Бурманская кошка фото, описание породы бурма и характера, купить бурму европейскую короткошерстную цена, отзывы владельцев

Описание вышеуказанной породы включает в себя несколько характеристик и качеств, которым животное должно полностью соответствовать.

Размеры и вес бурманской кошки

Когда смотришь на бурманскую кошку, складывается впечатление, что это очень легкое, практически, невесомое животное среднего размера. Но стоит взять ее на руки, сразу же, понимаешь свое заблуждение. Так, взрослый кот данной породы может весить около 9 килограммов, а кошка – около 6 килограммов. Не зря к бурманской породе применяют крылатую фразу «кирпич, завернутый в шелк».

Если же рассмотреть вес бурмы по месяцам, то получаем следующую картину:

Возраст Самец Самка
1 месяц От 450 до 750 грамм От 300 до 500 грамм
3 месяца От 1,5 до 2,4 кг От 1,2 до 1,7 кг
6 месяцев От 3 до 5,7 кг От 2,5 до 3,6 кг
1 год От 6 до 7,5 кг От 3,5 до 5,4 кг
2 года От 8 до 9 кг От 4 до 6 кг

Откуда произошла порода? Стандарты: голова, корпус, шерсть и окрасы. Важные советы по содержанию и уходу за бурманской кошкой

История происхождения

Первые представители бурманской породы кошек встречаются в записях, датированных полувековой давностью. На тот момент это были питомицы храмов и монашеских орденов. Люди, приближенные к церкви, считали этих кошачьих божественными существами и заботились о них соответствующим образом.

Бурманская кошка играет

Считалось, что при должном уходе за кошкой, хозяин может максимально приблизиться к богу.

В 1930 году бурма попала на американский континент, где ее стали скрещивать с сиамскими котами. В итоге, в первом же помете появились животные, сохранившие индивидуальные особенности внешности бурманской кошки. Так порода получила свое распространение.

Бурманская кошечка

Кошка охотится

Американский тип был выведен селекционером, который скрестил подаренную ему азиатскую красавицу с сиамским котом. После этого родился помет, в котором были кошки обеих пород. Со временем заводчику удалось добиться рождения более 10 котят этого вида. Однако численность их была все же мала и в Америке продолжали скрещивать бурманских представителей кошачьих с сиамами.

В 1936 году эксперты прописали стандарты породы, тем самым признав их как отдельный вид. Это позволило породе появиться на страницах всех энциклопедий и справочников, а также участвовать в профессиональных выставках. Но 11 лет спустя из-за нарушения чистоты кровей и хаотичных вязок с сиамскими котами породу снова исключили из реестра.

Занять свое место она смогла лишь в 1957 году, когда было принято жесткое постановление, устанавливавшее звание только в случае носительства генов в третьем поколении.

В 1993 году в реестре появился европейский тип. Они утонченные и хрупкие в сравнении с американскими представителями.

Бурма — короткошерстная тайская красавица. Смотрите фото и описание породы, факты о характере уходе, особенности кормления, цены и где лучше купить.

Характер

Чтобы не быть голословными, давайте оценим породный характер по 5-ти бальной шкале.

  • Интеллект – 5 баллов
  • Ориентированность на хозяина – 5 баллов
  • Чистоплотность – 5 баллов
  • Любовь к детям – 4 балла

Владельцы породы отмечают их быструю обучаемость и необыкновенное дружелюбие. Это не та кошка, которая молча сидит на окошке. Бурманский котенок будет сидеть на руках, на голове, на клавиатуре ноутбука – лишь бы быть поближе к хозяину.

? Бурманская кошка. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

Бурманская кошка — описание породы

Бурманская кошка - описание породы

Для бурманской кошки (бурмы) характерно мускулистое, крепкое телосложение и почти идеальные пропорции. Экзотическая красавица обладает короткой, очень блестящей и шелковистой шерстью, которую часто сравнивают с мехом норки. Также у этой кошки необычный магнетизирующий медово-янтарно взгляд, благодаря которому на родине животное считали священным и способным провести душу умершего в загробную жизнь самым коротким путем.

Бурма — кошка компактного размера. В среднем длина ее тела примерно равна 50-55 см, а рост в холке — 21-25 см. Несмотря на достаточно изящный внешний вид и идеальные пропорции тела, бурманская кошка весит не так уж и мало. Это животное даже получило кличку — «камень, завернутый в шелк». Вес кошки — 5-6 кг, вес кота — 8-9 кг.

У этой кошки короткая шелковистая шерсть, переливающаяся на свету. До 1955 года в СFA был зарегистрирован только один окрас — соболиный. На сегодняшний день классическими окрасами являются: соболиный, шампань, голубой, платиновый.

Бурманские кошки обычно активны, игривы, общительны, деликатны и нежны. Причем подобной линии поведения бурмы придерживаются не только в общении с хозяевами, но и с незнакомцами. Восточная красавица очень умна, достаточно легко поддается дрессировке и легко адаптируется к правилам семьи.

Стоит заметить, что бурманских кошек иногда путают с бирманскими. Это и неудивительно, ведь обе эти породы родом из Бирмы (Мьянмы). Важно знать, что разница между породами весьма существенная. Ведь бирмы — это длинношерстные кошки, а бурмы — короткошерстные, напоминающие по внешнему виду миниатюрных пантер.

история происхождения породы, описание, внешний вид бурмы. Уход, гигиена, рацион. Распространённые заболевания, размножение. где купить котенка, цена.

Плюсы и минусы породы

Достоинства и недостатки породы представлены в таблице:

Плюсы Минусы
Общительность Не переносит долгое одиночество
Привязанность к хозяину Чрезмерное любопытство
Добродушие Раннее половое развитие
Терпимость к детям Частые течки
Уживчивость с другими животным Вероятность наследственных заболеваний
Простота содержания Высокая цена
Высокий интеллект
Активность до конца жизни
Красивый экстерьер

В бурманской породе сочетаются многие привлекательные качества: грациозность кошки при характере и преданности собаки, высокий уровень интеллекта при активности и игривости вплоть до преклонного возраста.