В данной статье мы узнаете какие бывают породы, имеющие белый окрас, узнаете ответ на вопрос глухие ли белые котята, а также поймете основные особенности вязки.

Всё о белых голубоглазых кошках

В следующий топ вошли породы, среди которых чаще встречаются белые голубоглазые коты.

Ориентальная кошка

Ориенталы имеют родство с сиамскими кошками. Но они могут быть как короткошерстными, так и длинношерстными.

Ориенталов выделяет не только белая шерсть, но и особое телосложение. Они изящны, грациозны и мускулисты. Тело вытянутое, шея, лапы и хвост довольно длинные, а голова имеет треугольную форму, которая подчеркивается большими ушными раковинами.

Глаза у ориенталов либо голубые, либо гетерохромные (голубой/зеленый, голубой/желтый).

Ориенталы подойдут активным людям. Эти кошки любят играть, исследовать местность, им нравится контакт с человеком. Ориентал хорошо относится к другим домашним животным, но может дать отпор, если посчитает, что его обидели.

Яванская кошка (яванез)

Яванезы получились в результате скрещивания цветных кошек с балийской породой. Стандарт допускает широкий спектр окрасов: от кремового до голубого. А вот глаза яванцев могут быть только ярко-голубыми.

Яванские кошки примечательны вытянутым телом и пушистым хвостом – он всегда приметен в сравнении с длиной шерсти на других участках туловища.

Характер этой породы непоседлив: яванцы любят носить предметы по дому, забираться повыше, играть и общаться с владельцами.

Персидская кошка

Белые персы с голубыми глазами – это совсем не редкое явление. Однако многим заводчикам такое сочетание не по нраву из-за сходства с ангорскими кошками. Поэтому сейчас все чаще встречаются белые коты с желтыми или оранжевыми глазами. Несмотря на это отыскать белого голубоглазого перса по-прежнему можно.

Турецкая ангора

Турецкая ангора может по праву называться одной из древнейших пород, но в Европе она появилась в период Крестовых походов. Ее визитная карточка — это белая шерсть и голубые (иногда желтые или гетерохромные) глаза.

Турецкая ангора обладает смелым и настойчивым нравом. Вместе с тем ей нравится играть и общаться с людьми, хотя в семье она выбирает только одного хозяина. Наличие в доме других животных не проблема: турецкая ангора непременно с ними подружится, если те не станут ее обижать.

Као-мани

В древние времена као-мани являлась признаком высокого благосостояния семьи. Сегодня же это одна из самых известных пород, получившая распространение благодаря приметной внешности: белой шубке и голубым глазам.

В отличие от других тайских пород, као-мани не имеет выраженных вытянутых пропорций, хотя обладает большими ушами и мощным хвостом.

Для као-мани важно внимание владельца. Ей необходимо играть и общаться, иначе она быстро заскучает и зачахнет. Эти кошки хорошо ладят с другими животными, поэтому занятым людям имеет смысл завести двух као-мани, если они не опасаются за порядок в доме

Эти кошки хорошо ладят с другими животными, поэтому занятым людям имеет смысл завести двух као-мани, если они не опасаются за порядок в доме

Эти кошки хорошо ладят с другими животными, поэтому занятым людям имеет смысл завести двух као-мани, если они не опасаются за порядок в доме

Эти кошки хорошо ладят с другими животными, поэтому занятым людям имеет смысл завести двух као-мани, если они не опасаются за порядок в доме.

Шотландская вислоухая кошка

Возникновение этой породы обусловлено селекционной работой. Простую шотландскую кошку, имевшую чуть погнутые ушки, скрестили с короткошерстным британцем. Получившиеся котята имели все признаки своих родителей: мощное туловище, короткие лапки, бархатную шерсть и закрученные уши.

Вислоухие шотландцы могут быть самых разнообразных окрасов, цвет глаз варьируется от орехового до голубого.

Эти кошки имеют мягкий и нежный нрав. Из всей семьи они выбирают только одного хозяина

Вместе с тем они вовсе не навязчивы: им важно просто быть поблизости, а не непосредственно участвовать в занятиях владельца

Голубая британская кошка

Британцы отличаются круглой мордой, мощным корпусом, а также укороченными лапами и хвостом. Однако ценят их в первую очередь за удивительно мягкую шерсть, которая напоминает велюр.

Породы белых кошек Породы кошек с голубыми глазами (23 фото): самые красивые коты коричневого и палевого, бежевого и других окрасов. как выбрать котенка? Белая кошка с голубыми глазами: название породы Коты-альбиносы: что такое ген альбинизма, описание внешних особенностей, характер и советы по уходу и содержанию Породы кошек с голубыми глазами Всё о белых голубоглазых кошках Чёрно-белый кот: разведение и перечень пород с фото Черно-белый кот: особенности, разновидности окраса, список пород биколор Топ-10 пород кошек с голубыми глазами Белая кошка с голубыми глазами: список пород с фото

Окрасы британцев могут быть самыми разнообразными. Однако особо ценится голубой, который удостоился отдельного наименования — «британский голубой». Цвет радужки зависит от окраса. Наиболее распространены оранжевый и голубой оттенки.

Британцы спокойны и исполнены чувства собственного достоинства. Они умны, ласковы и не требуют постоянного внимания семьи.

Сфинкс

Разумеется, бесшерстных сфинксов можно только условно отнести к белым благодаря розоватой или бежевой коже. Однако среди представителей обеих разновидностей (канадской и донской) голубые глаза — это частое явление.

Белые голубоглазые кошки: турецкая ангора, шотландская вислоухая, персидская, британская, русская, Као Мани. Описание пород, особенности характера и здоровья. Оттенки шерсти и глаз.

Существуют различные породы белых кошек, но, пожалуй, самой известной из них является турецкая ангора — гармонично сложенное, гибкое и грациозное животное с большими миндалевидными, широко раскрытыми глазами, посаженными несколько наискось. В оригинале эта разновидность кошек была только белой с голубым, оранжевым, зеленым, янтарным, желтым или с разным цветом глаз.

Существуют различные породы белых кошек, но, пожалуй, самой известной из них является турецкая ангора

Хвост этой красавицы намного длиннее, чем у других пород, напоминает павлинье перо и может доставать до плеч.

Эта порода сформировалась на территории Турции, где она и сегодня очень высоко ценится. Особенно ценят кошек с разными глазами, несмотря на то, что белые ангоры с разноцветными глазами бывают глухими на ухо с той же стороны, что и голубой глаз.

Турецкая ангора считается одной из самых ценных пород кошек, при этом она обладает нежным и ласковым характером, спокойна и дружелюбна. Белый кот этой породы может стоить от 360 до 900 долларов в зависимости от места приобретения и экстерьера животного.

Породы белых кошек с голубыми глазами. От чего зависит бело-голубоглазое сочетание? Чем кормить и как ухаживать за белоснежными красавцами?

Кормление белых кошек

Кормление белых кошек

Конечно, приятно побаловать любимицу вкусными лакомствами, в том числе витаминками, особенно учитывая, какое количество их можно увидеть сейчас на полках зоомагазинов.

Однако не следует спешить с выбором.

  • Опасность № 1 — корма эконом класса. Такие корма содержат большой процент красителей и ароматизаторов, делающих данный корм максимально привлекательным для животных. Увы, эти же красители могут обладать клеточной проницаемостью и, при попадании в организм вашего питомца, могут окрасить слезную жидкость, а иногда и растущую в период кормления этими «лакомствами» шерсть.
  • Опасность №2 — аллергия. Любые корма могут вызывать аллергию, особенно у подверженных этой напасти белых кошек.

Последствия совершенно очевидны: аллергическая реакция часто приводит к аллергическому конъюнктивиту. Конъюнктивит, в свою очередь, вызывает обильное слезотечение. Обильное слезотечение приводит к намоканию шерсти подглазничной области. На влажной шерсти развиваются бактерии, продукты жизнедеятельности которых вызывают изменение цвета волосков.

Корм может содержать вещества, меняющие цвет не только слезы, но и собственно шерсти:

Мясо: у некоторых кошек от сухих кормов на основе говядины и курицы происходит пожелтение слюны и слезной жидкости.

Добавки: некоторые корма содержат полезные для большинства, но, увы, нежелательные для белых кошек ингредиенты, например морские водоросли, свекольную мякоть, морковь, печень. Подобные компоненты, но уже в большей концентрации, часто входят в состав лакомств и витаминов. На это следует обратить внимание. И все же необходимо иметь в виду, что у каких-то белых кошек потемнение возникнет, а каких-то сия участь минует.

Для любителей «натуральных» кормов табу должно распространяться на печень, морковь и гречку.

Жир: переизбыток жира в корме часто приводит к тому, что шерсть становится излишне сальной. Помимо того, что внешне это производит не слишком приятное впечатление, да и жирная шерсть никогда не сможет казаться белоснежной, есть и еще менее радостные последствия такого кормления.

Во-первых, жирная шерсть слипается, и как следствие чаще способствует образованию колтунов. Во-вторых, по той же причине влажность этой шерсти значительно выше нормы.

Что делать?

  • Кормить питомца только профессиональными кормами, избегая продукции эконом класса.
  • Внимательно изучать состав корма, избегая тех разновидностей, в составе которых находятся «красящие» ингредиенты.
  • При переходе на новый корм внимательно следить за самочувствием питомца, отмечая изменение кондиции, цвета шерсти, цвета выделений из глаз, поведения.

Голубые глаза у представителей семейства кошачьих – редкость, что обусловлено ограниченным количество клеток-меланоцитов, придающих небесный оттенок радужке.

Породы белых кошек: список с фото и названиями

Время от времени мы составляем интересные подборки пород кошек по определенным признакам — размеру ушей, длине шерсти, цене котят и т.п. Сегодня же мы расскажем про разные породы белых кошек — с голубыми глазами и зелеными, пушистые и короткошерстые, рыже белых и серо белых, и не только.

Породы белых кошек с голубыми глазами

Пожалуй больше всего людям нравятся белые кошки с голубыми глазами, поэтому начнем мы именно с таких пород.

Турецкая ангора — порода кошек с разными глазами

Белая кошка с голубыми глазами: список пород с фото

Турецкая ангора, фото by Nickolas Titkov.

Довольно известной породой кошек белого окраса является турецкая ангора. Шерсть у нее длинная, тонкая и шелковистая, а глаза бывают:

Белая кошка с голубыми глазами: список пород с фотоФото by Sophia Charlotte. Белая кошка с голубыми глазами: список пород с фотоФото by Phae. Белая кошка с голубыми глазами: список пород с фотоТурецкая ангора, фото by Klaus Balzano. Белая кошка с голубыми глазами: список пород с фотоТурецкая ангора, фото by Ruth Johnston.

Турецкие ангоры — очень любознательные, умные и активные кошки. Они любят быть в центре внимания, не любят длительное одиночество и обожают игры с людьми. Как правило эти кошки больше всего привязываются к одному человеку, а не одинаково ко всей семье.

Форин вайт — «сиамская кошка белого окраса»

Белая кошка с голубыми глазами: список пород с фото

Форин Вайт, фото by www.whitesiamese.net

Порода форин вайт появилась в результате скрещивания сиамских кошек с другими породами, в том числе и турецкой ангорой. В отличии от последней шерсть у форин файтов короткая, а глаза бывают только голубыми.

Белая кошка с голубыми глазами: список пород с фотоФото by www.whitesiamese.net Белая кошка с голубыми глазами: список пород с фотоФото by www.whitesiamese.net Белая кошка с голубыми глазами: список пород с фотоФото by www.whitesiamese.net Белая кошка с голубыми глазами: список пород с фотоФото by www.whitesiamese.net

Изначально создатели породы дали ей название Chinese White, однако потом решили изменить его на Foreign White, что в переводе означает «белый иностранец». Хотя в свое время эти кошки получили высокие оценки на различных выставках, сегодня порода не очень распространена — в наших краях найти и купить такого котенка будет довольно сложно.

Турецкий ван — белый окрас с цветными пятнами

Турецкий ван, фото by Dan Forg.

Турецкой ванской кошке свойственный специфический ванский окрас — почти вся шерсть белая, но на хвосте, мордочке и ниже основания ушей присутствуют цветные пятна. Последние бывают каштанового, черного, голубого, кремового цветов. Также есть черепаховый ванский окрас. WCF и CFA признает только первый окрас, а FIFe — все из перечисленных.

Турецкий ван, фото by lilivanili. Турецкий ван, фото by Inkeri Siltala. Турецкий ван, фото by Imbue85. Турецкий ван, фото by Inkeri Siltala.

Эти кошки бывают с голубыми, янтарными или разного цвета (одно голубое второе янтарное) глазами. Размеры турецкий ван имеет довольно крупные, шерсть полудлинная, а характер общительный. Представители породы подвижные и активные кошки.

Као мани — белая кошка родом из Таиланда

Породы белых кошек с разными глазами — Као мани, фото by Lunile.

На своей родине порода очень известная уже не одно столетие, но официально её зарегистрировали (в TICA) всего лишь в 2009 году.

Кошки као мани обладают короткой гладкой шерстью белого окраса, подшерсток может как присутствовать, так и нет.

В редких случаях можно встретить черно белых и рыже белых кошек данной породы, но обычно в котят при взрослении пропадают любые пятна с которыми они родились.

Као мани — умные, игривые и любопытные кошки, любят компанию своего хозяина и предпочитают следовать за ним по всей квартире, а не лежать целыми днями на диване.

Породы кошек которые бывают белого окраса

Кроме пород белых кошек есть много таких, которые бываю разных окрасов, в том числе и белого. Ниже мы составили список с фотографиями самых популярных из них.

Белая британская короткошерстная кошка, фото by Jacinta lluch valero.

Белая персидская кошка, фото by Ali Leghari.

Белые кошки породы девон рекс, фото by Frank Jania.

Мейн кун белого окраса, фото by Andreas-photography.

И так, мы рассказали про породы белых пушистых кошек, кошек с голубыми, зелеными и разного цвета глазами, а также показали фотографии каждой из приведенных в списке пород. В завершения рекомендуем также посмотреть подборки фотографий:

Белые кошки: всё о белом окрасе: Белый цвет – цвет чистоты, он ассоциируется с невинностью и непорочностью (белое платье невесты). Поэтому белые кошки кажутся нам олицетворением светлого начала..

Особенности

Цвет шерсти и глаз на генном уровне определяет пигмент меланин. Разные глаза встречаются у кошек не только белого окраса. Причиной тому может быть разновидности гетерохромии.

Врожденная. Цвет глаз всегда одинаковый и передается по наследству потомству.

Приобретенная. Радужная оболочка поменяла оттенок после полученной травмы, в том числе и психологической, или длительного медикаментозного лечения.

Частичная. При ней глаза не равномерно окрашены в разные цвета, а только некоторые участки.

Полная. Пигмент равномерно распределен по оболочке глаза, при этом один будет обязательно голубого цвета, а второй может иметь зеленый, янтарно-желтый или карий оттенок.