Бомбейская кошка. Описание, особенности, цена и уход за бомбейской кошкой. Статья подробно расскажет о породе бомбейская кошка, её особенностях и харктере

Бомбейская кошка. Описание, особенности, цена и уход за бомбейской кошкой

Бомбейская кошка может по полному праву называться миниатюрной пантерой. Шерсть ее невыразимо блестящая, мягкая и очень шелковистая, глубокого черного цвета. О ней сегодня и пойдёт речь в статье.

Бомбейская-кошка-Описание-особенности-цена-и-уход-за-бомбейской-кошкой-1

Самой главной необычностью бомбейской породы кошек считается то, что все части тела окрашены в черный, это касается не только волосяного покрова, но и даже подушечек лап. Конечно же, есть стандарты бомбейской черной кошки. Тело ее некрупное, слегка удлиненное.

Изящный хвост, как у настоящей пантеры, кажется длинным по отношению к телу. Небольшая голова правильной круглой формы. У некоторых котят мордочка венчается приплюснутым носом, однако, у других — нос вытянутый, оба случая являются подходящими под стандарт. Уши закругленные на концах. Глаза большие, правильной формы, крайне выразительны, глубокого бронзового цвета.

Бомбейская-кошка-Описание-особенности-цена-и-уход-за-бомбейской-кошкой-2

На фото стандарт породы бомбейской кошки

Отзывы владельцев о бомбейских кошках всегда наполнены радостью от жизни с таким питомцем. Представители породы небольшого размера с кротким характером. Бомбейская кошка очень быстро привыкает к хозяину и готова следовать за ним везде. Грустным фактом о котятах бомбейской кошки является то, что они зачастую имеют врождённые дефекты развития черепа, которые находят еще в утробе.

Поэтому малыши подвергаются эвтаназии. Однако, здоровые котята быстро достигают физической формы взрослого животного, хотя до конца они формируются только к двум годам. Самку от самца визуально можно отличить меньшим размером, вес ее в зрелом возрасте обычно составляет около 4 килограмм, в то время как кот весит 5.

Несмотря на такое экзотическое название, бомбейская кошка была выведена не в Индии, а в США. Она предана своему хозяину, отличается физической выносливостью

История происхождения породы

Животные были выведены заводчицей Ники Хорнер, которая жила в Соединенных Штатах Америки. Она мечтала о породе кошек, которая бы напоминала обитающих в окрестностях Бомбея пум. С этой целью в 1958 г. она скрестила бурманскую и американскую короткошерстную породы. Такая работа велась на протяжении нескольких лет. Чисто черных кошек, напоминающих пум, удалось получить только в четвертом поколении.

В 1976 г. порода была признана американским отделением международной организации CFA, а в 1979 г. — TICA. Во всем мире насчитывается только 100 таких особей, причем работы по их усовершенствованию продолжаются.

Две бомбейские кошки

Происхождение, шерсть и окрасы. Характер и нрав. Гигиена, правильное кормление. Болезни и их лечение. Беременность и роды. Особенности покупки котят

Содержание и уход

Бомбейские кошки не любят сквозняков. Из-за отсутствия подшерстка они склонны к простудам и переохлаждению. Поэтому важно обеспечить им комфортные условия.

Бомбейские кошки не любят одиночества

Прогулки на улице не привлекают животных этой породы, Им будет достаточно кошачьего лабиринта или домика с когтеточкой, подвесными игрушками.

Короткая шерсть не требует специального ухода. Но раз в неделю стоит расчесывать питомца специальной резиновой щеткой или перчаткой.

Важно. В возрасте около года котята линяют, меняя «детскую» шерсть на «взрослую». В эту линьку нужно вычесывать животное ежедневно.

Бомбейские кошки любят спать вместе с хозяевами, но обзавестись специальной корзиной для сна стоит. Важно, чтобы она была просторной. Кошки этой породы любят отдыхать вальяжно раскинувшись, а не свернувшись в клубочек.

Гигиена

Внимание нужно уделять уходу за глазами.

Они могут часто слезиться (особенность породы), поэтому их нужно регулярно промывать крепким холодным чаем или специальными растворами.

Бомбейские кошки любят спать вместе с хозяевами

Уши можно очистить с помощью свернутого сухого ватного диска. Процедура проводится раз в две недели. Обрабатывается внутренняя сторона уха, но без проникновения глубоко в ушную раковину.

Раз в две-три недели животному необходимо чистить зубы специальной щеткой с пастой. Это предотвратит появления зубного камня, а также проблем с деснами.

Мыть кошек бомбейской породы можно раз в месяц или два. Чаще нет необходимости. Использовать нужно специальный мягкий шампунь для породистых животных. После купания важно обеспечить питомцу отсутствие сквозняков, хорошенько его просушить махровым полотенцем.

Животное стоит мыть за три дня до выставки, чтобы обеспечить соответствующее стандарту состояние шерсти.

Воспитание бомбеев

Котята этой породы быстро приучаются к лотку. Если животное справило нужду в неположенном месте, то участок необходимо обработать уксусом или специальным средством из зоомагазина. Это делается для того, чтобы нейтрализовать запах мочи, отбить желание у питомца повторять «преступление» на том же месте.

Котята этой породы быстро приучаются к лотку

Для игры с котенком рекомендуется использовать игрушки как самодельные, так и приобретенные в магазине. А вот руками играть не стоит, иначе животное решит, что их можно кусать, царапать, будет делать это регулярно.

Бомбейские кошки очень аккуратны, они не склонны переворачивать цветочные горшки или лежать на одежде. Они признают авторитет, стремятся не потерять расположение хозяина.

Правильное кормление и рацион

Коты бомбейской породы имеют хороший аппетит. Если не ограничивать количество потребляемой пищи, животные набирают лишний вес, страдают от ожирения.

Ветеринары рекомендуют кормить взрослых особей дважды в день. Завтраки и ужины должны быть в одно и то же время.

Коты бомбейской породы имеют хороший аппетит

Предпочтение нужно отдавать сбалансированному питанию. Соотношение белков и клетчатки должно быть 4:1. В рацион необходимо включать овсяную, гречневую каши, желток куриных или перепелиных яиц.

Все необходимое для здоровья бомбейских кошек содержат качественные сухие корма. А вот комбинированные не подходят.

Животные этой породы любят пить воду. Поэтому в специальной миске всегда должна быть свежая вода.

Болезни, их лечение и предотвращение

Залог здоровья бомбейских кошек – сбалансированный рацион

. Ожирение может спровоцировать развитие сердечной патологии.

Кошки имеют предрасположенность к гипертрофической кардиомиопатии. На ранних стадиях болезнь может проявляться одышкой, значительным увеличением времени сна, обмороками.

Залог здоровья бомбейских кошек – сбалансированный рацион

Бомбейцы могут иметь проблемы с дыханием из-за особенностей строения черепа. Им нужно периодически прочищать нос. Прививки котятам можно делать с трех месяцев. А далее придерживаться графика, составленного ветеринаром.

Средняя продолжительность жизни бомбейской кошки – 15 лет.

Описание породы бомбейская кошка: особенности строения тела, характер и повадки, здоровье, нюансы в содержании и питании.

Стоимость котят-бомбеев находится в пределах от 10 до 60 тыс. рублей .

Кстати, котята очень медленно взрослеют и приобретают товарный вид. Глаза у котят долгое время могут быть серыми или голубыми, и только через некоторое время становятся золотистыми или янтарными, а шерстка приобретает ровный черный цвет без пятнышек.

Поэтому чаще всего заводчики и питомники предлагают котят, когда они уже повзрослели и приобрели товарный вид.

На досках объявлений можно найти большое количество предложений с котятами и кошками бомбейской породы за 100 руб. и даже бесплатно. Но здесь нет гарантий, что кошка действительно породистая, воспитанная и ничем не болеет. Если вы действительно хотите завести себе бомбейскую кошку, лучше обращайтесь в специализированные питомники и к заводчикам.

Описание бомбейской породы кошек: внешний вид, стандарт и характер бомбеев. Как отличить обычную черную кошку от редкой бомбейской. Все об уходе, питании и содержании бомбеев. Как выбрать котенка бомбейской кошки, его цена и питомники в России.

Разведение породы

Бомбейских кошек найти трудно, но есть несколько питомников, занимающихся этой породой:

Бомбейский кот на красном фоне

Интересные факты:

  • Название кошке дал не город в Индии, а создательница породы, стремившаяся к схожести кошек с индийскими пантерами.
  • Бомбеев разрешено вязать с бурмами и американскими короткошёрстными, однако, бомбеем всё равно будет считаться только котенок с черной шерсткой.

Таким образом, бомбейская кошка – это маленькая пантера с характером непоседливого ребенка. Такая кошка сможет стать идеальным компаньоном для любой семьи.