Британская короткошерстная кошка табби окрас. Фото британских котят tabby окраса. Британский котенок: вискас | полосатый | тигровый, мраморный кот британец, пятнистые | леопардовые британские кошки. Описание тэбби окраса, генетика

Рисунок на шерсти короткошерстной кошки должен обязательно быть хорошо заметным. Несмотря на разновидность узора, должен содержать в себе следующие элементы, помимо тиккированного окраса:

  • подводка под носом и глазами кошки должна совпадать с цветом «фона»;
  • на ушах должны быть светлые пятна (по одному на каждом, с наружной стороны);
  • от одного до двух рядов пятен на брюшке;
  • кольцевые орнаменты на хвосте;
  • «ожерелья» на шее;
  • полоски на конечностях;
  • рисунок похожий на символ «M» на лбу;
  • чётко выраженный рисунок tabby.

Причиной несоответствия окраса кошки требованиям, может быть случка, где одно из животных было без узора.

Доминирующим фактором в цвете глаз является основной тон шерсти животного. Чаще требуется, чтобы глаза были медных оттенков – у голубого и красного британца. Также допускается голубой или зеленый – у серебристых и золотистых.

Черный окрас шерсти британцев, описание цвета глаз, генетика. Британский короткошерстный, длинношерстный кот и кошка чёрного окраса, какие получатся котята? Фото, таблица кодов

Происхождение чёрных британских кошек

Селекционеры убеждены, что однотонные представители породы появились на нашей планете несколько тысячелетий назад. И если первое время их можно было встретить только в Риме, то после животные начали встречаться и в Англии, куда были завезены случайно. Несмотря на то что преобладал дымчатый и голубой оттенок шерсти, можно было встретить также чёрных и белых котов.

Как ухаживать за черной британской кошкой

В начале 19 века было принято решение о закреплении определённых цветов за породой. Тогда в 1898 году Харрисон Вайер – известный селекционер того времени вывел угольный цвет, шоколадный и рыжий.

Котята чистокровной породы с документами и приличной родословной стоят примерно десять тысяч рублей. В интернете множество объявлений, в которых вам готовы отдать котенка даже за тысячу рублей, но никто не даст гарантию, что вы покупаете действительно породистое животное. Как никто не даст и документов.

Поэтому, можно сказать, что цена зависит от того, что именно вы хотите приобрести. Если вам нужен кот только с внешностью вислоухого шотландца, то вы можете просмотреть и объявления в интернете. Но если вам важна именно порода и ее чистокровность, то лучше всего отправляться напрямую в питомник.

История происхождения британской кошки. Генетика, стандарты, аномалии и отличия животных чёрного окраса. Особенности вязки чёрных британцев. Участие в выставке.

Чёрные кошки в культуре и истории

В древней и современной истории и культуре кошкам чёрного окраса придавали особое внимание, чаще всего мифическое, связанное с воспоминаниями, поверьями. Вот несколько общеизвестных фактов:

  1. По рассказам моряков, существует предание, что знаменитый открыватель Америки Христофор Колумб во время плавания держал чёрного кота на борту корабля, как талисман наудачу.
  2. По сохранившимся фрескам древних египтян, видно, что чёрным кошкам придавались магические свойства для защиты против злых духов.
  3. Во времена инквизиции к угольным котам вместе с хозяйкой-ведьмой относились суеверно, известны случаи сжигания на костре.
  4. В русских народных сказках у Бабы-яги в избушке на курьих ножках всегда жил помощник антрацитный котофей.
  5. В мистическом романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» кот Бегемот один из главных героев.
  6. Во многих повестях Николая Николай Васильевич Гоголь присутствует чёрный кот.
  7. Десятилетия поют весёлую песню «Жил да был чёрный кот за углом…».
  8. У многих народов мира к такому коту неоднозначное отношение:
  • У славян спутник магов и чародеев;
  • У китайцев считается охранителем дома от злых духов;
  • У римлян посланник богов, символ божественной силы;
  • Для жителей Ирландии признак удачи.
  • Для русских, предвестие беды.

В наше время к чёрному коту относятся по-разному, некоторые увидят, перейдут улицу на другую сторону и поплюют через левое плечо.

Какие существуют окрасы британских кошек. Краткое описание британской породы и основных окрасов, допускаемых по её стандарту.

Однотонные окрасы

Цвет должен быть сплошным и равномерным, без пестрых волосков, пятен, оттенков и узоров.

Шерсть таких кошек короткая и густая, а на ощупь мягкая, как плюш.

Всего существует 7 стандартных окрасов:

Голубой котенок-британец

Фото британской кошки шоколадного окраса

Фото британской кошки шоколадного окраса

Лиловый окрас британских кошек

Лиловый окрас британских кошек

Фото рыжего британского кота

Фото рыжего британского кота

Фото кремового кота породы британец

Фото кремового кота породы британец

Фото белой британской кошки

Цвет глаз — ярко медный или оранжевый, а у белых британцев глаза могут быть голубыми или даже разноцветными.

Белый британский котенок с голубыми глазами

Белый британский котенок с голубыми глазами

Разноглазый британец

Окрасы циннамон (коричный) и фавн

Очень редкий однотонный окрас циннамон был выведен совсем недавно.

Он значительно светлее, чем шоколадный, и зовется цветом молотой корицы.

У шоколадных британцев цвет носа чуть темнее шерсти или совпадает с ее цветом, а у циннамона, наоборот, розовато-коричневый нос выделяется на фоне более темной шерсти.

Британская кошка циннамон

Британская кошка циннамон

У кошек окраса фавн (еще его называют цветом молодого олененка) шерсть теплого светло-бежевого оттенка, а подушечки лапок и нос — нежного розоватого цвета.

Цвета глаз циннамонов и фавнов — от золотистого до насыщенного медного.

Британский кот окраса фавн

Британский кот окраса фавн

Стандарты и особенности белых британских кошек. Нюансы ухода и разведения. Аномалии и проблемы со здоровьем. Фото. Интересные факты о породе.

Отношения с прочими животными и детьми

британские голубые котята

Британская голубая кошка не самая общительная. Не ждите, что она будет играть с мячиком или бантиком после того, как станет взрослой. Она не любит обнимашек, целовашек. Терпеть не может, когда ее отрывают от своих дел, пристают и таскают. Если ей что-то не понравится, то кошка может проявить агрессию, покусать и поцарапать. Именно поэтому не рекомендуется выбирать данную породу в семью с маленькими детьми.

К прочим животным относится терпимо, но только в том случае, когда она сама является вторым животным. Если вы решите взять еще котенка или собаку, когда у вас уже живет взрослая британка, то придется долго и мучительно усмирять «хозяйку». Она может привыкнуть к новому жильцу, а может не принять его и вовсе.