Отучать и воспитывать кошку кусаться, царапаться и бросаться на ноги – увлекательное занятие.? Но тут важно помнить о постоянном повторении и некотором терпении со стороны человека?

Как отучить кошку кусаться и кидаться

Появление в доме милого котенка – это радость для каждого члена семьи. Пушистые комочки могут быть очень добродушными на вид, но со сложным характером и плохим поведением. Многие хозяева взрослых кошек жалуются на то, что их питомец кусается и царапается, причем делает он это не только с ногой человека, но и мебелью, обоями, цветами и со всеми окружающими.

В самом начале царапины и следы «игры» котенка могут не доставлять дискомфорта, но со временем, это может перерасти в настоящие проблемы. В этом случае виноваты будут именно владельцы кота, которые не захотели уделить должное внимание обучению и воспитанию любимца. Отучить кошку кусаться и царапаться можно и необходимо, потому что в царапины может легко попасть инфекция, которая часто вызывает много хлопот у самого человека. Не говоря уже о том, что так «играть» коты могут не только с членами семьи, но и посторонними людьми. Как проходить обучение и по каким причинам коты кусаются, разберемся далее.

Почему котенок и взрослые особи могут кусаться и царапаться? Как правильно отучать: пошаговая методика. Культ хозяина и ошибки в воспитании.

Почему котенок кусается и царапается

Для объяснения такого поведения имеется несколько причин.

Нападая на руки хозяина и других членов семьи, котенок пытается показать, что ему скучно и просит уделить внимание, поиграв с ним какое-то время. Для отучения от посягательств на пальцы людей подойдут специальные игрушки на веревочках. Игра с ними имитирует процесс охоты, что очень важно для развития питомца. Догоняя и ловя такую «дразнилку», котенок через некоторое время устанет и ему уже будет не до хозяйских рук. После этой забавы можно дать лакомство, ведь он старался и охотился.

Режутся зубки

Это еще одна причина подобного поведения. Десна у котят при прорезывании зубов чешутся, что вызывает желание что-нибудь погрызть, а самый доступный предмет – руки хозяев. Справиться с этим помогут специальные палочки для разгрызания, в зоомагазинах представлен широкий ассортимент.

Усталость

Кусаться кот может, когда устал, а к ним с играми или ласками пристают хозяева. Таким образом питомец старается «попросить», чтобы его оставили в покое. Также может укусить, если ему сделали больно, например, наступили на хвост.

Серая кошка злится

Страх

Это очень сильная эмоция, иногда переходящая в агрессию. Такие ситуации очень часто возникают, когда в семье есть другие питомцы и маленькие дети, а отдельного места у котенка нет. Подобным поведением (кусаясь и царапаясь) он пытается себя защитить.

Обязательно нужно выделить ему пространство, где бы он мог отдохнуть и успокоиться, например, купить специальный домик и поставить его в укромном месте. Питомец расслабиться и перестанет проявлять признаки агрессии.

Запахи

Человек может принести на своей одежде и обуви неприятные для котенка запахи, которые будут его раздражать и провоцировать плохое поведение. Так как они воспринимаются как посягательство на территорию, и животное начинает обороняться. Для борьбы с этим используют специальные спреи, продающиеся в зоомагазинах. Их распыляют в нескольких местах в квартире.

Полосатая кошка кусает руку хозяйки

Взрослые причины

Иногда кошка после рождения котят начинает проявлять признаки агрессии. Это связано с тем, что она пытается их защищать, ведь хозяева берут в руки, гладят новорожденных малышей. Поэтому стоит с пониманием отнестись к такому поведению матери и не провоцировать ее лишний раз.

Причиной укусов могут быть и неприятные для них игры. Например, если погладить против шерсти или быть очень навязчивым в общении. Они свободолюбивые животные и на любое чрезмерное внимание к себе могут искусать или оцарапать хозяина.

Бывают ситуации, когда четвероногий пушистик начинает сильно кусаться, царапаться, проявлять агрессивное и недоброе отношение. Обычно это происходит очень редко, поэтому не все обращают внимание на такое поведение кота.

Как отучить кота кусаться

Как отучить кота кусаться

Если кошка постоянно кусается и царапается, то явный признак какой-либо проблемы у животного. И если эта проявления повторяются периодически, то стоит насторожиться и сразу же обратиться к ветеринару. Специалист сможет выявить причину данного поведения и подберет способы устранения. Но все же стоит рассмотреть более действенные варианты, которые можно применять в домашних условиях.

Не нужно приучать к рукам

Если котенок кусается без причины, то возможно вы его сами разбаловали, а именно приучили к играм с вашими руками и ногами, при которых животное выпускает коготки и зубки. Специалисты утверждают, что важно с детства проявлять строгость. Маленький пушистик не должен воспринимать руки хозяина и других людей в качестве игрушек.

Если так хочется поиграть с малышом, то можно взять в руки какую-нибудь игрушку, мячик, метелочку. Но при этом стоит внимательно следить за поведением котенка. Через некоторое время он может устать и ему надоест общество людей, он начнет искать укромный уголок, чтобы спрятаться. В этом случае стоит его взять и отнести в место, где его никто не побеспокоит и он нормально отдохнет.

Социальная адаптация

Котов и кошек нельзя постоянно дразнить. Важно учитывать, что взрослые питомцы уже не так охотно любят бегать за мячиками, игрушками, он предпочитают лежать в уютном кресле или на кровати. По этой причине игры с взрослыми животными не должны быть долгими. Подергивающийся кончик хвоста представителя кошачьего семейства говорит о том, что ему надоело играть.

Ни в коем случае не стоит провоцировать нападение. Если хозяин или его гость слишком долго играет с питомцем и не обращает внимания на его усталость, то животное может проявить неадекватное отношение, чтобы от него отстали.

Если кошка стала агрессивной, то не стоит ее наказывать, потому что в этом случае вина лежит полностью на человеке, который довел ее до такого состояния.

Есть еще один полезный способ, который поможет отучить кошку кусаться. Если питомец захватывает руки только во время игр, то можно попытаться засунуть палец ей глубоко в пасть, и это вызовет тошнотворные ощущения. Они запомнятся надолго, и животное вряд ли решиться повторить свои действия.

Наказание за проступки

Если питомец сильно кусается и царапается, то не нужно на это закрывать глаза, лучше одернуть его на повышенных тонах. Для этого подойдет универсальное слово «нельзя» или грозны оклик по имени. Коты не любят громкий и грозный голос, потому они быстро среагируют, поймают связь между своими поступками и грозными криками. В итоге в будущем они будут знать, что данные действия лучше не повторять.

Ругать животное стоит сразу же после укуса или царапин. Не стоит делать это позже, когда, к примеру, прошло 20-30 минут, питомец не поймет такого отношения и будет делать все назло.

Если кот сидел на коленях и внезапно начал кусаться, то его стоит сразу же скинуть с рук, выйти из комнаты и оставить в полном одиночестве. В ближайшие 20-30 минут не стоит его гладить, ласкать и даже кормить. В дальнейшем данные действия питомец воспримет, как поощрение. Если все это повторить несколько раз, то животное быстро отучиться от вредной привычки кусаться, царапаться.

Внимательно следите за здоровьем

Если кошка агрессивная, постоянно кусается, царапается, то вероятно у нее какие-то проблемы со здоровьем. Лучше обратиться к ветеринару, чтобы он смог провести обследование и выявить причины такого неадекватного поведения питомца.

Бывает, что кошки проявляют агрессию в период полового гона. Они сильно шипят, рычат и даже кидаются. В этой ситуации сможет помочь только врач, он даст питомцу специальный препарат или сделает укол, который снизит половое влечение. По этой причине ветеринары рекомендуют стерилизовать животных. Кастрированные особи становятся более покладистыми, ласковыми, спокойными. Данная операция приводит в норму гормональный фон кошек, избавляет х от неприятных ощущений.

Престарелые коты и кошки часто проявляют агрессию к людям. Это связано с их перепадами настроения. Возрастным питомцам требуется покой, уединение в укромном месте, в котором их не побеспокоят посторонние. Чтобы животные чувствовали себя комфортно, стоит сделать для них уютный уголок, в котором они смогут нормально отдохнуть.

Рекомендации специалистов

Чтобы кошка вела себя адекватно, не проявляла агрессию и стала любимым членом семьи стоит правильно реагировать на ее поведение, не забывать про полноценный уход, воспитание, заботу. Ниже имеются полезные рекомендации, которые помогут предотвратить неприятные проблемы:

  • Важно научить детей правильному обращению с животными. Это позволит предотвратить множество проблем в будущем. Ребенок должен нормально общаться с питомцем, ухаживать за ним;
  • При использовании гормональных и лекарственных средств стоит проявлять особую осторожность. Предварительно нужно обращаться к ветеринару;
  • Необходимо понимать, что кошка или кот – это живое существо, которое может проявлять негативное отношение. Если животному не нравится играть с детьми, его раздражают пришедшие гости или громко работающий телевизор, то лучше отнести в укромное место, где его никто не побеспокоит;
  • Не стоит позволять коту царапаться и кусаться при играх. За это стоит наказывать, достаточно прикрикнуть на него.

Воспитание и содержание кота или кошки – тяжелое занятие, которое требует много терпения, большой выдержки. Важно в этом деле проявить ум и снисходительность. Стоит помнить, что животное все понимает, но вот только говорить оно не может, иногда укусы, царапины, агрессия, это единственный способ выражения того, что его что-то беспокоит. Не стоит закрывать на это глаза, лучше сразу же приступать к выяснению причины такого поведения и ее устранению.

Хотите задать вопрос по статье или что-то уточнить? Звоните +79774692712, проконсультируем.

Как отучить кота кусаться? Почему кошка нападает, когда ее гладишь? Что делать с проявлениями кошачьей агрессии? Как отучить кусаться котенка? Как повлиять на взрослое животное?

Как отучить взрослого кота?

И снова – жизненная история. У хозяев была очень злая кошка. Её гладишь, а она шипит, кусается, выпускает когти. Когда приходили гости, кошку запирали на балконе, чтобы она никого не разодрала.

После ухода посетителей вся обшивка на балконной двери была разодрана. Таким образом она выражала досаду, что не может выйти и прогнать непрошеных гостей. Её и к ветеринару возили – думали, что это какое-то ненормальное животное. Но врач никаких отклонений не обнаружил.

В данном случае речь идет о склочном и неуживчивом характере, которым, увы, могут обладать домашние питомцы. Да и хозяева явно идут у нее на поводу, если позволяют ей кусаться и набрасываться на окружающих. Но даже такую трудновоспитуемую взрослую кошку можно заставить изменить свои привычки и линию поведения. Если запастись изрядной долей терпения, можно добиться ощутимых результатов.

Варианты социальной адаптации

Кошку нельзя дразнить. А также не стоит забывать, что взрослое животное предпочитает не беготню за мячиками и мышками, а спокойное лежание в уютном кресле. Поэтому игры с повзрослевшей кошкой не должны быть продолжительными. Как правило, подергивающийся кончик кошачьего хвоста ясно говорит, что возню пока заканчивать.

Нельзя провоцировать нападение животного. Если хозяин или гость заигрался с питомцем, не обращая внимания на его усталость, тому ничего не остается, как проявить агрессию, чтобы от него отстали. Если кошка стала кусаться и царапаться, её нельзя за это наказывать, ведь в её поведении виноват только докучливое двуногое.

Если животное захватывает руки только во время игр, можно засунуть палец ей в пасть поглубже – тошнотворные ощущения запомнятся надолго, и она нескоро решится повторить нападение. Есть владельцы, которые в ответ на укус запихивают кошке в рот её собственную лапу. Разыгравшаяся кошка может укусить саму себя, но она не свяжет это досадное недоразумение с хозяйским недовольством.

Преступление и наказание

В качестве наказания за укус допустимо одернуть животное на повышенных тонах. Это может быть универсальное «нельзя» или грозный оклик по имени. Котам неприятен суровый тон, животное быстро установит связь между грозным окриком и своим поведением, а заодно сообразит, что так делать нельзя. Эффективно действует тот же щелчок по носу, любой резкий звук или наброшенная подушка.

Необходимо объяснить всем членам семьи, что наказание должно следовать за каждым укусом сразу после совершенного «преступления». Нельзя подзывать к себе кошку, чтобы наказать за проступок, даже если он был сделан полчаса назад.

Если кошка за один и тот же проступок будет получать щелчок от одного и поглаживание от другого, она будет в полном недоумении. О коррекции поведения в таком случае не может быть и речи.

Если кошка сидела на коленях и начала кусаться, её следует немедленно скинуть с колен, выйти из комнаты и оставить в гордом одиночестве. В ближайшие 20 минут не стоит ласкать её или кормить – это будет воспринято, как поощрение. Повторить так несколько раз – и животное поймет, что её укус приводит к окончанию игры (сидению на руках).

Если мохнатая вредина отличается общительным характером, действенным наказанием для нее станет полное игнорирование в течение 5-10 минут.

Как правило, ручные животные болезненно переживают недостаток внимания со стороны человека. Если проделывать такие манипуляции постоянно, они быстро запомнят, как не нужно себя вести.

Проблемы со здоровьем

Даже если взрослое животное не проявляет агрессию в период полового гона, ветеринары советуют его стерилизовать. Эта операция стабилизирует гормональный фон, избавляет питомца от дискомфортных ощущений. Он больше привязывается к дому и становится более расположенным к человеческому обществу.

Если в доме живет стерилизованное животное, рекомендуется обратить внимание на его питание. Кошки не чувствуют вкуса, а кошачьи консервы зачастую содержат фосфорную кислоту, которая придает корму особую пикантность. Однако такая «диета» грозит обернуться проблемами с почками, а консультация у ветеринара поможет скорректировать меню.

Особый подход требуется к престарелым кошкам, которые могут всячески сопротивляться объятиям и попыткам подержать их на руках. Им необходим покой, который нетрудно обеспечить – достаточно предоставить животному самый спокойный уголок в квартире и убедить домочадцев, что питомцу докучают назойливые знаки внимания.

Молодой кот при плохом самочувствии также может повести себя неадекватно. Поэтому при малейших отклонениях от нормы – потеря веса, жажда, рвота, повышенная температура следует незамедлительно обратиться к врачу.

В качестве вывода небольшой лайфхак: кошку любого возраста можно привести в чувство, схватив за шкирку. Действует безотказно. Пара-тройка таких наказаний – и животное перестает набрасываться.

В том, что кошка кусается, зачастую есть доля вины ее хозяев, но причиной этого могут быть и недостатки воспитания, свойства характера самого животного.

Правила обращения с кусачим животным

На вопрос, что делать, если укусил кот, нет однозначного ответа. Можно только сказать, что наказывать хищника физически нельзя, а вот психологическое воздействие приносит хорошие плоды. Можно «обидеться» на своего кусачего любимца и не общаться с ним некоторое время. Коты очень чувствительны и отлично улавливают настроение владельца, а также способны испытывать чувство вины.

В ситуации, когда кошка кусается, заигравшись, нужно просто подсунуть ей игрушку, дав понять, что такой уровень игры вас не устраивает.

На вопрос, что делать, если домашний кот кусается, когда его пытаются погладить, можно ответить так: в первую очередь нужно убедиться в том, что он здоров. Если он просто не хочет, чтобы его тревожили, оставьте кота в покое. Будучи в настроении, он сам придет к вам на колени.

Что делать, если беременная или кормящая кошка кусается? Как можно меньше тревожить животное, не пускать к малышам детей, потому что, услышав, как пищит ее котёнок, мать может забыться и наброситься даже на ребенка. Беременной или семейству нужно отвести самый тихий и уединенный уголок.

Беременная кошка

Хороший способ «воспитать» часто немотивированно кусающегося кота — взять его «за шкирку» и слегка встряхнуть. Так действует кошка-мать со своими котятами, поэтому у них в памяти откладывается, что они поступили неправильно.

Что касается последствий нападения на руки и ноги, то если человека укусила здоровая домашняя кошка со всеми выполненными прививками, достаточно промыть ранки перекисью водорода и прижечь спиртом. Всем владельцам кошек нужно запомнить, что царапины и укусы нельзя промывать водой, иначе они обязательно воспалятся, а инфекция распространится.

Укус бродячего животного — прямая угроза бешенства и возникновения других опасных болезней, поэтому необходимо сразу же обращаться в больницу.