Какие существуют породы кошек с кисточками на ушах? Как выглядят и какими особенностями обладают дикие и домашние представители семейства кошачьих с кисточками на ушках?

Фото и названия диких кошек и представителей домашних кошачьих пород с кисточками на ушах

Каких только видов диких и домашних кошек не существует в природе! Они официально объединены в породы и виды. Помимо этого, представители этого семейства условно группируются по определенным внешним признакам. Есть группа кошек с кисточками на ушах. Какие животные входят в эту категорию? Какие особенности имеют обладатели кисточек на ушах?

Как называется похожая на рысь домашняя кошка? Какие породы имеют сходство с дикой рысью? Существуют ли гибриды диких и домашних кошек? Можно ли держать рысь дома?

Дикая рысь: грация и жестокость хищника

Рысь – хищное животное, вес которого достигает 30 кг, а высота в холке составляет около 70 см. Эти грациозные дикие кошки обитают на территории многих стран. Они встречаются в США, России, Канаде, на Аляске, Скандинавском полуострове и в некоторых странах Европы.

Все виды рысей приспособлены к проживанию в условиях дикой природы. К их отличительным особенностям относятся:

Такое строение тела позволяет рыси передвигаться по снегу, взбираться на деревья и горные хребты, охотиться за добычей, плавать. Цвет шерсти зависит от принадлежности животного к тому или иному виду. У одних представителей рода шерсть бурая, у других – дымчатая или рыжая. Для некоторых видов характерна пятнистая окраска, позволяющая успешно маскироваться (см. фото).

Обычно рысь живет в тайге, предпочитает селиться в хвойных лесах, но иногда обитает в горных, лесостепных районах. Эти хищники хорошо переносят низкие температуры благодаря густой шерсти.

У каких пород кошек есть кисточки на ушах: список диких и домашних больших и маленьких кошек с описанием и фото

Лучшие породы кошек с кисточками на ушах и как они называются

Каракет

История разведения. Порода выведена в результате скрещивания кошки и каракала. Скрещивание вышло случайно и в 1998г в московском зоопарке, рожден первый котенок каракета.
Вес каракета может достигать 15 кг.

Описание. Взрослая особь в среднем достигает длины 90 см, с хвостом — 1 м. 30см. В холке – до 50 см. Тело мускулистое, длинные, крупные лапы, жировая складка на животе. По отношению к телу, голова небольшого размера. Широкий нос, четко очерченные, яркие глаза.

Уши большого размера, постановка высокая, подвижны. С внешней стороны – темная, а с внутренней – светлая шерсть. На концах характерные черные кисточки. Окрас коричнево – рыжий.

Характер, повадки. Несмотря на хищную внешность каракет добрый и игривый. Ласков с детьми. Любит воду и с радостью согласится принять душ или ванну. Прыгуч, активен. Необходимо обеспечить животному место для физической активности.

Каракета нужно выводить на прогулки. Лучше использовать специальный «жилет», который пристегивается к поводку.

Содержание. В маленьком возрасте купать нужно реже 1 раза в 3 месяца. Взрослых кошек купать по мере необходимости. Пока шерсть каракета влажная, нельзя допускать переохлаждения, иначе рискуете застудить питомца.

Вычесывать нужно чаще 1 раза в неделю, а в летний период линьки – чаще. Приучение к лотку проходит быстро и не вызывает трудностей.

Кормить нужно сырым мясом: говядина, птица, кролик, рыба. Вода должна быть в доступности.

Под запретом в рационе каракета свинина. Кроме того, жареное или вареное мясо, и пища с вашего стола.

Каракал

История разведения. Родиной каракала Африка. С древних времен люди брали их на охоту, как «охотничьих собак».

Описание. Вес достигает 20 кг, длина тела — 1м, окрас песочно-рыжий. Большие, высоко посаженные уши, с задней стороны, покрытые черной шерстью, спереди — светлой. На кончиках — черные длинные кисточки. В молодом возрасте они торчат вертикально вверх, а с возрастом могут опускаться.

Характер, повадки. Каракалы поддаются дрессировке и обучению. Добрый, уравновешенный характер, энергичность и активность, любознательность и игривость. Кроме того, независимость и охрана своей территории, поэтому он конфликтует с другими питомцами.

Если нет желания разводить каракалов, то лучше провести процедуру кастрирования или стерилизации, поскольку достигнув половой зрелости, каракал начнет метить территорию.

Содержание. Каракалу нужен простор. Например, содержание в большом вольере. Оборудуйте его различными полочками, ступеньками, бревнами, чтобы ему нельзя было заскучать.

Вычесывать не чаще 1 раза в неделю. Купать по мере загрязнения питомца.

Для кормления использовать натуральные продукты: сырое мясо говядины, птицы, рыба и т.д. Сухие корма не запрещены, но не лучший вариант для каракала.

Витамины и микроэлементы каракал получает из органов добычи, давайте не разделанные тушки животных. Категорически исключить из рациона каракала:

  • свинина;
  • соленое, острое, жареное;
  • копчености, колбасы;
  • сладости;
  • еда с общего стола.

Мейн – Кун

История разведения. Порода выведена в США, штат Мен, около 100 лет назад.

Самая крупная порода кошек.

Описание. Вес взрослой особи достигает 15 кг. Высота в холке – до 70 см длина тела около 1 м. Ширококостная, мощная порода. Сильные лапы, длинная шерсть между подушечками. Длина хвоста около 500 см, шерсть длинная и густая. Окрас более 70 вариантов, в том числе голубой. На ушах длинные кисточки.

Характер, повадки. Мейн-кун – добряк. Дружелюбная и смышленая порода. Эти коты знатные лентяи. Любят полежать на возвышении и ничего не делать, наблюдая за жизненной суетой. Привязаны к хозяину. Любят купаться. Особая черта — умение «разговаривать». Мейн — куны издают звуки, которые можно принять за неразборчивую человеческую речь.

Содержание. Нужно уделить внимание уходу за шерстью, вычесывать ее ежедневно. Порода склонна к развитию пародонтоза, поэтому кормить мейн-кунов нужно специальными сухими кормами, предотвращающими порчу зубов. Из натуральных продуктов стоит включить в меню сырую говядину, перепелиные яйца, творог, и отварное куриное мясо.

Пикси — Боб

История разведения. Порода выведена искусственно. Родина – США, Вашингтон (в переводе с англ. «короткохвостый эльф»).

Пика роста достигают к 4 году жизни.

Описание. Вес взрослого самца пикси боба достигает 10 кг.

Имеют короткий толстый хвост. Окраска рыжеватая, с черными пятнышками. Часты случаи полидактилии (аномалия развития, для которой характерно увеличение количества пальцев на лапах). Форма головы грушевидная. Глаза треугольной формы, брови насупленные.

Уши округлые, на кончиках есть кисточки. Но кисточки присутствуют не у всех особей. Отсутствие снижает шансы на победу в соревнования или в выставках.

Характер, повадки. Характер покладистый и добрый. Хорошо поддаются дрессировке. Хозяином признают только одного человека (того, кто кормит). Манера мяукать напоминает щебетание птиц. Игривая и подвижная порода. Но не следует заводить пикси — боба в доме, где уже есть питомцы, это будет провоцировать их на агрессию.

В случае, когда пикси – боб теряются, они быстро становятся дикими и не идут на контакт с человеком.

Содержание. Нужны регулярные и длительные прогулки на свежем воздухе. В остальном порода не прихотлива. Вычесывать шерсть пару раз в неделю, чаще — только в период летней линьки. Купать не чаще 1 раза в месяц. Чтобы шерсть питомца блестела, протирайте ее замшевой тряпочкой.

Для кормления подойдут готовые сухие корма. Если отдавать предпочтение натуральной пище, то мясо необходимо давать ежедневно.

История разведения. Родина породы – Норвегия, поэтому она так называется. Официально порода признана в 1970г.

Описание. Вес взрослого кота около 8 кг. Длинношерстная порода. Цвет окраса: белый, черный, рыжий и серый.

Норвежская лесная кошка отличается рядом особенностей:

  • шерсть с водоотталкивающими свойствами;
  • мощное, вытянутое тело, крепкий, широкий скелет;
  • голова имеет форму треугольника;
  • лапы крупные, длинные, между пальцами шерсть;
  • длинный и пушистый хвост;
  • усы густые и топорщатся в стороны;
  • кисточки на ушах.

Характер, повадки. Представители породы ладят с детьми и имеют добродушный нрав. Однако, «норвежцы» очень активны. Эти коты не привыкли сидеть на месте и постоянно в движении. Любят простор и свободу. Лучше держать такого питомца в частном доме.

Домашние птицы, хомячки, шиншиллы в опасности, если рядом живет норвежский лесной кот. Этот зверь прирожденный охотник и будет покушаться на их жизнь.

Несмотря на веселый характер и отношение к детям, дать себя потискать эти коты не дадут, разве что сами этого захотят. Если норвежскому коту будет что-то не по нраву – он просто уйдет из дома.

Содержание. Эта порода отличается крепким здоровьем, выносливостью и неприхотливостью. Прекрасно чувствует себя даже при низкой температуре. Из обязательных требований:

  • вычесывание шерсти;
  • регулярные прививки;
  • полноценное питание (в еде не привередлив);
  • длительные прогулки на воздухе.

Предлагаем ознакомиться: Как болят зубы у кошек. Зубы у кошек: болезни, профилактика и уход
Норвежский лесной кот рекордсмен по долгожительству.

Как называются кошки с кисточками на ушах

Норвежский лесной кот является долгожителем Эти породы объединяет одна черта – большие уши и кисточки на них.

Требуется ли большим ушам особый уход? Нет. Процедура чистки ушей у представителей этих пород проходит в обычном режиме. Раз в 1 -2 недели, осматривайте уши питомца на наличие там покраснений, обильных выделений, или изменение цвета.

Неприятный запах из ушей также тревожный сигнал, нужно не откладывая обратиться к ветеринару за консультацией. Если все в норме, уши чистят по мере необходимости, но не чаще 1 раза в неделю. На ватный тампон или на мизинец обмотанный бинтом, наносится хлоргексидин. Бинт отжимается, затем осторожно, не углубляясь слишком далеко, вытирается ушная раковина.

Кисточки на ушах также не требуют особого ухода. Ни подстригать, ни расчесывать не нужно. Некоторые специалисты считают, что кисточки на ушах у представителей рода кошачьих, служат локатором и навигатором, поэтому никаких манипуляций с ними проводить не нужно.

Природа уникальна и богата на всякого рода выдумки, и порой кисточки на ушах можно встретить даже у простого дворового кота. Цените своих питомцев не за породистость и родословную, и они обязательно ответят любовью и привязанностью.

Породы кошек с кисточками на ушах очень популярны. Они отличаются общими чертами – крупными размерами, мускулистым, но грациозным телосложением, длинной шерстью. Большинство этих пород произошли в результате естественного отбора и были только одомашнены человеком. Другие же выведены искусственно, имея за образец диких кошек.

Ниже приведены самые яркие представители среди кошачьих с кисточками.

Эта гибридная порода была выведена в зоопарке Москвы в 1998 году совершенно случайно, путём скрещивания обычной кошки и каракала.

Каракет имеет коричнево-рыжий окрас шерсти, взрослая кошка в длину достигает почти 1 метр (вместе с хвостом). Также у них длинные крупные лапы, небольшая голова по сравнению с телом, большие подвижные уши с характерными кисточками.

Хоть эта порода и выглядит как дикая особь, по характеру кошка довольно дружелюбна и ласкова. Такая кошка остро нуждается в постоянном движении, поэтому решив завести этого красавца дома, нужно позаботиться о достаточном просторе для него.

Кроме того, каракета, как и собаку, надо выгуливать на специальном поводке-жилете.

Котят необходимо купать не более одного раза в три месяца, взрослую кошку – по мере загрязнения. Нужно следить, чтобы каракет с мокрой шерстью не попадал под сквозняк, иначе велик риск подхватить простуду.

Вычёсывание происходит 1-2 раза в неделю, а летом в период линьки это стоит делать чаще, желательно каждый день.

Питание: сырое мясо (говядина, птица, кролик, рыба). Чистая вода всегда должна быть в свободном доступе у кошки.

Нельзя давать свинину, термообработанное мясо, еду со стола.

Данная порода была получена путём естественной гибридизации в США более века назад.

Мейн-куны считаются великанами среди кошачьих. У них добротное крепкое тело, широкие кости и массивная морда. Взрослая кошка может достигать в весе 15 кг (самец в редких случаях до 15 кг, обычный вес 5-8 кг) и в единичных случаях вырастает до 1 метра в длину. Шерсть длинная и пушистая с различными вариантами окрасов.

В статье мы рассказали о кошках с кисточками на ушах, особенностях данных питомцев, популярных домашних и диких породах. Также вы узнаете правила содержания и ухода за кошками с особенными ушками.

Дикие кошки с кисточками на ушах

При упоминании кисточек на кошачьих ушках первым делом многие вспомнят про рысь – это знаменитый представитель семейства кошачьих.

Рысь обладает развитыми мышцами и сильным телом – без этого невозможно выживание в условиях дикой природы. Северная кошка с независимым нравом отличается некрупным размером, в качестве дома выбирают глухие леса и тайгу. Эти кошки очень активны, они отлично плавают, много лазают по деревьям и в основном ведут оседлый образ жизни. Рыси охотятся по ночам и питаются зайцами, небольшими копытными и мелкими грызунами, изредка рысь может напасть на дикую собаку или енота.

https://wallbox.ru/resize/2560x1600/wallpapers/main/201344/564c05fe83e493c.jpg

Рысь имеет несколько подвидов: обыкновенная, канадская, пиренейская и рыжая

Каракет – ещё одна порода, которая считается редкой, и является результатом смешения каракала с бенгальской кошкой. В питомнике Ирины Назаровой с 2013 по 2017 год было выведено 2 особи этих кошек.

https://kot-pes.com/wp-content/uploads/2019/03/post_5b9df7f77094b.jpg

Каракет – это новая порода кошек, ещё не получившая большого распространения

У данной породы выделяют крепкое тело, шубку дымчатого или песочного цвета, крупный размер (взрослая кошка может весить 15 кг). Это энергичный, умный и уравновешенный охотник, который может стать отличным спутником. Содержание такого зверя требует большой площади и особых условий: кошка будет питаться только натуральной пищей.

На данный момент эта порода не востребована, так как была выведена совсем недавно и имеет высокую стоимость.

Кошки с кисточками на ушах: фото и названия домашних и диких кошачьих пород Этих кошек сложно назвать домашними питомцами, ведь это самые настоящие дикие животные, которых приручил человек.

Китайская хохлатая


Этот ушастый питомец покорит всех членов семьи. Пес в холке достигает 25-35 см, весит 3-6 кг. Есть три основные разновидности китайских хохлатых:

  • паудерфы обладают густой длинной шерсткой по всему телу; для таких питомцев необходимо будет запастись острыми ножницами для стрижки, можно прикупить еще и машинку для стрижки шерсти в районе лап и шеи;
  • коники имеют не так много шерсти, только в районе головы, конечностях и хвосте. Это придаёт им особое очарование.

Несмотря на свою «шерстистую» разнообразность, они не линяют, шерсть не скатывается по ковру. Много шерстки, это не о хохлатой. Собака будет просто идеальным другом для ваших детей, хохлатые, сами по себе, ласковые в общении и чувствительны к перепадам настроения хозяина. Хотя за свою необычную внешность они не всем приходятся по душе.