История происхождения тонкинеза, особенности породы, окрас, характер. Как правильно воспитывать кошку и ухаживать за ней? Стоимость котят.

Существует версия, что первое упоминание об этих животных встречается в трактатах Сиама и именно эти животные были завезены в Англию в девятнадцатом веке под видом шоколадного сиамца. Но стандарт породы сиамской кошки формировался другим путем и претерпел большие изменения.

История породы

Является ли тонкинская кошка «старым» типом сиамца или нет доподлинно не будет неизвестно никогда, сколько бы не спорили фелинологи.

В шестидесятых годах прошлого века канадский бриддер Маргарет Конрой путем скрещивания сиамской и бурманской пород получила котенка и стала заниматься новой разновидностью, назвав ее по имени вьетнамской местности Тонкин. После того, как стандарт был написан, прошли долгие годы селекционной работы.

Серо-белый тонкинез

Пятнадцать лет эта кошка числилась в гибридных породах. Правда изначально эту разновидность именовали «золотой сиамской» из-за характерной, напоминающей мех норки шубки и колор-пойнтного окраса.

Кошка только что родила

История названия породы романтична. В США есть популярный мюзикл о любви американского офицера и тонкинской девушки — действие истории происходит на островах Тихого океана. Мораль истории — в победе высокого чувства над расовыми предрассудками. Сложная судьба этих кошек, их долгое непризнание и послужило причиной для такой аналогии. Но имя «Тонкинез» связано изначально именно с мюзиклом, в котором главной героиней является жительница Тонкина.

Еще котенок

В Соединенные Штаты Америки кошка старо-сиамского типа по имени Вонг Мау была привезена доктором Джозефом Томпсоном еще в 1930 году. Ее потомки стали племенными животными — были скрещены с канадской линией и шествие тонкинской кошки началось и по Америке.

Сегодня эта порода признана всеми фелинологическими ассоциациями, но существует два ее стандарта — европейский и американский.

Коти на белом фоне

Узнайте больше о породе кошек тонкинез. Происхождение породы тонкинская кошка, внешний вид, характер, окрасы, уход, цена и питомники.

Описание породы тонкинез

тонкинез

Тонкинская порода кошка имеет средние размеры и вес 3-4 кг. Коты обычно весят 4-6 кг.

тонкинская кошка в цветах

Детальное описание породы согласно стандартов организации TICA:

  • Голова – умеренно короткая, немного больше в длину, чем в ширину, имеет форму модифицированного клина с чистыми аккуратными контурами. В анфас голова и уши формируют равнобедренный треугольник. Высокие и аккуратные скулы;
  • Уши – среднего размера, широкие у основания, длинноватые, с овальными кончиками, слегка наклонены вперед;
  • Глаза – имеют форму персиковой косточки, средних размеров, широко расставлены, под углом к внешнему краю уха;
  • Нос – немного выпуклый, и не прямой, и без горбинки;
  • Тело – имеет форму прямоугольника средней длины и размеров. Грудная клетка средней ширины, аккуратно закруглена. Линия спины немного приподнята от плеч до таза. Живот подтянутый, развитая мускулатура;
  • Лапы – достаточно стройные и пропорциональной длины, задние лапы немного длиннее передних. Овальные подушечки лап;
  • Хвост – широкий у основания, но не толстый, слегка сужается к затупленному кончику. Длина примерно равна расстоянию от крестца до лопаток;
  • Шерсть – средне-короткая в длину, густая, плотно прилегающая к телу, шелковистая, мягкая и блестящая.

Тонкинская кошка. К примеру, удивительное происхождение тонкинской кошки принесло ей большую популярность в пределах США.

Описание кошек тонкинской породы

У тонкинезов короткий и мягкий блестящий шерстный покров. Лапы и морды темного оттенка отлично сочетаются с основным светлым цветом туловища, создавая необыкновенно гармоничный облик животного.

«Маска» на морде, имеющая темно-коричневый цвет, аккуратно переходит в область ушей.

  • крепкое и мускулистое туловище, округлая голова. Шея стройная, а грудная клетка широкая. Конечности длинные и хорошо развитые. Туловищем тонкин похож на бурму, а сиамы подарили ему элегантную походку и грациозность;
  • крепкий подбородок и круглые щеки придают облику кошки миловидности. Уши небольшие, с округлыми кончиками. Маленькие глаза могут иметь оттенок, варьирующийся от аквамарина до зелено-голубого;
  • длинный и широкий хвост с сужением на кончике.

Окрасы кошек тонкинской породы:

  • медовая норка – коричневый с добавлением рыжины, лапки цвета молочного шоколада. Подушечки лапок и нос имеют коричневый оттенок;
  • натуральная норка – теплый темно-коричневый с лапами шоколадного оттенка;
  • шампанское – бежевый с оттенками коричневого. Нос – розовато-коричневый;
  • платиновая норка – нежный серый оттенок с серебристыми переливами, а также нос лилового цвета;
  • голубая норка – серовато-голубой тон шерстного покрова, серые лапки и хвост.

Подробное описание породы кошки Тонкинская (Tonkinese) ?: фото, видео, особенности содержания и история происхождения

Внешний вид

Тонкинская кошка

Порода Тонкинез вобрала в себя только лучшее из внешности обоих пород «родителей», поэтому кошка эта изящная, как сиамка, и сильна, как бирма. Голова у Тонкинеза клинообразная, слегка удлиненная, но клин не острый, а немного затупленный; скулы высокие. Уши не слишком большие, поставлены широко, немножко закругленные на кончиках; нос короткий, слегка «курносый», совсем чуть-чуть. Глаза небольшие, поставлены косо, и имеют необычный цвет – средний между голубым сиамским и зеленым бирманским цветом кошачьих глаз – цвет морской волны или лазурный, голубовато-зеленый. Тело у Тонкинских кошек среднего размера, мускулистое и подтянутое. Грудь и спина сильная, развитая, поясница немного широкая. Ноги длинные и крепкие, задние несколько длиннее передних, лапы маленькие, овальные. Хвост длинный, и постепенно сужается к кончику.

Тонкинская кошка имеет короткую мягкую шерсть без подшерстка с очень красивым отливом и великолепными вариациями окрасов. Окрас Тонкинезов иногда называют норкой (или минком – «Mink» — с английского – норка), из-за схожести цвета шерсти кошек и зверьков, из шкурок которых делают дорогие норковые шубы.

Выделяют пять окрасов Тонкинской породы:

— натуральная норка – это когда основной окрас – шоколадного цвета, а отметины – темней;

— золотистая норка – основной цвет – золотисто-кремовый, а отметины светло-коричневые;

— норка «шампань» — кремовый или светло-желтый основной окрас с отметинами коричневого цвета;

— голубая норка – окрас серого цвета с голубым отливом, а отметины на пару тонов темнее основного окраса;

— норка платиновая – светло-серый основной цвет с более нежными отметинами.

У молодых котов и кошек допустимы почти незаметные полосы на шкурке, которые по мере взросления исчезают. Обычно внутренняя сторона тела Тонкинских кошек светлее внешней. Интересен так же тот факт, что в одном помете рождаются котята окраса «норка» (примерно половина), где-то четвертая часть котят получает сиамский окрас, а ещё четверть – колорпойнты. Участниками выставок и гордостью породы по стандарту считаются только «норковые» Тонкинезы… Но отличные домашние любимцы вырастают и с «нестандартных» котят.

Тонкинская кошка. Описание, особенности, уход и цена тонкинской кошки. Статья подробно расскажет о тонкинской кошке, её особенностях, характере, уходе и цене

Цена тонкинской кошки

Цена тонкинской кошки стартует от 20 тысяч рублей (8000 гривен). Причем за такую цену можно приобрести котенка, который соответствует стандартам породы, но имеет некоторые недостатки (например, не норковый окрас).

Тонкинская-кошка-Описание-особенности-уход-и-цена-тонкинской-кошки-8

На фото котенок тонкинской кошки

Стоимость котенка брид и шоу ниже 35 тысяч рублей встретиться достаточно сложно. Также на цену влияют родословная, внешние данные котика и его пол. Не только на стоимость влияют окрасы тонкинских кошек. За неподходящий цвет красавцев дисквалифицируют с выставок, и не допускают их разведение.

Также баллы снимают за желтые глаза, излом хвоста и белые отметины. Как уже отмечалось выше, не только внешние данные делают тонкизена особенной породой. Питомец с любым цветом глаз станет прекрасным нежным другом и преданным членом семьи.