🐱 Кошки породы эльф — экспериментальный гипоаллергенный гибрид канадского сфинкса и американского керла выведенный в 2006 году. Описание, история и фото кошек эльфов.

Эльф кошка

Эльф

Эльф

Кошка эльф

Кот эльф

Котёнок эльф

Кошка породы эльф

Кошка со сказочным названием породы Эльф не является выдумкой. Уже долгое время животное с необычным обликом скрашивает жизнь многих любителей четвероногих. А те, кто ни разу не брал в руки бесшерстных котофеев, восторгаются, глядя на многочисленные фотографии. Милое трогательное и нежное создание – именно так характеризуется редкая кошка эльф. Ее облик многим напоминает книжных героев из выдуманных романов.

Мраморное тело, выразительный взгляд и общительный характер – вот всего лишь несколько положительных характеристик дорогих питомцев. Их любят за развитый интеллект, игривость и уживчивость с другими домашними животными. Они еще очень мало распространены в мире, но за короткий период существования породы, сумели завоевать восхищение почитателей кошачьих.

Описание породы кошек эльф. Рекомендации по уходу и содержанию. Где купить котенка, как выбрать породистого, сколько он стоит.

История породы

Родилась порода эльф в США в 2006 году. Американка Кристен Лид, потерявшая из-за генетической болезни любимого питомца – канадского сфинкса, решила создать породу кошек со схожей внешностью, но без наследственных аномалий. Помочь заводчице вызвалась Карен Нельсон.

Селекционные работы оказались длительными, сложными. Прародителями породы выбрали канадского сфинкса и американского керла. От сфинкса котята получили голое тело и изящное телосложение, от керла – оригинально закрученные уши.

Организация TICA признала породу кошки эльф в 2007-ом.

Как выглядит кошка породы эльф? Каковы особенности характера этих необычных животных? Какого содержания, ухода и питания они требуют? Сколько стоит котенок-эльф и где его купить?

Описание эльфа: внешний вид и характер

У представителей этой породы очень запоминающаяся внешность. Делают ее такой:

  • Необычные, большие относительно головы, открытые, широкие у основания и суженные к концу, при этом плавно загнутые назад в дугу на кончиках уши.
  • Миндалевидные, располагающиеся под небольшим углом, глаза. Их цвет гармонирует с окрасом. Чаще всего у этих кошек они бывают изумрудными, оливковыми и голубыми.
  • Гибкий, умеренно длинный, широкий у основания и сужающийся к кончику, сильно закрученный в состоянии покоя хвост.
  • Вытянутое, сухощавое тело среднего размера.
  • Плотный и округлый живот.
  • Широкая грудная клетка.
  • Длинные, развитые, но при этом изящные конечности с большими вытянутыми лапами овальной формы.
  • Отсутствие шерстного покрова. Животные, рожденные в первых поколениях, зачастую наследуют от керлов шерсть, в последующих котята появляются на свет лысыми. Допустимы короткие шерстинки (не более 2 мм) на хвосте, лапах, половых органах, на внутренней поверхности и по краям ушной раковины. Кожа у эльфов плотная, со множеством складок, на ощупь нежная и кажется излишне горячей. Ее цвет может быть любым. На ней может присутствовать рисунок.
  • Отсутствие усов и бровей. Если они и есть у животного, то лишь в виде одиночных волосков.

Как выглядит типичный представитель этой породы, можно увидеть на фото. Как и у других кошек, у эльфов есть определенные особенности в характере. Они очень ласковые, сообразительные, кроткие и приветливые. Эти кошки не лишены любопытства.

Решив приобрести такого питомца, нужно быть готовым к тому, что он постоянно будет ходить по пятам, тереться о ноги, искать общения. По характеру эльфы похожи на канадских сфинксов. Представители этой породы плохо переносят одиночество, эту особенность нужно обязательно учитывать перед покупкой котенка.

История происхождения, описание по стандарту, характер кошек двэльф, уход и содержание породы. Где купить котенка, сколько он стоит.

Характер

Кошки двэльфы ласковы, дружелюбны, общительны, нуждаются в человеческом обществе, от одиночества впадают в депрессию. Стараются всюду следовать за хозяином, встречают его с работы, наблюдают за домашними хлопотами. Нельзя покупать котенка при невозможности постоянно находиться рядом.

Обычно двельф выбирает единственного хозяина, к остальным домочадцам относится доброжелательно. Питомец любит сидеть на коленях, охотно участвует в детских забавах, не проявляет агрессию к маленькому ребенку. К другим домашним животным относится спокойно, дружелюбно общается с неагрессивными собаками, не нападает на хомяков и попугаев.

Котята двэльфы любознательны, игривы. Взрослые кошки становятся степенными, уравновешенными, спокойными, предпочитают баловству отдых на лежанке.

Порода отличается высоким интеллектом, но может капризничать в выполнении хозяйских приказов. Воспитывать котенка необходимо с раннего возраста, но без криков и битья. Двэльфы обидчивы и мстительны, навсегда запоминают грубое обращение, теряют уважение к хозяину. Поэтому воспитание должно строиться на любви и терпении.

Кошки эльфы – одна из самых модных новых пород. Описание внешности котов и котят выглядит очень необычно. А какие особенности проды, правила ухода и кормления стоит учесть заводчику?

Здоровье

Потенциальные владельцы кошек породы эльф часто проявляют вполне разумное беспокойство по поводу возможного проявления генетических заболеваний, характерных для всех селекционных пород. Но на данный момент отсутствуют сведения о наличии таких проблем. Более того, можно с уверенностью утверждать, что при надлежащем уходе эльфы вполне могут жить до 15-18 лет.

У представителей новой породы есть все шансы оказаться долгожителями.

Впрочем, совсем без проблем со здоровьем не обходится. Как и представители других бесшерстных пород, эльфы обладают чувствительным к воздействию различных раздражителей кожным покровом. Дерматиты, высыпания, шелушение – вот лишь малая часть того, с чем сталкиваются владельцы животных. Рассмотрим причины проблем с кожей, которые чаще всего встречается у кошек породы эльф.

  1. Гормональный дисбаланс. У животных он проявляется довольно ярко и может стать причиной появления акне.
  2. Пищевая аллергия. Если продукты питания не подходят питомцу, он случайно попробовал запрещенное лакомство, ждать сыпи можно с большой долей вероятности. Часто аллергия проявляется на морепродукты.
  3. Плохая гигиена. Кожа кошки нуждается в регулярном очищении. При повышенном отделении жира или сухости дермы гигиене придется уделять особое внимание.
  4. Длительное пребывание на солнце. Солнечные ожоги для кошек представляют серьезную опасность, могут вызывать покраснение и шелушение кожи.
  5. У молодых кошек, котов-производителей могут наблюдаться интенсивные периоды повышения гормонального фона, протекающие практически с теми же симптомами, что и пубертат у человека. Высыпания на коже и повышенное отделение жира – следствие этих проблем.
  6. Неправильный подбор питания. У эльфов он приводит к тому, что на поверхности кожи образуется коричневый налет. При его появлении стоит проконсультироваться с ветеринарным врачом по поводу возможных изменений в питании.

Не следует забывать о том, что отсутствие шерстного покрова приводит к повышенной восприимчивости кошек к простудным заболеваниям. Значительные температурные перепады, сквозняки, длительное пребывание на холоде эльфам противопоказаны.

Дополнительно о кошках породы эльф – в следующем видео.