Что считается острой задержкой мочи у котов? Специалисты считают, что отсутствие у кота мочеиспускания в течение суток и является острой задержкой мочи. В результате такого состояния в организме

К причинам острой задержки мочи ветеринары относят следующие патологии:

травма органов малого таза или позвоночника;

новообразования в области таза;

воспалительные и инфекционные болезни почек, мочевого пузыря и т.д.

Чаще всего причиной данного заболевания является непроходимость уретры в результате закупорки ее камнями и слизью. Если кот страдает каким-либо воспалительным заболеванием органов малого таза в острой или хронической форме (проблемы с почками, цистит и т.д.), то повышается концентрация солей в моче, образуя камни.

У котов (в отличие от кошек) уретра представляет собой длинный и извилистый канал, имеющий сужение на определенных участках. Такое строение и является причиной того, что мочевые камни закупоривают мочеиспускательный канал.

Недержание у котов нередко может быть предвестником серьезной патологии. Это не самостоятельное заболевание, а симптом патологии нейрогенного характера, аномалий строения органов мочевыделительной системы, функциональных нарушений либо психоэмоционального напряжения.

Симптомы

Не заметить недержания мочи у домашнего питомца невозможно. Мокрые пятна остаются в тех местах, где кошка только что стояла или сидела, при этом у нее всегда мокрая шерсть на внутренней стороне бедер, под хвостом.

Кроме этого, меняется поведение животного. Коты от природы очень чистоплотные животные, с раннего возраста приученные к лотку. При непроизвольном выделении урины конфуз может случиться в любое время — в период сна или бодрствования, когда кошка просто не успевает добежать до своего туалета.

Понимая, что наделала лужицу в неположенном месте, бедняга выглядит испуганно и беспокойно. А если еще хозяева начинают ругаться, выражать возмущение от проступка и тем более прибегают к мерам наказания, то для животного это становится сильным стрессом.

Исходя из степени выделения урины, различают несколько форм недержания:

  1. Подкапывание. Урина выделяется непроизвольно в небольшом объеме, капельно, после физических нагрузок. Общее состояние кота неудовлетворительное, даже если он прошел соответствующее лечение.
  2. Постоянное выделение. Моча подтекает каждый раз после любого движения и перемены положения тела кота. Задняя часть, живот постоянно мокрые. Подстилка, где он отдыхает, насквозь пропитывается мочой. Животное дурно пахнет и, испытывая сильный дискомфорт, постоянно вылизывается.
  3. Ургентная. Кошка не испытывает позывов к мочеиспусканию. Из-за этого мочевой пузырь переполняется, а урина вытекает произвольно. Это беспокоит домашнего питомца, который не понимает, что с ним происходит. Его нужно успокоить, но ни в коем случае не ругать.
  4. Стрессовая. Урина вытекает в разном объеме — от нескольких капель до обильного выделения.

Кот под коробкой

Независимо от того, как часто и в каком объеме у кота выделяется моча, следует незамедлительно отвезти питомца в ветеринарную клинику, где он будет обследован ветеринаром.

Узнайте, почему кошка перестала ходить в лоток, и как еще проявляется урологический синдром у кошек.

Симптомы, говорящие о наличии урологического синдрома у кошки:

  • Затрудненное мочеиспускание: ИЦК может привести к напряжению во время мочеиспускания и в конечном итоге — к более серьезным проблемам, таким как образование камней в мочевом пузыре или закупорка уретры. Коты более подвержены риску закупорки уретры, чем кошки. Закупорка уретры — это опасное для жизни состояние, при котором у животного развивается острая задержка мочи;
  • Учащенное мочеиспускание: у кошек с FLUTD из-за воспаления стенки мочевого пузыря мочеиспускание происходит намного чаще, однако, объем мочи при каждой «попытке» может быть совсем небольшим;
  • Болезненное мочеиспускание: если ваша кошка или кот кричит или стонет во время мочеиспускания, это явный признак того, что ей больно;
  • Кровь в моче;
  • Кошка часто лижет свои половые органы или живот: этим способом она пытается облегчить боль при заболеваниях мочевыводящих путей;
  • Раздражительность;
  • Мочеиспускание за пределами лотка: кошка мочится вне лотка, особенно на прохладных поверхностях, таких как плитка или ванна.

Узнайте о стрессе у кошки и симптомах, связанных с проблемами с мочеиспусканием, о лечении стресса, о йоге с животными как креативном способе лечения.

Выявление источников стресса

Если ваша кошка во время мочеиспускания ведет себя не так, как обычно, или постоянно ходит в туалет мимо лотка, важно определить, что может ее нервировать. Во время телефонного разговора ветеринарный врач может задать вам несколько вопросов, чтобы найти источники стресса. Например:

  • Когда кошка стала вести себя при мочеиспускании не так, как обычно?
  • В последнее время меняли ли вы ее питание или лоток?
  • Какие еще симптомы сопутствуют проблемам с мочеиспусканием?
  • Произошли ли в вашем доме или квартире недавно какие-то крупные перемены, например перестановка, появление нового питомца, рождение ребенка или смерть члена семьи?

Помните, что кошки часто чувствуют состояние своих хозяев, поэтому вам нужно проанализировать и свои эмоции. Вы испытывали стресс в последнее время? Он стал влиять на вашу обычную жизнь? Если ваша обычная жизнь изменилась из-за стресса, то, вероятно, то же самое относится и к вашей кошке. Наиболее часто встречающиеся проявления перенапряжения у людей — бессонница или, наоборот, повышенная сонливость. Состояние хозяина может вывести кошку из равновесия; симптомы ее стресса могут проявляться в изменении поведения при мочеиспускании.

Кратковременный и длительный стресс

Крупные перемены в жизни кошки, такие как переезд или появление в доме нового питомца, могут стать причиной кратковременного стресса. Большинство животных довольно быстро приспосабливаются к этим изменениям, однако некоторые остаются в этом состоянии долгое время, что ведет к проблемам с мочеиспусканием. Если за короткое время выявить источник стресса и уделить кошке необходимое ей внимание, эти проблемы быстро исчезнут.

Куда сложнее справиться с длительными стрессовыми ситуациями, которые нельзя быстро изменить. Они могут вызвать более серьезные проблемы с мочеиспусканием. Согласно сведениям из издания «Лив Сайенс» (Live Science), ученые выявили, что самая распространенная длительная стрессовая ситуация для кошек — это плохие отношения с другими кошками в доме. Кошке нужно время, чтобы привыкнуть к новому питомцу в доме, и кратковременный стресс вполне ожидаем. Однако из-за натянутых отношений между двумя кошками стресс может проявиться в виде проблем с мочеиспусканием. В результате обстановка станет некомфортной для всех.

Если кот часто писает, то этому могут свидетельствовать разные причины (патологические или физиологические). Единой схемы лечения при поллакиурии не существует. Терапевтические процедуры назначаются после постановки диагноза.

Меры профилактики

Любое заболевание можно предотвратить с помощью простейших мер профилактики, которые известны каждому опытному кошатнику:

  • контроль за качеством воды (бутилированная, фильтрованная, а не сырая водопроводная);
  • разумные физические нагрузки — малоподвижные животные более подвержены к патологиям мочевыделительной системы;
  • предотвращение развития ожирения;
  • сбалансированное питание, обогащенное питательными веществами;
  • регулярные профилактические осмотры у ветеринара, позволяющие выявить заболевание на начальном этапе;
  • недопущение переохлаждений.

Для профилактики болезней мочеполовой системы рекомендуется 2 раза в год давать кошке препарат растительного происхождения КотЭрвин.