Почему коты любят валерьянку. Как действует валерьянка на котов и кошек. В каких случаях нужно и можно давать валерьянку. Передозировка.

Почему многие коты балдеют от оливок так же, как от валерьянки?

почему кошки балдеют от валерьянки

Владельцам пушистых мурлык будет полезным прочитать, как влияет валерьянка на котов. Возможно, они уже знают о том, что запах этого растения и капли на его основе делают питомцев неадекватными. И хорошо, что знают только из разговоров.

Если вы уже пробовали давать коту валерьянку, то видели, насколько это небезобидное развлечение. С виду довольно интересное зрелище, но далеко не без последствий проходит для самого животного. Это сознательное для человека действие может повлечь за собой расстройство психики у кота.

Кошки — один из самых распространенных видов домашних животных. Они ласковые, пушистые и не требуют выгуливания на улице. При этом, несмотря на то, что кошки преимущественно живут дома, они могут быть переносчиками опасных заболеваний.

Опасная бактерия

В Австралии 80-летняя женщина скончалась после 9 дней в коме. И, казалось бы, в такой ситуации мало чего экстраординарного. Но детальная проверка выявила, что причиной комы стал тот факт, что пожилую даму царапнула и лизнула ее кошка. В результате у женщины развился бактериальный менингит, т. е. воспаление оболочек мозга на фоне патогена бактериальной этиологии.

Именно питомец наградил свою хозяйку бактерией Pasturella multocida. Данный возбудитель представляет собой палочку, не устойчивую во внешней среде и погибающую при нагревании или под влиянием ультрафиолета. При этом в земле или навозе такой микроб может сохраняться 3-4 дня.

Инфекция проникает в организм через кожу в месте укуса или царапины, которые оставили животные. В зоне поражения начинаются воспаления. Но есть и варианты гематогенного распространения инфекции по организму.

Защититься от болезни достаточно просто в такой ситуации — не нужно давать животным разлизывать свои раны и прочие повреждения на коже. А если получили царапину от когтя, надо ее обработать обычными антисептиками — можно хлоргексидином или перекисью.

Попробуем разобраться, почему кошки любят запах хлорки, чем же так привлекает кота хлорка, и опасна ли она для питомца.

Признаки отравления хлоркой у кота

Безусловно, ни один хозяин не будет наблюдать, как его питомец ест вещество с хлором. Но котейка запросто может отведать ядовитое средство втихомолку, когда никого нет рядом. Владельцу, чьей кошке нравится запах хлорки, стоит знать, каковы симптомы [4] отравления этим веществом:

  • Рвота и полный отказ от еды; ;
  • Боль в горле и спазм голосовых связок (кошка хрипло и сдавленно мяукает);
  • Во рту (на языке, щеках, небе и деснах) могут быть кровоточащие язвы, если кошка нализалась хлорки;
  • Повышенное слюноотделение, шерстка на шее вся мокрая;
  • Сильная боль в животе (кошка сидит в сгорбленной позе);
  • Белая пена изо рта;
  • Обесцвечивание шерсти, если кошка наглоталась отбеливателя с хлором;
  • От кошки специфически пахнет, если в хлорку была испачкана шерсть;
  • У животного могут быть затрудненное дыхание, сильный кашель и удушье при вдыхании паров хлора;
  • Слезотечение, жжение и покраснение слизистых оболочек глаз, ухудшение зрения вплоть до полной слепоты, если хлорка попала кошке в глаза;
  • Прозрачные выделения из носа;
  • При отравлении хлором животные ведут себя непривычно. Одни кошки становятся крайне беспокойными, другие же апатичны;
  • При сильном отравлении возможна потеря сознания.

Реакция кошек на содержащие корень валерианы вещества известна в основном по практическим наблюдениям. Валерьянка для котов – это и энергетик, и снотворное, и смертельно опасный препарат в одном флаконе. Так почему кошки любят валерьянку?

Действие валерианы на кошачьих: подобие запахов фелинина и актинидина

Чтобы детальнее разобраться в механике процесса, нужно вспомнить о таком компоненте кошачьих меток, как фелинин. Он содержится в моче половозрелых особей и служит натуральным природным маркером. Причина любви котов к валерьянке как раз и заключается в сходстве двух пахучих ароматов: фелинина и актинидина.

Животные попросту их путают.

Ну а последующее возбуждение – это всего лишь естественная реакция организма на присутствие рядом посторонней кошки. В дело вступают инстинкты и поведенческие стереотипы.

Действие валерьянки на кошку

Животное механически исполняет запрограммированный природой ритуал. С этим и связано практически одинаковое во всех случаях влияние валерьянки на кошек.

Валерьянка действует на котов ограниченный отрезок времени. Из-за слишком высокой концентрации актинидина она вызывает бурную реакцию и стремительно отнимает у животного силы, вводя в состояние апатии и сонливости.

У кошки сильный половой инстинкт, она недвусмысленно даёт понять, чего она хочет, можно отвлечь её, дать лекарство или решить вопрос кардинально — стерилизовать

Устроить свидание с котом

А почему нет? Если вы готовы потом раздавать по друзьям и знакомым плоды любви вашей кошки, можно и дать ей то, что она просит. Устройте ей личную жизнь, это же всего пара-тройка свиданий, никто не обязывает вас играть пышную свадьбу. Дайте объявления или сами поищите, а вдруг недалеко находится кот, которому срочно понадобилась кошка. Но знайте, что течка у кошки бывает 3-4 раза в год, и так часто вязать её с котом нежелательно. Беременность — серьёзное испытание для организма.