусть животные побудут в разных комнатах. Новый питомец должен сначала привыкнуть к дому или квартире. Через 1-2 дня можно устраивать первую встречу. Держите животных на расстоянии 2-3 метра. При попытках накинуться собаку нужно ругать, но нельзя ее бить. Приготовьте лакомства для обоих. Сначала гладьте животное, которое уже было в доме (оно тяжелее переживает возникающую ревность), а затем — нового питомца. Потом каждому дайте любимое лакомство в качестве награды за дружелюбное отношение.

Как подружить щенка и взрослую кошку, котенка и собаку, кота и пса в квартире, какие шаги предпринять, что делать, если агрессия продожается.

Общие рекомендации

взрослые

  1. Если дома уже давно живёт пёс или кот, приучать придётся его. Он привык, что всё внимание достаётся ему и не захочет делить его с новым соседом. Необходимо проявить терпение и дать понять, что его не стали любить меньше.
  2. Хозяин должен уделять достаточно времен обоим питомцам. У них не должно быть повода для ревности. Многие начинают уделять больше внимания новому питомцу, но это неправильно. Нужно дать понять, что и первого он любит не меньше. Желательно гладить и обнимать их одновременно, все приятности должны быть в одинаковом количестве.
  3. Чтобы не было ссор из-за определённого места, человек должен показать, что он здесь главный хозяин. Кот или пёс не должен наглеть, важно вовремя поставить выскочку на место.
  4. Вначале миски ставят по разным углам, чтобы не было ссор из-за еды. По этой же причине надо кормить животных в одно и то же время. Каждый должен видеть, что его не обделили, что другого не кормят первым.
  5. При сильных проблемах лучше обратиться к специалисту, чтобы не сделать всё ещё хуже.

Подружить кота и собаку возможно, важно быть терпеливым и не переусердствовать. Бывают случаи, когда этого сделать не получается. Тогда нужно держать их подальше друг от друга, и возможно со временем они смогут терпеть присутствие друг друга.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды 5 Звезд(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

✅✅✅ Как подружить в квартире котенка или взрослого кота с собакой, как правильно познакомить питомцев, советы по приучению и адаптации ➤➤➤

Расстановка приоритетов

Как быть с тем, что порой подружить взрослых собаку и кошку просто не получается? Вероятно, причина этого кроется в слишком сильном, непреодолимом страхе. Именно это чувство, а вовсе не любовь к человеку в большей степени обуславливает поведение четвероногих. Они страшатся потерять расположение хозяина и оказаться изгнанными. Домашние питомцы, начинающие ощущать нехватку ласки и внимания, становятся подавленными, а, соответственно, и агрессивными по отношению к сопернику.

Чтобы избежать подобной ситуации, нужно проявлять достаточное количество внимания по отношению к обоим животным. Однако стоит помнить о том, что характер взаимодействия с ними будет различным. Так, кошки не терпят излишней навязчивости, в то время как собаки готовы вилять хвостом от счастья едва ли не из-за любого слова хозяина, сказанного в их адрес.

В общесемейной иерархии кошка всегда оказывается выше своего соседа потому, что:

  1. Ей дозволено многое из того, что категорически запрещено для пса (забираться на подоконники, гулять по столам, испражняться внутри квартиры).
  2. Она не знает, что значит подчиняться, в то время как пес – социальное существо, которое может без труда уступать другим благодаря своему стайному инстинкту.
  3. Она будет стараться избегать негативного взаимодействия, потому что в случае ссоры у нее будет лишь один путь – пойти до конца или с позором отступить.

Сфинкс и стаффорд

Так как сработаться с собакой, без труда принимающей подчиненную роль, все же проще, именно она и должна помочь хозяину правильно подступиться к независимой кошке. Недотроге необходимо дать понять, что на ее превосходство и первенство никто не покушается.

Как подружить кошку и собаку? Этим вопросом часто задаются и те, кто уже обзавелся домашним питомцем, и те, кто только мечтает поселить в своем доме

Заключение

Как подружить кошку и собаку

Невозможно предугадать, насколько безмятежно сложатся отношения между вашими четвероногими любимцами — все животные непредсказуемы и уникальны. Далеко не все из них способны спать в обнимку и не чаять души в своем мохнатом напарнике. В некоторых случаях большим прогрессом следует считать простое отсутствие агрессии между кошкой и собакой.

Совсем неплохо, если они не враждуют из-за еды, игрушек и не пытаются конкурировать из-за любви хозяина. Даже факт мирного сосуществования под одной крышей – уже результат огромного труда, проделанного хозяином.

Собираясь завести в своем доме таких разных животных, необходимо приготовиться к тому, что потребуется проявить немало терпения, настойчивости, внимания и любви. Только в этом случае гарантирован удовлетворительный результат и масса положительных эмоций. Думаем теперь вы знаете как подружить кошку и собаку.