⭐ Подробное описание породы Балинезийских кошек. Особенности содержания и ухода. Характер Балинезийских кошек, экстерьер породы и характерные болезни. Подробная информация о Балинезийской породе.

Кликните на маленькое изображение, чтобы его увеличить.

О точном происхождении балинезийских котов история умалчивает, но выделяют две версии возникновения. По одной это случилось естественным путем после случайной генетической мутации. Другая говорит о намеренном скрещивании представителей сиамской и ангорской породы.

История происхождения

Зарождение балинезов началось еще 40-е годы прошедшего века в США. До этого времени появляющиеся изредка сиамские котята с длинной шерстью признавались браком и не учитывались в официальной информации. Но по инициативе заводчицы Марион Дорсет такие животные выделены в отдельную породу и получили собственное наименование. Занялись разведением новой породы Марион Дорсет и Элен Смит, которой грациозная походка котов напомнила движения танцовщиц острова Бали. Элен предложила дать новой породе название балинезийской.

Поначалу идея развития балинезов столкнулась с неприятием и отрицательными отзывами. Больше других негодовали по этому поводу заводчики сиамских котов. Владельцы сиамов опасались негативного влияния на генетику породы и сокращения спроса на нее. Но женщины проявили настойчивость, в 1970 году породу признали члены ассоциации любителей кошек Америки. Затем балинезы распространились в европейских странах.

Экстерьер

У балийских котов мягкая и гладкая шерсть, отличающаяся шелковистостью и плотным прилеганием к коже. У нее нет подшерстка. Кошачья шерсть выглядит короткой, но ее настоящая длина составляет 1,5-5 см. Удлинение шерстинок происходит по направлению от головы к задней части корпуса. Максимально длинная шерсть вырастает на хвосте и создает подобие плюмажа. Его наличие подтверждает принадлежности представителя к балинезийской породе.

Согласно утвержденному стандарту описания балинезов, окрас этих котов колор-пойнт. У животных присутствует темная маска на морде и равномерные пятна на хвосте и лапах. Другие части тела у чистопородных представителей этой породы светлого равномерного оттенка.

Поначалу список допустимых оттенков указан нешироким. Он включал в себя:

Десять лет назад к балийской породе присоединилась яванская и появились новые допустимые оттенки.

Благодаря особенностям генетического типа, окрас отдельных частей тела балинезов изменяется под воздействием температуры. Чем холоднее тело в том или другом месте по сравнению с остальными частями, тем интенсивнее становится оттенок. С возрастом цвет шерсти темнеет.

Стандарт балийских котов во многом совпадает с описанием сиамов. Эти животные обладают длинным вытянутым туловищем в форме трубы. Тело у них сильное, мускулистое, но изящное. Половозрелые коты весят 3,5-4,5 кг, масса тела у кошек на 1 кг меньше.

На клинообразной голове широко расставлены большие уши. В профиль очертания абсолютно прямые, выделяется сильный подбородок. Кончик носа и нижайшая точка подбородка создают прямую вертикальную линию. Скулы расположены в пределах воображаемого треугольника, созданного точками пересечения линий от кончиков раковин ушей до подбородка. Глаза у представителей этой породы миндалевидного разреза. Радужка насыщенного цвета, чем оттенок интенсивнее, тем лучше.

Лапы у балийцев тонкие, длинные, овальной формы, что дает способность животному совершать изысканные движения. Задние конечности немного превышают по длине передние. Костяк крепкий с развитой мускулатурой и подтянутым животом. Хвост по стандарту без явных дефектов, гладкий и длинный.

Характер

У балинезов приятный, дружественный характер. Кошки выказывают привязанность к семье, в которой живут, и особенно к человеку, которого считают хозяином. Эти коты любят общение, всегда готовы составить компанию любому члену семьи или гостю, но при этом не создают помех, если человек работает.

Балийцы – активные кошки, не приветствуют скуку. В отсутствии внимания питомцы предпочитают развлекать себя играми или ищут компанию людей. Для этих питомцев на роль игрушки сгодится посторонний предмет, в этом отношении животные нетребовательны. Балийцы не портят мебель, поскольку быстро привыкают к когтеточке.

Балинезийские коты находят общность языка не только с взрослыми людьми, питомцы контактируют также с детьми. Балинезы быстро привыкают к подвижным детским играм, сами принимают в них участие. Стоит учесть, что балинезы не любят, когда за ними постоянно ходят маленькие дети. Кошки дают обидчику отпор. Если ребенок обращается с кошкой аккуратно, животное станет верным товарищем по играм.

Балинезийская кошка – кошки, цена, описание, 33 фото Балинезийская кошка, иначе именуемая балинез, на сегодняшний день является редкостью, несмотря на то, что если искать объявления о

История происхождения кошек балинезийской породы

Породы получила свое название благодаря заводчикам, у которых эти кошки ассоциировались с грациозными девушками, прекрасно танцевавших в индонезийских храмах на острове Бали.

Людей прежде всего удивляло невероятное сходство элегантных животных с прелестными танцовщицами азиатского происхождения.

Балинезийская порода довольно долго не получала официального мирового признания. Впервые кошек, принадлежащих к данной породе, допустили до выставочных мероприятий в США в 1970 году. Однако, уже через совсем короткий срок балинезы получили возможность участвовать в показательных выступлениях породистых кошек, проходивших в всех уголках земного шара.

Узнайте больше о породе балинезийская кошка. Описание породы, фото, видео, характер и цены балинезийской кошки.

Содержание балинезийской кошки

Милая балинезийская кошка

От условий содержания зависит здоровье и внешний вид балинеза. Цвет шерсти отражает внутреннее состояние, температуру тела и окружающей среды. Шубка без подпушка не очень греет, но хозяева утверждают, что их кошки среди холодной зимы любят прогуливаться на неотапливаемой, но застекленной лоджии. Однако не стоит увлекаться «закаливанием» – шерсть питомца может потемнеть.

Балинезам необходимо большое пространство для прыжков, лазанья, игр. Даже в малогабаритной квартирке можно устроить тренажеры для мурок – лесенки, полочки, искусственное дерево. Любители игр способны превратить в игрушку любой предмет. Чтобы избежать порчи вещей, необходимо снабдить питомца специальными игрушками.

Уход и гигиена

Шерстка балинеза не требует особого ухода – достаточно вычесывать ее 1-2 раза в неделю, так как она не склонна к образованию колтунов. У кошек практически не бывает линьки, так как нет подшерстка, поэтому расчесывание просто помогает поддерживать ухоженный и аккуратный вид, обеспечивает массаж и избавляет от загрязнения. Для ухода за шерстью лучше всего использовать щетку с натуральной щетиной или металлическую расческу с антистатическим покрытием.

Требуют тщательного и регулярного ухода большие открытые уши и глаза животного. Чистка, протирание специальными салфетками или косметическими дисками, смоченными теплой водой, обеспечат здоровье органов чувств.

Нужно следить и за когтями. Кошки стачивают их о когтеточку и снимают с ее помощью отмершие «чехольчики». Но когти стоит подстригать, чтобы придать им ухоженный вид, избежать трещин и защитить мебель от порчи. Зубы требуют стандартного ухода – чистки и осмотра.

Купают балинезов только в случае сильного загрязнения с использованием шампуня для длинношерстных пород и кондиционера. Кошки не любят водные процедуры, а природная опрятность позволяет им самостоятельно поддерживать гигиену.

Питание балинезийских кошек

Для этих рафинированных красавиц очень важно правильное сбалансированное питание – мясо, крупы, овощи в пропорции соответственно 6:1:3. Нежирное мясо можно обдать кипятком, заморозить или отварить. Свинину давать не стоит. Она может вызвать расстройство пищеварения и стать источником гельминтов.

Удивительная балинезийская кошка

У балинезов часто отмечаются индивидуальные вкусовые пристрастия. Некоторые любят оливки, другие – сдобу или чипсы без ароматизаторов. Но важно не переусердствовать с таким оригинальным меню. Кошки не отказываются от сухого корма. Важно, чтобы он был хорошего качества и содержал повышенное количество аминокислот.

Балинезы не склонны к перееданию и едят небольшими порциями. Главное – контроль за качеством и сбалансированностью рациона. При натуральном питании следует добавлять витаминно-минеральные добавки.

Болезни и породные пороки

У балинезов довольно крепкое здоровье, однако не исключены некоторые болезни:

Гораздо реже встречаются тяжелые патологии – амилоидоз почек и печени, сахарный диабет, астма, дисплазия тазобедренных и локтевых суставов. Правильный уход, питание, содержание исключают большинство перечисленных заболеваний.

Узнайте больше о породе балинезийская кошка. Происхождение породы балинезийская кошка, внешний вид, характер, окрасы, уход, цена и питомники.

Здоровье

балийская кошка

Представители этой породы склонны к ряду заболеваний. Это могут быть амилоидоз печени и почек у взрослых животных, проблемы сердечно-сосудистого характера (дилатационная кардиомиопатия), болезни полости рта.

Реже, но тоже случаются такие заболевания, как сахарный диабет, астма, «сиамское» косоглазие, дисплазия тазобедренных и локтевых суставов.

Как определить и не пропустить начало сахарного диабета у питомца? Обратите внимание на следующие симптомы:

  • набор или резкая потеря веса;
  • жажда и обильное мочеиспускание;
  • необычный аппетит (повышенный или пониженный);
  • потеря настроения;
  • разбалансированная походка;
  • ацетон в крови.

Если опасения подтвердятся и ветеринары диагностируют сахарный диабет, не паникуйте. Болезнь корректируется и лечится. При постоянном контроле питомец проживет качественную и полноценную жизнь.

Продолжительность жизни балинезов 15 лет.

Узнайте особенности балинезийской кошки. Внешний вид балинеза. Особенности ухода. Режим питания и рацион. Уход за шерстью балинеза. Болезни, к которым предрасположены балинезийцы. Стоимость котят балинезийской кошки.

Покупка котенка

Если вы всерьез решили приобрести балинеза, подумайте, какую сумму готовы заплатить за будущего питомца. Далее действуйте исходя из своих финансовых возможностей.

Цена на балинезйских котят зависит от их родословной и дальнейшего предназначения

Цена на балинезйских котят зависит от их родословной и дальнейшего предназначения

Цена на котят-балинезов зависит от их происхождения и наличия родословной. Примерные цены на котят данной породы представлены в следующей таблице.

Таблица 4. Цены на котят балинезийской кошки

Класс Тип Цена в рублях
Пэт Домашний любимец От 15000
Брид Животное для разведения От 23000
Шоу Выставочный класс От 30000

Котят из питомника выпускают в свет не раньше, чем в 12-18 недель от роду. Только к этому возрасту малыши приобретают черты, по которым их можно отличить от обычной сиамской кошки, а также обрастают длинной шерстью, характерной для породы.

Слишком раннее отлучение котят от матери чревато дальнейшими проблемами с воспитанием

Слишком раннее отлучение котят от матери чревато дальнейшими проблемами с воспитанием

Где купить?

Котенка с родословной можно купить в одном из российских или зарубежных питомников, а также у частных заводчиков. Ниже перечислены самые крупные российские питомники, которые занимаются разведением балинезов:

  • Americano (Москва);
  • Bestet Ural (Екатеринбург);
  • Dizigner (Москва);
  • Dragoste (Екатеринбург);
  • Flower (Челябинск);
  • Jewerly (Новосибирск);
  • Lengers Cats (Москва).

К сожалению, подделывание породистых котят широко распространено при покупке с рук

К сожалению, подделывание породистых котят широко распространено при покупке с рук

Котенка без родословной можно купить с рук. Цены на таких животных начинаются от 1000 рублей. При этом чистота породы вызывает большие сомнения. Под видом балинеза вам могут вручить какого-нибудь другого малыша с похожей окраской. Платой за приобретение непородистого котенка станет ваше разочарование и дурной характер питомца.

Как выбрать?

При выборе котенка нужно обратить внимание на его внешний вид и поведение. Ниже перечислены признаки, по которым можно отличить здорового котенка от больного.

Таблица 5. Признаки здорового и больного котенка

Характер котенка формируется уже к 45-60 дням с момента рождения. Внимательно понаблюдайте за котятами, и вы увидите, что у каждого из них свой характер. Хороший признак, если малыш заметил вас и радостно пошел вам на встречу.

Часто котята первыми замечают потенциальных хозяев и идут с ними знакомиться

Часто котята первыми замечают потенциальных хозяев и идут с ними знакомиться

Возьмите малыша на руки и посмотрите, что он будет делать дальше. Если котенок поудобнее устроился у вас на коленях и позволил себя погладить – возможно, это и есть ваш будущий питомец. Покажите малышу шуршащую бумажку или другую интересную вещицу. Здоровый котенок начнет резво охотиться за игрушкой, а больной не проявит к ней должного интереса.