Абиссинская кошка поражает своим изяществом. Вытянутое, гибкое тело напоминает скорее кого-то из крупных хищников, чем домашнего питомца. Их изображение часто встречается на стенках гробниц фараонов, а первые упоминания об этом животном, как о представителе отдельной породы датируются 1882 годом.

Абиссинская порода кошек является одной из древнейших, о которых только известно человечеству. Археологи нашли изображения этих животных на стенках гробниц, возраст которых перевалил за две тысячи лет. Предполагается, что они обитали в храмах и почитались как священные животные. Кошки фараонов, так их называли в те времена.

В Европу первая абиссинка попала лишь в 1868-м году. Ее привез англичанин, по имени Роберт Напьер. Официально же породу признали только по прошествии четырнадцати лет, в 1882-м. Еще спустя 27 лет появились первые клубы, решившие заняться разведением этой красивейшей кошки.

Котенок Абиссинкой породы

Первая Мировая война чуть было не стала причиной полного уничтожения абиссинок. Однако благодаря тому, что пару кошек успели отправить в Америку, порода была спасена и в настоящее время пользуется большим спросом и популярностью.

Интересный факт! Абиссинские котята несколько отличаются от своих родителей. У них имеется пушистая шубка, которая со временем заменяется на гладкую атласную шкурку.

Редкое и невероятно красивое создание – египетская мау может стать вашей гордостью и лучшим другом. Она разбудит вас нежным мурчанием и весь день проведет рядом.

Происхождение (родина, время возникновения)

египетская кошка

Точную дату установить очень сложно, но ученые предполагают, что египетские мау живут с человеком с 3000 г. до н.э. Они были распространены на территории Древнего Египта, где считались священными животными.

Вполне вероятно, что они произошли от дикой Африканской кошки, которая была одомашнена. Египетские жрицы отождествляли грациозную и величественную кошку с божеством и даже одну из главных богинь – Бастет – изображали с головой кошки.

Мау жили в храмах, как посланники богов, а после смерти их бальзамировали как умерших людей.

Новейшая история породы египетская мау берет начало в середине ХХ века, после знакомства российской княгини Натальи Трубецкой с послом Египта. Он был владельцем великолепной мау, и княгиня попросила посла продать ей нескольких котят – настолько они ей понравились.

Но тогда порода еще не была признана на международном уровне. Во время иммиграции в США она взяла кошек с собой. В Северной Америке нашлись специалисты, взявшиеся за выведение новой породы, которая получила признание в конце ХХ века.

Египетская мау. Характеристика породы. История породы. Характер и психология. Применение. Как выбрать котенка.

История породы

Четвертое — пятое тысячелетие до нашей эры. Древний Египет. Эпоха великих фараонов. Прекрасное время для правящих элит, но тяжелое бремя для простолюдин. Полная антисанитария в бедных слоях населения порождала бесчисленное множество вредных грызунов. Становилась идеальной средой обитания для ядовитых змей и прочих вредителей.

Настоящим спасением для уже отчаявшихся бедняков стали дружелюбно настроенные африканские кошки.

Египетская мау

Будучи прирожденными охотниками дикие предки мау с легкостью истребляли незваных мелких негодников. Древние египтяне по достоинству оценили кошачьи заслуги и стали их прикармливать. Так началось одомашнивание прародителей мау. Со временем они стали захаживать в дома, а после предпочли и вовсе остаться.

Религиозная жизнь Древнего Египта неразрывно связано с образом пятнистого кота. Первые рисунки датируются вторым тысячелетием до нашей эры. Найдены в священных храмах.

По одной из легенд, важнейший из богов Египта — Ра, отождествляющий солнце, спускался на землю облаченный в образ пятнистого кота. Каждую ночь он сражался с богом хаоса и тьмы — Апофисом. Каждое утро восходило солнце, что означало победу бога Ра над злом. Сохранилось немало древних изображений, на которых огромный кот, очень похожий на мау, уничтожает соперника когтями.

Египетская мау

Позднее образ древних мау стали связывать с именем богини плодородия, красоты и домашнего очага. Бастет — женщина с кошачьей головой или полностью в обличии кошки.

Местные жрецы позволяли кошкам свободно прогуливаться по территории священных храмов. Считая их божественными созданиями. Появились обереги в виде кошек, приносящие удачу и счастье.

Древние мау были своего рода почтальонами в загробный мир. Призванные передать мольбы и просьбы от паломников Богине Бастет.

богиня Бастет

Значение предков египетских мау сложно преувеличить. Существует легенда, наглядно подчеркивающая важность древних кошек. 525 год до нашей эры. Персидский царь Камбиз набрал войско и пошел завоевывать египетские земли. Зная о священной ценности животных, приказал отловить их и пристегнуть к щитам своих воинов. Горожане не смогли навредить кошкам и сдались без бою.

Раскопки свидетельствуют о том, что после гибели тела домашних и храмовых любимиц бальзамировали и относили в места захоронения людей. В честь траура по домашним питомцам, владельцы сбривали брови, тем самым показывая насколько велика утрата.

История современных мау началась в двадцатом веке. В 1940 году пятнистыми котами заинтересовались европейские заводчики. Но случилась Вторая мировая война. Численность мау значительно сократилась. Порода оказалась на грани исчезновения.

Египетская мау

Фараонова кошка Абиссинский кот (фото): священное животное фараонов в вашем доме Класс: по классификации FIFE – III категория – Shorthair & Somali, стандарт ABY. По классификации WCF – III

Вы уже размечтались, что дома появится абиссинский кот?

Купить его лучше у заводчиков, так как по объявлениям “Отдам абиссинца”, “Продам недорого абиссинского котенка”, “Абиссинской котенок даром” не факт, что вы получите именно абиссинца.

А заводчик обязан представить родословные документы.

К тому же, нужно видеть маму-кошку, ведь котята абиссинской породы совсем еще не похожи на своих родителей: лопоухие, неуклюжие, смешные, в них нет той самой королевской грации.

Котята абиссинской породы совсем еще не похожи на своих родителей: лопоухие, неуклюжие, смешные, в них нет той самой королевской грации

Окрас останется тем же. Обратите внимание, чтобы на передних лапках не было полос, “ожерелье” должно быть цельным, без разрывов, чтобы подшерсток не был серым или очень светлым.

Тикинг должен быть заметен и состоять из двух или трех полосок, рисунок должен быть отчетливым, веко и ротик окантованы белым цветом с переходом на подбородок и шею.

Абиссинских котят можно отдавать новым хозяевам в 3-х месячном возрасте. Ранее нежелательно, так как очень велика его привязанность к маме.

В противном случае пострадает физическое и психическое состояние малыша.

Абиссинская кошка довольно-таки игрива. Ее легко можно завлечь веселой игрой. Именно поэтому у нее складываются хорошие отношения с детьми

Здоровые котята подвижны и игривы, они не агрессивны и не пугливы. Выбирайте чистого котенка без неприятного запаха, с блестящей шерсткой.

Ушки, глазки должны быть чистыми, животик мягкий и без вздутий. Если у котенка глисты, это будет видно по плотному, как будто набитому животу.

Проверьте паспорт прививок: там должны стоять отметки о сделанных инъекциях в 9-ти и 11-ти недельном возрасте.

Не забудьте взять документы: ветпаспорт, карточку для выписки родословной или саму родословную.

Посоветуйтесь с заводчиком, чем кормить котенка и как за ним ухаживать на первых порах.

Абиссинская кошка, как и всякая девушка, любит примерять различные образы

Вы уже знаете, какой расцветки будет ваш абиссинский кот, цена зависит от окраса (стандарты можно прочитать в начале статьи) – имейте это в виду.

Главные признаки породы: стройность, граничащая с худобой, грация, величественность и размер.

? Египетская кошка. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

Египетская кошка — цена и как правильно купить

Египетская кошка - цена и как правильно купить

Породистого котенка приобретают в возрасте 3,5-4 мес., когда он может самостоятельно питаться. До этого срока его можно забронировать. Питомники, имеющие сайты, выставляют фотографии каждого помета и берут предоплату.

Сразу надо определиться, для чего вам нужен котенок – для разведения, выставок или просто в качестве домашнего любимца. От этого сильно зависит цена. Котят, не предназначенных на племя, продают кастрированными или с условием кастрации. Их цена в питомнике варьирует от 25 до 50 тыс.руб. в зависимости от разных параметров, в частности от окраса. Распространенный дым обойдется дешевле, серебро — дороже.

Котенок для разведения предлагается редко. В России немного питомников и цены на египетских кошек высокие. Впрочем, мау и в Европе считается редкой породой, что отражается на цене. Производители оцениваются индивидуально, но нужно рассчитывать на сумму 2 тыс. евро или около того.

Египетские кошки развиваются медленно и приобретая котенка, надо учитывать, что окончательная окраска шубки устанавливается от 8 до 14 месяцев, то есть уже после того, как вы его купите. Еще сложнее оценить будущий цвет глаз — до полутора лет допустим янтарный цвет. Изменится он потом или нет – неизвестно.

Покупка мау с рук или в незарегистрированный питомниках может окончиться приобретением обычного дворянина. Среди них есть очень похожие фенотипы и даже полосатые серые лопоухие «васьки» вполне сойдут за мау, хоть и невысокого качества. Зато и цены от 10 тысяч рублей. В конце концов, главное, чтобы котик понравился.