В ходе длительных исследований, ученые так и не пришли к единому выводу, кто умнее из этих популярных питомцев, так как кошка имеет некоторые преимущества перед собакой, и наоборот, псы в каких-то параметрах доминируют над котами в плане интеллекта.

Сравнение интеллектов кошки и собаки

Аргументом, в пользу того, что собаки умнее, нежели домашние кошки, является тот факт, что представители псовых хорошо поддаются дрессировке. Как и человеческий мозг, собачий задействует разные области, для того чтобы обрабатывать слова, услышанные от человека.

В левой части коры головного мозга происходит обработка значений произнесенных владельцем слов, а в правой части, происходит анализ интонации, с которой к животному обращаются.

В ходе научных исследований, было также выявлено, что собаки способны распознавать совершенно новые для них слова, связывая их с определенными предметами или же действиями.

Схожими свойствами обладают и кошки в плане интеллектуальных способностей. Усатые любимцы отлично распознают не только интонацию, но и запоминают голос , слова своих владельцев.

Кошки хорошо запоминают события, происходившие с ними, а потом могут при надобности вспоминать информацию. Эти миниатюрные хищники могут запоминать события и пользоваться кратковременной памятью.

На начальных этапах исследований уровня интеллектуальных способностей собаки и кошек, ученые сходились во мнении, что представители собачьих доминируют, в связи с тем, что головного мозга у них больше, в отличие от котов.

Интересно то, что на уровень интеллекта влияет количество кортикальных нейронов, специфических клеточных структур, способных не только обрабатывать, но и сохранять полученные электрические импульсы.

Ученые придерживались мнения, насчет того, что у собак порядка 500 миллионов нейронов в головном мозге, в то время как у кошек в два раза меньше. Но это совершенно не влияет на способность кошек запоминать или поддерживать связь с владельцем.

Просто собаки более приспособлены к мыслительным процессам, нежели кошки. При этом кошки совершенно не глупые, а более независимые и не способны коллективно мыслить в связи с особенностями эволюции.

Кошки и собаки слишком разные в своем поведении, поэтому определить кто из них глупее, а кто наоборот, сложно, ведь каждый имеет свои индивидуальные характеристики.

Несмотря на большие различия, собаки и кошки имеют ряд схожих качеств. Кто умнее: кошки или собаки? Учёные выяснили, у какого животного интеллект выше и ответили на вопрос «Почему?»

Сравнение интеллектов

Учёные проводили ряд исследований на тему интеллекта животных, в ходе которых был сделан следующий вывод: головной мозг собаки содержит в себе более 525 миллионов нейронов, в то время как у кошки этот показатель равен 250 миллионам. Это даёт однозначный ответ на поставленный вопрос с точки зрения научных фактов. Также было установлено, что мозг енота равняется по количеству нейронов собачьему, так что еноты могут мыслить наравне с этими четвероногими питомцами.

Собаки также выгодно отличаются от кошек тем, что могут перенимать опыт своих сородичей. Собака накапливает его, усваивает навыки выживания, а в процессе размножения передаёт гены своему потомству. Кошки же не склонны к такой наследственности, и котята рождаются на свет без знаний своих родителей.

Безусловно, некоторые знания всегда будут наследоваться и в кошачьем семействе, но эволюция собак в этом вопросе более прогрессивна.

Трактовать вывод о том, что собаки вдвое умнее кошек можно с разных точек зрения. Некоторые учёные сходятся во мнении, что кошки просто меньше поддаются изучению и анализу, из-за чего выводы о разумности питомцев делать рано. Известно, что кошки зачастую ведут обособленный образ жизни и имеют капризный характер. В то же время собака лучше уживается в коллективе сородичей и может перенимать опыт у других собак, учась на чужих ошибках.

Самые умные животные. Кто умнее кошки или собаки? — пост пикабушника arhaizm. Комментариев — 2, сохранений — 2. Присоединяйтесь к обсуждению или опубликуйте свой пост!

Почитала посты пикабутян про их питомцев, вспомнила одно из приключений нашего ушастого.

Пес у нас очень добрый, отзывчивый и всегда готов пожалеть любого страдальца.

От ньюфовской родни у него непреодолимая потребность спасать всех и всегда.

Терапевт Коты и собаки вместе, Собака, Кот, Ветеринарная клиника, Ветеринар, Истории из жизни, Сочувствие, Эмпатия, Длиннопост

Потребовалось ему однажды прямо по серьезному в больничку. на полостную операцию. Поехали в город. Пришли в клинику, сдали кровь, сидим ждем приглашения в операционную. И тут в приемный покой боком и покачиваясь входит кот. ну как кот. Фото из паблика клиники, думаю, они не против.

Терапевт Коты и собаки вместе, Собака, Кот, Ветеринарная клиника, Ветеринар, Истории из жизни, Сочувствие, Эмпатия, Длиннопост

Только глаз еще и косит. Кот, пытаясь посмотреть куда-то поворачивает голову, но моторика подводит и голова поворачивается не туда. Хромает на все четыре. на лапках несколько полосок пластыря — от катетеров. Я медсестре говорю — мол, кажется, пациент сбежал. Она отвечает «Ох, он все время такой. Ваш пес его не обидит?» Естественно, не обидит. Он очень тактично приблизился к котейке, тому норм. Уселись рядом, кот на пса облокотился. Сидят. Оказывается, кота с улицы принесли, его машина вдоль переехала. В общем, ветеринар Кротов (хирург нереальный, да-да), котейку собрал, но полностью восстановиться после такого невозможно. И кот ждал в клинике пока его кто-нибудь приютит домой.

Пришло время нашему балбесу оперироваться. Прошло все штатно, быстро и без накладок. Начал приходить в себя. Сняли со стола, только встал на лапы — заволновался. А лапы-то не слушаются! А он пытается стоять и головой вертит во все стороны. После наркоза организм очень хочет все из себя исторгнуть, а пес у нас бесконечно чистоплотен и корректен. Входит кот. Смотрит. Подходит к псу, отчетливо кивает головой в сторону стеллажа. И они вместе, как два другана-пьяницы зигзагами идут туда, поддерживая друг друга.

Терапевт Коты и собаки вместе, Собака, Кот, Ветеринарная клиника, Ветеринар, Истории из жизни, Сочувствие, Эмпатия, Длиннопост

А за стеллажом котейкин лоток. Куда наш с облегчением исторгает все, что накипело. Кот тактично сидит спиной и ждет, пока друган закончит. Потом так же отводит к миске с водой (я с миской тоже была на готове, но мы залипли на это шоу с врачом и медсестрой). В общем, пока полтора часа отходняки были, кот и пес так и сидели в приемном чуть не в обнимку.

Терапевт Коты и собаки вместе, Собака, Кот, Ветеринарная клиника, Ветеринар, Истории из жизни, Сочувствие, Эмпатия, Длиннопост

Терапевт Коты и собаки вместе, Собака, Кот, Ветеринарная клиника, Ветеринар, Истории из жизни, Сочувствие, Эмпатия, Длиннопост

Судьбой кота мы активно интересовались. Он восстановился очень хорошо и его взяли в семью

Между любителями собак и кошек не утихают споры о том, кто из четвероногих домашних любимцев умнее. Как вообще можно определить уровень интеллектуальных спос…

Brit Premium

Корм для котят чешского производства рекомендован для кормления малышей в возрасте от 1 месяца до года. Представляет собой сбалансированный полноценный рацион, который универсален — подходит для всех пород животных. В составе представлен полный набор витаминов и минералов, которые необходимы усато-хвостатому существу в период роста и становления. Среди ингредиентов — мясо курицы (40%) — главный поставщик белка. Кроме этого в составе присутствуют куриные мука и жир, рис, кукуруза, соус из печени курицы, рыбий жир и соус из лосося, сушеные одуванчики и свекольная пульпа, пивные дрожжи, экстракт юкки, который уменьшает неприятный запах продуктов жизнедеятельности, экстракты куркумы, цитруса, гвоздики и розмарина. Корм содержит большой перечень витаминов — A, D3, E, С. Есть в составе и таурин — он отвечает за хорошее зрение зверя. В перечне ингредиентов отмечены железо, медь, марганец, селен, цинк, йод, фосфор, натрий, кальций и др.

ДОСТОИНСТВА: Разумное соединение разных составляющих позволило создать оптимальное питание для гармоничного развития питомца, которому обеспечена долгие годы активной жизни без болезней. Также в составе имеются натуральные консерванты. У него бюджетная стоимость.

НЕДОСТАТКИ: В составе есть субпродукты, но какие именно — не указано. Присутствующие пивные дрожжи — нежелательный компонент.

Кто умнее: кошки или собаки? Все люди разные, кто-то предпочитает иметь в качестве домашней любимицы кошку, а кому-то больше нравятся собаки. Это абсолютно непохожие друг на друга животные.

Почему кошки умнее собак?

Кошки всегда гуляют сами по себе. Они очень свободолюбивы и самостоятельны. Кто заводит таких питомцев? Люди свободные, интроверты, которые привыкли жить в своем собственном мире. Они, в большинстве независимы, любят спокойствие, индивидуальны и не слишком общительны. Конечно, все это шаблонно. Все мы разные и заводить то или иное животное можем, исходя из совершенно разных причин.

Кошки, несомненно, умны, ведь они:

  • очень осторожны и предусмотрительны;
  • умеют представить ситуацию себе на выгоду;
  • ласковы и умеют более других животных манипулировать людьми;
  • крайне самостоятельны и умеют выживать при различных опасностях, ведь недаром говорят, что у кошек – девять жизней.

Кто умнее: кошки или собаки

Прежде чем ставить вопрос о том, кто же из братьев наших меньших является умнее, следует для начала определить с параметрами ума и выяснить, наконец, что же это такое? Дружелюбие и послушное выполнение команд или же хитрость, выдержанность и жизнь по своим правилам.