Глисты у кота: симптомы, лечение, профилактика Животное может «подцепить» гельминтов где угодно. Даже если держите его постоянно дома, на улицу ваш котик не выходит, это не дает

Глисты у кота: симптомы, лечение, профилактика

7467779290_c722ababf2_z

Животное может «подцепить» гельминтов где угодно. Даже если держите его постоянно дома, на улицу ваш котик не выходит, это не дает гарантии, что глисты у кошки не появятся. Нередко виноваты сами владельцы, поскольку на себе приносят яйца паразитов.

Коту достаточно облизать, понюхать, потереться о зараженный предмет (там он уж оближет нос или свою шкурку и произойдет заражение).

Некоторые гельминты «объявляются» не сразу, до клинических признаков проходит немало времени. Многие паразитарные заболевания у кота протекают с очень похожими симптомами, что осложняет постановку диагноза.

Однако ветеринар проведет необходимые исследования и установит видовую принадлежность гельминта.

Если подозреваете, что у кисы «поселились» глисты, то не стоит самостоятельно давать антигельминтики. Во-первых, без точного названия возбудителя заболевания крайне сложно подобрать «правильный» препарат, который наверняка уничтожит паразита.

А ведь для «изгнания» ленточных червей не подходят препараты для борьбы с плоскими, и наоборот.

Во-вторых, неверная дозировка либо не подействует, либо нанесет «удар» по печени. В-третьих, у питомца могут быть гельминты из разных семейств, а в этом случае требуется хорошо продуманной схемы лечения, чтобы и паразитов убить, и питомцу не навредить.

Без анализов и консультации ветеринара никак не обойтись.

И нельзя забывать про то, что некоторые гельминты от кошки легко могут передаться человеку. Следить за здоровьем питомца необходимо еще более тщательно, если у вас есть детишки.

Любые подозрительные клинические признаки у кота должны вас насторожить.

Паразиты желудочно-кишечного тракта — распространенная проблема у кошек Встречается до 45% пораженных особей в отдельных популяциях

Как кошки заражаются глистами?

Кошки чаще всего заражаются глистами после контакта с яйцами паразитов или с инфицированными фекалиями.

Ваш питомец может ходить по загрязненному участку и, поскольку коты часто очень чистоплотны, они будут глотать яйца гельминтов во время вылизывания меха. При этом не важно уличная кошка или домашняя, особенно если несколько особей используют один туалетный лоток, риск инфицирования велик.

Животные, которые живут или выгуливаются на открытом воздухе и регулярно охотятся на мелких грызунов, подвергаются более высокому риску заражения червями.

Кошки могут заразиться ленточными глистами при проглатывании блох.

На кожных покровах и во внутренних органах кошки могут поселиться различные паразиты. Они могут причинить здоровью четвероногого питомца серьёзный вред при большой популяции. Важно знать виды паразитов, их особенности, способы эффективной борьбы.

Анкилостомы и цепни

Особую опасность представляют для кошек анкилостомы, высасывающие кровь из сосудов, расположенных в стенках кишечника. Это приводит к анемии. В большинстве своём эти паразиты выявляются в Соединенных Штатах. В других странах они встречаются крайне редко.

В отделах кишечника могут поселиться цепни. Это один из видов ленточных червей. Голова паразита закрепляется на стенке кишки. Яйца созревают в концевом сегменте, который отваливается, выходит наружу с экскрементами. При наличии цепней можно увидеть на волосках в зоне анального отверстия маленькие зёрнышки белого цвета. Они могут быть ещё живыми, шевелиться. Заметить сегменты с яйцами проще на тёмной шерсти.

Анкилостомы

Цепни проникают в организм животного различными путями. Если кот охотится, гуляет на улице, паразиты могут попасть с мышами, крысами. Домашним питомцам их могут принести блохи. В ветеринарной фармацевтике есть специальные препараты, уничтожающие ленточных червей. Их нужно использовать и в качестве профилактики, если кошка имеет свободный доступ на улицу, является заядлой охотницей. Дозировку средств должен подобрать ветеринар.

Узнайте о симптомах появления глистов у кошек, котов и котят и о способах лечения от гельминтов ? на официальном сайте PurinaOne.ru.

Симптомы глистной инвазии у кошек

Симптомы глистов у кошек могут иметь различный характер и степень проявления в зависимости от степени поражении и наличия в организме того или иного вида паразитических червей. На начальных стадиях заражения симптомы глистов у кошек могут не проявляться или иметь слабовыраженный характер.

Какие признаки глистов у кошек встречаются наиболее часто:

  • Расстройство пищеварения и работы ЖКТ (рвота, запор, которые сменяются диареей, отказ от корма, или наоборот повышенный аппетит).
  • Периодически могут отмечаться приступы кашля, особенно в результате поражения аскаридами.
  • Желтушность слизистых оболочек, увеличение печени.
  • Признаки анемии, которые особенно выражены у котят.
  • Взъерошенная, блеклая шерсть. Выпадение шерсти.
  • Зуд в области анального отверстия.
  • Мелкая сыпь, выпадение шерсти возле анального отверстия.
  • Сильные гнойные или серьезные выделения из глаз или носа
  • Наличие кровяных масс в фекалиях
  • В тяжелых случаях диагностируют признаки интоксикации. Также может развиться паралич задних конечностей.
  • Преждевременные роды или аборт.
  • Значительное увеличение живота.
  • Отставание в развитии у котят.

Нельзя не отметить, что признаки глистной инвазии могут напоминать симптомы вирусных или инфекционных заболеваний. Если при этом провести дегельминтизацию, можно ухудшить общее состояние животного, что в особо тяжелых случаях может привести к летальному исходу. Установить, что это именно симптомы глистов у кошек, можно только после проведения клинических и лабораторных анализов, поэтому при малейшем подозрении на наличие у питомца внутренних паразитов не стоит затягивать с визитом к ветеринару.

Основные симптомы и признаки наличия глистов. Методы лечения при заражении гельминтами. Профилактика и рекомендации практикующих ветеринаров. | Ветеринарная клиника Соломон

Профилактика заражения гельминтами

Профилактика глистов у кошек является гарантом, что ваш любимец останется здоровым, а вы и ваша семья будете спать спокойно, зная, что вам не грозят многие опасные заболевания.

Чтобы не сталкиваться с проблемой заражения глистами вашего питомца, лучше всего проводить профилактику. В этом случае вы будете уверены в здоровье вашего питомца, и ему не будут грозить многие заболевания.

Основные меры профилактики:

  1. Следите за наличием блох у питомца.
  2. Исключите из рациона сырую рыбу и мясные продукты.
  3. Периодически дезинфицируйте кошачий туалет.
  4. Храните одежду и обувь в закрытых тумбах и шкафах.
  5. Мойте руки после контакта с животными.
  6. Не допускайте контакт вашего питомца с бездомными животными.
  7. Планово проводите дегельминтизацию.

Помните, что глисты у вашей кошки представляют опасность не только животному, но и всей вашей семье!

Поэтому своевременное устранение паразитов и дальнейшая их профилактика, значительно продлит жизнь вашему любимцу и защитит его и ваше здоровье.