Каждый хозяин пушистого питомца должен знать многочисленные причины третьего века у кошки и представлять, как бороться с проблемой. Если своевременно…

Мигательная перепонка (мигательное веко), которая и образует в ряде случаев третье веко, в норме необходима для качественного очищения поверхности глаза. Точно определить причину, по которой возникло выпадение перепонки и сформировалось третье веко, сможет ветеринарный врач, которому кот и должен быть показан.

Чаще всего появление проблемы (третье веко) вызывают следующие факторы:

  1. Вирусное, бактериальное или грибковое поражение глаз – если кошка заражена, выпадение третьего века – один глазной симптом из целого ряда других проявлений болезни, которая уже захватила весь организм;
  2. Заболевание органов и систем – выпадение мигательной перепонки наблюдается как симптом болезни или после лечения очень сильными антибиотиками, которые животное тяжело переносило;
  3. Воспаления ушей – при патологии происходит нарушение в работе зрительной системы, из-за чего появляется третье веко. Если не начать лечение высок риск того что кошка потеряет зрение;
  4. Сбои в работе ЦНС (центральной нервной системы) – при этом у животного нарушается передача нервных импульсов, из-за чего после очистки глаза мигательная перепонка не возвращается на место и остаётся выдвинутой;
  5. Глистные поражения и блохи – общее ухудшение состояния и интоксикация организма, которая мучает кошку, нарушают работу зрительного аппарата и выпадает третье веко;
  6. Травмы(повреждено третье веко)– дефект в этом случае односторонний. Он проявляется со стороны повреждения;
  7. Инородное тело – если попавший в глаз сор не удаляется быстро, то начинается воспаление роговицы, которое приводит к тому, что выпадает третье веко. Также кошка в это время страдает от обильного слёзотечения;
  8. Конъюнктивит – появляется по многим причинам и даже аллергическим;
  9. Аденома третьего века;
  10. Атрофические процессы в глазном яблоке;
  11. Генетическая склонность к болезни, которая особенно сильно просматривается у персидских кошек;
  12. Резкое снижение веса кошки. При таком нарушении происходит сбой во всех процессах в организме;
  13. Выворот основания век (хрящевого);
  14. Слабость связок, отвечающих за движение третьего века. Лечение при этом сложное.

Важно сразу , не откладывая, провести терапию, чтобы не допустить прогрессирование заболевания. Если запустить болезнь, то лечение серьёзно затягивается и не всегда приводит к полному выздоровлению животного.

Лобный синусит (в народе – «лобный гайморит») – заболевание сложное и опасное, которое чревато многими осложнениями и серьезными проблемами со здоровьем. Важно соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить его развитие из обычной простуды или ОРВИ

Воспаление лобной пазухи

Причинами воспаления могут выступать вирусы (риновирус, аденовирус, коронавирус), бактерии (стафилококк, стрептококк, гемофильная палочка) или грибки, которые проникают из носовой полости.

Перенесенный ринит, инфекция из носоглотки, воспалительный процесс в других пазухах носа (например, в гайморовых), озена, сезонная аллергия, снижение иммунитета при переохлаждении или стрессе, травмы носа, искривление носовой перегородки, попадание инородного тела, полипы, кисты в носовой полости — все это может стать причиной возникновения фронтита.

Лобный синусит возникает и при наличии определенных факторов, связанных с условиями жизни и деятельности человека. Так, загрязненная атмосфера, особенно в зоне промышленных предприятий, пыльные и загазованные помещения, вредные производства или профессиональные травмы (например, баротравмы дайверов, подводников, пилотов) приводят к сбоям в работе иммунной системы организма и, как результат, – к фронтиту.

К развитию лобного синусита может привести переохлаждение головы в осенне-зимний период при нежелании носить головной убор, неумение правильно сморкаться или даже общее истощение организма.

Развитие фронтального синусита характеризуется скоплением гноя в пазухах, а это, в свою очередь, чревато тяжелыми осложнениями.

Что представляет собой третье веко у кошки и какие существуют последствия у этого заболевания. Правильная терапия и профилактика недуга.

Лечение

В домашних условиях кошке можно оказать скорую помощь, промыв поврежденные глаза жидкостью из шприца. Пленку на глазах у котов можно убрать лечебными составами:

  • настоем ромашки или календулы;
  • оливковым маслом;
  • физраствором;
  • раствором борной кислоты;
  • слабым настоем чая.

Все растворы следует применять только в теплом виде, чтобы не усугубить воспаление слизистой оболочки. После процедуры нужно убрать лишнюю жидкость, для этого надо промокнуть глаза чистым ватным тампоном. Если патология только у одного глаза, нельзя допустить распространение болезни на оба, их обрабатывают отдельно. Движения должны быть легкими, иначе они принесут питомцу дополнительные мучения.

Третье веко у кошки. Острый кератит. Герпесвирусная инфекция. Лечение

Чтобы определить истинную причину болезни, необходимо обратиться за консультацией в ветеринарную клинику. Больного кота следует изолировать и не допускать прогулок.

Белая пленка на глазах может быть также симптомом развития катаракты, заболеваний в виде туберкулеза или гриппа. Тогда без помощи врача-ветеринара у кошки разовьется бельмо. Для уточнения диагноза может понадобиться сдать ряд тестов:

  • развернутый анализ крови;
  • исследование на предмет вирусных и бактериальных инфекций;
  • УЗИ;
  • рентген головы;
  • бактериологический посев;
  • компьютерную или магнитно-резонансную томографию.

После обследования врач назначит противовоспалительные капли, антибиотики (Сафродекс, Амоксициллин), противовирусные медикаменты (Интерферон, Циклоферон, Рибафлокс), мази. Лечение должно происходить строго по схеме, указанной специалистом, с выполнением всех рекомендаций. Продолжительность курса зависит от тяжести заболевания.

Нельзя заниматься лечением без назначения ветеринара. Недопустимо использование препаратов, предназначенных для исцеления глазных болезней человека. Ими можно нанести животному вред, тогда потребуется дополнительное лечение. Попытка самостоятельно вправить веко на место может закончиться повреждением роговицы и хирургическим вмешательством.

Строение третьего века

После установления причины болезни следует выбрать правильную методику восстановления. Медикаментозное лечение направлено на устранение патологии, вызвавшей выпадение. Вернуть в исходное состояние веко лекарствами нельзя. Это можно сделать только хирургическим путем. Но при этом можно повредить ткани слезной железы, нарушатся ее функции, глаз не будет получать достаточное увлажнение. Если веко не встанет на свое место, возможен рецидив после операции.

Исчерпывающее руководство о причинах выпадения третьего века у кошек. Что делать при каждой из ситуаций и как недопускать таких ситуаций.

Профилактика выпадения третьего века у кошки

Простыми профилактическими мероприятиями фелинологи-любители могут существенно облегчить жизнь своим питомцам и предотвратить у них появление третьего века.

  1. Регулярная обработка от блох и глистов.
  2. Содержание в чистоте спального места, подстилки и кошачьего туалета.
  3. Своевременные прививки.
  4. Еженедельный домашний осмотр животного.
  5. Профилактическое посещение ветеринара – 1 раз в полгода.
  6. Правильное кормление.

Если у кота все-таки закатились глаза и вылезла белая мигательная перепонка – немедленно покажите его специалисту.

Что такое гематома и как ее лечить? Как убрать гематому и какие стадии бывают. Ответы на частые вопросы от специалистов АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга).

Часто возникающие вопросы

Как избавиться от гематомы народными методами?

Народные средства помогают только при небольших и неопасных поверхностных повреждениях. Для ускорения рассасывания к синяку можно прикладывать компресс из размятого капустного листа, смешанную с вазелином бодягу, смоченные в растворе мумие тампоны. При глубоко расположенных или обширных повреждениях необходимо обратиться к врачу.

Наибольшую опасность для здоровья, а иногда и для жизни представляют гематомы, образующиеся в глубине тканей, внутри органов или суставов. Крупное кровоизлияние опасно возможным развитием инфекции, воспалением и нагноением. При повреждении сустава может развиться бурсит, синовит или гемартроз, результатом чего становится инвалидность. Кровь в полости брюшины приводит к перитониту. Гематомы головного мозга приводят к нарушению функций этого органа с тяжелыми последствиями в виде ухудшения когнитивных функций, паралича частей тела и др.

Как лечить гематому в первые часы после травмы?

Сразу после ушиба необходимо оказать пострадавшему первую помощь: приложить к травмированному месту лед, затем туго забинтовать поврежденную конечность, чтобы перекрыть вытекание крови в ткани. Повязка не должна оставаться дольше двух часов. За это время необходимо добраться до травмпункта, где пациент получит необходимую профессиональную помощь.