Не все заводчики могут сразу определить породу кошки, для этого требуется знание характерных признаков каждой. Часто породистое чистокровное животное имеет невзрачный вид, и его принимают за беспородного кота.

Как узнать породу кошки – 7 определяющих критериев

Не все любители представителей кошачьих могут с ходу определить породу питомца. Иногда беспородное животное выглядит как чистокровный представитель определенной разновидности, а его породистый сородич внешне невзрачен, и только документы доказывают, что он аристократ голубых кровей. Но все же существуют характерные признаки, позволяющие отличить дворян от аристократов, если внимательно присмотреться, разница будет очевидна.

Пытаясь самостоятельно определить породу уличной кошки, необходимо вооружиться фото и описанием наиболее распространенных породистых представителей семейства кошачьих.

Породистых представителей семейства кошачьих планомерно разводят. Чтобы потомство в полной мере унаследовало признаки, характерные для конкретной породы, скрещивают здоровых самок и самцов одной группы. Новые кошачьи породы появляются в результате искусственного отбора, а также закрепления случайных мутаций генов этих животных. Зачастую появление на свет необычных котов – это результат случайного стечения обстоятельств.

. В связи с этим заводчики задаются вопросом « как определить породу кошки самостоятельно?». Без документов узнавать породу кошки сложно…

Голова

Строение черепа и общий вид головы являются отличительными признаками породистой кошки. Нельзя сказать, что каждая порода имеет свои выраженные особенности, касательно черепа. Чтобы определить породу по внешнему виду головы, необходимо изучить все величины и сравнить их с нормами, принятыми для беспородных кошек.

Если отличия значительные, то можно с большой долей уверенности сказать, что у кота есть определённая порода. Какой породы питомец, можно будет сказать после того, как будут оценены щёки, скулы, нос, лоб, профиль, прикус, подбородок и носовые подушечки.

Как узнать какая порода у кошки? А также взможно ли узнать породу кошки по фото либо он-лайн? Ответы на эти и другие вопросы найдёте в нашей статье.

  • У племенных животных в потомстве могут родиться особи, которые не проходят по стандартам породы. Таких котят отбраковывают. Их можно пристраивать/продавать, но при этом делается пометка, что для разведения они не пригодны. Многие недобросовестные владельцы всё равно находят пару для спаривания своего питомца (такой же породы или другой). В итоге получаются фенотипически хорошие котята, но без документов. Стоит отметить, что и их в дальнейшем разводить нельзя, но следующие владельцы об этом, скорее всего, не знают.
  • Даже высокопородный кот может потеряться, сбежать или по желанию хозяина намеренно остаться на улице.
  • Породистого котёнка (или взрослую кошку) подарили или отдали, но без документов.

По сути, определить принадлежность к породе лучше всего сможет эксперт-фелинолог (специалист по кошкам, который имеет соответствующий диплом и опыт). Однако, по фотографии и даже при непосредственном осмотре питомца точной гарантии, что животное относится к той или иной породе, никто не даст. Без официального документа это невозможно.

Опытный фелинолог прекрасно знает особенности стандартов каждой породы — от цвета и типа глаз до длины хвоста и так далее. Если по какому-либо параметру питомец не проходит, его уже можно отнести к группе беспородных.

как узнать какая порода у кошки

Как определить породу кошки Легче всего осуществлять уход за средними по размерам котиками, которые не обладают повышенной активностью и при этом отличаются молчаливостью. Лучше отказаться от

Как правильно ухаживать за породистой кошкой?

Любой питомец, будь он беспородный или благородных кровей, нуждается в достойном уходе. Для всех пород будут актуальны следующие процедуры:

Стрижка когтей и расчесывание

Стрижем когти. Подстригать когти нужно с использованием ветеринарной когтерезки. Самое главное – не повредить живую часть ногтя. Сосуды на прозрачном когте легко просматриваются. Нужно отступить от них 2-3 мм и состричь острие.

Определяем породу питомца Как определить какая порода у кошки? Как определить породу кошек и котов? Как определить породу кошек? 29 фото как узнать породу кота по внешним признакам? определяем породистость котенка по фотографии. другие способы Как определить породу кошки, руководствуясь только внешними признаками Как определить принадлежность кошки к той или иной породе? Как определить породу кошки? Характер кошки и кота: в чем различия? Какую кошку лучше завести в квартире? список самых лучших пород котов. как выбрать котенка?

Памятка по подстриганию кошачьих когтей

Животное будет вырываться, поэтому процедуру нужно проводить с помощником.Расчесываем питомца. Котов с шикарной длинной шерстью нужно вычесывать дважды в день, а питомцев с шерстью средней длины – каждые 3-4 дня. Вычесывают объемную шерсть пуходеркой, а расчесывают простой расческой.

Гигиена

В перечень регулярных гигиенических процедур для котов входят:

    Чистка зубов. Зубки питомцу нужно чистить хотя бы 1 раз в неделю, используя кошачью щетку/насадку на палец и ветеринарную пасту. Лучше прививать котенку любовь к этому процессу с раннего возраста;

Водные процедуры. Часто мыть кошек не требуется, так как вода вызывает у них сильный стресс. Купание рекомендовано только если кот сильно испачкался или перед выставкой. Используется специальный шампунь из зоомагазина. Более подробно о том, как помыть кота вы можете прочесть на нашем портале.

Шерсть

Породистые кошки обладают самыми разными шерстяными покровами. Длинношерстые, короткошерстые, бесшерстые — это далеко не весь список нюансов, которые следует учитывать при уходе за шерстью вашего «аристократа». Разные породы обладают разными структурами волоса, потому к каждой из них нужен индивидуальный подход. Базовые советы по уходу за шерстью питомец представлены ниже.