🐱 Русская голубая — порода кошек с изумрудными глазами и голубовато-серебристой шерстью. Стандарт, описание, характер, цены, где купить, вес и размеры, клички для кошек. Как ухаживать и чем кормить.

Русская голубая

Русская голубая

Царственные особы могут быть не только в человеческом обществе, но и в кошачьем мире. Этот постулат не требует доказательств, достаточно взглянуть на русскую голубую кошку. От нее веет аристократизмом, легкой надменностью и неуловимым величием. Еле уловимая полуулыбка и глубокий взгляд заставляют думать, что перед тобой существо гораздо более умное и мудрое, нежели просто кошка.

И даже внешне русская голубая порода кошек отличается высоким знаком качества. Далеко не все котофеи могут похвастаться модельной внешностью. Красота и шик блестящей шубки подчеркивается сизо-голубым отливом, который с точки зрения человека всегда считался элитным в животном сообществе.

Полное описание породы кошек Русской голубой. Уход и вязка, чем кормить, характер кошек, фото и цены в питомниках.

Русская голубая кошка: характер

Порода кошек русская голубая отличается интеллигентным, мягким, дружелюбным и открытым характером. Они выстраивают ровные отношения со всеми членами семьи, но наиболее преданны они человеку, которого избрали своим хозяином. К нему они выражают свои эмоции, целуя и обнимая лапками. Но несмотря на такую привязанность, основное количество кошек этой породы может спокойно переносить одиночество и развлекают себя самостоятельно. Они преданно будут ждать хозяина, наблюдая за происходящим за окном или исследуя свои владения. Эти питомцы могут с удовольствием сопровождать человека в недолгих прогулках, сидя на его плече.

К чужим людям русские голубые кошки относятся с осторожностью и когда в доме гости, они стараются уйти от навязчивого общения и отсидеться в спокойном месте, пока дом не покинут все посторонние.

фото русской голубой

Эти кошки такие умные и понимающие, что кажется они знают, о чем говорит и думает хозяин, реагируют на его речь и жесты. Их интуиция порой вызывает удивление. Они любят маленьких детей и никогда не навредят им, стойко вытерпят исследования малыша, а когда устанут просто спрячутся от надоеды.

Русская голубая кошка отличается повышенной чистоплотностью и аккуратностью. Она много времени тратит на чистку своей шубки. Никогда не станет пить и есть из грязной миски, ходить в несвежий лоток, что многими хозяевами воспринимается как капризность. Кроме того, эти питомцы любят комфорт. А если хозяин посчитает, что на постели им не место, то они без проблем перелягут на шелковую блузку или новую шубу. Перед тем как заводить эту породу нужно понять, готовы ли вы мириться с этими особенностями.

кошка породы русская голубая

У этих кошек чуть слышный голос, настолько тихий, что многие владельцы не замечают наступления течки у своих питомцев. С другими кошками и собаками они спокойно могут уживаться на одной территории. У русских голубых отсутствуют вредность и мстительность, они никогда не выпускают когти, готовы слушать долгие человеческие монологи и являются отличными антидепрессантами, с удовольствием будут находиться рядом, но не любят, когда их тискают, поэтому хорошо подходят одиноким людям пожилого возраста. Но и в больших семьях они будут полноценными членами, участвуя в детских забавах и временно забывая о своем аристократизме. Эти кошки очень подвижны и любознательны, любят охотиться на мух и без проблем запрыгивают на шкаф, который зачастую является их излюбленным местом.

Коты этой породы имеют существенное преимущество перед другими, которое заключается в том, что они не метят территорию, а соответственно не портят внутреннее убранство дома. Кроме того, эти кошки практически не линяют и не являются аллергенными.

русская голубая кошка

Узнайте больше о породе русская голубая кошка. Описание породы, фото, видео, характер и цены.

Содержание русской голубой кошки

Как и другие породистые представители кошачьего мира, русские голубые отлично подходят для проживания в доме или квартире. Они относительно неприхотливы, достаточно обеспечить любимца местом для кормления, отдыха, лотком, когтеточками и игрушками – стандартный набор для подобных питомцев. Кошки данной породы стеснительны, поэтому для комфорта питомца желательно установить закрытый домик или комплекс с домиком-гнездом.

Уход и гигиена

Ухаживать за котиком породы русская голубая несложно, владельцу стоит позаботиться о следующих обязательных мероприятиях:

Милая русская голубая кошка

  1. Расчесывании шерсти – в обычные дни вычесывать питомца достаточно раз в неделю, во время линьки – 2-3 раза, использовать удобнее всего прорезиненную щеточку. В завершении желательно натирать шерстку замшевой или велюровой салфеткой, это сделает шерстный покров более блестящим.
  2. Купании – моют любимца только по необходимости, при небольших загрязнениях рекомендуется пользоваться сухими шампунями.
  3. Осмотре ушей и глаз – если требуется, то их следует очищать влажной салфеткой. Важно при купании закрывать ушки любимца ватными тампонами, чтобы влага не проникала в слуховые проходы.
  4. Стрижке когтей – владельцу следует приобрести специальное устройство – когтерез, которым можно без усилий укоротить коготки любимца, обычно процедуру проводят раз в 4-5 недель.
  5. Осмотру зубов – их нужно обязательно осматривать, как и ротовую полость. Для профилактики заболеваний рекомендуется давать питомцу специальные дентологические лакомства.

Не стоит забывать о регулярных осмотрах у ветеринарного специалиста, своевременной вакцинации, обработке от гельминтов и других паразитов. Обычно такого ухода достаточно, чтобы любимчик с дымчатой шерсткой чувствовал себя хорошо.

Питание русской голубой кошки

Основные правила кормления кошек распространяются и на представителей данной породы. Русских голубых нельзя кормить следующими продуктами:

  • промышленными кормами эконом-класса;
  • цельным молоком (это относится к кошкам старше 3-х месяцев);
  • речной и жирной морской рыбой;
  • свининой;
  • хлебобулочными изделиями;
  • сырыми куриными шкурками;
  • мясом, содержащим мелкие косточки;
  • сладостями, шоколадом;
  • жареной, копченой, соленой, приправленной специями пищей.

Как правило, годовалого питомца можно переводить на взрослый, двухразовый режим кормления.

Индикатор правильного питания русской голубой – ее шерсть, если животное не будет получать должного количество жиров и животных белков, то шубка становится тусклой. Не рекомендуется кормить кошку бобовыми, печенью, моллюсками, пищей с морскими водорослями – такой рацион придаст шерсти питомца рыжину или буроватый оттенок.

При кормлении готовыми кормами следует выбирать продукты премиум и супер-премиум класса в соотношении – 70–75% сухие гранулы и 25-30% – консервированные рационы.

Болезни и породные пороки

К огромному преимуществу данной породы можно отнести то, что ее представители практически не имеют наследственных заболеваний. Однако и русские голубые кошки могут заболевать, несмотря на крепкий иммунитет и хорошие гены. Чаще остальных у них диагностируются следующие болезни:

  • ожирение;
  • сахарный диабет;
  • болезни сердца;
  • аллергия;
  • респираторные недуги.

Но если за питомцем ухаживать должным образом, то он может в течение жизни вообще не болеть, а визиты к ветеринару будут исключительно профилактическими.

Русскую голубую кошку англичане называли голубым архангелом, когда они впервые с ней встретились еще в начале 19 века. При этом о божественном происхождении этой породы в Англии не может быть и речи.

Породные разновидности

В результате скрещивания различных пород кошек с русской голубой кошкой, появилось 4 типа русских голубых кошек:

  • Американский тип отличался выраженным проявлением ориентальных черт, а также ранним проявлением окраса радужной оболочки глаз (к 4-х месячному возрасту).
  • Европейский тип имеет весьма, своеобразный окрас шерстяного покрова, а также не имеет подшерстка.
  • Скандинавский тип отличается наличием подшерстка, имеет круглую по форме голову и массивное тело.
  • Российский тип можно считать эталонным вариантом русской голубой кошки, хотя порода характеризуется затяжным периодом изменения цвета глаз, а также неудовлетворительной длиной шерсти.

Русская голубая кошка – вся необходимая информация о породе, характер и нрав, окрас и правила ухода за котом, как выбрать котят – все на koshke.info

Содержание и уход

Кошки породы русская голубая не требуют исключительных условий содержания и особого ухода. Однако следить за животным необходимо, иначе кошка быстро утратит свой шарм, а ее шубка будет выглядеть неухоженной.

К условиям «проживания» представители архангельской породы не требовательны. Им хорошо живется и в обычных квартирах, и в просторных частных домах.

Кошек можно выгуливать на улице, они терпимо относятся к шлейке и ведут себя адекватно во время прогулки.

Дома для русской голубой кошки рекомендуется установить специальный спортивный комплекс. В результате он меньше интереса будет проявлять к покорению предметов мебели.

Котята «русской голубой» весьма любознательны, поэтому будут не лишними меры безопасности. Следует по возможности убрать электропровода, медикаменты, средства домашней химии. Перед загрузкой стиральной машины надо будет убедиться, что любопытный котенок не залез внутрь барабана для белья.

Гигиена

По неизвестным причинам кошки данной породы испытывают неподдельный интерес к воде и способны часами наблюдать за струйкой, бегущей из-под крана. Регулярные водные процедуры кошкам противопоказаны, купание допустимо лишь в случае подготовки к выставке, или если кошка действительно испачкалась.

Для ухода за плюшевой шубкой животного целесообразно применять сухие шампуни или отруби. Не рекомендуется применять оттеночные средства, из-за них шерстка может утратить свой характерный серебристый отлив.

Один раз в неделю шубку русской голубой кошки следует расчесывать. Процесс линьки не отличается интенсивностью, но из-за густого подшерстка рекомендуется пользоваться фурминатором с короткими зубцами для безболезненного удаления отмерших волосков.

После расчесывания шерстки можно протереть шерсть животного замшевой салфеткой для придания ей специфического блеска.

Коготки кошкам подстригают примерно 1 раз в месяц. При этом удаляют только острый верхний краешек пластины, чтобы не пострадали живые ткани. В случае повреждения их следует сразу обработать 3% перекисью водорода.

Если кошка сопротивляется процедуре стрижки когтей, процесс можно выполнять постепенно в течение нескольких дней.

Питание

При кормлении животного натуральными продуктами ее рацион не отличается от обычного кошачьего меню. В него входят говядина, филе мяса птицы, кисломолочные продукты, овощи, гречневая каша и овсянка. Рыбу не рекомендуется давать чаще пары раз в месяц, а еще лучше полностью исключить ее из рациона питания кошки.

Не рекомендуется добавлять в пищу:

  • лук;
  • чеснок;
  • копченые, острые, пряные продукты.
  • Нельзя давать кошке кости.

Из специальных кормов, разработанных для кормления домашних кошек, предпочтение следует отдать продукции премиум-класса. Например, корма марок «Хэппи Кэт»,»Хиллс», «Роял Канин» и им подобные. Важно при кормлении сухим продуктом изучить его состав. Присутствие в корме составляющих, полученных в процессе переработки любых водорослей или моллюсков, отрицательно скажется на оттенке шерстки. Потеря оттенка шубки носит временный характер, но перед выставкой это очень актуально.

Перевод кошки с корма привычной марки на продукт другого производителя необходимо делать постепенно, добавляя новый корм к привычному для мурлыки продукту.

Для обеспечения организма кошки всем необходимым комплексом микроэлементов и витаминов рекомендуется при кормлении сухим кормом включать в меню и влажный в соотношении 3:1. При кормлении только сухим кормом для русской голубой кошки необходимо приобретать специальные минеральные добавки.

Сухой корм в ежедневный рацион котят начинают вводить с двухмесячного возраста. На начальном этапе гранулы сухого корма рекомендуется размачивать в воде.

Натуральные продукты понемногу начинают давать с конца первого месяца жизни. Это может быть протертый творог, крупяные кашки на молоке, сыр или обезжиренное пастеризованное молоко.

У кошки рядом с кормом обязательно должна быть мисочка с прохладной свежей водой. Если кошка питается сухим кормом, то доступ к питьевой воде у нее должен быть круглосуточно, при натуральном меню животное тоже должно иметь возможность при желании попить свежую водичку.

Режим кормления

Котят трехмесячного возраста следует кормить не менее 5 раз в сутки.

При достижении шестимесячного возраста котенка переводят на четырех-разовое кормление.

К девяти месяцам повзрослевшего зверька пора переводить на двух разовое кормление.

Туалет

Кошки породы русская голубая необычайно чистоплотны, поэтому «горшок» должен соответствовать их уровню. Иначе недовольный питомец будет вынужден справить нужду в другом месте.

В других случаях отказ от пользования лотком может быть способом выразить свой протест или сигналом половой зрелости кота.

Причины смены окраса

Привлекательный серебристый перелив шубки, характерный именно для «русской голубой», очень нестабилен и меняется по разным причинам.

Он может измениться из-за неправильного питания. При избытке в меню пищи, богатой медью или железом, шерсть кошки станет темнее.

Шубка кошки может поменять цвет под воздействием прямых лучей солнца или тепла от обогревательных приборов.

Здоровье русской голубой кошки

Согласно статистике средняя продолжительность жизни животных, относящихся именно к этой породе, составляет 15-20 лет. Они славятся хорошим здоровьем благодаря естественному происхождению породы, но имеют предрасположенность к гастриту, болезням органов дыхания и пищевой аллергии.

Очень важно грамотно организовать питание, чтобы у зверька не возникло проблем с лишним весом.

Большое влияние на здоровье кошки имеет своевременная вакцинация. Голубую кошку надо своевременно прививать от бешенства, вирусных инфекций, хламидиоза и лишая, давать препараты для профилактики гельминтоза.

Недопустимо самостоятельное лечение русской голубой кошки. При признаках нездоровья важно своевременно проконсультироваться со специалистом.

Как выбрать породистого котенка

При выборе котенка необходимо обратить внимание на то, в каких условиях живет малыш: чистоту домика и подстилки, наличие мисочек для корма, воды и игрушек. Специфический запах допустим, ибо у заводчиков проживают обычно несколько взрослых самцов. А с таким ароматом справиться невозможно.

При осмотре котенка посмотрите на цвет его глаз. Стандарт породы допускает только зеленый цвет глаз. Не верьте уверениям продавца, что желтый цвет глаз со временем сменится на изумрудный.

Шубка котенка примерно трехмесячного возраста может иметь следы остаточных полос, но ни в коем случае не пятен. В этом возрасте на шубке уже появляется легкий серебристый отлив.
котенок русской голубой породы
Ушки и глазки здорового котенка должны быть чистыми. При выборе котенка породы русская голубая предпочтение следует отдать смелым и любопытным котятам, излишняя пугливости может быть признаком нестабильной психики.

При выборе питомника важно знать, что ответственные заводчики начинают продажу котят с трехмесячного возраста. Продажа котят младшего возраста говорит о нежелании заводчика нести дополнительные расходы на выращивание животного.

Предпочтение лучше отдать тем питомникам, которые помимо вязки и реализации животных занимаются племенным разведением животных.

При покупке котенка за рубежом, важно позаботиться об оформлении стандартной выездной справки и процедуре обязательного чипирования. Многие питомники для привлечения покупателей предлагают значительные скидки на эти процедуры.

Предпочтение следует отдать питомникам, имеющим регистрацию в фелинологической реестре.

Стоимость котенка породы русская голубая

Популярность и известность породы всегда оказывает заметное влияние на стоимость малышей. Русские голубые котята в этом плане не стали исключением.

На стоимость котят влияют расходы питомников на посещение выставок и профессиональных семинаров, стоимость прививок, оплата за вязку и другие необходимые расходы.

Средняя стоимость котенка данной породы у российских заводчиков колеблется в пределах от 23 000 и до 28 000 рублей.

Будущий победитель выставок с безупречным происхождением стоит около 40 000 рублей.

На сайтах бесплатных объявлений животное без каких-либо документов или котенка, родившегося в результате внеплановой вязки можно приобрести значительно дешевле. Их стоимость колеблется от 500 до 3 500 рублей. При покупке такого животного не следует ожидать от него полного соответствия требованиям стандартов породы.

Кошки породы русская голубая умны, чистоплотны, красивы и грациозны, игривы и любознательны. Благодаря естественному происхождению породы они отличаются крепким здоровьем, а покладистый характер позволяет завести архангельскую красавицу даже семьям с маленькими детьми.