Породы гипоаллергенных кошек: фото, название, рейтинг. Что вызывает аллергию и все ли кошки одинаково аллергенны.

Часто можно встретить такое высказывание – «у меня аллергия на кошачью шерсть». И оно в корне неверно. Волоски могут вызвать только непродолжительное щекотание в носу и чихание. Всё. Учеными выявлено, что кошки могут распространять 12 различных аллергенов. Однако на какой или какие проявится реакция у человека неизвестно. Все кошачьи аллергены обозначаются латинскими буквами Fel d. У каждого свой порядковый номер. Наибольшее количество реакций у людей на белок, который получил название Fel d 1. Причем он специфичен для кошек и есть только у них. В то время как другие аллергены присутствуют и у других домашних животных.

В таблице представлены наиболее распространенные и самые изученные аллергены:

Класс белка Название вещества Где содержится
Fel d 1 главный (мажорный) белок Секретоглобин (утероглобин) • слюна;
• секрет, выделяемый сальными и анальными железами;
• частички слущенной кожи (перхоть);
• слезная жидкость;
• меньше в моче, крови, выделениях слизистых.
Fel d 2 сывороточный альбумин • моча
• кровь;
• перхоть;
• слюна.
Fel d 3 цистатин • кровь;
• моча.
Fel d 4 (основной кошачий аллерген) липокаин • моча;
• слюна;
• эпителий.

Из таблицы видно, что ни один аллерген не имеет отношения к шерсти.

Есть мнение, что кошки с темной окраской более аллергенны, чем светлые. Однако научных доказательств такого предположения нет.

Гипоаллергенные кошки: список пород, наиболее безопасных для детей и взрослых аллергиков и астматиков, причины возникновения аллергии

Причины появления аллергии на кошек

Белок Fel d 1 — основной аллерген, содержащийся во всех видах выделений кошек. С потом и слюной он попадает на шерсть, поэтому, погладив животное, у человека, склонного к аллергии, может возникнуть негативная реакция.

Согласно исследованиям, пол животного и содержание в его организме гормонов напрямую влияет на количество выделяемого белка.

Коты выделяют Fel d 1 больших количествах, нежели кошки, однако если кот кастрирован, содержание у них Fel d 1 будет меньше, чем у самок. Абсолютно гипоаллергенных кошек не существует — все они в той или иной степени выделяют Fel d 1

При большом желании завести животное следует учесть:

  • продаваемые гипоаллергенные кошки для астматиков и аллергиков в действительности также способны вызывать аллергию, однако они будут относиться к породам, у которых выделение Fel d 1 меньше;
  • искусственно снизить содержание белка поможет мытье питомца, но проводить водные процедуры придется не менее чем раз в 3 дня.

Твердо решив завести усатого друга, стоит рассмотреть породы гипоаллергенных кошек для аллергиков с фото, и выбрать среди них наиболее приглянувшуюся.

Ориентальный котенок

Гипоаллергенные породы кошек. Описание, названия, виды и фото гипоаллергенных кошек. Статья подробно расскажет о гипоаллергенных породах кошек и их особенностях

Сиамская кошка

В XIX веке из Сиама (ныне Таиланд) были привезены кошки необычного вида. Европейцам понравилась их утонченность и независимость. Необычно для слуха звучал голос кошки. Все предпосылки для того, чтобы завоевать расположение публики были. Сиамские кошки стали одной из самых востребованных пород.

Тело сиамских кошек принципиально отличается от большинства популярных пород. У нее клиновидная голова с удлиненной мордой и миндалевидными глазами, удлиненная шея, вытянутое туловище, удлиненные конечности и длинный хвост. При взгляде на сиамскую кошку кажется, что ее держат на специальной диете. Никаких признаков ожирения не оставляет даже долгая диванная жизнь.

Шерсть у сиамских кошек короткая, льнущая к телу. На ощупь шелковистая. Примечателен окрас животных. Это колор-поинт. Большая часть тела светлая с плавным переходом к темным, почти черным тонам на лапах, хвосте и морде. Светло-голубые глаза — обязательное дополнение к колор-поинту.

Основная черта характера — это привязанность к хозяину. Оставаясь надолго одна, кошка испытывает стресс, начинает нервничать. В остальном это игривые, умные, хорошо дрессируемые животные. Фото гипоаллергенных кошек — чаще всего это изображение животных сиамской породы.

Гипоаллергенные-породы-кошек-Описание-названия-виды-и-фото-гипоаллергенных-кошек-2

🐱 Список ТОП10 гипоаллергенных кошек. Причины аллергии и советы по уходу за гипоаллергенными породами. ⭐ Лучшие породы кошек для заведения аллергиками

Уход за гипоаллергенными кошками

  • Принимать ванну питомица должна до 3 раз в неделю, и лучше, если купать красавицу будет не аллергик;
  • Все личные вещи животного, а именно игрушки, подстилка, миски, должны ежедневно мыться, вытряхиваться. Хорошим помощником будет моющий пылесос;
  • Будет лучше, если владелец будет мыть руки сразу после любого контактного общения с любимицей;
  • Влажная уборка дома должна стать привычным делом.

Если вы готовы к таким регулярным процедурам, то можно перестать отказывать себе в желании завести очаровательного питомца и выбрать кошку гипоаллергенной породы.

Почему бывает аллергия на кошек. Какие существуют гипоаллергенные породы, их описание и уход за ними.

Отзывы владельцев гипоаллергенных кошек

Аллергия на частички кожи, слюну и шерсть. Не бывает гипоаллергенных животных. Ни собак, ни кошек. Говорю вам как собаковод и аллергик в одном флаконе. Другой разговор, что по неизвестной причине, на некоторые породы у некоторых людей аллергии нет. Надо пробовать.

Бульдожка

https://forums.drom.ru/zoo/t1152093587.html

У сына астма, диагноз поставили в 4.5 года. Ему было 10, когда завели корниш-рекса. Шёрстка коротенькая, 3 мм, запаха нет. Живёт у нас уже 10 лет, все счастливы, аллергии на кота у сына нет….

Наталия Пчелкина

https://deti.mail.ru/forum/dosug/bratja_nashi_menshie/gipoallergennaja_koshka/?page=8

У моего вот мужа аллергия на котов, а я вот просто обожаю кошаков)) И мы вот хоте

ли взять гипоаллергенную кошку…но не знала какую.. а потом мне сестра показала статью как раз о них.. Теперь у нас дома живёт кошка Ася породы Девон-рекс … И муж её просто обожает,так как и я))

LolkaBalabolka

http://forum.mc-cats.ru/index.php?id=1101002

Я аллергик, сфинксы у меня вызывают аллергию, как и любые другие кошки. А вот корнишей держала почти без проблем, кошка уменя даже на подушке спала, а я ещё и астматик. Если не лезть руками в глаза и нос — было нормально, спокойно тискала, с другими породами такое не проходит. И ещё кошки у меня вызывают в разы слабее аллергию, чем коты. Но у всех индивидуально. Напроситесь к заводчику в гости, поиграйте с котятами, пусть муж Ваш и определит, какая порода меньше аллергенна для него.

archer

http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?t=765426

Я, моя мама и мой сын — аллергики, но на сфинкса реагирует только мама (а пока кошка была беременная, то аллергия у мамы исчезла, как только родились котята — аллергия опять появилась). Это все индивидуально. Универсальных решений нет.

Ms.Fill

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=18769&postdays=0&postorder=asc&start=0

У дочки аллергия на шерсть животных и на пыль

Но в сентябре все же рискнули и взяли кошечку-лысика. У дочки раньше на животных припухали глаза, слезились и появлялась небольшая сыпь на месте припухлости. От лысенькой кошечки реакции на глаза не было, в первое время места царапок припухали и краснели (без ззуда), через неделю этого уже не было. Так что кошечка наша с нами уже скоро три месяца и все счастливы. Единственное — комната дочки всё-таки по запретом для входа кошки (зона табу)и там чаще делаем влажную уборку. А так она её и на руках постоянно тискает и целуется, и туалет за ней прибирает.Правда после всегда руки надо мыть на всякий случай.

Gaby

http://forum.ykt.ru/viewmsg.jsp?id=26522617