Что делать, если кот сильно линяет? Причина может быть в условиях содержания или проблемах со здоровьем. Лечение назначается в зависимости от причины линьки.

Почему коты и кошки дома постоянно сильно линяют, что делать в домашних условиях: причины и решение проблемы линьки

На вопрос, какие недостатки есть у кошек как домашних питомцев, многие владельцы отвечают, что устали убирать шерстинки с ковров, мебели и одежды. Круглогодичная интенсивная линька, при которой животное теряет большую часть шубки, может быть следствием неправильных условий содержания или проблем со здоровьем кошки.

Линька у домашних котов – процесс круглогодичный. Если животное линяет равномерно, то причин для беспокойства нет. Если залысины появляются постоянно —

Почему кот сильно линяет

Если кошка оставляет шерстинки везде, где ложится — это нормально. Если животное пушистое, то вполне допустимы клочки пуха по всему дому. При этом шерсть кошки должна оставаться блестящей, а шерстный покров – равномерным, без залысин.

К сильной линьке у кошек можно отнести ситуации, когда появляются бесшерстные пятна. Их образование сигнализирует о различных заболеваниях. Шерсть выпадает локально, чаще всего затрагиваются следующие места:

  • на животе;
  • на внутренней стороне бедер;
  • на пятках;
  • в области шеи;
  • возле хвоста;
  • за ушами.

Рассмотрим причины, по которым шерсть выпадает только в некоторых местах.

Микроспория, или «стригущий лишай».

Единственное кожное заболевание, опасное для человека. Характерные признаки лишая у кошек:

  1. Кожа в очагах, как правило, покрыта тонкими корочками или бугорками.
  2. Волосы вокруг очага облысения не выпадают, а надломлены у основания и образуют щетину.
  3. Локализация залысин может быть любой.
  4. Расчесы не обязательны.

Диагноз микроспории необходимо подтверждать в ветклинике. Сначала проводят простой тест: люминесцентную диагностику лампой Вуда. Очаги микроспории в ультрафиолетовых лучах светятся ярким ядовито-зелёным.

Микроспория у кошек легко лечится современными средствами, если тщательно соблюдать правила гигиены и не допускать повторного заражения.

К сожалению, только половина грибков, вызывающих лишай, дают такую реакцию, поэтому если исследование не выявило свечения, а выпадения шерсти напоминает лишай, делают микроскопию пораженных волос. Этот анализ тоже делается быстро и достаточно информативен. Но иногда он дает сомнительные результаты. Тогда назначают исследование методом ПЦР, который в течение 3 дней даст точный ответ.

Блошиный дерматит.

Самое распространенное заболевание у котов, при котором выпадает шерсть. Возникает из-за аллергии на слюну блох. Для болезни достаточно 1-2 укусов, блохи не обязательно должны жить на животном.

Клиническая картина обнаруживается при следующих признаках:

  • кошка много чешется, выкусывается и вылизывается;
  • лысеют в первую очередь живот и внутренняя поверхность бедер;
  • болезнь может сопровождаться рвотой шерстью, поскольку волос в большом количестве попадает в пасть;
  • края залысин неровные,
  • волос бывает обломан, но очаги поражения достаточно крупные и появляются быстро.

Обычно лечение любого кожного заболевания, кроме лишая, начинают с обработки препаратами против блох. Если после применения препарата животному становится лучше, троекратно, с интервалом в 17-21 день, обрабатывают шерсть кошки, полы в квартире, мягкую мебель и кошачью подстилку.

Идиопатическая алопеция.

Встречается довольно часто. Объясняют это заболевание стрессом, а точнее – острой реакцией надпочечников на раздражающие факторы либо ее попытками успокоиться путем вылизывания шубки: это своеобразный кошачий аутотренинг, но от интенсивного вылизывания волосы у кота выпадают. В таком случае помогут успокаивающие препараты.

Аллергический дерматит

Механизм возникновения такой же, как и у блошиного дерматита, но аллерген другой. Это могут быть продукты питания, растения, парфюмерия и даже новый наполнитель для лотка. Волосы также выпадают из-за зуда.

Перед визитом к ветврачу постарайтесь вспомнить, после чего у кота начала выпадать шерсть:

Бывает, аллергия со временем развивается на привычный корм — тогда нужно подобрать кошке диету. Для этого ветеринару необходимо знать, чем животное питалось в течение жизни: какими кормами, какие лакомства получала.

Ссадины и царапины

Если животное получило поверхностную травму кожи, то там, как и у человека, образуется корочка. Потом она отпадет и образуется маленькое пятнышко, которое вновь обрастет шерстью, если повреждение кожи неглубокое. Если повреждены волосяные фолликулы — шерсть не отрастет. Фактически, это шрам. Никакой опасности питомцу он не несет.

✅✅✅ Почему у кошки сильно выпадает шерсть летом: причины усиленной линьки, в каких случаях стоит беспокоиться и лечить питомца ➤➤➤

Лечение

Точно определить, почему у кошки сильно лезет шерсть летом, сможет только ветеринарный врач. Диагностика включает:

  • осмотр животного;
  • анализ крови;
  • другие лабораторные исследования при необходимости.

При аллергии ветеринар назначит антигистаминные препараты. Если причина кроется в нехватке витаминов, без изменений в рационе не обойтись. Не исключено, что придется переводить животное на другой вид сухого корма, богатый минералами и витаминами. Важно, чтобы в достаточном количестве в нем присутствовали Омега-3 и другие жирные кислоты, необходимые для красоты шерсти.

Обязательно нужно провести дегельминтизацию. Важно регулярно проветривать помещения, поддерживать оптимальный микроклимат, чтобы животное не перегревалось в летний зной.

✅✅✅ Кот или кошка сильно линяет. Линька затянулась и начала носить болезненный характер? Разбираем причины и возможные варианты лечения избыточной линьки. ➤➤➤

Причины избыточной линьки

Если ваш питомец — квартирный житель, без доступа к «свободному выгулу», то, скорее всего, он склонен к усиленному выпадению шерсти. Зимой, когда шерстяной покров должен нарастать, наблюдается противоположный процесс. В квартирах с центральным отоплением сухой и теплый воздух диктует животному сбросить излишки меха для более комфортных ощущений. Горячая батарея заменяет нашим любимцам густой зимний мех, а искусственное освещение и, как следствие, более продолжительный световой день довершает картину.уход за котом

Чтобы избежать выпадения шерсти от перегрева, по возможности не подпускайте зверя к батареям, установите увлажнители воздуха, чаще проветривайте квартиру. Если у вас есть балкон или лоджия, обустройте кошке «зимний» домик на балконе, установите там когтеточки, разноуровневые полочки и лесенки, чтобы животное было заинтересовано выходить на свежий воздух.

Заболевание ЖКТ или гормональный сбой

Некоторые породы с густым подшерстком, в частности, британские, сибирские, мейн-куны, линяют круглый год, поэтому если не наблюдается иных видимых проблем с шерстью, то и нет повода для беспокойства.

Животные, которые проводят зимние месяцы в квартире, а летом перебираются на дачу, склонны, наоборот, к усиленному росту шерсти в летние месяцы, когда имеют доступ к выгулу, поэтому по возвращении в городскую квартирую подвержены более интенсивной линьке.

Учитывая сезонные факторы и специфику содержания домашних животных, очень важно не принять кожные заболевания за обычную линьку. К числу таких болезней относятся аллергические реакции на корм или лекарства, грибковые заболевания. Выпадение шерсти может быть связано с желудочно-кишечными, а также гормональными проблемами и сопровождаться зудом, покраснением, образованием очаговых залысин.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, отведите животное к ветеринару.

В клинике сделают необходимые анализы (соскоб в месте алопеции, анализ крови), проведут диагностику и назначат лечение. Возможно, избыточное выпадение шерсти связано с нехваткой витаминов, в этом случае врач порекомендует комплекс, который подойдет вашему питомцу.

Чаще всего кошкам с очаговыми поражениями назначают простые и действенные витамины, например, пивные дрожжи. Если все прочие показатели жизнедеятельности животного в норме, то уже через две недели вы заметите значительное улучшение состояния волосяного покрова.

Линька может быть связана со сменой корма

Кот сильно линяет из-за проблем с желудочно-кишечным трактом или связанной с кормом аллергией. Исключение из рациона определенных продуктов, а также добавление растительных жиров поможет восстановить шубку вашего любимца и вернуть ей привычный блеск и лоск.

кот линяет

Почему кошки линяют. От чего зависит степень потери шерсти. Как отличить естественный процесс от болезненного состояния. Способы решения проблемы.

Как бороться с линькой

Этим вопросом задаются почти все котовладельцы. Некоторые искренне беспокоятся о здоровье своего подопечного, других больше волнует состояние мебели и ковров. Откроем страшную тайну: выпадение шерсти у кошки вылечить нельзя.

Бездействие — лучший вариант поведения

Выше мы привели шесть наиболее вероятных причин чрезмерной линьки. Из них только последняя требует вмешательства, да и то лишь потому, что потеря шерсти в этом случае является индикатором наличия заболевания, которое нуждается в лечении.

Тем более не нужно «помогать» кошке при сезонной или возрастной (детской) линьке, этот процесс, даже если он растягивается на целый год, не доставляет животному никаких неудобств.

Те, кто советует покупать своему любимцу витаминчики «для шерсти», являются либо их производителями (реализаторами), либо наивными жертвами рекламы. Если кошка получает сбалансированный корм, никакие дополнительные витамины ей не нужны. Как правило, под таким «соусом» нам предлагают препараты с недоказанной эффективностью, что, впрочем, абсолютно не исключает побочных эффектов, включая ту же аллергию.

Не стоит увлекаться и высаживанием зелёной травки, которой так любят лакомиться усатые питомцы. Кошки, как и люди, далеко не всегда едят то, что полезно. Автору не раз доводилось слышать рассказы о том, как «глупые» мурлыки самозабвенно объедали листочки у диффенбахии, аспарагуса, фикуса, герани, а затем животных приходилось спасать, причём не всегда от обычных пищевых отравлений.

Кошка и комнатный цветок

Отравление комнатным растением не редкость для кошки

Если животное сбрасывает шерсть, но при этом выглядит здоровым и счастливым — оно не нуждается в лечении.

Уход за шерстью

Эта процедура имеет разную степень важности в зависимости от того, насколько длинной и плотной является шерсть вашего любимца. В общем, к вычёсыванию полезно приучать с детства любую кошку, но для владельцев длинношёрстных, полудлинношёрстных и плюшевых пород это обязательно. Расчёсывать кошку всегда нужно только по направлению роста волосков. Движения против либо попеременно в разные стороны — распространённая ошибка.

Вычёсывание кошки

Кошки обычно любят вычёсывание

Расчесывание является не только способом удалить выпадающую шерсть и не допустить её сбивания в колтуны, но и представляет собой отличный массаж, улучшающий кровообращение, укрепляющий волосяные луковицы и, соответственно, улучшающий качество шерсти. Кроме того, такая процедура предохраняет кошку от чрезмерного проглатывания волосков в процессе вылизывания, из-за чего, между прочим, могут возникнуть различные расстройства, включая гастрит, панкреатит и даже непроходимость кишечника.

Для вычёсывания пушистых питомцев используют следующие инструменты:

  • Двухстороннюю расчёску с разным зазором между зубчиками.
  • Щётку. Инструменты с натуральной щетиной использовать не стоит: они плохо справляются с поставленной задачей, к тому же в них могут заводиться насекомые. Резиновые щёточки подходят для массажа и полировки шубки короткошёрстных кошек, владельцев длинного меха можно побаловать таким способом, но только после основного расчёсывания.
  • Пуходёрку. Это специальное приспособление для удаления отмершего подшёрстка. Может быть разной густоты, выбор определяет тип шерсти животного.
  • Фурминатор (он же триммер). Это профессиональная чесалка с очень частыми зубчиками, которая удаляет лишнюю шерсть так тщательно, что кажется, будто животное слегка побрили. Подходит для кошек с любым типом шерсти.

Рискну предположить, что знаю самый оригинальный способ вычёсывания кошек. Большинство домашних питомцев боятся пылесоса или, по крайней мере, предпочитают держаться от него подальше. Но одна из наших любимиц просто обожала гудящую машину. Она с видимым удовольствием подставляла под щётку один бок за другим, чем очень облегчала уход за своей плотной плюшевой шубкой, который просто совмещался с регулярной уборкой в доме. Мы оценили эту полезную черту с новой силой, когда животное постарело и начало терять шерсть намного сильнее.

Кошку пылесосят

Вычёсывание с помощью пылесоса — надёжно и гигиенично

Вычёсывать питомца нужно ежедневно, если речь идёт о длинношёрстной и полудлинношёрстной породе, и хотя бы еженедельно, если у животного густой подшёрсток. В остальных случаях можно проводить процедуру время от времени либо даже не проводить её вовсе. Впрочем, если кошка активно линяет, своевременное вычёсывание поможет сэкономить силы во время уборки.

Фотогалерея: инструменты для вычёсывания шерсти

Фурминатор Фурминатор — современное устройство для владельцев животных Пуходёрка Пуходёрка подходит для всех типов шерсти Резиновая варежка Резиновая варежка замечательно удаляет пух Односторонняя расчёска Для длинношёрстной кошки можно использовать обычную расчёску с редкими зубчиками Двухсторонняя расчёска для кошачьей шерсти Двухсторонняя расчёска для шерсти прекрасно справляется с поставленными задачами

Видео: как бороться с линькой у кошек

Качество шерсти — это зеркало, в котором можно увидеть не только состояние здоровья вашего любимца, но даже то, насколько он доволен своей жизнью. Практически все кошки линяют. В подавляющем большинстве случаев такая ситуация является нормальной: животное ни в каком лечении не нуждается, а чистоту в доме можно поддержать лишь при помощи регулярных вычёсываний и уборки. Если такой вариант вас не устраивает, подберите породу с короткой редкой шерстью или заведите сфинкса.