Узнайте больше о том как приучить котенка к сухому корму. Преимущества сухих гранул, деление сухих кормов на классы качества, правила поведения для хозяина нового питомца, топ-10 лучших сухих кормов для кошек.

Вполне естественно, что большинство владельцев кошек и котов скептически относятся к сухим смесям. Но при этом ветеринары подтверждают полезные свойства кормов. Среди основных преимуществ можно выделить:

Как приучить котенка к сухому корму читайте статью

  • состав, сбалансированный по содержанию питательных веществ, витаминов и минералов;
  • простота дозировки в зависимости от возраста питомца и его личных потребностей;
  • практически гарантированная защита от отравления;
  • простое хранение.

Сухие гранулы лишены главного недостатка натуральных продуктов – они не заветриваются, не покрываются сухой коркой и не портятся. И еще один важный факт – все производственные рационы содержат таурин, необходимый для здоровья питомца. В естественной среде обитания котейки получают это вещество, охотясь на крыс и мышей. Производители обогащают корма необходимыми количествами таурина, чтобы полностью обеспечить потребности организма.

Функции таурина в организме

Первые сведения о таурине появились в 1827 году. В то время химики сумели выделить его в составе говядины. Наивысшие концентрации вещества обнаруживаются в мышцах, сердце, ЦНС и сетчатке глаза. Поэтому выраженный недостаток может спровоцировать развитие проблем в этих частях тела питомца.

Таурин – вещество исключительно животного происхождения, поэтому он не содержится в растительных продуктах. И, если владелец питомца решит остановить выбор на обычных продуктах, в рацион в обязательном порядке нужно будет включать мясо. Но это достаточно дорого в условиях современных цен на продукты. Поэтому питание готовыми составами позволяет не думать об этой проблеме.

Поговорим о том, как приучить кошку к сухому корму. Какие могут возникнуть трудности и как их можно решить. Советы владельцам кошек.

Во время этого процесса вы можете столкнуться с ситуацией, когда кошка облизывает гранулы, но не съедает их, оставляя в миске. Чтобы предотвратить такое поведение, можно попробовать размочить сухой корм в тёплой воде (подробнее о том, как это правильно сделать читайте здесь). Тогда гранулы станут более мягкими, а их запах — более интенсивным.

После полного перехода на сухой корм вы также можете некоторое время давать кошке слегка размоченные гранулы, постепенно подмешивая к ним сухие, пока питомец окончательно не привыкнет к новой пище. Также очень важно не давать кошке никакой другой еды и отказаться от угощений, по крайней мере, на период приучения.

Узнайте больше о том как приучить взрослую кошку к сухому корму. Правила и рекомендации, преимущество промышленного корма, ошибки хозяина, почему кошка отказывается от корма.

Схема постепенного перехода на новый рацион

Оптимальным считается перевод на сухой корм в течение 7 дней.

За это время кошка привыкнет к новому питанию, а сам переход будет настолько плавным, что она даже не заметит этого. Перевод осуществляется по правилам:

  1. Первый день – объем сухого корма составляет 1/7 от всего меню на день. Натуральные продукты и гранулы нужно тщательно перемешивать, чтобы кошка не смогла их выбрать.
  2. Каждый последующий день сухих гранул добавлять на 1/7. Соблюдая эту схему, на 7 день в меню останутся только сухие гранулы.
  3. Если кошке удается доставать гранулы, смешанные с натуральными продуктами, их следует тщательно размельчать.

Перевод с натурального продукта на промышленные корма за 1 неделю считается очень быстрым. Этот способ можно применять только на кошках в возрасте от 12 месяцев, у которых пищеварительная система хорошо сформирована и вероятность негативной реакции организма минимальная.

Как понять, что новое питание навредило

Организм каждого мурлыки индивидуален, заранее предугадать его реакцию на новый продукт невозможно.

Даже если кошка с удовольствием ест сухие гранулы, это не означает, что ее пищеварительный тракт полностью к ним готов.

При переводе на промышленное питание нужно внимательно следить за состоянием здоровья кошки. Признаки, указывающие на то, что корм не подходит:

  • запор длительностью 2 дня и более;
  • уменьшение аппетита или полный отказ от еды;
  • измененное поведения: вялость, сонливость, апатия; более 1 дня;
  • аллергические реакции: зуд и шелушение кожного покрова, выпадение шерсти, отеки на мордочке – данные признаки свидетельствуют либо о нарушениях со стороны пищеварительной системы, либо о том, что выбранный корм вызывает аллергию.

Опасные последствия быстрого перевода. При стремительном переводе на промышленное питание, если пищеварительная система не была готова, сухие гранулы могут закупорить просвет в кишечнике, став причиной кишечной непроходимости. Это острое состояние, требующее незамедлительного обращения к ветеринару.

Если у вас стоит дилемма, как научить и приучить котенка к корму сухого типа, наш материал об этом расскажет. Проверенные рекомендации по приучении маленьких котят и взрослых котов к сухим кормам

Как приучить к сухому корму кота взрослого

Процесс перехода на сухой корм, в случае взрослого кота, более сложен, нежели с котенком . Питомец, привыкший получать изо дня в день различные лакомства, будет, мягко говоря, ошарашен, обнаружив в миске вместо мяса и рыбки незнакомые гранулы. Учитывая своенравное поведение кошек, можно быть готовым к полному игнорированию нового питания и выражению протеста, доступными котам способами. Несколько советов, как переучить капризного питомца:

  • не следует сразу и полностью засыпать кошачью миску новой едой , для начала достаточно дать пару хрустящих шариков на пробу, как своеобразное угощение;
  • попробовав пару раз по несколько штучек корма, кот, конечно, не привыкнет к нему, но и не будет относиться с опаской и недоверием, помня о том, что эти горошинки, хоть и не привычны, но съедобны;
  • после первых проб, можно положить в кошачью миску уже большее количества корма , и если кот его все же отведает и съест, то допускается побаловать пушистого маленьким «натуральным лакомством»;
  • если животное продолжает упорствовать и ни в какую не желает принимать новую еду, нужно проявить выдержку, и все так же оставлять в миске лишь сухой корм , до тех пор, пока окончательно проголодавшийся кот не съест его. После чего можно угостить небольшим количеством привычной еды, повторять так неоднократно, вырабатывая новый рефлекс у питомца – он должен запомнить, что «вкусняшки» не достанется, пока не будет съеден сухой корм;
  • далее продолжать по схеме питания котенка – сухого корма в порции должно становиться все больше, а натуральной подкормки меньше, и так, до полного ее исключения.

Пробует

Во время перевода взрослого кота с натурального меню на готовое питание, владельцу нужно набраться терпения и выдержки, и не идти на поводу у пушистого любимца. Временные голодовки протестующего кота не нанесут ущерба его организму. А потому не следует отступать от поставленной цели, и не устраивать регулярной подкормки отныне запретными лакомствами, глядя на печальный вид пушистика. Небольшие поощрения допускаются в начале смены рациона, после остается лишь один вид еды, поскольку смешанное кормление пагубно отразится на здоровье питомца.

Способы, как приучить котенка к сухому корму после влажного, натурального питания, схема перевода на новый рацион

Какой корм подобрать

Всем известно, что есть несколько классов кормом и видов внутри каждого класса. Дешевый эконом вариант – это путь к болезням, недоразвитому скелету, что в итоге сокращает продолжительность жизни кошки.

Для приучения котенка к готовому питанию нужно использовать только супер премиум корма или холистики. К такому классу относится продукция марок Orijen (Ориджен), Acana (Акана), Applaws (Апплаус), Grandin (Грандин), Natural Greatness (Нэчерал Грейтнесс). Желательно использовать продукт, разработанный специальный для котят с маленькими по размеру гранулами. Также допустимо кормить гранулами для беременных и кормящих кошек. Такой продукт калорийный, содержит много добавок для правильного развития.

После того, как котенок перешел на сухой корм, уже нельзя «разнообразить» меню натуральным питанием. Можно давать консервы, паштеты, но не в одно кормление с крокетами.