Бурмилла – сравнительно молодая порода кошек, выведенная в Великобритании и ведущая свое начало от бурм и персидских шиншилл. Животные унаследовали яркую внешность обоих предков, а также уникальные дымчатые и затушеванные окрасы.

Бурмилла

Бурмилла

Бурмилла – сравнительно молодая порода кошек, выведенная в Великобритании и ведущая свое начало от бурм и персидских шиншилл. Животные унаследовали яркую внешность обоих предков, а также уникальные дымчатые и затушеванные окрасы.

Бурмилла

Бурмилла

Бурмилла

Бурмилла кошка. Описание, особенности, уход и цена бурмиллы. Статья подробно расскажет о породе кошки бурмилла, её особенностях, характере, видах и цене

Виды и описание породы

Кошка бурмилла сочетает в себе мудрость, прелесть и элегантность, внешний вид соответствует характеру. Коты этой породы просто идеальны. Голова имеет средний размер, она округлая и достаточно умная, с мягкими очертаниями.

Бурмилла-кошка-Описание-особенности-уход-и-цена-бурмиллы-2

На фото кошка короткошерстная бурмилла

Животные имеют резкий переход от головы к мордочке. На широкой и коротковатой мордочке выделяются плотно прижатые щечки. Самцы имеют щеки большего размера, нежели самки. Питомцы данной породы имеют красивые ушки, которые широко расставлены с наклоном вперед. Взгляд котов очень необыкновенный. Глаза делает выразительными черная обводка.

Они в разрезе напоминают полумесяц с зеленым, янтарным или же черепаховым оттенком. В подростковом возрасте встречаются коты с рыжими глазами. Изюминкой породы является шишка на носу, которая никак не влияет на любовь к котенку бурмилла, но имеет особенности в процессе разведения.

Бурмилла-кошка-Описание-особенности-уход-и-цена-бурмиллы-3

Телосложение породы имеет следующие характеристики:

  • имеют крепкий костяк и мышцы, которые замечает каждый, они предают котам внешне уверенности;
  • конечности веретенообразные, подчеркивают мощность, задние лапы длиннее передних, круглые, подушечки черного цвета;
  • хвост отличается от других пород длинной, средней толщиной и узким кончиком;
  • порода бурмилла имеет животных от 4 до 7 килограмм, независимо от рода, в этом самки и самцы равноправны, что не скажешь про другие породы.

Разделяют породу на два вида:

Независимо от вида шерсть прелестна, на спине она всегда темнее, чем на животе, который привлекает нежным светлым окрасом. Бурмилла длинношерстная менее популярна, чем короткошерстная, но это не влияет на успех и мудрость котов.

Бурмилла-кошка-Описание-особенности-уход-и-цена-бурмиллы-4

На фото бурмилла длинношерстная

Наиболее популярная расцветка котов светло-серебристая. Можно встретить особи этой породы коричнево-шоколадных, кремово-кофейных, оранжево-рыжих, лилово голубых окрасов.

Виды окрасов делятся на четыре варианта:

  1. Затушеванные шоколадно-коричневые и лилово-голубые.
  2. Дымчатые черные или шоколадные.
  3. Равномерный окрас имеет несколько вариантов: черный трехцветный, кремово-молочный, черный британский, бомбейский.
  4. Тигровые крапчатые черные или же голубые.

Подробное описание породы кошки Бурманская ?: фото, видео, особенности содержания и история происхождения

Психологический портрет

Прежде всего, это ласковые, общительные, привязчивые, неконфликтные питомцы, которые безгранично терпимы к детям и легко уживаются как с другими кошками, так и с собаками. Эти кошки прекрасно сосуществуют в паре с себе подобными, а в противном случае требуют к себе максимум внимания, любви и тепла. Бурмы не любят оставаться в одиночестве и не проявляют злопамятства. Их так же отличает пытливый ум, элегантность, грация.

Вторая характерная черта бурманских кошек – их игривость и энергичность. Даже в зрелом возрасте они сохраняют искристый задор: любят совершать немыслимые акробатические трюки, приносить брошенные им игрушки и ловить всё, что движется – ведь у них отличные рефлексы охотников. С собаками бурманскую кошку роднит обучаемость дрессировке и желание повсюду бесстрашно сопровождать своего хозяина – бурму можно смело брать с собой хоть на прогулку, хоть в поездку, хоть на природу.

Самая яркая особенность бурманской кошки – её безграничное желание исследовать окружающий мир. Бурмы не боятся незнакомых людей или мест, уличного транспорта, непонятных предметов, и нередко любопытство толкает их убегать через форточку или открытую дверь. Они могут ходить в гости к соседям, захлопывать над собой крышки сундуков, нечаянно уезжать в чужой машине, исследовать включённую газовую плиту – поэтому за ними постоянно нужен глаз да глаз. А уходя из дома, следует прятать всё, что только может быть использовано во вред любопытной «Варваре».

Узнайте больше о породе кошек бурмилла. Описание породы, фото кошки, видео, характер и цены.

Содержание бурмилл

Нежные, красивые питомцы с гордым и аристократичным видом на самом деле довольно просты в содержании. Естественно, что такой любимец должен проживать только в доме или квартире, без возможности свободного выгула. Если питомец питает страсть к прогулкам, то можно выводить его периодически, на поводке или шлейке, и никак иначе.

В доме любимцу следует выделить отдельное место, установить лежанку, а лучше – домик или целый комплекс со столбиками, когтеточками, площадкой для наблюдения. С лотком бурмиллы дружат, причем привыкают довольно быстро. А если обеспечить питомца игрушками и когтеточками, то никакой порчи имущества и личных вещей не будет.

Уход и гигиена

Ухаживать за бурмиллой несложно, достаточно соблюдать стандартные процедуры:

  1. Расчесывание шерстки – даже у длинных бурмилл шерстный покров не скатывается в колтуны, но его все же необходимо регулярно вычесывать, чтобы удалять излишки кожного сала и помогать шерстному покрову обновляться в период линьки. Достаточно одной процедуры в неделю.
  2. Купание – воду представители данной породы не любят, да и они настолько чистоплотны, что частого мытья не потребуется. Поэтому достаточно нескольких процедур в год, чтобы питомец был чистым и выглядел ухожено.
  3. Осмотр и чистка ушек – их осматривают регулярно, очищая ватным диском, смоченным в кипяченой воде или специальном средстве.
  4. Обрезание когтей – если питомец любит «упражняться» на когтеточке, то коготки будут стачиваться естественным путем, в противном случае владельцу придется их обрезать два раза в месяц.

Питание бурмиллы

Кошки данной породы в еде неприхотливы, а предпочтения зависят от индивидуальных особенностей. Владельцу главное правильно дозировать пищу и не перекармливать любимицу. Также существуют некоторые особенности, которые желательно учитывать при составлении рациона для бурмиллы:

Бурмилла милая порода кошек

  1. Молоко для питания взрослых особей не подходит – их пищеварение неспособно переваривать такой продукт, лучше заменить его на творог и кисломолочные напитки.
  2. Рацион питомца не должен состоять только из рыбы – при таком питании питомец заболевает, рыбку дают не чаще 1-2 раз в неделю, отварную, чищенную от чешуи костей. Лучше, если она будет морской или океанической.
  3. Сладкие (в том числе шоколадные) и консервированные продукты кошкам противопоказаны – они содержат токсины, вредные для кошачьего организма.

Натуральное меню бурмиллы должно состоять из следующих продуктов:

  • нежирного мяса;
  • субпродуктов (куриной, говяжьей печенки, желудков, сердца);
  • свежих или отварных овощей;
  • зелени;
  • небольшого количества хлеба со злаками.

Если владелец желает кормить питомца промышленными кормами, то это должны быть качественные рационы премиум и супер-премиум класса. Такая еда стоит недешево, но зато она соответствует всем требованиям кошки и не требует дополнительных витаминных подкормок.

Котенка можно кормить промышленным кормом или натуральной пищей – нежирным кальцинированным творожком, молочными кашками, отварным желтком. Постепенно малыша переводят на взрослый рацион.

Болезни и породные пороки

У бурмилл крепкая иммунная система, и чаще всего владельцы не сталкиваются с болезнями любимца. Правда, от персов им достался один серьезный генетический недуг, который может передаваться по наследству – поликистоз почек. Это заболевание опасно тем, что при прогрессировании может привести к почечной недостаточности.

О проблемах с почками могут сигнализировать следующие признаки: вялость, сонливость, ухудшение аппетита или полный отказ питомца от еды, учащенное мочеиспускание, снижение веса. При подобных симптомах питомца следует срочно показать ветеринарному врачу.

Варианты окрасов. Аллергичность, характер. Особенности ухода и содержания. Воспитание и дрессировка. Здоровье. Сколько стоит и где купить котенка.

Достоинства и недостатки породы

Плюсы и минусы бурмиллы представлены в таблице:

Преимущества Недостатки
Высокий интеллект Редкая порода
Дружелюбный характер Высокая цена
Красивый внешний вид Аллергенны
Крепкое здоровье

Порода подходит для пожилых людей и детей.