История и описание анатолийской кошки, правила ухода и содержания породы. Где купить породистого котенка, сколько он стоит.

Анатолийская кошка, правила ухода и содержания породы

Турки считают национальной гордостью анатолийских кошек. Аборигенная порода, родившаяся близ турецкого озера Ван, не может похвастаться примечательной внешностью, зато обладает игривым, любознательным, уживчивым характером. Анатолийская кошка – типичный представитель средиземноморского аборигенного типа, ее дикие сородичи обитают на территории Армении, Азербайджана, Ирана, южных областей России.

анатолийская кошка

🐱 История породы гордости Турции — анатолийской кошки. Описание турецкой короткошерстной кошки, характер, уход и фото породы

История происхождения анатолийской породы

Предки современных анатолийских кошек вели свободный образ жизни в восточных частях Анатолии. В Турции до сих пор гордятся фактом появления новой интересной породы. Ареал обитания диких котов анатолийской кошки был ограничен озером Ван. В результате естественных микроэволюционных изменений и последующего одомашнивания из них сформировалась самостоятельная турецкая порода кошек.

Однако породистые представители этой группы не только не исчезли с лица Земли, но и приумножили свою численность.

Несмотря на древнее происхождение впервые в качестве самостоятельной разновидности анатолийская кошка была представлена фелинологическому обществу в 1995 году на выставке в немецком городе Кастроп-Рауксель. Сотрудники Ванского университета привезли на это мероприятие трех красавиц, отличающихся белоснежной шубкой и глазами разного цвета. Животные были представлены как «ван кедиси», что в переводе означает «кошка из Вана».
Заводчики из Нидерландов и Германии заинтересовались необычными конкурсантками и вскоре состоялось их официальное признание как новой породы. Это событие произошло относительно быстро – в 2000 году список кошачьих пород пополнился турецкой короткошерстной.

Появление анатолийской кошки. Описание, характер и стандарт породы. Уход, содержание, воспитание, правильное питание и здоровье.

Характер

В маленьком возрасте котята обладают неутомимой энергией, большая часть которой остается и после взросления. Это очень умные и любознательные животные. Как правило, выбирают одного человека в качестве хозяина. Откликаются на кличку, поддаются дрессировке. Несмотря на свою привязанность к владельцу, могут сами находить себе занятие.

Некоторые особенности нрава и поведения:

  • Наличие музыкального слуха. Они обожают все, что связано с музыкой: мелодичные игрушки, песни.
  • Собачьи повадки. Им нравится приносить к ногам хозяина мячики или другие мелкие предметы в зубах.
  • Чирикающий звук вместо обычного мяуканья.
  • Отсутствие проблем с хождением в лоток и использованием когтеточки.
  • Дружелюбность по отношению к детям, посторонним людям и другим животным. Однако смогут постоять за себя в случае обиды или опасности.
  • Выражение своих эмоций и способность отличать человеческие чувства. Они понимают, когда хозяин чем-то недоволен. Могут фыркать или урчать в зависимости от настроения.
  • Любители воды. Анатолийские кошки с удовольствием принимают ванну, устраивают разнообразные игры в ней. Читайте о том, как нужно купать кошку.

Одна из самых интересных и красивых кошачьих пород – анатолийская кошка. История происхождения, описание котов анатолийской породы, характеристика котят серого и белого окраса. Уход, содержание, здоровье котов. Чем правильно кормить?

Особенности характера

Прежде всего владельцы отмечают такие качества питомцев, как бодрость, активное поведение, они очень любопытны, любят побегать, поиграть. Характер чрезвычайно живой, игривый в любом возрасте. Любят пообщаться с хозяевами, поэтому становятся очень верными друзьями человека и даже членами семьи. Воду эти кошки любят, что выделяет их из всего кошачьего племени, поэтому купаются с удовольствием, тем более что высыхают с невероятной скоростью.

Не имеет большого значения, какая по количеству у вас семья, анатолийцы отлично в ней приживутся, но нужно быть готовым к тому, что они выберут себе одного хозяина, которого и будут слушаться. С этим человеком они будут проводить почти все свое время и явно отдадут ему предпочтение в любых ситуациях.

Их избранник будет постоянно лицезреть, как кот потирается о ноги, мурлыкает, урчит, прыгает на колени, машет хвостом. Анатолийские кошки умеют хмуриться, если вы внимательно последите за их мордочкой, то сможете это заметить. Мяукают анатолийцы по-особенному, звуки очень напоминают птичий крик или чириканье, при этом голос у них не резкий, а мягкий, мелодичный, тихий.

Турецкие короткошерстные коты очень умны, их интеллект высок. Приучить их ходить в лоток или выполнять какие-то трюки, приемы – довольно просто. Они великолепно слушаются команд и проявляют рвение в дрессуре.

Коты могут показать своему хозяину, что у них есть причины для беспокойства. Если у вас закипел чайник, или вы забыли закрыть кран, кот найдет способ сообщить об этом.

Анатолийская кошка – дикое животное, адаптированное к домашним условиям. Имеет турецкое происхождение, на территории нашей страны считается экзотической

Отзывы владельцев

Вы можете оставить свои отзывы о кошках Анатолийской породы, другим пользователям будет интересно:
Карина:

«У меня белый котенок этой породы. Шерсть прямо переливается. Забавное и очень умное существо. Играется целый день, находит себе забаву самостоятельно. Газеты, пакеты, скомканная бумажка, зеркальце – все идет в ход. К лотку приучился быстро. Всегда понимает, когда его ругают. Смотрит виноватыми глазами, что-то мяучит, просит прощения. Долго на него злиться не получается. Спит в своей кроватке, не очень любит, когда таскают по рукам. Всячески пытается выбраться из объятий. Но порой сам прыгает на руки, чтобы его погладили. Анатолийская кошка – милейшее создание. Гладенькая шерсть никогда не бывает грязной. Котенок часами наводит марафет, всегда чистый, несмотря на шерсть белого цвета».

«Порода в наших краях редкостная. Своей красавицей очень горжусь. Она у меня серого цвета, прям дымчатого. Красивенные умные глаза. Понимает с полуслова, что можно делать, что нельзя. Покупали анатолийскую кошку в Турции, будучи на отдыхе. Стала полноценным членом нашей семьи. Участвует во всем, ничего без нее не обходится. Приносит мне тапочки по утрам, тащит мобильный телефон, когда тот звонит, а я не слышу. Самое лучшее для нее развлечение – высокая трава. Там она себя проявляет во всей красе. Качается, бегает, мурлычит, жует зубами. Мясо – любимая еда. Видно, что порода хищниц».