Кого лучше выбрать — кота или кошку? Кто больше подходит для содержания в квартире и частном доме? Животное какого пола лучше ладит с детьми и легче переносит одиночество?

Кого лучше выбрать для дома и квартиры – кота или кошку, кто ласковее и спокойнее?

При выборе кошек люди предъявляют разные требования к питомцам. Для одних важен лишь внешний вид животных, для других – их характер, для третьих решающее значение имеет пол четвероногого любимца. Кого лучше завести в зависимости от условий содержания – кошку или кота? Какими преимуществами и недостатками обладают представители этого семейства разного пола?

Самка не метит территорию, не борется за кота — это главные аргументы в пользу кошки, но если ее не стерилизовать, неизбежны хлопоты с котятами.

Стереотипы, связанные с полом хвостатых

Чтобы решить, кот или кошка кто лучше, будущие хозяева опрашивают многочисленных родственников и знакомых. И выслушивают разные, часто совершенно противоположные мнения.

Самыми распространенными стереотипами являются:

  1. кошка охотитсяКошки лучше охотятся, а коты предпочитают отлеживаться в теплом месте. Правда заключается в том, что охотничий инстинкт заложен в животном независимо от пола. При этом имеет значение не только выраженность зова природы, но и возможность его применения. Если животное обитает в квартире, видит только специальные игрушки, его охотничьи способности просто не развиваются. Навык становится умением только после многочисленного повторения в реальных условиях. Как правило, животные, проживающие в частном доме и имеющие возможность гулять самостоятельно, прекрасно справляются с ловлей птиц и грызунов независимо от того, кот это или кошка.
  2. Кошки ласковее, а коты – задиры и забияки. Заводчики и хозяева, которым довелось делить жилище с хвостатыми представителями обоих полов, отмечают, что все зависит от индивидуальных особенностей конкретного животного. На поведение любимца или любимицы влияют порода, темперамент, возраст, питание и состояние здоровья в определенный момент времени. Ласковая кошечка становится нервной недотрогой при половом созревании или течке. Активный и агрессивный кот успокаивается с возрастом или после стерилизации. И ни одно животное не будет вести себя адекватно, если испытывает страх или дискомфорт. Поэтому если перед будущим хозяином встает вопрос, кот или кошка кого выбрать, лучше рассмотреть более весомые аргументы в пользу самцов и самок.
  3. кошка моетсяКошки намного чистоплотнее своих собратьев. Здесь не стоит путать склонность к чистоте и природные запахи животных. Если вопрос, кого лучше брать кота или кошку так и не решен, стоит принять во внимание более резкий запах у половозрелых котов-самцов. Выходом в этом случае может стать стерилизация животного, после которого степень его выраженности значительно уменьшается. При этом и кошка, и кот значительную часть своего внимания уделяют вылизыванию шерсти, поэтому о каких-либо дополнительных запахах беспокоиться не стоит.

Кто лучше — кот или кошка при содержании в квартире. Кого все же завести для себя и за кем легче ухаживать в домашних условиях. Сравнение по интеллектуальным способностям, по поведению и ласковости к хозяину.

Ласковость и привязанность к человеку

В большинстве своем кошки считают себя главными дома. Это они выбирают себе любимчика среди членов семьи. За лаской и общением подходят сами, а не тогда, когда этого хочет хозяин.

Особенно котики не любят, когда их насильно пытаются приласкать. Могут потереться об ноги выпрашивая вкусненькое. Как и другие животные, кошки реагируют на отношение к себе. На неприязнь отвечают агрессией и нарушением правил поведения.

Привязанность к дому

Считается, что кошки привязаны к дому. Особенно это касается кошечек. Но с таким утверждением можно поспорить. Вряд ли оставленному в жилище коту понравится жить с новыми жильцами. Для него будет гораздо комфортнее с прежними, в новом доме, где питомец найдет знакомые предметы интерьера и успокоится.

Коты отличаются от кошек, как поведением, так и проявлением инстинктов, склонностью к бродяжничеству, и желанием доминировать

Кого лучше взять, кота или кошку, и чем отличаются их характеры

Кого лучше взять, кота или кошку, и чем отличаются их характеры

Важно понимать, куда вы привезёте своего питомца. Например, будет это квартира в типовой многоэтажке или частный дом. Заводчики рекомендуют в квартирах заводить кошек. Потому что самки не метят территорию, и не станут прыгать с десятого этажа, чтобы пойти на свидание с понравившимся котом. А значит, не «принесут в подоле» котят, которых вам потом придётся пристраивать. Кошки не стремятся убежать на улицу (за исключением моментов, когда их «накрывает» половой инстинкт). Они любят проводить время на диване, возле своего человека. Им не нужны просторы улицы, чтобы почувствовать себя счастливыми.

Коты, напротив, стремятся выйти за пределы дома. Помните фразу Киплинга про «кошку, которая гуляет сама по себе»? Так вот, на самом деле это был кот. Им нужно осваивать этот мир, выплёскивать свою энергию, бегать, прыгать, и лазать по заборам. Половозрелые не кастрированные коты метят свою территорию. Поэтому чаще всего кошачий мужской пол рекомендован для жизни в частном доме. Пусть метит во дворе. Есть один момент. Если кота выпускать гулять одного, в тёплое время года (а некоторые — и в холодное) питомец может исчезать на несколько дней. И возвращаться в совершенно потрепанном виде, грязным, а иногда и с боевыми ранами.

Половой инстинкт

Не кастрированные коты и не стерилизованные кошки в период половой охоты могут свести вас с ума. И неизвестно, кто: коты или кошки, способны доставить больше проблем. Коты могут устроить в доме полный бедлам: поцарапать обои, мебель, вывернуть наизнанку шкафы. Про то, что в это время коты орут, как оглашенные и метят всё, что можно пометить, мы уже молчим. Или, как это уже сказано выше, несмотря на все предосторожности, могут удрать из дома к «зазнобе».

Кошки во время течки тоже кричат, могут делать вам «сюрпризы» в виде несанкционированных луж, ведут себя навязчиво и катаются по полу. Реже наблюдается «стертая» течка, но такое бывает редко, не стоит надеяться, что именно ваша кошка будет вести себя «прилично». Инстинкт велит ей срочно найти кота и обзавестись потомством, которое, наверняка, в ваши планы не входит.

Если вы не планируете отправлять питомца на выставки и разводить потомство, решайте проблему при помощи хирургии: кастрация или стерилизация. Если вы категорически против хирургии, можете давать питомцам гормональные препараты. Но знайте, что большинство ветеринаров не рекомендуют использовать такие медикаменты, потому что препараты, которые меняют гормональный фон, могут приводить к развитию серьезных заболеваний у животного.

Ну, или устраивайте личную жизнь своему коту (кошке). Можно — через интернет знакомства, чем они хуже людей? Тем более, вашему коту после пары-тройки свиданий не придётся жениться на чьей-то питомице. Поделите котят и пристроите.

Различия в характере

Коты, по обыкновению, стремятся доминировать. Поэтому они ведут себя более самоуверенно, мол «вот он я, такой необыкновенный, принимайте меня таким, какой я есть». Владельцу кота придётся доказать, что в этом доме хозяин он — а не питомец. Конечно, не в грубой форме. Кстати, говорят, что мужчины, у которых есть коты, считаются более счастливыми в любви.

Кошки хитрее, мудрее и нежнее котов. Они всегда готовы подстроить свои нужды под расписание хозяев. И будут прикладывать максимум усилий, чтобы очаровать и «приручить» своего человека. А можно и сразу всех членов семьи, чего уж там. Кошка не покинет без необходимости жильё, в котором она тщательно исследовала каждый уголок. Женщина же — хранительница очага. Работа у неё такая. И неважно, что она пушистая и с хвостом. В общем, если у вас нет жены — заведите кошку.

Если у вас есть дети

Кошки ведут себя очень толерантно по отношению к человеческим детёнышам, оно и понятно, работает материнский инстинкт. Они реже царапаются и кусаются, даже если ваш ребёнок постоянно их тискает. Коты таким терпением, обычно, не отличаются, и могут, защищая себя, навредить малышу. Конечно, нужно объяснить ребёнку, что питомец — живое существо, и он также, как и человек, может испытывать боль, когда его таскают за хвост или пытаются «обнять», до полузадушенного состояния.

Если есть животные

Кошки намного легче делят территорию с другими питомцами. Стремящиеся же к доминированию коты будут всем доказывать, что они тут — главные. Хуже всего уживаются в одном доме два кота, они вечно будут разбираться друг с другом, и это может продолжиться, даже если обоих кастрировать. Зато других питомцев коты могут легко «усыновить», вне зависимости от роста, веса и происхождения. Щенята, так щенята, попугайчики — тоже сойдут, они ж маленькие, их жалеть нужно.

Решаете кого лучше завести кота или кошку и какой породы? — ответ у нас на портале "Лапы и Хвост"!

Лучшие породы кошек для квартиры

Мы составили свой небольшой список-рейтинг самых лучших пород кошек для квартиры. Но напомним, что это дело вкуса и только, поэтому прежде всего ориентируйтесь на свои ценности.

  • Британская короткошерстная
  • Скоттиш-фолд
  • Скоттиш-страйт
  • Русская голубая
  • Священная бирманская

Фото с сайта jaba-point.ru

А если для вас не принципиально наличие у питомца родословной с именитыми предками или особенной породистой окраски, не забывайте, что на улице вам может встретиться самый лучший друг из всех возможных. Многие даже представить себе не могут, какими благодарными бывают спасенные с улицы кошки!