Наполнитель для кошачьего туалета Сибирская кошка. Выбор от торговой марки: многообразие выпускаемой продукции. Отзывы владельцев об опыте использования.

Под брендом Сибирская кошка выпускаются разные виды наполнителей: комкующиеся, впитывающие и древесные. В основе только натуральное сырье, которое обеспечивает комфорт и безопасность в использовании для кота и удобство для владельца.

Вся продукция фасуется в пакеты 3–20 л.

Древесные наполнители представляют собой гранулы разного диаметра. Производятся только впитывающие, из хвойных пород.

Древесные наполнители для кошачьего туалета сибирская кошка

Предлагаются в ассортименте:

Впитывающие минеральные наполнители отличаются размером фракции и сырьем.

Впитывающие минеральные наполнители для кошачьего туалета сибирская кошка

  • Для котят. Мелкий, почти песок, крупинки до 2 мм в диаметре;
  • Универсал. Средний – до 4 мм;
  • Экстра. Для длинношерстных кошек – до 6 мм.

С этими же свойствами из опоковидных глин производятся:

Комкующиеся наполнители в линейке Сибирской кошки производятся из бентонита.

Комкующиеся из бентонита наполнители для кошачьего туалета сибирская кошка

Сибирская кошка не обошла вниманием силикагель и производит его двух видов:

Впитывающие из силикагеля наполнители для кошачьего туалета сибирская кошка

В линейке есть Бюджет с впитывающими характеристиками. Его изготавливают из искусственной смеси натуральных минералов (Сибита), которые прошли обработку автоклавом.

Наполнитель «Сибирская кошка»: кто выпускает, какие бывают виды, из чего состоит, какие есть преимущества и недостатки и другие особенности наполнителя.

Торговая марка «Сибирская кошка»

Сибирская кошка — это российское общество с ограниченной ответственностью, основанное в 2002 году. Эта сибирская компания имеет большой промышленный комплекс (Новосибирск), в котором производится сырьё для изготовления основной продукции.

набор для кошек (лоток + наполнитель)

кроме основной продукции сибирская компания выпускает различные наборы для животных

Производитель специализируется на выпуске товаров для животных: корма, лотки, игрушки и т. д. Особой популярностью пользуются наполнители для кошачьих туалетов. Компания старается защищать все виды своей продукции с помощью собственных товарных знаков. «Сибирская кошка» позиционирует себя как производитель, работающий только с натуральными компонентами. Покупателям предлагаются наполнители разных ценовых классов (от эконом-класса до класса люкс).

Наполнитель «Сибирская кошка»: достоинства и недостатки продукта. Каковы особенности комкующихся и древесных, силикагелевых вариантов? Что еще есть в ассортименте бренда? Какие отзывы оставляют потребители?

Ассортимент

Товарная линейка «Сибирской кошки» включает несколько типов наполнителей. Остановимся на наиболее востребованных.

Древесный

Наибольшее распространение среди хозяев кошек получил древесный состав. Это гранулированный продукт, произведенный из древесины хвойных пород. Наполнитель подходит не только для кошек, но также и для других домашних питомцев небольшого размера.

Наполнитель отличается экологичностью. Он полностью натурален, в нём отсутствуют синтетические добавки. Присутствует лёгкий запах хвои. Любые гранулы могут подлежать вторичной переработке и быстро разлагаются в природной среде.

На сегодняшний день предлагается 3 основных типа наполнителей древесного формата от фирмы «Сибирская кошка».

  • «Лесной для котят». Фракция гранул – до 6 мм, продается в упаковках на 3 и 5 литров.

  • «Лесной для взрослых кошек». Гранулы большие – от 8 до 10 мм. Товар реализуется пакетами по 3-20 л.

В процессе производства товар приобретает выраженные антибактериальные свойства. Это делает возможным использование наполнителя для котят, кошек после родов и ослабленных животных после болезней и операций. К тому же древесный наполнитель считается наиболее экономным, поскольку при контакте с влагой гранулы трансформируются в объёмные опилки.

Для поддержания гигиеничности кошачьего туалета нужно просто убрать их и досыпать нужное количество новых. Обращаем внимание на то, что изготовитель допускает возможность утилизации древесного наполнителя в канализационные стоки. Тем не менее, официально его не относят к биоразлагаемым. Единственный недостаток подобного наполнителя заключается в необходимости регулярной замены содержимого кошачьего лотка. Делать это надо не менее одного раза в три дня.

Поэтому продукт подходит только тем котовладельцам, которые бывают дома ежедневно.

Комкующийся

Комкующийся наполнитель серии «Сибирская кошка» изготавливают из бентонита. От природы бентонитовая глина является мощным сорбентом с пористой структурой, за счет чего наружная оболочка гранул быстро впитывает воду. Намокшие фрагменты бентонита склеиваются друг с другом и формируют один комок, при этом неприятный запах словно «закрывается» внутри. В результате за один заход животного расходуются лишь те гранулы, которые контактировали с жидкостью.

В домах, где живёт несколько кошек, бентонит иногда оказывается залитым чересчур большим объемом воды. В этом случае сорбент будет впитывать жидкость, затем он начнет разбухать и превращаться в плотную суспензию. Это приводит к появлению на полу кошачьих следов белого цвета, которые совсем не по нраву владельцам животного. Чтобы этого не произошло, нужно держать под контролем чистоту кошачьего туалета.

При применении комкующегося наполнителя можно воспользоваться интересным лайфхаком. Насыпьте глиняные гранулы лишь на дно туалета, а сверху на решётку поместите любой другой наполнитель, который не будет пачкать лап четвероногого питомца.

Наполнитель на базе бентонита фирмы «Сибирская кошка» реализуется в пакетах различного объёма:

Наполнители из глины обладают свойством надежно удерживать все неприятные запахи. Водопоглощение такого продукта в полной мере зависит от точности соблюдения инструкции по использованию. Очень важно, чтобы уровень насыпного наполнителя в кошачьем лотке был не меньше 5 см. В этом заключается один из основных минусов продукта. Помимо того, его нежелательно утилизировать через канализацию. В таком случае, проходя по трубам, комки создадут труднопробиваемый засор.

Силикагелевый

Силикагель представляет собой кремнезем в гранулированном состоянии. Наполнитель белесый, полупрозрачный, выпускается в мелкой фракции, форма может быть вариативной. Гранулы формируются из сферообразных частиц, склеившихся между собой. Подобное строение придает материалу особую пористость, благодаря чему обезвоженный гель способен вбирать значительный объем влаги в жидком и парообразном виде.

Силикагелевые наполнители отлично впитывают жидкость, после чего превращаются в гелевые шарики. Вода из них не испаряется, сам гель также нелетучий. Такой состав абсолютно безопасен для кошек и людей, прост в очистке. Еще одно достоинство диоксида кремния — его бактерицидные характеристики.

Привлекает котовладельцев и экономичный расход: надо просто время от времени перемешивать содержимое туалета и устраивать «генеральную уборку» раз в 8-10 дней.

Из этого материала предлагается два типа наполнителей:

Поверхность гранул этого типа кажется сухой, поэтому пушистый питомец не боится наступать даже на намокший шарик. Однако хозяевам животного нужно быть готовым к тому, что кошке понадобится время на приучение к подобному наполнителю. Отдельные питомцы начинают им пользоваться лишь со второй и даже с третьей попытки. Важно: при частом использовании силикагеля кожа на нежных лапах животного может подсохнуть. Чтобы этого не случилось, время от времени нужно осматривать подушечки лап кошки и при необходимости смазывать жирным смягчающим кремом.

Ассортиментная линейка «Сибирской кошки» включает и несколько других разновидностей наполнителя.

Сибитовый

Это наполнитель на основе сибита. Данный камень являет собой смесь извести, речного песка, а также цемента и воды. Дополнительно в состав вводятся ангидриды. В результате получаются гранулы с высокопористой структурой, благодаря чему они впитывают жидкость так же, как и древесина. Камушки дышат и предотвращают появление плесени и другой патогенной микрофлоры.

Из этого камня производят наполнитель линейки «Бюджет». Главным достоинством продукта является его доступная стоимость. К минусам относят необходимость частой очистки лотка животного и недостаточную блокировку запаха. Продукт реализуется в пакетах различного объёма: 3, 5, 7, 10 и 20 л.

Впитывающий

Отдельную группу составляют впитывающие составы. Их выполняют из опоковой глины либо диатомита. Гранулы отличаются специфической структурой, позволяющей поглощать воду в большом объёме. Такое содержимое лотка устойчиво к воздействию высоких температур и кислот. При контакте с кислыми средами оно сдерживает и неприятный запах, и саму влагу.

Диатомит представляет собой кремнистую породу, более чем на 50% состоящую из фрагментов панцирей диатомей. Может иметь рыхлую, цементированную либо землистую структуру. Цвет у материала бледно-серый, желтоватый либо белый. Происхождение диатомей может быть морским, чуть реже — озёрным. В них содержится от 75 до 98% кремнезёма.

Гранулы отличаются малым весом, высокой пористостью, исключительными теплоизоляционными и адсорбирующими свойствами.

Из этого сырья в Новосибирске производится несколько наполнителей «Сибирской кошки».

  • «Экстра». Подходит для длинношерстных питомцев. Фракция – 4-6 мм, продается в пакетах на 3, 5, 7, 20 л.

  • «Универсал». Подойдет для любых видов кошек. Фракция – 2-4 мм, реализация осуществляется в пакетах на 3, 5, 20 л.

Не меньшее распространение получили впитывающие гранулы на основе опоки. Они состоят из глины, песка, кремния, а также глауконита и прочих минералов. Сырье может быть самым разным: от бледно-серого до почти чёрного. Структура мелкозернистая, благодаря чему адсорбирующие характеристики держатся на самом высоком уровне.

Опока представляет собой мелкопористую породу на основе аморфного кремнезёма с незначительной примесью глинистых компонентов, минеральных зерен шпата и кварца, а также скелетированных фрагментов диатомей, радиолярий или кремнёвых губок. Материал часто называют кремнистой глиной, из неё выполняют наполнители двух видов.

«Эффект» пользуется большой популярностью у владельцев длинношерстных животных. Крупнофракционные гранулы практически не прилипают к шерсти. Соответственно, кошки не разносят частицы наполнителя по всему жилому помещению.

Как правильно выбрать силикагелевый наполнитель для кошек? Достоинства и недостатки, правила использования. Обзор фирм-производителей с ценами.

Торговая марка «Сибирская кошка»

Сибирская кошка — это российское общество с ограниченной ответственностью, основанное в 2002 году. Эта сибирская компания имеет большой промышленный комплекс (Новосибирск), в котором производится сырьё для изготовления основной продукции.

кроме основной продукции сибирская компания выпускает различные наборы для животных

Производитель специализируется на выпуске товаров для животных: корма, лотки, игрушки и т. д. Особой популярностью пользуются наполнители для кошачьих туалетов. Компания старается защищать все виды своей продукции с помощью собственных товарных знаков. «Сибирская кошка» позиционирует себя как производитель, работающий только с натуральными компонентами. Покупателям предлагаются наполнители разных ценовых классов (от эконом-класса до класса люкс).

Наполнитель «Сибирская кошка» состоит из натуральных, экологически-чистых ингредиентов, которые не наносят вреда пушистому питомцу. Однако минусом считается большой расход, и песок не всегда устраняет запах.

Плюсы и минусы

Среди сильных сторон наполнителя «Сибирская кошка» можно назвать следующие:

  • нейтрализует запах;
  • не прилипает и не пачкает животное;
  • содержит только натуральные компоненты и безвреден для питомца;
  • предотвращает развитие болезнетворных бактерий;
  • учитываются физиологические, возрастные и психологические особенности кошки.


Такое средство при замене используется в гораздо большем количестве.
К минусам наполнителя некоторые заводчики относят большой расход песка, поскольку приходится часто его менять. Кроме этого, владельцы также жалуются, что песок не всегда нейтрализует запах, попадаются гранулы с острыми краями, не образуется комочек из использованного вещества. Отмечается не слишком удобная упаковка для транспортировки — отсутствует ручка.