Подробная информация о гибридной породе кошек сафари. Откуда появились кошки сафари, внешний вид, характер, содержание.

Сафари… Кошка этой породы начала свою историю в начале 70-х годов прошлого века в Америке, в университете штата Вашингтон. Тогда там проводили эксперименты, направленные на выведение гибридов диких и домашних кошек. Правда, ученых интересовали не сами кошки, а рак крови. Дело в том, что домашние кошки подвержены вирусу кошачьей лейкемии, а вот дикие – нет. Эти эксперименты велись с участием заводчиков, которые работали над созданием гибридной кошки, окрас которой был бы пятнистым как у леопарда.

Хотя, следует отметить, что поскольку отдельные заводчики скрещивали кошку Жоффруа с бенгалами, некоторые специалисты проводят между сафари и бенгалами знак равенства. Но основная масса фелинологов все же выделяет этих кошек в отдельную породу.

Бенгалы и сафари мало отличаются друг от друга, и добиться сходства домашней кошки с дикой пока удается только в окрасе.

В настоящее время кошка породы сафари уже стала достаточно многочисленной. Во всяком случае, численности этих кошек достаточно для того, чтобы представителей можно было скрещивать друг с другом не пользуясь «услугами» других пород. Правда, официального признания как породы у сафари до сих пор нет. В TICA она по сей день носит статус экспериментальной породы.

Дайвинг на Багамах: дайв-сафари на яхте Aqua Cat, подробное описание судна, поэтажный план, услуги на борту, цены

Особенности вязки сафари

Как правило, половое созревание наступает у сафари достаточно рано:

Ни в коем случае нельзя вязать животных в таком возрасте, так как организм ещё до конца не сформировался и не окреп. Ранняя беременность приведёт к слабому потомству. Разрешается скрещивание сафари со смежными породами (бенгалами или дикими котами).

Идеальное время для первой вязки кошки — это 10–15 месяцев, но не позднее возраста полутора лет. А племенное разведение самцов разрешается уже в возрасте одного года.

Основными правилами вязки сафари выступают следующие требования:

  • животные должны быть здоровы;
  • пару питомцу необходимо искать у профессиональных заводчиков или в племенном клубе;
  • запрещается использование любых препаратов, в том числе и гормональных;
  • к моменту случки как кот, так и кошка должны быть привиты от основных кошачьих болезней;
  • в день вязки лучше подстричь когти у животных, чтобы они не нанесли друг другу травм;
  • вязка происходит только на территории кота.

В среднем беременность кошек сафари длится 65–67 дней, в этот период необходимо тщательно следить за питанием животного и постепенно увеличивать рацион.

Подходящее время для стерилизации кошек или кастрации котов — не ранее 8 месяцев и не позже 12 месяцев.

Сафари как бизнес

Быть заводчиком породистого животного не так просто, как кажется на первый взгляд. С одной стороны, стоимость котёнка в несколько тысяч долларов — это отличный повод начать разведение сафари, но с другой — потребуется соблюдать все нюансы разведения и вкладывать немалые средства в подбор племени и его уход.

Покупка племенного молодняка — это очень ответственный процесс. У животных должны быть чёткие признаки своей породы, а также паспорт и родословная. Однако паспорт и прочие документы не являются гарантией того, что котёнок будет иметь хорошие репродуктивные данные. Поэтому уже на этом этапе велик риск остаться ни с чем.

К тому же никто не застрахован от несчастных случаев или некачественного корма, в результате чего кот может погибнуть. Для породистых сафари нужно соблюдать все нормы ухода и питания, чтобы выросло здоровое животное, готовое к разведению.

Насколько целесообразен такой вид бизнеса, каждый заводчик решает самостоятельно. Однако в силу того, что сафари является очень молодой породой и экземпляров в мире ещё не много, кошки будут стоить очень высоко и иметь большой спрос.

Стоимость особи во многом зависит и от окраса шкуры

Как правильно выбрать котёнка породы сафари

В настоящий момент питомников, где бы можно было купить сафари, очень мало. Большинство заводчиков проживает на родине породы — в США. Поэтому цены на котят очень высоки: сафари входит в ТОП-5 самых дорогих кошек в мире.

Покупка породистого питомца должна осуществляться только у профессионального заводчика или в племенном клубе с оформлением паспорта и родословной. Ведь только так можно гарантировать соблюдение стандартов породы и отменное здоровье животного.

Средняя стоимость котёнка варьируется от 4 до 8 тысяч долларов, в зависимости от окраса. Взрослую особь можно купить за 10–12 тысяч долларов.

Важно уметь отличить котёнка сафари от котят других «пятнистых» пород. Будущий питомец должен иметь все признаки своей породы без исключения. Отдельного внимания заслуживает не только форма тела, но и длина хвоста, посадка ушей и форма глаз. Если какой-либо признак не прослеживается — лучше не торопиться с покупкой:

  • короткая и очень плотная шерсть;
  • всё тело покрыто пятнами и розетками — пусть не чёткими, но прослеживающимися узорами;
  • тёмные кольца на лапах и конце хвоста;
  • треугольная форма головы;
  • развитые вибриссные подушечки;
  • крупные уши, высоко посаженные на голове;
  • длинный и прямой нос — без горбинок и вмятин;
  • глаза овальной или миндалевидной формы;
  • цвет глаз однородный и всегда сочетается с цветом шерсти.

Как правило, питомники и профессиональные заводчики предлагают к продаже исключительно породистых котят сафари, так как берегут свою репутацию. Покупать экзотическую породу у частных заводчиков крайне не рекомендуется.

Кошка породы сафари

Маленький котёнок стоит очень дорого, так как порода ещё малочисленна и эксклюзивна

Кошка сафари — прямой наследник диких котов, обладает яркой леопардовой внешностью и очень мягким характером. Порода не требовательна к уходу, однако существуют важные нюансы кормления и содержания.

Любителям экзотических животных может запросто полюбиться и запасть в душу кошка сафари: её внешние качества полудикой красавицы чудесно дополняются ласковым дружелюбным характером домашней кошечки. | For-pet

Характер

Большое влияние крови диких котов оказало на породу определённое влияние: не ждите, что питомица этой породы будет умильно смотреть на грызуна, который является всеобщим любимцем семьи. Эта хищница будет всеми способами добираться до крысок, мышек и хомячков, не побрезгует она и морской свинкой. А вот с собакой вполне возможно мирное сосуществование. Но на характер пятнистой красавицы дикий предок не оказал негативного влияния. Доброта и нежность ощущаются в котах сафари постоянно. Эти животные с удовольствием общаются и проводят время с хозяином. Если последний занят, то питомец всегда найдет, чем заняться: ещё не обследованы верхние полки шкафов и не изучена местность с высоты багетов для штор.

Котёнок породы сафари с детства проявляют интерес к струе воды. Ну не интересно лакать воду из миски! А вот если вода струится из крана на кухне или плещется в унитазе — тут стоит тщательно всё исследовать, а вдруг так пить воду ещё вкуснее и приятнее? Поэтому лучшим решением будет поставить в доме маленький питьевой фонтанчик.

Котёнок сафари будет рад вниманию всех членов семьи. Его незлобивость придётся по душе и взрослым и детям. Воображение котят сафари поистине поразительное: они могут очень долго играть и с фантиком, и с кусочком бумаги, с забытой резинкой для волос и с равным удовольствием примутся за кошачьи игрушки, купленные заботливым хозяином. Такая кошка не очень обрадуется проживанию в тесном помещении, а вот вольеру, где можно даже поохотиться, такая хищница весьма обрадуется. Если есть возможность выгула, то можно не беспокоиться о привыкании кота породы сафари к шлейке или поводку. Если начать процесс ношения таких вещиц с момента появления котят сафари в доме, то никаких проблем не возникнет.

Сафари – крупные пятнистые кошки с экстравагантной внешностью. В них гармонично сочетается красота дикого зверя и игривый ласковый нрав домашних питомцев. Чтобы понять, чего стоит ожидать от сафари, нужно ознакомиться со спецификой гибридной породы.

Характер и особенности поведения кошек сафари


Сафари – прирожденные охотники. Страсть к охоте они переняли от диких родственников. В дикой природе кошки Жоффруа охотятся на мелких животных, птиц и грызунов, ловят рыбу. Мелких домашних питомцев, попавших в поле зрения сафари, может постичь та же участь. Заводить кошку в дом, где уже живут хомячки, канарейки или морские свинки крайне не рекомендуется. С другими кошками и собаками сафари, обычно, уживаются неплохо, хотя поначалу могут соперничать за лавры лидера.

В отношениях с человеком эти кошки практически не проявляют агрессии. В большинстве своем – это ласковые, общительные и дружелюбные кошечки. А если вовремя стерилизовать котенка, то риск агрессивных вспышек будет близок к нулю. Сафари самостоятельны. Они легко остаются одни и знают чем себя занять, если днем все на работе. Но вечером с радостью встречают домочадцев, проявляют ласку и приглашают к игре.

Сафари – это кошки движения, без которого они зачахнут. Им просто необходимы беготня, прогулки, подвижные игры. Поэтому очень хорошо, если в доме, где живет кот сафари много детей. Специальный кошачий комплекс с многоуровневыми поверхностями, столбиками и лестницами тоже придется ему по душе.

И еще одно пристрастие сафари – это любовь к воде. Текущая вода – лучшая игрушка для них. Они часами наблюдают, лижут, играют со струей. Маленькие домашние фонтанчики и водопады – это верх блаженства для потомков кошек-рыболовов.

Сафари – крупные пятнистые кошки с экстравагантной внешностью. В них гармонично сочетается красота дикого зверя и игривый ласковый нрав домашних питомцев. Чтобы понять, чего стоит ожидать от сафари, нужно ознакомиться со спецификой гибридной породы.

Плюсы и минусы породы

Прежде чем решиться на покупку гибридной кошки, нужно взвесить все «за» и «против»:

Плюсы Минусы
Экзотический экстерьер Редкость породы
Общительность Развитый инстинкт хищника
Лояльность к детям

Сафари – эффектные крупногабаритные гибридные кошки с роскошной леопардовой шкуркой и мягким, дружелюбным нравом. Они любят активные игры и прогулки на свежем воздухе и станут прекрасными компаньонами для тех, кто готов обеспечить им достойные условия содержания.