Многие обыватели в наши дни задаются вопросом: какую кошку лучше завести в квартире? Есть целый список самых лучших пород котов, которые спокойно будут жить в замкнутом пространстве. А что это за породы? Какая порода не подойдет? Как выбрать котенка правильно?

Какую кошку лучше завести в квартире?

Какую кошку лучше завести в квартире?

Наиболее популярными и востребованными питомцами, которых чаще всего можно увидеть живущими в непростых условиях современных квартир, являются всеми любимые котики. Конечно, далеко не все породы этих милых зверушек могут подходить для постоянного проживания в тесной квартире. Подбирая себе будущего любимца, лучше не забывать, что квартира – это не самое большое пространство. Кроме того, кошка явно не сумеет в любое удобное для себя время сходить погулять на улицу, потому специалисты рекомендуют приобретать для квартир котов пород среднего размера.

Самые популярные породы кошек: короткошерстные, длинношерстные и лысые. Смотрите фотографии и читайте краткие описания. Более 50 пород с названиями.

Полудлинношерстные породы кошек

Балинезийская кошка

балинезийская кошка фото

Эти кошки никогда не вырастают гигантами, они обычно мелкие или очень мелкие. На свет балинезийцы появились в Таиланде, но это не мешает им отлично коммуницировать со всем миром. Такую открытую кошку, стремящуюся любить и быть любимой, еще надо поискать!

порода кошек кимрик без хвоста фото

Кошка породы кимрик родом из Канады. Некоторые считают ее длинношерстным вариантом Мэнксов, но канадцы уверены – у них есть своя порода и она имеет право на существование! Коренастые, мускулистые и округлые – это основные характеристики породы кимрик. А еще они обучаемые и легко купаемы, так как просто обожают воду и водные процедуры.

Курильский бобтейл

курильский бобтейл фото

Это – российская версия короткохвостой кошки. Хвост-помпон, морозостойкость и собачьи повадки – это неофициальный стандарт породы курильский бобтейл. Длина хвоста у каждого представителя породы разная, традиционно варьируется от 2-х до 8-ми позвонков. Отсутствие же хвоста вовсе – это дисквалификационный признак.

лаперм - полудлинношерстные породы кошек

Снова рексовая порода кошек с волнистой шерстью. Лаперм – это и американская кровь, и восточные специи. Помимо кучерявости, заводчики отмечают молчаливость лапермов. Это не те коты, которые вас будят утром басовитыми криками, но те, что выдернут из сна ласковыми потирушками о хозяина.

кошка манчкин на коротких лапах фото

Кошка-улыбака – это кошка породы манчкин. Длина ее ноже раза в три короче длины тела. Кошка-такса порой ведет себя как кошка-кенгуру – садится на коротенькие задние лапки и подпирает свое туловище сильным хвостом. На наши просторы манчкины добрались только в 2001 году и пока особой популярностью манчкины не пользуются.

коты породы Мейн-кун фото

Мейн кун – аборигенная породы Соединенных Штатов Америки. Из-за цвета, размера тела и размера хвоста фермерские кошки американцам напоминали енотов, поэтому-то их и стали называть енотовидными кошками, а те и не обиделись. Кстати, первого официального мейн куна звали Капитан-Дженкс-из-морской-кавалерии. Именно он представлял породу на выставках в 1861 году

Невская маскарадная кошка

невская маскарадная кошка

Колор-пойнтовый окрас и ярко-голубые глаза – это портрет кошачьей королевы красоты. Немного сибирской кошки, немного сиамской – получаем много (килограммов 5) невской маскарадной. Маска на лице подарила этой породе карнавальное имя. Хозяева же отмечают, что невская маскарадная никогда не плетет интриги, абсолютно не злопамятна и совершенно игнорирует банальное «кис-кис». Только по имени-отчеству и через «сударыню»!

нибелунг - породы кошек с фотографиями и названиями пород

Нибелунги до сих пор очень редки, хотя и считаются длинноволосым вариантом популярной русской голубой кошки. Имя свое они получили от туманностей (нем. Nebel — туман) средневекового немецкого эпоса «Песнь о Нибелунгах».

Норвежская лесная кошка

норвежская лесная кошка фото

Это – официальная норвежская порода. Считается, что норвежская лесная кошка произошла от… ангорской, которую завезли в суровую страну путешественники. Изнеженной красотке ничего не оставалось делать, как начать охотничать, рыбачить и бороться за выживание. Ей это удалось и сегодня норвежская лесная – это кошка, которая не боится ни воды, ни холода из-за своей «двойной» шерсти и умеет ладить с любым потомков викингов.

Ориентальная кошка

порода ориентальная кошка

Говорят, что у ориенталов противный голос. Сложно спорить с этим утверждением, можно только порадоваться за выдержанность характера ориентальной кошки – просто так она голос не подаст. Изящная, грациозная, утонченная кошка разговаривает только по существу. И при возможности, она могла бы рассказать, что миф о том, что ориенталы портят занавески почти лишен основания. Да, они любят качаться на занавесях, но только в юном возрасте. Повзрослев, ориентальная кошка выбирает себе другие развлечения.

кошка породы пикси-боб фото

Короткохвостый эльф – это кошка, похожая на рысь. Порода была выведена искусственно в 1995 году. Тяжелый костяк, мощные лапы, короткий хвост и хищные пятна подтверждают, что селекция удалась! Радует, что искусственно выведенная порода пикси боб оказалась на редкость здоровой и практические не имеет наследственных заболеваний.

рэгдолл - фото кошек и котят разных пород

Название данной породы переводится забавно – тряпичная кукла. Так очаровательных кошечек прозвали из-за пониженного мышечного тонуса, свойственного всем кошкам и котам регдоллам. Кошки кукольной породы не выносят одиночества, поэтому оставлять их дома во время отпуска – не вариант. А вот на поводке с хозяином они прекрасно себя чувствуют хоть в автомобиле, хоть на сиденье у рикши.

Священная бирма

священная бирманская кошка фото

Только священной породе кошек свойственен особый бирманский окрас – белые лапки при пойнтовом окрасе длинной шерсти. Священная кошка Бирмы с достоинством носит белые перчатки и носочки. При этом глаза бирманцев исключительно голубого цвета, цвета летнего безоблачного неба. Дорогу в жизнь породе дал известный миллиардер и с тех пор считается, что священная бирма обладает особенно хорошими манерами.

Сибирская кошка

сибирская кошка - породы кошек с фотографиями и названиями

Сибирячка появилась и развивалась на территории Приуралья и в Сибири. Естественно, климат повлиял на ее данные. Шерсть сибирской кошки не пропускает влагу и не намокает. Она легко переносит морозы и при этом долго остается котенком. Взрослеют сибиряки и сибирячки только годам к пяти. Многие любят эту породу за то, что она чуть ли не единственная среди полудлинношерстных, которая считается гипоаллергенной.

сноу-шу - все породы котов

Сноу-шу (англ. Snowshoe — «снежная туфелька) – родилась в американском питомнике. Грациозные кошечки имеют славный нрав и очаровательную внешность. Далеко не все котята в помете получаются идеальными, но те, кто взял лучшие качества сноу-шу, становятся эталонами кошачьей красоты.

Турецкая ангора

 турецкая ангора фото

Про эту породу можно сказать – признана всеми! Привезенная в мир из византийского города Ангора еще в 16 веке, кошка ангора так покорила всех, что долгое время европейцы всех белых котов называли ангорками. Кстати, в Турции по сей день действует программа по защите ангорской кошки, ведь она считается национальным богатством страны. Турецкая ангора еще и кот долгожитель. 13, 15, 20 лет – для нее это норма.

Турецкий ван

кошка турецкого вана с котятами

Британские журналисты вывезли в середине прошлого века двух котят ванской породы этой породы из Турции. Котят звали Ван Атилла (мальчик) и Ван Гюзели Искендерун (девочка). Ван Гюзели поражала знатоков шубкой красно-белого ванского окраса. Сегодня же признаются или только классический красно-белый/кремово-белый ванский окрасы или допустимы также чёрно-белый/голубой-белый, черепахово-белый ванские окрас.

Хайленд фолд

хайленд фолд кошка фото

Шотландская вислоухая длинношерстная кошка появилась совсем недавно и ей сразу пришлось отстаивать свое право на породу. Селекционеры недоумевали – если в родословной только фолды, страйты и британцы, то откуда появляются длинношерстные котята? Однако, хайленд фолд одним своим существование развеял все сомнения – длинношерстному шотландцу быть!

Беспородные кошки. Особенности поведения, воспитания, содержания. Рекомендации по уходу и кормлению.

Заводим нового друга

Несомненным плюсом беспородных кошек является то, что на их приобретение не требуется никаких затрат. Обычно такими питомцами обзаводятся через знакомых или по объявлению. Зачастую подбирают бездомных котят на улице. Если животное берётся из дома и есть возможность выбора, чтобы не ошибиться с характером и здоровьем котёнка, нужно присмотреться к следующим признакам:

  • котёнок с готовностью приближается к вам, пытается заигрывать и не пытается выказать агрессивность;
  • котёнок отличается внешней привлекательностью, кротостью, проворством, резвостью, игривостью и не выглядит грустным, понурым или апатичным;
  • нормально держит голову и ходит или бегает абсолютно не прихрамывая;
  • не подёргивает головой, у него нет ни насморка, ни кашля, ни других внешних болезненных признаков;
  • кожа котёнка выглядит чистой и здоровой, без раздражений, грязи, струпьев или блошиных экскрементов;
  • шерсть у животного блестящая и чистая, без проплешин и колтунов (свалянности);
  • нет жидких и других выделений из глаз, носа и ушей;
  • третье веко (так называемая мигательная перепонка) не закрывает часть глаза;
  • зубы выглядят чистыми и свободными от зубного камня, изо рта нет неприятного запаха;
  • дёсны здорового котёнка розового цвета, на них нет признаков кровотечения;
  • живот на ощупь довольно крепкий и в то же время не вздутый;
  • задний проход чистый, без остатков испражнений, нет видимых признаков поноса или члеников глистов (они, в случае их наличия, выходят из заднего прохода и выглядят как будто зёрнышки риса).

Отнимать котёнка от матери рекомендуется не раньше чем в 2,5–3 месяца. В этом возрасте малыш уже без последствий для психики перенесёт разлуку. Он уже приучен к лотку и «взрослой» пище.

Кошки считаются социальными животными. Поэтому опытные фелинологи рекомендуют, если есть возможность, приобретать сразу двух котят. Для компании. Особенно если хозяевам приходится подолгу отсутствовать дома.

Много разноцветных котят в коробке

Потомство беспородных кошек может быть самого разнообразного окраса

Породы кошек: разновидности, внешние характеристики, особенности характера. Выбор животного той или иной породы. Отзывы владельцев.

Отзывы владельцев

Сиамская кошка у меня уже чуть больше года. Красивая расцветка. Кошка честолюбивая (но мне кажется, это от хозяев зависит). Кошка очень любит приносить бумажки, когда их кидаешь. Порой кажется, что у меня собака. Характер очень сложный — любит только хозяев. Когда приходят гости, долго присматривается, если не понравится человек, то начинает шипеть. Кошка не болезненна. Бывает непослушная. Очень не любит, когда её ругают. Умная, по столам не ходит (и не отучали). Глаза цвета неба. Ревнивая даже к людям. Всё должно быть только её. Так что для тех, кто любит ласку кошек, это идеальная порода. Я не пожалела, когда она появилась у нас, хотя отговаривали.

ромашка111

http://otzovik.com/reviews/siamskie_koshki/4/

У меня кошечка абиссиночка. Почитала предыдущие отзывы и не совсем согласна с тем, что она ласковая, хотя, может, это мне попалась такая строптивая) Кошка безумно красивая, грациозная и очень активная, я бы даже сказала гиперактивная, просто по стенам бегает! Нашу до полутора лет просто невозможно было взять на руки — терпела ровно секунду и убегала по своим кошачьим делам. Сейчас ей 2 года, и она заметно успокоилась, стала более доверительна к нам, но только к хозяевам, от гостей прячется и, если её хотят погладить чужие, шипит. Но зато хозяев она любит и предана им. Будет всегда с вами, что бы вы ни делали. Моя помогает со всей работой по дому, даже не знаю, что бы без неё делала) Но я не стала бы рекомендовать в семьи с детьми, так как киса не любит, чтобы её тискали и трогали, если только она сама этого не захочет.

scoropad

http://otzovik.com/reviews/poroda_koshek_abissinskaya/

У меня кошка мейн-кун, 1,5 года. Очень компанейская, везде за мной ходит хвостом, ни за что не останется в другой комнате одна, если я в другом помещении, принимает активное участие во всех домашних делах, суёт нос или лапку во все кастрюльки, когда готовлю, либо молча наблюдает с микроволновки. Стоит на секунду выйти из кухни — несётся за мной. Спим с ней в обнимку. Очень приятное курлыканье, весит 7 с небольшим кг, длинный пушистый хвост, милые кисточки, ходит исключительно в лоток. В общем, я называю её кошка-собака.

Да уж!

http://www.woman.ru/home/animal/thread/4267747/

Я стала обладателем кота удивительной породы — рэгдолл, зовут Coffe, ему 1 год. Рэгдолл — это нечто особенное. Поведение и характер — в его названии. Однако не стоит ассоциировать эту «тряпичную куклу» с праздностью или глупостью. Попадая на руки к хозяину, эта кошка расслабляется и обмякает, словно растворяясь в объятиях. Она способна принимать и удерживать любые немыслимые позы. Рэгдоллу необходимо постоянное общение. На руках он забывает обо всём. Послушный, милый и очень опрятный, ходит хвостиком, иногда прям перед тобой переворачивается на спину, подставляя лохматое брюшко.

inna1972

http://forum.ditenok.com/showthread.php?t=286820

Персы — это ласковые, привязчивые коты, дружелюбные и в целом нетребовательные, но с чувством собственного достоинства. Лично наш кот никогда не проявляет агрессии, а наоборот, очень ласковый, особенно по отношению к детям.

Lessa

http://pro-cats.ru/forum/65–9556–1

Все породы кошек с фотографиями: описание характеров самых популярных короткошерстных, длинношерстных и лысых пород кошек в мире

Бесшерстные кошки

Кошки, принадлежащие к этой группе, пожалуй, самые беззащитные создания. Ведь из-за отсутствия шерстяного покрова они часто мёрзнут и болеют. Поэтому уход за ними требует больших усилий и внимания. Если учесть все индивидуальные особенности этих кошек, то проблем можно избежать.

Бамбино

Донской сфинкс

В сравнении с другими кошками донской сфинкс выглядит довольно необычно. И пользуется эта порода не такой популярностью, как кошки, имеющие шерсть. Но с каждым годом всё больше людей предпочитают заводить именно такого котёнка. Хотя в основном эта порода выглядит как лысая, на некоторых представителях её всё же имеется волосяной покров. Из-за этого порода делится на три типа: абсолютно голые, велюр (присутствие на теле очень мягкого пушка) и браш (котята с рождения имеют плотную коротку шерсть, напоминающую щётку). Глаза у этих кошек могут быть овальными и миндалевидными любого цвета. Это достаточно энергичны, дружелюбны и коммуникабельные животные, легко адаптируются к новым условиям и редко нервничают. К хозяину проявляют только лишь ласку. Предпочитают активные игры с мячиком. Котята донского сфинкса заводчиками продаются от $ 150 до $ 500.

Донской сфинкс: фото, описание породы

Донской сфинкс: все фото породы

Донской сфинкс: описание породы, фото

Канадский сфинкс

Породе канадского сфинкса не более полувека, но среди заводчиков с каждым годом появляется всё больше приверженцем именно этой породы. Внешний вид котёнка словно привораживает, плавные линии тела кажутся магическими, хотя изящности там и в помине нет. Небольшая голова, большие и широкие уши, толстые складки кожи по всему телу – вот наиболее характерные признаки этой породы. Шерсть на ощупь замшевая и тёплая, больше всего её находится за ушами, на кончике хвоста и лапок. Из-за длинных задних ног канадский сфинкс имеет необычную походку. Ухаживать за этой кошкой достаточно легко, систематически протирая её влажной салфеткой или купая в тёплой воде. Появившись однажды в вашем доме, этот питомец привяжется к вам навсегда. Центром вселенной для канадского сфинкса будете именно вы, а не ваш дом. Цена на котят канадского сфинкса колеблется от 250 до 1500 долларов.

Канадский сфинкс: описание породы

Канадский сфинкс: фото породы

Канадский сфинкс: фото, подробное описание

Петерболд (Петербургский сфинкс)

Родиной петерболда по праву считается Санкт-Петербург, и сегодня является одной из самых популярных пород кошек. Работа по выведению этой породы началась в 1994 году, и в результате селекции донского сфинкса и ориентальной кошки родилось несколько замечательных хрупких котят. Через два года породу официально признали, и она получила название в честь родного города. Внешность петербургского сфинкса достаточно элегантна, будто только что сошёл с журнала обложки. По размеру это средние кошки с прямым вытянутым пропорциональным телом. Они всегда грациозны и изящны. Раскосые миндалевидные глаза могут иметь голубой, зелёный, жёлтый и синий цвета. Среди отличительных признаков породы – почти полное отсутствие шерстяного покрова и длинный хлёсткий хвост. Окрас петерболда почти никогда не бывает монотонным, по его телу всегда есть какие-нибудь пятнышки. Цвет может быть разным, но самым популярным считается кремовый и шоколадно-лиловый. Хотя не все петербургские сфинксы рождаются лысыми, некоторые виды этой породы всё же покрыты небольшим пушком.

Петерболд очень социализированный и общительный котик. Он ни за что не будет спокойно переносить одиночество, ему это просто противопоказано. Этот милый котёнок всегда будет находиться рядом возле вас или других членов семьи. Люди, в свою очередь, отвечают ему взаимностью. Разве можно не питать самых нежных чувств к такому милашке. В то же время, плохое настроение петерболда может запросто спровоцировать выпад в вашу сторону, что говорит о проявлении его сильного характера. В остальное время он с любопытством изучает окружающий мир, покоряя при этом некоторые вершины в вашей квартире. Живут петербургские сфинксы не более 15 лет, а их стоимость колеблется от 75 до 230 долларов США.

Украинский левкой

Очень молодая порода кошек, появившаяся в 2004 году благодаря труду киевлянки-фелинолога, обязана своим названием красивому украинскому цветку левкою, на который очень похожи ушки этого милого создания. Но за довольно короткий период эти домашние животные быстро приобрели популярность далеко за пределами Украины. Как правило, это абсолютно бесшерстные представители семейства кошачьих, хотя иногда и встречаются животные, покрытые маленьким пушком. Большие миндалевидные глаза могут иметь любой цвет. Кожа розовая, горячая, имеет много складок. В среднем кошка весит около 5 кг. Украинские левкои достаточно милы и ласковы, общительны и жизнерадостны. Имеют ум и сообразительность, легко обучаемы. Очень терпеливы и преданны своему хозяину. В среднем стоимость котёнка украинского левкоя начинается от $ 250 США.