Если у кота колтуны, то их можно попробовать убрать в домашних условиях. Это несложно, но для выполнения процедуры понадобится помощь кого-то из близких. Как правильно удалить сгустки шерсти у кошки? Почему при запущенной стадии нужно обращаться к ветеринарам?

Как в домашних условиях убрать у кота колтуны?

Как в домашних условиях убрать у кота колтуны?

У длинношерстных кошек часто образуются колтуны – это комки отмершей шерсти, спутывающиеся с живыми волосками. Колтуны висят на животном и приносят ему дискомфорт. Пушистые коты очень красивы и дарят своим хозяевам позитивные эмоции, но если все пускать на самотек, то комки шерсти могут привести к неблагоприятным последствиям, и уже будет не до радости от вида своего животного.

Кажется, что колтуны – это безобидная физиологическая особенность пушистой кошки, но они могут появиться и у той, у которой шерсти совсем мало. Это происходит в том случае, если за кошкой нет должного ухода. Наверное, всем было бы интересно узнать о причинах появления этих комков, и о том, почему некоторые животные самостоятельно справляются с ними, вычесывая языком, а другим необходима помощь хозяев.

Очень часто владельцев домашних питомцев волнуют такие проблемы, как колтуны у кошек. Каковы причины их появления? Что делать, если у кота сваливается шерсть, и он страдает от наличия большого количества колтунов? Как осуществить выбор колтунореза?

Что это такое?

Колтун (трихома) — это особое состояние шерстного покрова котов, который представляет собой свалявшиеся, уплотненные комочки шерсти, напоминающие на ощупь войлок. Чаще всего серьезные колтуны бывают у старых или заболевших питомцев (они могут быть признаком серьезного заболевания). С молодыми котами это происходит намного реже, так как они уделяют качественному уходу за своей шерстью много времени и прикладывают много усилий, чтобы их шерстка была опрятной, чтобы убрать свой запах и стать невидимыми для добычи, ведь коты являются отличными охотниками.

Колтуны на шерсти у кошки. Причины возникновения, опасности и последствия. Способы удаления и профилактики колтунов

Чем опасны колтуны?

  • Колтуны пропитываются выделениями потовых желез и слюной, а потому становятся привлекательной средой обитания паразитов.
  • Они образуются на шерсти в районе подмышек, за ушами, около хвоста — в местах активного трения. А потому мешают животному, раздражают кожу и приводят к появлению ранок, которые могут воспалиться.
  • Кожа под колтуном стягивается, ограничивает движения кошки и вызывает боль.
  • Часто кошки пытаются сами избавиться от надоедливых комков из волос, повреждая при этом кожные покровы.
  • Кожа под колтунами сильно потеет, пот не испаряется достаточно быстро. Это приводит к дерматитам, их лечение — процесс небыстрый, неприятный и затратный.
  • Свалявшиеся комочки шерсти мешают гладить питомца, портят его внешний вид.

Все описанные проблемы усугубляются с течением времени — если долго игнорировать появление колтунов, они могут стать по-настоящему опасными для здоровья и благополучия питомца. Свалявшиеся комки шерсти нужно удалять настолько оперативно, насколько это возможно.

В статье мы рассказали, что такое колтуны у кошки, чем они опасны и почему появляются. Также вы узнаете, как удалить колтуны руками и колтунорезкой, а также всегда ли нужна стрижка и меры профилактики от колтунов.

Правила удаления кошачьих колтунов

Избавиться от колтунов у кошки хозяин может самостоятельно. Существует несколько вариантов для устранения этой проблемы.

Руками

Если колтун небольшой и образовался недавно, попробуйте распутать его руками, разделяя комки по волосинкам. Закончить процедуру стоит, расчесав шёрстку расчёской или щёткой.

Можно использовать обычную расчёску-гребешок с частыми зубчиками, но вычёсывание нужно проводить очень аккуратно, чтоб не доставить вреда котику. Движения должны быть плавными и нерезкими, чтобы ненароком не выдернуть целый клок и не пугать животное.

blank

Небольшие колтуны можно удалить гребешком

Эти способы подойдут только для небольшого количества проблемных зон, пара колтунов. Большее количество займёт больше времени, и котик просто не выдержит такого долгого мучения.

Применение колтунорезок

Также бороться с колтунами помогают специальные приспособления – колтунорезки. Представляют собой «расчёску» с острыми лезвиями и тупыми концами, которых бывает разное количество (от восьми до двенадцати). Данное орудие абсолютно безопасно для животного.

blank

Колтунорезка лучше всего помогает от колтунов

Выбирая устройство, нужно учитывать породу вашего кота, длину шерсти. У вертикальных колтунорезок зубья бывают прямыми и загнутыми разной длины в зависимости от длины шерсти кота. Чаще используют для длинношерстных пород. Горизонтальное приспособление называют стриппинг и он подходит абсолютно для любой породы. Напоминает грабельки или овощечистку с острыми загнутыми лезвиями с одной стороны, с другой лезвия притуплены. Благодаря такой конструкции прибор безопасен для применения.

  • blank
  • blank

Если вы тщательно ухаживаете за питомцем, то колтуны если и образуются, то будут небольшими. Можно применять прибор с маленькими количеством зубьев. Если шерсть склонна к образованию колтунов, то лучше использовать самое большое количество зубьев.

Существует ещё один вид колтунореза, который предназначен для труднодоступных мест. Прибор маленький, с одним лезвием, не привлекающий внимания. Котик его даже не заметит и не будет беспокоиться из-за того, что его хотят постричь.

blank

Колтунорез для труднодоступных мест

Учтите, что на колтунорезке лучше не экономить. Заточить её нельзя, поэтому лезвия должны быть из очень хорошего прочного материала, например, из стали высокого качества. Такой прибор прослужит долго. У инструмента должна быть удобная прорезиненная рукоять. Перед применением ошпарьте прибор кипятком для дезинфекции.

Причины появления колтунов у кошек. Способы борьбы с запущенными и незапущенными колтунами, вычесывание, стрижка, профилактика.

Как предотвратить образование колтунов

Убрать колтуны сложнее, чем предотвратить появление. Важно регулярно контролировать состояние шерсти выставочных кошек. Шерсть, полностью выстриженная вместе с трихомами, восстанавливает нормальную длину, подходящую для выставки, в течение полугода.

Профилактика образования у кошки колтунов несложная. Достаточно регулярно вычесывать питомца, купать при необходимости с применением подходящего гигиенического средства.

Шампуни от колтунов

Кошку недопустимо мыть человеческим шампунем. Частые купания кошки не любят. Но периодически устраивать купания необходимо.

Проводить процедуры необходимо с учетом следующих рекомендаций:

  • купать при необходимости, не чаще раза в месяц (основные купания в периоды линьки – весной и осенью, дополнительные – при сильном загрязнении шерстного покрова);
  • использовать зоошампуни и кондиционеры, продающиеся в ветеринарных магазинах;
  • не комкать мокрую шерсть купающегося питомца, а аккуратно гладить от головы к крупу;
  • после купания вытирать по направлению роста шерстинок;
  • обязательно высушить и расчесать вымытую шерсть.

Регулярное вычесывание кошек

Обязательная уходовая процедура, предотвращая образование трихом у кошек, – вычесывание. Процедура одновременно является массажем, нормализующим метаболизм и циркуляцию крови в кожных капиллярах.

Приучать котенка к вычесыванию необходимо с раннего возраста. Котята быстро привыкают к хозяйским манипуляциям. Детеныш, привыкнув к вычесыванию, во взрослом возрасте нормально реагирует на процедуру.

Расческу для кошки необходимо приобрести с зубьями, соответствующими длине шерсти. Для молодых питомцев оптимально применение щеток с синтетическими щетинками, не травмирующими нежный кожный покров. Дополнительный инструмент – массажная рукавица, подходящая для расчесывания даже мокрой шерсти после купания.

Зубья у расчески, удаляющей отмершие шерстинки, должны быть закругленными для исключения травмирования кожи на спине и брюхе. С помощью расчески несложно пробирать пряди в поисках блох.

Для пушистой кошечки обязательно нужно купить пуходерку, оснащенную металлическими изогнутыми зубцами. Без инструмента избежать скатывания объемного подшерстка невозможно. Но если колтуны начали образовываться, пуходерку использовать недопустимо.

Современное и профессиональное груминг-устройство – фурминатор. Предназначен специально для приведения в порядок подшерстка. Цена высокая, но изделие здорово экономит минуты, отведенные на уход.

Колтуны у кошек игнорировать недопустимо, иначе потребуется лечение дерматологических болезней. Существует несколько несложных способов удаления комков шерсти, препараты и приспособления для домашних процедур продаются в ветеринарных магазинах. Для предупреждения трихом необходимо регулярно ухаживать за питомцем, вычесывать, купать с применением подходящих гигиенических средств.