Какова порода дворовой кошки? Какими особенностями экстерьера, характера и темперамента обладают эти животные? Какого содержания они требуют? Каковы плюсы и минусы уличных котов?

К какой породе относятся дворовые кошки, есть ли у нее название, или они все беспородные: фото и описание уличных котов

Несмотря на то, что бездомные кошки выглядят по-разному, многие люди считают, что они относятся к определенной породе. Так ли это на самом деле? Какие особенности внешнего вида и характера свойственны типичной дворовой кошке? Каким здоровьем обладают уличные усатые-полосатые представители семейства кошачьих? Сколько живут бездомные и домашние беспородные питомцы? Каковы достоинства и недостатки дворовых котов?

Интересные факты о беспородных кошках

История происхождения дворовых кошек

Все кошки, живущие рядом с человеком, произошли от общих диких лесных и степных предков, которые самостоятельно одомашнились. Достаточно долго считалось, что это произошло в древнем Египте почти четыре тысячелетия назад. Обнаружена роспись на стенах одной из гробниц, на которой изображена кошка, пристально наблюдающая за крысой. Однако открытые позже на Кипре захоронения человека совместно с кошкой датированы десятым тысячелетием до нашей эры.

Простые беспородные кошки: почему мы их так любим

В древнем Египте кошки считались священными

Путём длительных исследований образцов ДНК учёным удалось установить, что прямым прародителем всех современных кошек является дикий степной кот (Felis silvestris lybica), который и сейчас обитает в пустынях и степях, а также горных местностях Африки, Центральной и Средней Азии, Закавказья, северной Индии.

Почти всех уличных котов относят к аборигенным породам, сформировавшимся самостоятельно естественным путём под воздействием различных условий в среде их обитания без какого-либо селекционного вмешательства со стороны человека.

Весьма условно выделяют несколько групп аборигенно-дворовых домашних кошачьих:

  • персидская;
  • сиамская;
  • ангора турецкая;
  • европейская короткошёрстная (кельтская);
  • сибирская.

Отбор кошек с определёнными экстерьерными характеристиками и настоящая селекционная деятельность с их разведением начались только во второй половине 19 века. На основании характерных черт животных специалистами-фелинологами были сформированы стандарты внешности, относящиеся к отдельной породе.

Понятие породы можно определить так: порода — это группа кошек, которые обладают набором генетических характеристик, согласованно считающимися (ассоциациями любителей кошек) уникальными, характерными и воспроизводимыми.

С тех пор в кровь уличных бродячих и живущих рядом с человеком кошек добавился генофонд выведенных породистых питомцев, которые не были разборчивы в связях. Такие животные считаются метисами и тоже относятся к беспородным.

Видео: тайна происхождения домашних кошек

Обычные беспородные кошки, называемые дворнягами, не уступают своим породистым сородичам ни в чем. Эти животные менее подвержены болезням, они не такие аллергичные, за ними требуется меньший уход.

Основные кошачьи повадки и «язык»

Интересные, забавные, обыденные и не всегда понятные действия домашнего любимца всегда имеют смысл. Кошка не будет показывать свой характер просто так. Общение с хозяином не ограничивается одним мяуканьем. Сообщить о своих потребностях и настроении питомец может разными способами:

Шипение

Если кошка изгибает спину дугой, начинает фыркать и шипеть — это свидетельствует об испуге. Таким способом она пытается защититься. В эти моменты животное прижимает уши и выражает крайнюю степень агрессии, обнажив клыки. Хвост выгибается, а шерсть встает дыбом.

Если пушистый любимец пристально смотрит в глаза своему хозяину, то это означает попытку оспорить лидерство. В этом случае отвечать ему надо тем же, дождавшись, пока он отведет глаза в сторону и признает человека главным.

Движения хвостом

Для котов хвост служит не только балансиром в момент прыжков. С его помощью животные могут выражать множество эмоций:

Настороженность и недоверие означает хвост, приподнятый вверх под углом в 45 градусов. Если кошка начинает им вилять, то это будет свидетельствовать о плохом настроении, причем в отличие от собак у котов он остается выпрямленным в момент этого действия. Она просто перекидывает его из стороны в сторону.

Любопытство выражается в движениях кончика хвоста. Такое происходит, если питомец заинтересовался каким-то необычным или непонятным звуком. Идентичная реакция возникает при виде птиц или мышей во время охоты, когда кошка решает принять атакующую стойку. Если хвост у животного стоит торчком и мелко дрожит, то это свидетельствует о проявлении дружелюбия. Так домашний любимец выражает свою признательность или требует ласки.

Мяуканье

С помощью мяуканья животное выпрашивает еду или другие интересующие его вещи. Похожим, но более требовательным и прерывистым звуком — просится на улицу. Долго и протяжно коты могут мяукать, если чувствуют боль или ищут помощи.

Чтобы посреди ночи проголодавшийся пушистый любимец не беспокоил своими просьбами и требованиями, надо заранее побеспокоиться о достаточном количестве еды в миске.

Особенности содержания и ухода за породами дворовых котов. Кошачья история, названия дворовых пород, нестандартный генотип, сильные стороны дворняг.

Кормление беспородного питомца


Питание с общего хозяйского стола не принесет пользы.
Рацион непородистых кошек может быть разнообразным, но лучше не кормить питомца человеческой едой, особенно копченостями, солеными и острыми блюдами. Животное охотно будет есть сухой или влажный промышленный корм, содержащий в необходимом количестве жизненно важные витамины, элементы и вещества. Название продукта лучше согласовать с ветеринаром. При желании кормить котика натуральной едой, полезно включать в ежедневное меню такие продукты:

  • Постное мясо, субпродукты.
  • Отварная рыба.
  • Овощи: кабачок;
  • тыква;
  • цветная капуста.
    рисовая;
    овес;
    творог;

Важно обеспечить любимца чистой и свежей питьевой водой, которая всегда должна находиться в свободном доступе.

Особенности содержания и ухода за породами дворовых котов. Кошачья история, названия дворовых пород, нестандартный генотип, сильные стороны дворняг.

Характер беспородных кошек

Кошки беспородные как домашние, так и уличные, могут иметь самый разный нрав. Если от породистых питомцев можно ожидать некоторой (весьма условной) предсказуемости характера и поведения, то от их лишённых регалий и титулов собратьев ничего конкретного и определённого ждать нельзя.

Дворовые кошки и коты: фото, породы Красивые но хитрые: достоинства и недостатки беспородных кошек — 4 лапки Беспородные кошки: описание, виды, характер и повадки Дворовые породы кошек с фотографиями Кто здоровее: породистые кошки или дворовые? Черепаховая кошка: особенности и генетика окраса, характер животных, породы, поверья и приметы Беспородные коты (32 фото): характер кошек без породы, продолжительность их жизни в домашних условиях. содержание котят Чёрные кошки: породы, особенности ухода за котом, отзывы и фото котиков, правильный выбор котёнка Бездомный котенок (18 фото): описание бездомных кошек. плюсы и минусы дворовых котят. как обычные кошки выживают зимой? Беспородные кошки: особенности и уход в домашних условиях, содержание кота и его повадки

Уличные беспородные котята могут иметь разный характер

Подобранный на улице маленький страдалец будет всю оставшуюся жизнь преданно заглядывать в глаза спасшего его порой от неминуемой гибели хозяина и ходить за ним по пятам. И в то же время подаренный соседкой по даче кот-мышелов будет вести себя совершенно аристократично и независимо, появляясь в доме только тогда, когда популяция грызунов на соседних участках не позволит ему насытиться. Некоторые диковатые особи так и сторонятся человека, невзирая на всю ласку и заботу им проявляемые. Но всё же по большей части беспородные кошки милы и покладисты, любят поластиться и помурчать. Игривость и непоседливость делает из них отличных компаньонов.

Беспородные кошки отлично ловят мышей

Крайне редко такие животные проявляют агрессию, мстительность или злобу, частенько наблюдаемую у избалованных и изнеженных породистых котов. Очень многие любители кошек предпочитают держать дома именно непородистых питомцев за их простоту, покладистость и непритязательность. Плебеи кошачьего мира гораздо быстрее понимают границы дозволенного и опасаются их нарушать без крайней на то необходимости.

Беспородные кошки отличаются умом и сообразительностью

К другим обитателям дома неродовитые кошки относятся лояльно и легко уживаются с ними, хотя порой и не без конфликтов. Приход незнакомых им людей часто воспринимают с настороженностью, поскольку предусмотрительно опасаются всего неизвестного и непонятного. Но долго сидеть в углу или под диваном они не будут, поняв, что никакой угрозы нет, обязательно выйдут познакомиться.

Юрий Куклачёв работает больше с беспородными кошками

Наш подобранный под забором глухой котик верой и правдой преданно старался служить всем обитателям дома. Мало того, что он терпеливо и безропотно сносил все детские тисканья и дёрганья за хвост, так он в свободное от этих забав время ловил мышей. Учитывая его глухоту, эти действия можно приравнять к подвигу.