Можно ли кошкам давать собачий корм, ответ однозначный – нет! На это имеется несколько весомых причин. Вопрос в следующем – зачем это делать?

Чтобы узнать, почему нельзя кормить котов едой для собак, нужно разобраться в составе продукции, особенностях действия питательных веществ на организм животного.

Сухой корм

Во внешнем виде существенных отличий нет. Состав разный.

  • Собаки меньше нуждаются в белке, поэтому в корма данные вещества добавляют в незначительном количестве, тогда как организму кошек без этого компонента никуда. Они медленно переваривают растительную, злаковую пищу, при неправильном рационе страдают от расстройств пищеварения, других болезней.
  • В кошачьем корме находится большое количество витамина А, необходимого для поддержания зрения, нормального состояния шерсти. В собачьей продукции данного компонента недостаточно для нормального функционирования кошачьего организма. В результате животное слабнет, выпадает шерсть, нарушается острота зрения.
  • Таурин – незаменимое вещество для кошачьего организма. В продукции для собак его попросту нет. В естественном виде находится в мясе. Таурин отвечает за полноценное переваривание жиров, стойкость нервной системы, свертывание крови, крепкий иммунитет, отличную работу сердца.

Сухой корм для собак

При использовании корма для собак кошкам появляются проблемы с самочувствием, здоровьем, снижается иммунитет, ухудшается внешний вид.

Влажный корм

Консервы или жидкие корма не предназначены для постоянного употребления животными. В их составе присутствуют не все важные компоненты. В данном случае корма отличаются не сильно, поэтому наносят меньше вреда при «неправильном» использовании. Страшного ничего не случится, но нельзя допускать, чтобы кошка питалась собачьими консервами регулярно.

Для щенков

Продукты питания для щенков выпускаются в сухом, влажном виде. Отличаются от взрослых «угощений» количеством питательных компонентов. В целом же, состав меняется не существенно. Рецептура разрабатывается с учетом возраста, породы, видовых особенностей. Если давать щенячий корм кошкам постоянно, у животных начинается биологическое голодание, что приводит к нарушению функционирования пищеварительных органов, развитию серьезных болезней, смертельных патологий. Кошке корм для щенков не подходит.

Проплан для йорков

Корм разработан ветеринарами, диетологами известной компании Пурина. Каждый рецепт создавался индивидуально с учетом особенностей функционирования организма животных. Отдельно выпускается продукция для собак, кошек, щенков, котят. Несмотря на то, что еда высококачественная, использовать ее не по назначению не рекомендуется. Причина все в тех же питательных компонентах, которых будет не достаточно для поддержания нормального здоровья питомца. Кошка корм скушает с удовольствием, особого вреда не будет, но кормить ее постоянно им нельзя.

Чаппи

Известная продукция для собак отличается высоким качеством, доступной ценой. Покупая большой пакет корма, невольно закрадывается в мысль в голове, а не дать ли его кошке. Прежде чем это сделать, нужно помнить следующее:

  1. В составе корма Чаппи для собак нет таурина. Кошки должны его получать регулярно, причем поступает он только извне, самостоятельно организмом не вырабатывается.
  2. Калорийность кошачьей продукции намного выше за счет присутствия жиров. Обменные процессы у котов происходят быстрее, основным источником энергии выступают не углеводы, а жиры. Едят животные понемногу, но часто. При дефиците жиров в питании возникают проблемы.
  3. Кошкам требуется витамин А, тогда как в собачьей продукции Чаппи больше цинка, витамина Е.

Экспериментировать не стоит, тем более что стоимость продукции приблизительно одинаковая. Не следует давать сухой собачий корм кошке, а также нужно отказаться от затеи кормить питомца консервами не по назначению.

Вопрос экспертам: можно ли кормить кошку разными сухими кормами? Нужно ли домашним животным разнообразие и что делать с котом-гурманом? О смешивании кормов.

Нет возможности купить один и тот же сухой корм

Это объяснение — одно из наиболее распространённых. Владельцы покупают разные корма, потому что ассортимент в ближайшем зоомагазине ограничен и нестабилен. Как правило, речь идёт не о смешивании, а о чередовании продуктов. Чем же грозит столь беспорядочное кормление?

Если корма существенно отличаются по составу, вы рискуете спровоцировать у кошки расстройство пищеварения, которое может проявляться по-разному, а порой и вовсе протекать бессимптомно. Когда у питомца рвота или диарея, сразу становится понятным: что-то пошло не так. Но иногда проблема не столь очевидна: лёгкое расстройство стула, вздутие живота часто остаются незамеченными, однако всё равно причиняют животному дискомфорт, влияют на всасывание питательных веществ, что со временем приводит к дефицитам отдельных элементов в организме.

Если уж кормить кошку разными сухими кормами, то желательно выбирать равноценные по составу, в идеале — продукты одной линейки. А вопрос с доступностью товаров сегодня легко решается благодаря интернет-торговле. Например, корма Acana и Orijen можно заказать в онлайн-магазинах, перечисленных на этой странице.

Можно ли давать котам сухой корм постоянно, есть ли основания считать его вредным для животных? Разберём правду и вымысел в отношении сухих кормов для кошек.

Можно ли доверять качеству сухого корма?

В магазинах огромный выбор сухих кормов, и все они, по заявлению производителей, являются полноценными, сбалансированными и т.д., однако всё же качество их сильно разнится между собой. Секрет в том, что так называемая сбалансированность оценивается по гарантированному анализу, то есть содержанию белков, жиров и углеводов. Эти показатели у всех кормов схожи, так как регулируются нормами отрасли. А вот такое понятие, как полноценность, то есть соответствие реальным физиологическим нуждам животного, уже сильно зависит от состава и качества использованных ингредиентов.

На что нужно обратить внимание в первую очередь?

Можно ли кормить сухим кормом животных без вреда для их здоровья? Разбор популярных мифов о питании домашних животных. Можно ли давать сухой корм постоянно.

Миф 3. «Сухой корм вызывает ожирение»

Это мнение имеет под собой рациональную основу, однако выводы сделаны неправильные. Животные на сухих кормах действительно могут располнеть, но причиной тому не сам продукт, а его избыток.

Сухой корм — это высококонцентрированная пища, а значит, для получения достаточного количества калорий требуется совсем небольшая порция. Например, кошке среднего размера необходимо примерно 45–60 граммов Acana Grasslands Cat в сутки. Некоторым владельцам эта норма кажется ничтожной, и они превышают её в разы, что и становится истинной причиной ожирения. В то время как животные, которых кормят в соответствии с рекомендациями производителя, в большинстве своём сохраняют стройность и подтянутость до самой старости.

Ещё один мощный провокатор ожирения у домашних питомцев — избыток быстрых углеводов в диете. В естественной среде обитания хищники не питаются злаками и усваивают их гораздо хуже, чем человек. Если вы кормите кошку или собаку кормом, состоящим преимущественно из источников углеводов, это может стать причиной развития инсулинорезистентности и набора лишних килограммов.

Можно ли котам собачий сухой корм, который, по наблюдениям многих владельцев, стоит дешевле кошачьих рационов? В чём принципиальное отличие корма для кошек?

Это жирорастворимый витамин, который присутствует в продуктах животного происхождения. У кошек нет фермента, способного преобразовать витамин А из бета-каротина, поэтому из моркови или других богатых каротином овощей они получить его не способны. При недостатке продуктов животного происхождения в пище возникает дефицит витамина А, от которого в первую очередь страдает зрение, кожа и шерсть животного.

Как мы видим, кормить кошек кормом для собак постоянно — значит губить их здоровье, а потому следует обязательно подобрать вашему питомцу собственный качественный рацион, в котором есть все необходимые ему витамины и питательные вещества.