Кошка чихает? Возможно у неё гельминты, проблемы с зубами или инфекционное заболевание.

Кошка чихает, что делать в домашних условиях

Когда хвостатый любимец часто чихает, заботливый хозяин беспокоится о его состоянии. Но само по себе чихание — это абсолютно нормальное явление, безусловный рефлекс, который выполняет защитную функцию очищения слизистой оболочки носа от попавших на нее раздражителей. У кошек, как и у людей, чихание может возникать по разным причинам. Поэтому очень важно их выяснить и предпринять меры по профилактике, а в случае необходимости вовремя обратиться в ветклинику для лечения.

Почему кошка чихает

Ринит кошек. Ветеринарная клиника для кошек и собак. Вызов ветеринара на дом (495) 241-64-97

Симптомы

  • Чихание.
  • Затрудненное дыхание через нос.
  • Выделения из носа.
  • Краснота и воспаление вокруг глаз и под веками.

В то время как острый и хронический ринит имеют очень похожие симптомы, важно отметить, что это не одно и то же. Иногда хроническая форма заболевания может развиться как осложнение острого ринита. Хронический ринит может повлиять на долгосрочное здоровье Вашей кошки, потому что обоняние (или нехватка его) влияет на предпочтения в еде. Следовательно, хронический ринит может привести к более тяжелым осложнениям, таким как как анорексия.

Лобный синусит (в народе – «лобный гайморит») – заболевание сложное и опасное, которое чревато многими осложнениями и серьезными проблемами со здоровьем. Важно соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить его развитие из обычной простуды или ОРВИ

Разновидности фронтита

Типы фронтита различаются в зависимости от путей проникновения инфекции, типа и время развития патологии.

  • Острый фронтит. Характеризуется внезапным возникновением воспалительного процесса, развитие — стремительное, окончание заболевания – полное.
  • Хронический фронтит. Возникает как следствие плохо вылеченной острой формы заболевания; при нем длительные периоды обострения сменяются короткими паузами ослабления симптомов.
  • Аллергический фронтит. Немедленная реакция на аллергены: частое чихание, зуд носа и глаз, повышения температуры может не быть или она невысокая;
  • Вирусный фронтит. При воздействии вируса начинается быстрый подъем температуры, жалобы на боль в горле, чихание, появляется жидкая полупрозрачная слизь.
  • Бактериальный фронтит. При бактериальной атаке температура поднимается, но медленно; больной не чихает, а слизь формируется густая, с характерным оттенком.
  • Катаральный фронтит. Заявляет о себе тяжестью в лобной области, заложенностью носа; может не давать осложнений, а может перейти в более острую стадию.
  • Гнойный фронтит. Образование и скопление гнойного содержимого в лобных пазухах пагубно влияет на состояние больного; возможна даже потеря сознания.
  • Пневмосинус. Особая форма фронтита, которая характеризуется растяжением лобной пазухи; при этом воздух в пазуху поступает, но выхода для него нет. В этом случае воспаления может не быть, а боль в лобной части будет ощущаться.

Независимо от типа фронтита, он может затрагивать или одну пазуху (правую или левую) или быть двусторонним, когда в воспалительный процесс вовлечены обе пазухи.

Наши кошки хоть и гуляют сами по себе, изредка радуя нас своим вниманием, но в социуме ведут себя, почти как дети: когда они хотят нам что-то сказать, сложно догадаться, чего именно они хотят. Если бы кошки могли говорить, мы бы обязательно первыми узнали, что у них что-то болит и как им можно помочь. Но за отсутствием привычной для нас коммуникации, нужно быть внимательными и наблюдать за поведением кошки, которое может прямо или косвенно указывать на какие-то проблемы со здоровьем.

Как лечить кошачьи простуды

Как лечить кошачьи простуды

Наши кошки хоть и гуляют сами по себе, изредка радуя нас своим вниманием, но в социуме ведут себя, почти как дети: когда они хотят нам что-то сказать, сложно догадаться, чего именно они хотят. Если бы кошки могли говорить, мы бы обязательно первыми узнали, что у них что-то болит и как им можно помочь. Но за отсутствием привычной для нас коммуникации, нужно быть внимательными и наблюдать за поведением кошки, которое может прямо или косвенно указывать на какие-то проблемы со здоровьем.

О кошачьем носе и насморке

Как известно, мокрый и холодный нос — показатель здоровья кошки. Тонкий слой слизи на носу кошки позволяет лучше распознавать запахи и, соответственно, охотиться. Когда кошка нездорова, ее нос становится сухим и плохо распознает запахи, аппетит в этот период падает. Кроме того, мокрый нос — это еще и биологический фильтр, который предотвращает попадание микроорганизмов и пыли внутрь. Если кошка болеет (или если ее организм обезвожен), слизистая оболочка носа становится сухой и пропускает бактерии в дыхательную систему.

Кошачий насморк похож по всем признакам на человеческий, но это вовсе не одно и то же. Насморк может быть вызван инфекцией, переохлаждением или возникает из-за попадания в нос животного инородного тела или паразитов. При насморке железы в полости носа, пытаясь избавиться от раздражения, начинают вырабатывать слизь. Слизистая оболочка носа отекает, носовые ходы сужаются, из-за чего вдыхаемый воздух не прогревается и не очищается, и в целом дыхание становится затрудненным.

Симптомы болезни:

  • горячий сухой нос и горячие уши;
  • слабость, апатия;
  • чихание, кашель или фырканье;
  • повышенная температура, выделения из глаз и носа;
  • пониженный аппетит или его отсутствие.

Кошачья простуда

Хотя у животных есть свой естественный теплый шерстяной покров, холодная погода для домашних кошек может быть опасна. Если мы выходим на улицу в пальто, все равно через некоторое время ощущаем холод и сырость, и, если в таком состоянии находиться долго, можно легко заболеть. Так и наши домашние питомцы — в холодное время года могут заболеть так же, как и хозяева, с той лишь только разницей, что человеческая простуда не передается кошкам, а кошачья — людям.

Если ваша кошка гуляет на улице, то в холодную погоду она рискует заболеть. Поздней осенью и особенно зимой стоит все же воздержаться от таких прогулок. Однако и в домашних условиях можно простудиться, например, из-за сквозняка. Особенно подвержены этому риску короткошерстные кошки и кошки без шерстяного покрова — сфинксы. Последние вообще требуют более внимательного ухода: они не выносят холода и даже из-за едва ощутимого сквозняка могут простудиться. Температура в квартире должна быть комфортной, и, конечно, не стоит оставлять открытым балкон или постоянно проветривать помещение.

Что не рекомендуется в холодное время года и в межсезонье

1. Если кошка гуляет, убедитесь, что она вернулась домой. А в зимнее время вообще лучше воздержаться от прогулок.

2. Также следует воздержаться от купаний вашего питомца. Даже если вы искупали кошку, следите за температурой в доме и сквозняками, не говоря уже об открытых балконах.

3. Если вы проветриваете комнату, проверьте после, не закрыли ли вы на балконе свою кошку. Как бы странно это не звучало для многих читателей, но некоторые хозяева по невнимательности закрывают балкон, не заметив, что кошка выскочила подышать свежим воздухом.

Если кошка трет нос лапой, чихает и фыркает эпизодично, вероятно, она пытается избавиться от инородного тела в носу. Обычно кошки быстро справляются с этим самостоятельно, но, если вы заметили, что кошка продолжает чихать, срочно обратитесь к ветеринарному врачу.

Аллергические реакции

Насморк также может возникнуть из-за аллергических реакций организма кошки на специфические химикаты, которые раздражают слизистую оболочку носа. Например, это вовсе не удивительно, если вы в присутствии кошки использовали нашатырь, кислоту, щелочи и прочие химикаты. Стоит быть внимательным во время уборки квартиры, потому что в доме хватает опасностей: и на кухне, и в ванной, и в туалете. Средства для мытья посуды, ванной, туалета, стиральные порошки, спреи и порошки против насекомых и т. д. Особо внимательным стоит быть при уборке в ванной и туалете: почему-то кошки очень любят спрятаться под ванной в тот момент, когда вы ее чистите. Обязательно проверяйте, не осталась ли там кошка случайно закрытой во время уборки.

Не стоит также забывать о мелочах. Опасность для вашего питомца может представлять даже грязь, принесенная в дом на ботинках, — улицы обычно посыпают реагентами, которые едва ли благоприятно скажутся на здоровье как кошки, так и детей и взрослых в доме.
Инфекции и вирусные заболевания

Защитить кошку от опасных инфекций могут только прививки. Вакцинация проводится котенку в возрасте 8-9 недель, вторичная вакцинация — 11-12 недель, последующие вакцинации — ежегодно.

Если вы замечаете, что ваша кошка начала чихать или кашлять, обязательно обратитесь к ветеринару в кратчайшие сроки. Но и тут не стоит забывать о важных мелочах. Планируя поездку в клинику, многие забывают и о банальных вещах: например, везут больного питомца в общественном транспорте, что делать настоятельно не рекомендуется. Лучше поехать на машине (даже если придется вызвать такси) или при возможности вызвать ветеринара домой.

Помочь при заболевании может только ветеринарный врач — именно он сможет определить, чем болеет кошка и как ее лечить. «Самолечению» здесь не должно быть места.

«У кошек (да и у людей) в принципе не бывает заболевания под названием «простуда». Как правило, таким словом простонародно называют вирусную инфекцию, поражающую органы дыхания.

Люди переболевают ею обычно легко, кошки — наоборот, заболев вирусной инфекцией и не получив вовремя помощь, могут погибнуть. Потому что их хозяева связывают это с чем-то похожим на простуду людей и не спешат к врачу.

Чтобы респираторных заболеваний у кошек было меньше, ежегодно всех здоровых кошек необходимо вакцинировать от самых распространенных инфекционных болезней, таких как ринотрахеит, калицивироз и панлейкопения. Людям эти вирусные болезни кошек не опасны. Кошкам не опасны вирусы респираторных болезней людей, например, грипп».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Аллергический ринит проявляется несколькими симптомами: зуд слизистых, чихание, водянистые выделения из носа (ринорея), и заложенность носа, а иногда даже конъюнктивит. Аллергический ринит может привести к осложнениям в виде синусита.

  1. Необходимо ограничить нахождение с возможным аллергеном.
  2. Лучше не затягивать лечение ОРВИ и других заболеваний, на фоне которых аллергический ринит протекает тяжелее.
  3. При возможности не нужно допускать переохлаждения.
  4. Можно укреплять иммунитет витаминами, специальными упражнениями, закалкой.

Аллергический ринит при правильном лечении может не беспокоить человека. Однако при первых же признаках возможной болезни важно обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений. Несмотря на то, что в основе такого вида ринита лежит аллерген, порой простого удаления этого аллергена недостаточно, так как аллергия может развиваться на целую группу аллергенов, о которых человек не подозревает. Кроме того, на фоне аллергического ринита могут развиваться (или его сопровождать) различные заболевания, которые также требуют врачебного вмешательства, чтобы не допустить дальнейшего усугубления сенной лихорадки.