🐱 Меконгский бобтейл – домашняя кошка, с уникальным экстерьером. История тайских бобтейлов берет начало от разведения сиамских кошек

Меконгский бобтейл

Меконгский бобтейл

Меконгский бобтейл – домашний питомец, обладающий уникальным экстерьером. Внешне он похож на сиамца, но имеет короткий и причудливо закрученный хвост, являющийся визитной карточкой породы. Но не нужно относиться к этим животным лишь как к украшению дома – благодаря удивительной преданности хозяину и высокому интеллекту они станут полноправными членами семьи и всеобщими любимцами.

Меконгский бобтейл –это одна из разновидностей сиамской кошачьей породы. Иначе этих животных называют тайским бобтейлом. Их отличие – закрученный хвост

История происхождения кошек породы меконгский бобтейл

Эта порода, как и еще несколько, считается одной из древнейших, а значит, она вся опутана множеством мифов и удивительных легенд. К примеру, если верить одной из них, в древних сиамских храмах жили принцессы, которые всегда ходили с кошками, имевшими морду темного окраса и изломанных хвост. Когда принцессы желали совершить водную процедуру, они снимали с себя украшения и вешали на хвосты своих охранников. Преданные кошки верно защищали богатство, которое было им вверено.

В европейских странах предки этих животных впервые очутились в 1884 году. В США их привезли в 1890 году, а в России – в начале двадцатого века, тогда они сразу оказались в царских покоях.

Далее порода начинает несколько теряться, она не обретает особенной популярности. Изломанный хвост с многочисленными узлами считается весомым дефектом, поэтому данных особей не допускают ни до выставок, ни до скрещивания. Но, заводчики из России, хотя меконгский бобтейл не получил признания у прочих селекционеров, постоянно работали над сохранением и разведением кошек, принадлежащих к данной породе.

Для скрещивания они применяли животных, доставленных из юго-восточной Азии. Именно они смогли не только сохранить типичные признаки меконга, но и увеличить численность особей.

В 1994 году был принят породный стандарт, который затем исправлялся.

В 2003 году на суд были представлены тридцать кошек, которые имели существенные отличия от бобтейла. Комиссия приняла решение о выделении данных животных в отдельную ветвь под иным наименованием.

Уже в 2004 году в Германии порода получила свое нынешнее название – меконгский бобтейл. Так и возникла эта кошачья порода, на сегодняшний день любимая многими.

Кошки бобтейлы: фото, описание пород с коротким хвостом, история происхождения, характер, особенности ухода, цена

Особенности и характер бобтейлов

Бобтейл характер

Коты породы бобтейл игривые, предприимчивые, умные, любвеобильные – это не все положительных стороны их характера. Легко дрессируются, очень преданы хозяину. У бобтейлов отлично развит охотничий инстинкт.

Японский бобтейл

«Хвост – не главное в кошке» – и японский бобтейл это подтверждает. Животное очень активное, игривое. Привязывается сильно к своему хозяину, явно выделяет его из других членов семьи. Характер Бобби уравновешенный, но по отношению к другим кошкам, а к собакам не всегда дружелюбен.

Из особенностей – любит воду, отличный охотник.

Характер курильца

Владельцы, заводчики называют характер курильских бобтейлов не иначе как «уникальный». Это животное с уравновешенной психикой, превосходными качествами охотника. Добродушие и независимость прекрасно сочетаются в этой породе.

Долгая жизнь в условиях дикой природы закрепила у кошек абсолютное отсутствие страха перед водой. Курбобы отличные пловцы. Они ныряют, плавают под водой, превосходные рыболовы, могут поймать даже краба. А жителями Курильских островов котики ценятся за охотничьи способности – лучших крысоловов не найти.

Курильцы привязываются к человеку, но основная черта характера – любовь к свободе и независимость. Это не диванный вариант, они не любят сидеть на руках.

Курбобы доброжелательны к членам семьи, а к чужакам относятся с настороженностью, за что характер часто сравнивают с собачьим.

Животные очень умные и поддаются дрессировке.

Карельский бобтейл

Карел – дружелюбная, ласковая кошка, при этом совершенно не назойлива. Хорошо сходится с новыми людьми, ладит с детьми, другими животными. Только грызунов и птиц лучше держать подальше. Охотничьи инстинкты выражены сильно, поэтому «добыча» будет поймана.

Особенность карела – мелодичный, тихий голос. Владельцы называют его щебетанием, но никак не мяуканьем. Котик привлекает к себе внимание не голосом, а трогая человека лапкой.

Меконгский бобтейл

Меконги – очень ласковые кошки, которые привязаны к своему хозяину. Любят поговорить, но знают меру, по сравнению, например, с сиамами или ориенталами. Интересно, что во время «разговора» котик смотрит прямо в глаза человеку, не отводя взгляд.

Особенность меконгов – у них не убираются когти на задних лапах. Поэтому при ходьбе цокают о пол. Эти кошки, неважно нападая или защищаясь, не используют когти, а стараются пустить в ход зубы.

Меконг-бобтейлы, как многие кошки из Азии – долгожители. При правильном уходе и кормлении живут до 20-25 лет.

Американский бобтейл

Как и все бобтейлы американец добродушен, терпелив, привязан к хозяину. Хорошо сходится с детьми, другими питомцами, неплохо ладит с собаками. С другими кошками дружит, может даже воспитывать чужих котят.

Представители породы умны, поддаются дрессировке. Взрослеют бобтейлы медленно. Полное формирование наступает только в 2-3 года.

Той-боб

Маленькие бобы совершенно ручные. Очень ласковы, доверчивы, дружат с животными, людьми. Это питомцы для общения. Они нуждаются во внимании хозяина, плохо переносят длительную разлуку. Той-бобы любопытны, иногда не в меру и игривы.

Меконгский (тайский) бобтейл — история происхождения, описание породы, фото, особенности содержания и ухода, цена, плюсы и минусы

Уход и содержание

Ухаживать за меконгским бобтейлом просто, благодаря врожденной чистоплотности. Каждый кот выглядит привлекательным с гладкой здоровой шерстью. Слабый подшерсток существенно облегчает вычесывание, так как питомец теряет мало волосков даже в период линьки. Для ухода достаточно специальной варежки или мягкой щетки. В купании бобтейла нет особой необходимости, мыть животное следует при наличии серьезных загрязнений.

Чистка зубов кошки поможет сохранить здоровье не только ротовой полости, но и системы пищеварения. Каждые 2-3 дня желательно очищать пасть от налета и осматривать на предмет воспаления десен.

Порода кошек меконгский бобтейл не имеет проблем с ушами или глазами. Осматривать органы следует каждые 2-3 недели. Загрязнения можно удалять ватными тампонами или салфетками смоченными специальными лосьонами.

меконг

Когти тайских кошек желательно стричь, в особенности на задних лапах, где они не могут полностью скрыться в подушечках. Процедуру стоит проводить не реже 1 раза в 1-2 недели с помощью специального инструмента, который позволит не повредить кровеносные сосуды.

Для меконгской породы наличие в доме нескольких когтеточек – обязательное условие содержания.

Чем кормить

При выборе питания для меконгского бобтейла стоит учитывать такие характеристики, как:

  • возраст животного;
  • вес тела;
  • активность;
  • гормональный статус;
  • общее состояние здоровья.

Меконгские бобтейлы не склонны к перееданию, умеют соблюдать норму при кормлении. Когда питомец оставляет часть еды в миске, значит дозу корма можно уменьшить. В среднем кошке достаточно 40 г пищи на каждый кг веса. А вот наличие чистой питьевой воды необходимо постоянно.

Основой рациона тайского бобтейла составляет нежирный белок животного происхождения, злаки и зелень.

Натуральное питание подбирают согласно рекомендуемым продуктам:

  • сырое постное мясо, предварительно вымороженное;
  • творог или кефир;
  • отварные потроха;
  • каши;
  • рыба без костей;
  • овощи;
  • фрукты.

Для кормления меконгских кошек можно использовать готовые промышленные корма, обогащенные витаминами и набором минералов. Котят кормят часто и маленькими порциями, разделив суточную норму на 5-6 приемов. К возрасту около года частоту питания постепенно сокращают, доводя до 2 раз.

Бобтейл – виды и их описание 33 фото Бобтейл – это аборигенная порода кошек с коротким хвостом. По виду он схож с рысью, верен, словно собака, и нежен, как и подобает коту. Шерсть у

Питание этих животных мало чем примечательно. Они могут питаться только готовыми специальными кормами и смесями, хотя специалисты утверждают, что рацион лучше разбавлять мясом и морской рыбой, причем в достаточных количествах.

Особенность кишечника не позволяет бобтейлам употреблять молочное и картофель. Не стоит и мешать рацион, сочетая готовые корма и натуральное питание, это может спровоцировать возникновение проблем с желудком.

Котятам породы бобтейл нужно делать стандартный комплекс прививок, как и всем другим кошкам. Далее вакцинация должна осуществляться ежегодно. Кошки обладают хорошим здоровьем, однако иногда могут болеть инфекционными болезнями.