Cамые большие дикие, хищные кошки в мире — рейтинг ТОП 8 семейства кошачьих дикой природы. Тигры, леопарды, львы, гепарды и ягуары и другие.

Тигр семейства кошачьих

Это самая большая дикая кошка в мире. По размерам тигр уступает только медведю. Вес тигра может достигать 250 кг, рост в холке до 1,15 см. Длина тела взрослого хищника составляет более 3 метров. Самый крупный тигр был убит в середине прошлого века в Индии, его вес составлял 388 кг. В настоящее время осталось только шесть подвидов, ареал обитания которых сосредоточен в Азии.

Самая большая дикая кошка

Сильное мускулистое вытянутое тело, более развитая передняя часть, круглая голова с выпуклым черепом и яркий полосатый окрас — таков краткий портрет тигра. Самый распространенный окрас рыжий (различной интенсивности) с черными полосами, но попадаются и особи с белым и золотым окрасом. Такие необычные окрасы связаны с генетическими нарушениями.

Тигр территориальное животное и всегда охотится в одиночку. Кормовая территория одного животного от 300 до 500 км. Между собой тигры враждуют редко, в случае уменьшения количества добычи начинаются нападения на домашний скот и людей. Обладая прекрасным ночным зрением, тигр предпочитает охотиться утром или вечером. Тигр предпочитает ходить по следам жертвы или поджидать ее в засаде, например, около водоема. В отличие ото льва тигр очень заботится о чистоте, перед выходом на охоту он всегда купается или вываливается в снегу, чтобы отбить запах, могущий отпугнуть добычу.

На людей тигр может напасть при нарушении границ его территории или в случае уменьшения кормовой базы. Люди являются легкой добычей для этого хищника.

Играющие тигры

Сейчас, в связи с уменьшением численности популяции такие случаи случаются крайне редко, и тигр при встрече с человеком предпочитает отступить. Но раньше нападения тигров-людоедов фиксировались неоднократно. Широко известна бенгальская тигрица, на счету которой жизни более 400 человек. Высказывалось предположение, что тигр, попробовавший человеческой плоти, будет и далее предпочитать этот вид добычи.

Все подвиды тигров относятся к исчезающим и занесены в Красную книгу. Охотничьи территории тигров оберегаются государством. Была выведена порода кошек, напоминающая тигра в миниатюре, называемая тойгер.

9 уникальных диких кошек, обитающих в Южной Америке Удивительные кошки Южной Америки. Южная Америка – континент контрастов, где растут самые густые леса рядом с

2. Оцелот


Оцелот относится к «малым» кошкам.
Эта хищная кошка совсем недавно стояла на пороге вымирания. Из-за необычайно-красивого окраса животное было «лакомым кусочком» для браконьеров, но запрет 1996г. на их уничтожение, спас вид от вымирания.

Охотится Оцелот, предпочтительно на суше.
Внешне Оцелот напоминает крепкую, короткохвостую кошку. Их длина, зачастую, не превышает 1.5 метра, причем 1/3 размера приходится на хвост, а вес – не больше 16 кг. Такие параметры позволяют ему отлично охотиться на мелких зверей и птиц.

Котенок Оцелот.
В Южной Америке насчитывают более 10 разновидностей этих хищных кошек. Индейцы нередко приручают молодых оцелотов, правда, настоящих домашних животных из них не получается.

Оцелот – кошка, живущая в тропических лесах Центральной и Южной Америки. Длина тела около одного метра, длина хвоста 28 – 45 см, высота кошки 50см. Весит оцелот от 10 до 16 кг.

Описание породы

И на сегодняшний день малая кошка оцелот остаётся малоизученной. Известно, что:

  • Оцелот – животное плотоядное. Основная добыча: птица дикая и домашняя, мелкие животные, включая обезьян и подсвинков, ракообразные, ящерицы, насекомые, черепахи и рыба. В голодные дни тигрильо способен справиться с муравьедом и броненосцем, может «завалить» даже пекари или молодого оленя. Но, в сытые дни старается не связываться с труднодоступной добычей.
  • Жагуатирика – скорее ночное животное, чем сумеречное. Для лучшего видения природа наделила его уникальными крупными выпуклыми «совиными» глазами. И это не просто красочное сравнение. Внутренняя часть выстилки глаза оцелота покрыта особым тканевым слоем, отражающим малейший проблеск света, что позволяет ночным хищникам прекрасно видеть в практически полной темноте. Точно такую же выстилку имеют глаза совы.

«Подобный леопарду» не отличается развитым обонянием, хотя и «нюхает» гораздо лучше человека, но здорово уступает другим из семейства кошачьих, не говоря уже о собаке. Основная надежда при таком нюхе – на богатые длинные вибриссы не только на морде, но и «антенны» между пальцев лап.

Слух у оцелота просто отменный!

  • Вес взрослой кошки оцелота – 8-10 кг. Кота – 10-16. Высота до холки – 40-60 см. Длина туловища с хвостом – до полутора метров.

Короткие мощные ноги поддерживают длинное, гибкое, мускулистое тело, украшенное длинной крепкой шеей и несколько приплюснутой сверху головой с большими округлыми ушами и «совиными» глазами.

  • Самое красивое в оцелоте, это даже не его великолепно выверенные движения уверенного в себе акробатического танцора, а красивейшая из всех на Земле окраска его «норкового» меха. Золотисто-красно-жёлто-коричневый фон испещрён яркими шоколадно-чёрными пятнами. Пятна могут быть, как кольцеобразной формы, так и иметь вид разорванных колец или многоугольников. В некоторых этих кольцах или многоугольниках могут быть внутренние мазки из пятен более тёмного или, наоборот, очень светлого тона, почти белые. Помимо пятен вдоль спины у жагуатирика нередки тёмный ремень и полосы табби. Часто и то, и другое, и третье гармонично сочетается на шкурке кошки.

Коты оцелота имеют более интенсивный окрас, но многосочетающиеся рисунки по их шкуркам – редкость. Зато у них, так же, как и у кошек, живот, горло и подбородок имеют снежно-белый цвет, а хвост длинный, подвижный и полосатый с тёмной округлой кисточкой на конце.

  • Учитывая, что внутри всего ареала тигрильо (некоторых видят даже на склонах Анд – больше, чем 3,500 м!) существует внутривидовая изменчивость, на сегодняшний день выделяют около 10 подвидов этого животного, каждый из которых имеет свою, признанную за его видом интенсивность окраса и расположения пятен.

Можно добавить продолжительность жизни – 8-10 лет в дикой природе и 20-22 в неволе.

Оцелот Оцелот Оцелот Оцелот Оцелот Оцелот Оцелот Оцелот Оцелот Оцелот Оцелот

Приручить дикую кошку невозможно. Но ведь именно за своенравность их и любят.

Ручной гибрид льва и тигра

Лигры — гибрид льва и тигра. В природе появление такого зверя практически невозможно, так как разные виды больших кошек крайне редко пересекаются друг с другом

«На Земле много случаев известно, когда в зоопарках в неволе рождены именно смесовые кошки – лигры, которые различаются во всех местах, независимо от пар, которые были родителями, отличаются они миролюбивым нравом. И, действительно, это так, много тому доказательств и видео, и написано уже каких-то трудов по поводу того, что они абсолютно ручные. Они легко поддаются контакту, ласкаются, человек при этом рядом выглядит совершенно несоразмерно маленьким», — отметила зоопсихолог, специалист по поведению животных Екатерина Бухарова.

У этих гибридов есть и собственные виды: лигр – это когда отец лев, а мать тигрица, но в случае обратной ситуации – перед нами уже тигролев. Лигры огромны, их можно сопоставить размерами с вымершим несколько тысяч лет назад пещерным львом. А тигрольвы, наоборот, – крохи, весят не больше 50 килограммов. Происходит такая метаморфоза из-за затейливой комбинации генов. Однако, несмотря на добрый нрав, умом искусственный вид не блещет.

«Это дворняжки, я по-другому назвать это не могу. Ну, как правило, такие тупые почему-то они все вырастают», — сказал Эдгард Запашный.

ECOportal.info предлагает узнать всех представителей семейства кошачьих. Список животных с названиями, фото и описанием. Все виды крупных и мелких диких и хищных кошачьих. Опасные хищники вида кошачьих.

Скорости домашних и диких кошек

Говоря о беговых рекордах животного мира, часто вспоминают гепарда. Максимальная скорость хищника достигает 75 миль/ч (почти 121 км/ч). Более массивный лев может разогнаться до 80,5 км/ч. Около 48 км/ч – вот с какой скоростью бегает домашняя кошка.

Среднестатистический мышелов мог бы соревноваться с многократным Олимпийским чемпионом, Усэйном Блотом. Самый быстрый кот способен побить рекорды бегуна. В 2009 году его средняя скорость составила 44,72 км/ч. Хотя атлет лучше подготовлен к гонке, странный соперник мог бы сбить его концентрацию, получив преимущество.

Кошки демонстрируют быстроту разгона. Гепарду, на ускорение с 0 до 100 км/ч требуется около 3 секунд. Bugatti Chiron, автомобиль за 3 млн долл. с самым быстрым разгоном, достигает этой скорости за 2,5 с.

Кошачьи прирожденные спринтеры

Эволюция сделала котов идеальными бегунами на короткие дистанции. Из-за небольших размеров мышеловам сложно атаковать крупную добычу. Их пищей становятся грызуны, рептилии, птицы – существа, обладающие скоростью и маневренностью, необходимыми для выживания.

Животные имеют мощные задние лапы, вдохновившие ученых на создание роботизированных конечностей. Быстроту бега также обеспечивает строение позвоночника. Он гибкий, может слегка сжиматься при движении, действуя как пружина и способствуя ускорению. При ходьбе кошка одновременно переставляет левые и правые ноги. Перейдя на бег, она меняет сочетание. Животное отталкивается задними лапами, опускаясь на передние.

Несмотря на вид, бегать на предельной скорости коты способны только на короткие дистанции. Гепард выдерживает максимальный режим около 550 м. Для обеспечения разгона сердцебиение достигает опасных уровней. Животное должно отдохнуть через несколько секунд спринта, чтобы избежать инфаркта или повреждения мозга. Учитывая, какая максимальная скорость у кота, его организм легче переносит нагрузку. Но питомец – спринтер, а не стайер.

Преследуя добычу, животное пользуется внезапностью ускорения, а уходя от нападающего, стремится найти укрытие. В обычной жизни дворовому или домашнему коту приходится бегать на дистанции до 50-100 м. Большие расстояния потребуют замедление темпа. Животное не пробежит километр на предельной скорости.

Самые быстрые породы кошек

Гепард – очевидный ответ, какой самый быстрый кот. Среди всех млекопитающих он занимает второе место, уступая бразильскому складчатогубу. За час в полете, эта летучая мышь способна преодолеть до 160 км/ч. Львы оказались на 6-м месте. В Книге Гиннесса не упоминается, кто самая быстрая кошка. Здесь ведется статистика «статических» рекордов. Домашние питомцы заслужили титулы самого:

длинного – Стиви (Mymains Stewart Gilligan) – 123 см;

низкого – Лилипут (Lilieput) – 13,34 см;

громко мурчащего – Мэрлин – 67,8 дБ.

Присутствуют также чемпионы по прыжкам и активности – количество трюков за минуту. Бегунов не награждают, учитывая сложность проведения соревнований. Но зная, какая скорость у кошки, специалисты определили самые быстрые породы. Первенство принадлежит египетской Мау. Мощные ноги позволяют животному развивать максимальную для домашних питомцев скорость – до 48 км/ч. Питомец легко запрыгнет на возвышенность. За Мау следуют:

оцикеты – результат скрещивания абиссинской, сиамской и американской короткошерстной кошки;

Генетика – один из основных факторов, определяющих, какая скорость у котов. Больший упор на породистых предков с сильными задними лапами обеспечит животному высокую скорость, быстрый разгон. Некоторые виды лучше приспособлены для лежания на диване, чем для бега.

Но любая кошка, увидев потенциальную добычу или почувствовав угрозу, продемонстрирует умения спринтера. Дополнительную роль играет возраст, комплекция, уровень активности. Котята традиционно двигаются быстрее пожилых особей. Полный питомец, в силу нагрузки и аэродинамических характеристик тела, не может развить скорость, свойственную поджарым собратьям.

Кошки легко обгоняют людей, включая тренированных спортсменов. Они способны бежать со скоростью до 40-48 км/ч, но только на короткие дистанции. Животные также умеют быстро разгоняться. Эти факторы, вместе с острым обонянием, объясняют, почему, на секунду отвернувшись для открытия банки корма, человек почти сразу видит в пустующем проеме кота, требующего законную порцию.