История появления породы кошек Той-боб (Скиф-тай-дон). Описание и стандарт. Характер, окрас, здоровье и питание. Особенности ухода. Сколько стоят котята.

Скиф тай дон

той боб

Кошка Той Боб относится к общительным социальным животным, с высокой ориентированностью на человека. По характеру эти кошки больше походят на собак — им также нужно постоянное внимание со стороны хозяев. Питомец всегда будет рядом, чем бы вы ни занимались, сразу займет место на коленях, если вы присядете, а также всеми силами будет пытаться обратить на себя ваше внимание. Такое обожание имеет и обратную сторону — заброшенный Скиф Тай Дон будет несчастен и подавлен. Этому ласковому животному необходимо постоянное общение и уверенность в любви хозяина.

Скиф-той-боб, или Той-боб

Скиф тай дон (Той боб): история происхождения, описание породы, фото, стандарты, окрасы, характер кошки и повадки. Рекомендации по уходу и питанию. Плюсы и минусы, отзывы владельцев

История происхождения

Скиф тай дон – практически точная копия кошки сиамской, только более миниатюрная и не такая сварливая по характеру. Это совсем молодая порода: первый котенок появился на свет в конце 80-х, в Ростове-на-Дону. Заводчица Елена Красниченко свела короткохвостую кошечку и найденного на улице тайского кота. Родившийся котенок был необычайно мал ростом, а хвостик его был до неприличия коротким. Виной тому – банальная мутация, однако заводчице этот лупоглазый малыш показался забавным.
Куцый (так его назвали), несмотря на свою миниатюрность, был бодр и весел, рано начал интересоваться противоположным полом. Некоторые из его котят были такими же маленькими, и заводчица решила, что это – шанс попробовать закрепить новую породу.

Много времени на это не понадобилось. Уже в 1994 году порода получила название Скиф тай той дон, стандарты и регистрацию в системе WCF.

Такое необычное название сочетает в себе название территории (Скиф) и реки (дон), на которой вырос карапуз Куцый, а также указывает на присутствие чужой крови (тайских кошек) и схожесть с игрушкой (той).

На Всемирной выставке кошек Скиф тай дон произвели фурор. Славная парочка – Пашка и Микки – отправились в далекие Соединенные Штаты Америки, где началась упорная работа по разведению породы. В 2009 году породу внесли в Международную фелинологическую систему TICA под названием «Той боб», а вот в России … В России дела к этому времени обстояли совсем печально – порода едва не вымерла. Спасли кошек энтузиасты из Екатеринбурга. Минимальное поголовье было восстановлено.

Той-бобы – это кошки экспериментальной породы, выведенной в Ростове-на-Дону при произвольной мутации в породе тайских бобтейлов. ->

История происхождения породы

Выведена порода сравнительно недавно, в 80 годы Еленой Красниченко. Родиной этих животных стал город Ростов на Дону. Полное наименование породы — Скиф-той-Тай-Дон. Елена Красниченко обнаружила измученного самца тайской породы с укороченным хвостом на улице. Вскоре для него нашлась сиамская кошка. Через некоторое время животные создали пару, у них появились котята.

Один из малышей родился слишком маленького размера, с таким же коротким куцым хвостиком. Заводчица пожалела малыша, оставив его у себя. В возрасте одного года он не только окреп и повзрослел, несмотря на малый размер тела, но и начал интересоваться противоположным полом. Таким образом, у Елены Красниченко появилась уникальная возможность вывести столь миниатюрную породу кошек. Таким образом, малыш по имени Куцый стал родоначальником этой ныне популярной породы.

Это интересно!

Вскоре, в 1994 году потомки Куцего представили породу во всей красе перед общественностью. Они были представлены на Мировой выставке кошек. Миниатюрные, как игрушечные малыши, они произвели фурор и получили официальный статус.

В начале 2000 годов интерес к представителям этой породы угас, кошки буквально оказались на грани вымирания. Вмешаться в ситуацию решили екатеринбургские заводчики, которые смогли увеличить их популяцию. В данный момент текущая версия еще не завершена и нуждается в длительном периоде селекционного труда, но уже сейчас той-бобы крайне популярны. Существует множество питомников, расположенных на Урале. Есть несколько на территории США и Франции.

⭐⭐⭐⭐⭐ В статье мы рассказали о породе кошек скиф тай дон, истории ее появления, внешних характеристиках и повадках, правилах ухода. Также вы узнаете интересные факты о породе, и советы по выбору котенка.

Уход и содержание

Скиф тай дон не требуют сложного ухода. Кошка этой породы сама по себе чистоплотная и умеет приводить себя в порядок. Её короткая шерсть не скатывается в колтуны и всегда выглядит опрятно.

Питомца не нужно часто вычесывать. Достаточно пройтись прорезиненной щёткой по телу 1 раз в неделю, чтобы собрать выпавшие волоски.

blank

Чистоплотность скиф тай дона облегчает уход за ним

Ушки домашнего питомца осматривают 2 раза в месяц и, если за это время скопилось много серы, чистят. Для гигиены раковин используют ватные диски и специальный ветеринарный лосьон. Коготки подстригают когтерезом через 2-3 недели, срезают только острый кончик. Важно не задеть живую ткань, в которой расположены кровеносные сосуды. Глаза протирают смоченным в физрастворе спонжем.

Желательно ухаживать и за зубами питомца. Чистку зубов проводят еженедельно при помощи детской щетки и пасты для животных. Для профилактики образования зубного камня в рацион вводят твердые гранулированные корма.

Скиф-тай-дон – одна из редчайших и экзотичных кошачьих пород, представители которой, даже будучи взрослыми, похожи на милейших котят.

Скиф тай дон: описание, фото, уход, характер, цена

Скиф-тай-дон — молодая редкая порода кошек, выведенная в России в конце 80-х. Спустя 10 лет порода была утверждена, после чего несколько котят выкупили американские заводчики для последующего разведения в США.

У нас же этому виду не было уделено должного внимания, вследствие чего порода была на пороге исчезновения. И только вначале двухтысячных годов заводчики из Екатеринбурга начали активное усиление породы, давая ей вторую жизнь.

Миниатюрная порода той-боб, это результат проявления ослабленной мутации карликовости. Предшественники — домашние кошки меланического окраса сиамского типа с заломами на хвосте.

Впервые порода была получена в Ростове-на-Дону.Там же создатели ей дали название скиф-тай-той-дон, что отражает:

  1. Место выведения — в древнегреческую Скифию тогда входили земли теперешней Ростовской области РФ.
  2. Название реки, на которой расположен город Ростов-на-Дону.
  3. Тайское государство Сиам — так назывался Таиланд до 1939 года.
  4. Размер — маленький, как игрушка от английского toy.

Вариант скиф-той-боб отражает слово бобтейл, что означает короткий хвостик.

Начало отсчета новой породы — 1988 год. Экспансии Нового Света положила начало пара этих кошек Микки и Пашка, переехав в 2004 году в питомник штата Айдахо. Там же, в 2009 г., американцы сменили длинное название породы на toybob, т.е. — игрушечный бобтейл, зарегистрировав стандарт в TICA как экспериментальный.

Плюсы и минусы

Кошки той-боб уже успели полюбиться многим, но не только благодаря миловидной внешности. У них есть и другие достоинства. Но при этом нельзя не упомянуть о минусах милых питомцев.

Неприхотливость в уходе Высокая цена
Чистоплотность Малая распространенность
Дружелюбный характер без агрессии Порода не до конца изучена
Терпеливое отношение к детям
Хорошая обучаемость

Порода кошек той-боб заслуживает внимания, ведь у нее гораздо больше достоинств, чем недостатков. Те люди, которым довелось стать обладателями миниатюрных питомцев, отзываются о них с любовью и нежностью, считают их самыми лучшими кошками на свете.

Описание

Главной отличительной чертой Той боба всегда будет его детская внешность. Глядя на голубые глаза, небольшое тельце и короткий хвост, создается впечатление, что перед глазами котенок, не достигший возраста и полугода.

Той бобы меньше среднего размера, короткого и крепкого телосложения, с широкой грудной клеткой и короткой шеей. Мускулатура отлично развита. Спина прямая. Конечности достаточно сильные. Хвост – укороченный. Максимальный вес тела боба – 2 килограмма. Минимальный – 1400граммов.

Самочки немного меньше самцов, хотя половой диморфизм породы неярко выражен.

У них средние, сильные конечности, лапы овальные с удлиненными пальцами на задних конечностях. Задние конечности чуть выше передних. Хвост той-боба – отдельная тема. Его длина по стандарту не должна превышать 1/3 туловища. В некоторых случаях он вообще выглядит как аккуратный помпон или кисточка. Хвост может быть, как прямой, так и с различными заломами.

Форма головы короткая трапеция с мягко округлыми контурами. Подбородок – сильный, скулы средние, округлые выраженные.Нос средней длины, спинка носа слабовыпуклая. Уши среднего размера с округлыми кончиками. Высокого постава, слегка наклонены вперед.

Это интересно! Шерсть животного короткая, плотная, упругая, полуприлегающая, с достаточно выраженным подшерстком. Покровный волос почти одинаковой длины с подшерстком.

Наиболее распространенный окрас – сил-пойнт, хотя встречаются и другие вариации, но пока это в экспериментальном варианте.

Размеры и вес

В возрасте 1,5-2 лет миниатюрный той-боб выглядит как 4-месячный котенок. Средний вес взрослого самца составляет 1,5-2 кг, самки легче примерно на 150-200 г. Фелинологи стремятся сделать той-боба еще меньше, но достичь результата удается не всегда. Поэтому самые миниатюрные кошки этой породы стоят очень дорого.

Анатомические характеристики

Согласно утвержденному стандарту, кошка той-боб должна выглядеть так:

  1. Голова округлой формы с плавными очертаниями, высоким лбом и выразительными скулами.
  2. Мордочка короткая, округленная.
  3. Уши среднего или маленького размера с закругленными кончиками поставлены высоко и расположены прямо.
  4. Очень большие глаза округлой формы с открытым и немного удивленным взглядом. Цвет радужной оболочки – ярко-синий или голубой.
  5. Нос средней длины, прямой, с довольно широкой мочкой.
  6. У той-боба глубокий подбородок находится на одной вертикальной линии с кончиком носа.
  7. Плоский лоб плавно переходит к немного выпуклому затылку.
  8. Туловище имеет форму квадрата – спина и грудь широкие. Костяк крепкий, мышечная масса хорошо развита, но рельеф плохо просматривается. Шея плотная, короткая.
  9. Крепкие конечности пропорциональны туловищу, при этом задние немного длиннее, чем передние. Лапы овальные, межпальцевое пространство заполнено густой шерстью.
  10. Хорошо опушенный хвост подвижный, изломленный, короткий – длиной от 3 до 7 см. Он может иметь форму спирали или бублика.

Шерсть и окрасы

Цвет жесткой лоснящейся шерстки бывает от белого до темно-бежевого. Мордочка, уши, хвост и лапы — коричнево-черные. На самых кончиках лап часто встречаются белые пятна.

Скиф-тай-доны могут быть как короткошерстными, так и полудлинношерстными; у них имеется светлый подшерсток.

Возможные породные дефекты

Кошка породы той-боб не получит высокую оценку на выставке, если ее вес превышает 2 кг. Дефектом также считается тонкий костяк. Поводом для дисквалификации питомца служат такие признаки:

  • полноценный хвост, длина которого больше 7 см, и отсутствие изломов на нем;
  • нарушения в строении позвоночника, суставов, грудной клетки;
  • недостаточная упитанность;
  • заболевание гипофиза – дварфизм.

Характер и поведение в доме

Это верная, преданная, невероятно дружелюбная кошка. Несмотря на то, что испугать ее чем-либо очень трудно, проявлений агрессивности до сегодня выявлено не было.

По характеру это смелые, игривые и часто не в меру активные сожители. Перед приобретением такого питомца следует сразу позаботиться о снабжении жилища канатными дорожками, горками, когтетками.

Без этого коту ничего не останется, как для своего развлечения с удовольствием воспользоваться шторами, мебелью или любой домашней утварью. Нужно также приобрести несколько резиновых игрушек, которые он будет весь день таскать их во рту.

Той-бобы крепко привязываются к своим хозяевам и запросто из них «вьют веревки».

Хитрый трюк — лежать на спине и издавать жалобные звуки, что означает «возьмите меня на руки». Эти хитрюли, чтобы взобраться к хозяину, могут лежать под ногами на спине столь долго, пока их все же не подберут. В объятиях они готовы баловаться хоть целый день.

Забавно, они страстные любители целоваться.

Все «скифики» невероятно пытливы, быстро и легко обучаются различным командам и трюкам — по первому велению садятся, ложатся, подают лапу, приносят брошенные предметы.

Котята той-бобы не мяукают, а издают характерные звуки, схожие с лаем собачек. По большей части времени взрослые коты молчаливы, и только при крайней необходимости они могут хозяину о себе напомнить негромким коротким мяуканьем, а чаще фырканьем или рычанием. Они умеют также «гавкать» ради развлечения.

Отличительная особенность скиф-тай-донов — бесстрашие. Эти кошки не боятся ни собак, ни высоты и вовсе ничего. Они могут пройтись сквозь открытый огонь на плите, неудачно спрыгнуть со шкафа, начать грызть острые предметы, электрический провод.

Самые маленькие в мире породы кошек

Учитывая такую любознательность и активность, сделайте для себя вывод — если вы постоянно занятой человек, тогда от приобретения этой породы лучше воздержаться. Запомните, жизнь любимой крохи будет зависеть полностью только от вас.

Сочетание бесстрашия и миниатюрности — это интересный факт. Поэтому перед приобретением котенка необходимо подумать о его защите от других живущих в доме животных, а также детей. Из-за своих размеров и добродушия ему будет непросто постоять за себя.

Очень важно: кошки этой породы не соперничают за главенство над местом в доме и никогда не метят свою территорию.

Воспитание и физическая активность

Кошки породы той-боб – умные и поэтому легко обучаемые животные. Обычно котята попадают под опеку нового владельца уже приученные к лотку и когтеточке. Этим занимаются заводчики в питомнике.

Если есть желание, той-боба можно научить выполнению простых команд. Многие кошки этой породы умеют приносить хозяину мячик в зубах.

Что касается физической активности, то в этом отношении той-бобы не разочаруют. Они постоянно в движении, им нужно много игрушек. Котята обожают бегать, ловить веревочку, а также мелких насекомых. Питомец будет в восторге от кошачьего комплекса, где можно взбираться наверх, прятаться в домике и точить коготки.

Кошка породы той-боб с большим удовольствием поиграет с ребенком и стерпит даже слишком крепкие объятия и шум. Однако стоит предупредить детей о том, что питомец может пострадать от грубого обращения.

Ухаживать за этими питомцами просто, а владельцу не придется прикладывать к этому особенные усилия.

  • Неважно, какой длины шерстный покров скиф-тай-дона, ведь шерсть не путается, и на ней не возникают колтуны. Вычесывать их не нужно.
  • Купать любимца потребуется тоже нечасто, примерно раз в несколько месяцев. Скиф-тай-доны совершенно не боятся воды, им даже нравятся водные процедуры.
  • Ухаживать за ушами и глазами тоже просто, их нужно чистить при помощи мягкого тампона или ткани, смоченной теплой водой.
  • Скиф-тай-донам нравится гулять на улице, а поводок они воспринимают абсолютно спокойно.

Питание

У скиф тай дона хороший аппетит. Взрослую кошку необходимо кормить порционно, 3 раза в день. В постоянном доступе должна быть миска с чистой водой.

Питание для маленького активного питомца лучше выбрать натуральное. Рацион должен быть сбалансированным, включать в себя белки, жиры и углеводы.

Примеры удачного сочетания продуктов:

  • Овощи + куриное мясо.
  • Морская рыба + овсянка.
  • Творог + яблоко.
  • Субпродукты + гречка.
  • Телятина + огурцы и морковь.

Еду не стоит заготавливать впрок, предпочтительно готовить перед каждым кормлением. Это займет не более 10-15 минут. Если времени на приготовление катастрофически не хватает, лучше выбрать для животного супер-премиум корм (сухой и/или консервы).

Здоровье питомца

Скиф тай дон настоящий долгожитель. 15 лет для него не предел. На протяжении всей жизни кошки сохраняют активность. В связи с молодостью породы, говорить о наличии генетических заболеваний преждевременно. До сих пор не было зафиксировано ни одного случая заболевания скифа чем-то серьезней простуды.

Тай-доны требуют ежегодной вакцинации, дегельминтизации и обработки от блох и клещей. Учитывая молодость породы и недостаток статистических данных о склонности к каким-либо заболеваниям, не лишним будет раз в год проходить профилактический осмотр у ветеринара.

Разведение

Скиф-тай-донов не нужно путать с меконгскими миниатюрными бобтейлами, у которых несколько иная форма тела и корпуса. Несмотря на то, что порода зарегистрирована, официального ее стандарта пока не существует.

Для этого не достаточно еще поголовья с отличительными, характерными для новой породы признаками. Поэтому сегодня установлен лишь предварительный стандарт по WCF.

Заводчиков «скифов» в мире не так уж и много. В России их разведением занимаются только в двух-трех городах. Следовательно, и стоимость котят скиф-тай-донов немалая.

Сегодня сертификация экспериментальной породы с не утвержденным стандартом — это своеобразный риск для клубов, поэтому энтузиастов для занятия племенной работой находится немного.

За последние 20 лет порода была почти утеряна, и сейчас ведется ее восстановление на основе немногочисленных изначальных представителей той-бобов. Подмешиваются крови миниатюрных тайских кошек, у которых наиболее подходящий фенотип.

Для продолжения породы нужно, чтобы клубы вели племенные книги, актировали котят, проводили выставки. Регистрация новых пометов необходима для идентификации отношения их к оригинальным потомкам ростовских скиф-тай-той-донов.

Для этого сейчас готовятся эксперты, способные дать квалифицированную консультацию.

Котята

Активный рост котят длится до 4-5 месяцев, после чего скиф может вырасти только вширь.

Котята очень игривы, поэтому им обязательно нужно приобрести игрушки: мягких мышек, удочки с помпонами на конце. В магазинах представлен широкий ассортимент интеллектуальных игрушек для котов. Можете не сомневаться, вашему скифу задачки на логику придутся по душе.

Скиф-тай-дон — это редкая экзотическая порода кошек, поэтому и стоимость их соответствующая. Самочки стоят дороже. Покупка с рук без родословной обойдется приблизительно в 50 тыс. рублей.

Купить настоящего «скифа» можно только в сертифицированном питомнике. В этом случае ценовая рамка поднимается до предела сотни тысяч рублей. Предоставляется генетическая линия котенка, удостоверяющие документы и гарантия.

Для тех, кто решил завести себе парочку «скифов», отметим один минус — в помете мало котят. Наибольшее число — 5. Однако это вполне компенсируется их преданностью и способностью привнести в дом уют и веселое участие.

Фелинотерапия

Центр фелинотерапии «Кэтс – планета доверия» в Ростове-на-Дону организовал движение «Кошки-крошки».

Проект помогает детям с особенностями развития в адаптации, социализации и расширении коммуникативной сферы.

Общение со скиф тай донами снимает напряжение, порой предотвращает приступы, дарит море позитива. Так, самые маленькие в мире кошки совершают большие дела.

Всегда мечтали, чтобы кошка навсегда осталась котенком? Со скиф тай дон ваша мечта станет реальностью.

Интересные факты

В Ростове-на-Дону открыли центр реабилитации для помощи особенным детям, он называется «Кэтс Планета Доверия». В основе его программы лежит фелинотерапия – лечение кошками посредством общения.

Главные герои-лекари в этом центре – представители породы той-боб, так как они абсолютно безобидны, дружелюбны и хорошо ладят с детьми.

Крошечные питомцы помогают социализироваться сиротам, а также малышам с задержкой речевого развития, аутизмом, ДЦП и другими заболеваниями. Благодаря контакту с ласковыми и игривыми кошками у детей улучшается настроение, они учатся взаимодействовать с другими людьми, преодолевать свои страхи.

Важно! В 2017 году реабилитационный фелинологический центр получил грант Президента России на развитие.