Рвота у кошки после еды — причины и лечение Как известно, рвота у кошки может быть вполне естественным процессом самоочищения желудка, а может возникать на фоне различных заболеваний

Рвота у кошки после еды — причины и лечение

Желтая рвота у кошкиКак известно, рвота у кошки может быть вполне естественным процессом самоочищения желудка, а может возникать на фоне различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей, печени и тому подобное. Многое о характере рвоты и причинах развития данного состояния могут рассказать рвотные массы. По цвету и наличию примесей в вырванном содержимом желудка питомца владелец может оценить насколько патологичным является процесс, почему он возник и нуждается ли животное в немедленной консультации ветеринарного врача.

Заболевание пищеварительной системы у кошек

Рвота у кошек

При развитии заболеваний со стороны желудка, кишечника и поджелудочной железы у кошки может появиться рвота.

Рвота также появляется при попадании в желудок большого количества шерсти, если у животного повышенная линька и оно активно вылизывается.

Рвота также может развиться при попадании в пищеварительную систему кошек инородных предметов, особенно тех которые их привлекают — это могут быть нитки, мелкие игрушки, новогодние украшения, резинки и т.д.

Часто у кошек бывает гиперчувствительность к той или иной пище и проявляется появлением рвоты.

Рвота у кошки – повод для беспокойства? Рвота возникает при воздействии какого-либо раздражителя на организм. Важно выявить причину, чтобы знать, как действовать дальше. Если

Опасные причины

Многократные и длительные приступы рвоты, которые сопровождаются другими симптомами, такими как диарея, отсутствие аппетита, вялость, апатия, должны насторожить владельца и стать причиной для визита в ветеринарную клинику.

Отравление
Нередко причиной отравления служат просроченные продукты или дешевые корма для животных. Нельзя подпускать кошек к бытовой химии или лекарствам, они должны храниться в недоступном для домашних животных месте.

Инородный предмет
Мелкие игрушки, нитки, веточки или камни могут застрять в пищеводе, раздражая его слизистую и вызывая рвотный рефлекс. Животное может самостоятельно избавиться от инородного предмета, если только оно не застряло слишком глубоко и не имеет острых краев.

Инфекционные заболевания
Рвота является одним из симптомов различных заболеваний: бешенство, кальцивироз, панлейкопения, энтерит и другие. При этом в рвоте можно обнаружить кровь или слизь.

Глистная инвазия
Кишечные паразиты развиваются в организме питомца, отравляя его продуктами своей жизнедеятельности. Назначить антигельминтные препараты в этом случае должен ветеринарный врач. Массовая гибель паразитов может усугубить состояние животного.

Болезни внутренних органов
Онкологические и воспалительные заболевания ЖКТ могут вызывать пенистую рвоту с примесью крови. Аналогичное состояние вызывают проблемы с печенью и почками.

Врачи отделения реанимации и интенсивной терапии, хирургического отделения клиники Медицина 24/7 имеют большой опыт оказания экстренной помощи и срочного лечения острого панкреатита

Симптомы

Острый панкреатит имеет характерные симптомы:

  1. Боль. Очаг боли может находиться под ложечкой (в эпигастральной области) в левом подреберье или в правом подреберье. Боль обычно отдает в левую лопатку, усиливается в положении лежа. При обширном воспалении поджелудочной железы боль может иметь опоясывающий характер. Боль при остром панкреатите нестерпимая, мучительная, настолько сильная, что может вызвать болевой шок с потерей сознания. Острый болевой приступ часто бывает спровоцирован жирной, жареной пищей, особенно в сочетании с алкоголем.
  2. Тошнота, рвота. Боль сопровождается тошнотой и неукротимой рвотой с желчью, которая не приносит облегчения.
  3. Высокая температура, озноб. Острое воспаление вызывает резкое повышение температуры тела до 38 градусов и выше.
  4. Пожелтение кожи (желтуха). Умеренное пожелтение кожи и склер глаз (желтуха) означает нарушение эвакуации желчи и участие желчевыводящих путей в развитии заболевания.
  5. Изменение цвета кожи. Характерные симптомы, указывающие на острый панкреатит — синюшные пятна в области пупка, на боках тела, лице, шее. Цвет лица становится сначала бледным, затем серым, землистым. Внизу живота, в области паха кожа приобретает оттенок.
  6. Потеря аппетита. Отвращение к еде объясняется отсутствием панкреатических ферментов в пищеварительном тракте. Вместо этого они остаются в поджелудочной железе, переваривая ее, или поступают в кровь, вызывая интоксикацию организма.
  7. Учащение пульса и дыхания.
  8. Повышенное потоотделение. Кожа становится влажной, покрывается липким, холодным потом.
  9. Снижение артериального давления. неукротимой рвоты происходит обезвоживание организма, артериальное давление резко снижается на фоне учащенного пульса.
  10. Вздутие живота. При остром приступе панкреатита происходит вздутие и распирание верхней части живота, напряжение мышц брюшной стенки в левом подреберье.
  11. Диарея. нарушения пищеварения происходит частый, жидкий, пенистый стул (поносы).

Мальдигестия и мальабсорбция

того что панкреатические ферменты не поступают в пищеварительный тракт, развиваются синдромы мальдигестии и мальабсорбции.

Первый связан с нарушением переваривания пищи, а второй — с нарушением всасывания в тонком кишечнике.

При остром панкреатите они проявляются такими симптомами, как:

  • обильный, жидкий, зловонный стул,
  • сильная, постоянная жажда,
  • дрожь в теле,
  • холодный пот,
  • психическое возбуждение,
  • зуд, сухость кожи,
  • анемия,
  • кровоточивость десен,
  • ухудшение зрения,
  • судороги,
  • боль в костях.

Что такое инфекция энтеровирусная? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Александров П. А., инфекциониста со стажем в 13 лет.

Лечение энтеровирусной инфекции

Подавляющее большинство больных проводит лечение в домашних условиях. Никакой специфической терапии не существует, как правило, достаточно обеспечить заболевшему покой, обильное питьё, приём сорбентов (при кишечной форме болезни), противоаллергических, антигистаминных (при кожных проявлениях) и общеукрепляющих средств (витамины, антиоксиданты, аминокислоты).

Лечение энтеровирусной инфекции у взрослых

При герпангине, катаральной форме и ОРЗ показано орошение горла растворами антисептиков. При развитии конъюнктивита — применение глазных антисептиков.

Диета при энтеровирусной инфекции

Диета должна быть полноценная, лучше механически и химически щадящая (т. е. в жидком и мягком виде без жирного, жареного, раздражающего).

Купирование гипертермического синдрома

При высокой температуре назначаются нестероидные противовоспалительные препараты. При энтеровирусной инфекции у взрослых и гипертермии свыше 39,5 ℃ применяется Парацетомол или Ибупрофен.

Активное вещество Название препарата Описание
Ибупрофен «Нурофен», «Ибупрофен», «Долгит», «МИГ», «Фаспик», «Ипрен», «Солпафлекс» Препарат относится к противовоспалительным и обезболивающим средствам.
Формы выпуска: таблетки, капсулы, суспензия
Парацетамол «Парацетамол»,»Цефекон», «Панадол», «Перфалган», «Тайленоп», «Эфферелган», «Мексален» Препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.
Формы выпуска: таблетки, суспензия, сироп

Лечение при эпидемической миалгии

При эпидемической миалгии применяют нестероидные противовоспалительные средства, противоаллергические препараты и витамины, в тяжёлых случаях электрофорез Новокаина и массаж.

Лечение при бактериальных осложнениях

При присоединении вторичной бактериальной флоры назначают антибактериальные препараты.

Противовирусная и иммуномодулирующая терапия

Применение группы иммуномодуляторов (средств, которые стимулируют иммунную систему) не имеет никаких доказательств эффективности.

Лечение при менингите, менингоэнцефалите и паралитической форме

При менингите и менингоэнцефалите проводятся люмбальные пункции и комплекс лечебных мероприятий неотложной терапии (в ОРИТ — отделение реанимации и интенсивной терапии) в зависимости от ситуации. При паралитической форме также необходима госпитализация.

Лечение гастроэнтеритической форма инфекции

Людям с лёгкой формой заболевания требуется только покой и лечение симптомов. Для этого принимают сорбенты и пьют достаточного количества воды, чтобы избежать обезвоживания.

Лечение у детей

Особенностей лечения у детей нет, при любой форме могут применяться в возрастной дозировке НПВС, противоаллергические средства, местно антисептики, витамины и адаптогены (средства повышения сопротивляемости организма). При гипертермии у детей свыше 38,5 ℃ применяется Парацетомол или Ибупрофен в возрастной дозировке.

При развитии осложнений больного необходимо госпитализировать в отделение реанимации и интенсивной терапии [1] [5] [8] [10] .