⭐ Как без наказаний отучить кота грызть провода. Полезные способы и рекомендации. Причины поведения и что нужно делать когда кот грызет провода.

Как кота отучить грызть провода

Как кота отучить грызть провода

Некоторые кошки любят грызть зарядные устройства и прочие шнуры. Вредная привычка может привести не только к поломке электрических приборов, но и стоить питомцу жизни. Поэтому владельцы животных должны знать, как отучить кота грызть провода.

В этой статье мы описали 8 причин почему кошки и котята грызут провода, а также рассказали о том, как отучить их это делать. Кликай, будет интересно ? Кликай!

Возможные последствия

Проглотившая инородное тело кошка всегда рискует пострадать от повреждения стенок пищеварительной системы, закупорки или даже разрыва кишечника. Если она стала вялой, потеряла аппетит, исходит слюной, хрипит и кашляет, явно страдает от боли, то нужно срочно доставить её в ветеринарную клинику. Возможно, для извлечения из кишечника посторонних предметов, понадобится операция.

Самое страшное, что может случиться с кошкой грызущей провода, это удар электрическим током. Если с вашим питомцем случилось это несчастье, то главное — не паниковать. В отличие от собак, погибающих от удара током практически мгновенно, на то, чтобы спасти кошку, у вас есть около трёх минут. Порядок действий следующий:

Чтобы спасти любимого котика у вас будет всего пара мгновений

  1. Выдерните повреждённый провод из розетки. Ни в коем случае нельзя делать этого голыми руками. Используйте резиновые перчатки, прорезиненный коврик от компьютерной мыши, деревянный предмет. Если это невозможно, то попытайтесь с помощью этих или похожих вещей сбросить само животное с провода.
  2. Обеспечить приток крови к мозгу. Для этого возьмите кошку за задние лапы и раскрутите, по типу того, как вы крутите ребёнка. Результат должен проявить себя в течение 15 секунд. Если этого не произошло, то…
  3. Приступайте к искусственному дыханию. Уложите питомца правым боком на ровную поверхность. Выдыхайте воздух изо рта в нос кошки 12-15 раз в минуту, причём каждый выдох должен длиться не менее 5 секунд. Кошка, в процессе искусственного дыхания, должна воздух выдыхать, за этим необходимо обязательно проследить. Параллельно делайте непрямой массаж сердца, около 100 раз в минуту, надавливая на грудную клетку, как бы приподнимая рёбра к шее. Попросите кого-нибудь из членов семьи вызвать ветеринара.
  4. Если ваши усилия увенчались успехом, то успокойте животное, дайте ему попить.
  5. Смажьте электрический ожог заживляющей мазью.

После пережитого потрясения кошку необходимо напоить

Узнайте, как отучить кошку грызть провода. Почему кошки грызут провода? Способы изоляции проводов в доме. Как правильно отучить кошку грызть провода? Отучаем котят от игры с проводами. Первая помощь коту при ударе током: порядок действий. Искусственное дыхание коту при ударе током.

Что делать, если питомца ударило током

Отучить кота грызть провода непросто, особенно если эта дурная привычка присутствует у животного в пожилом возрасте. Бывает так, что если хозяин находится дома, то котейка сдерживает себя, но все равно продолжает баловаться, когда остается в одиночестве (один дома или один в комнате).

Как быть, если у кошки налицо все признаки удара током (бледность или даже синюшность слизистых, аритмия и замедление пульса, судороги, слабость, проблемы с дыханием, появление на коже незначительных повреждений, потеря сознания)? Если хозяину повезло, и он вовремя заметил электротравму у своего мурлыки, нужно действовать так:

    Отбросить панику. Кричать и хватать котика на руки без резиновых перчаток сразу же нельзя (это чревато ударом тока);

По возможности нужно выдернуть неисправный провод из розетки, используя для этого что-то неметаллическое (деревянную швабру, веник, можно выдернуть и рукой, но в резиновой перчатке). Если выдернуть провод не получится, его требуется хотя бы сбросить с животного;

Затем котика нужно приподнять в области таза так, чтобы нижние лапки были выше уровня головы. Другой вариант – приподнять кота за задние лапки и немного покрутить. Это нужно сделать, чтобы спровоцировать приток крови к головному мозгу;

Если прошло около 15 секунд, а животное не пришло в себя, придется делать искусственное дыхание, выдыхая изо рта в нос питомца воздух по 12-15 раз в минуту (каждый выдох примерно по 5 секунд). Уложен любимец должен быть на ровную поверхность на правый бок. Важно следить, чтобы питомец выдыхал воздух. Одновременно с искусственным дыханием желательно делать массаж сердца путем надавливания на грудную клетку, словно приподнимая ребра к шее. В минуту нужно делать около 100 надавливаний. Если дома есть кто-то из членов семьи, нужно попросить его вызвать срочно на дом ветврача. У специалиста реанимировать животное получится качественнее и быстрее;

  • Если питомец пришел в себя, его нужно успокоить, а потом дать попить немного воды. Ожог от удара током можно смазать облепиховым маслом, Солкосерилом, Левомеколем или другой подобной мазью. Непременно нужно следить, чтобы усатый-полосатый не подошел к неисправному проводу снова.

Как отучить кошку играть с проводами и грызть их? Почему котам нравится охотиться на шнуры? Как спрятать провод от котенка? Что делать, если питомец прогрыз кабель?

Как защитить провода от кошачьих зубов?

Если кот начал грызть провода, то отучить его от этой привычки будет непросто. Этот процесс займет много времени. К тому же иногда ни один из методов перевоспитания упрямого питомца не дает результата. По этой причине хозяевам нужно позаботиться о сохранности кабеля и принять срочные меры для его защиты. Как же сделать кабель недоступным для кошачьих зубов? Основные варианты изоляции проводов:

Способ решения проблемы Особенности его реализации Достоинства и недостатки
Спрятать в шкафы, убрать на полки. Провода, которые легко отсоединяются от техники и используются редко, можно убрать в шкафчик с дверцей, чтобы кошка не смогла до них добраться. Для зарядных устройств можно завести ящик в столе или держать их на высоко расположенной полке, недоступной для питомца. Этот вариант подходит для коротких кабелей, телефонных зарядок, USB-проводов, которые можно отсоединить от основного устройства.
Поместить в специальные трубки. Электропроводку, коаксиальный кабель и другие провода, которые расположены по всему дому и имеют большую длину, в ящик не спрятать. Для таких проводов подойдут изоляционные трубки. Их можно купить в строительных магазинах. Пластиковые трубки достаточно прочные, поэтому грызть их будет сложно. Этот метод наиболее удобен, когда нужно убрать сразу несколько проводов. Он позволяет обезопасить питомца и других жителей дома от опасных электрических кабелей.
Закрепить на мебели. Если кабель слишком длинный и свернут в несколько колец, то спрятать его в трубку не получится. Такие провода можно закрепить на задней стенке шкафа или другой мебели. Поднять их рекомендуется достаточно высоко, чтобы не осталось свободно болтающихся частей, привлекающих внимание кошки. Прикрепить кабель можно строительным степлером или при помощи шурупов. При закреплении проводов без степлера на мебели придется сделать отверстия.
Стянуть строительными стяжками. Пластиковые стяжки, применяемые в строительстве, можно использовать, чтобы соединить несколько проводов, проходящих в одном месте. Плотно прижатые друг к другу, они становятся менее подвижными, поэтому котенок теряет к ним интерес. Стяжки не всегда помогают справиться с проблемой, так как кабель остается в зоне видимости кота.
Убрать в плинтус. Современные разновидности плинтусов имеют отсеки для кабельной проводки. Если спрятать провода в плинтус, до них не доберутся ни животные, ни дети. Кроме того, помещение без лежащего на полу провода выглядит более опрятным. Этот вариант требует значительных финансовых и физических затрат.
Использовать двусторонний скотч. Кабель, с которым постоянно играет котенок, можно обмотать специальным скотчем с двумя липкими сторонами. Когда лапы питомца прилипнут к скотчу, он сразу откажется от затеи и найдет себе другое развлечение. Липкая поверхность скотча быстро загрязнится, к ней будет прилипать ворс, пыль, поэтому провода станут грязными.
Обмотать фольгой. Небольшой кусок кабеля можно защитить от «охотника» при помощи фольги. Хоть ее шуршание и привлекает котят, они быстро перестают с ней играть. Фольга при разгрызании оставляет в пасти животных неприятный щелочной привкус. Способ не является самым надежным, так как фольга легко рвется. Когда проводок останется без фольги, животное снова примется за него.

У котов бывает много странных привычек. Как отучить кота грызть провода? Почему коты, кошки и котята едят провода и зарядки? Как спасти питомца в случае опасности? Стоит ли изолировать провода? Что советуют профессионалы?

Что делать, если кошку ударило током?

Когда кошка грызет провода, то это может привести даже к смертельному исходу. По этой причине, прежде всего, нужно позаботиться о том, чтобы провода и кабели всегда были заизолированы в тех местах, где играют кошки. Не стоит оставлять без присмотра ни провода, ни розетки, которые не изолированы.

Если все-таки любимец получил удар током, то необходимо сразу же предпринять ряд мер.

  1. Не нужно сразу же брать его голыми руками, так как ток может поразить и человека. Обязательно нужно надеть резиновые перчатки.
  2. Если кошка лежит неподвижно, то не стоит перемещать ее.
  3. Также не нужно впадать в панику, так как иногда именно благодаря быстрой реакции человека можно спасти жизнь питомцу.
  4. В отличие от собак, кошки способны выдержать небольшой удар электричества.

В случае поражения необходимо предпринять некоторые действия.

  1. В первую очередь, нужно вытянуть шнур, который был поврежден, из розетки. Обязательно при этом следует надеть резиновые перчатки.
  2. Сразу же после этого необходимо отодвинуть деревянным предметом шнур – можно использовать швабру или длинную палку.
  3. Если животное ни на что не реагирует, необходимо сразу же поднять кошку за задние лапы, опустив голову вниз. После этого следует покрутиться вокруг оси, что может помочь прилить кровь к головному мозгу. При неудачной попытке необходимо попробовать повторить все снова.
  4. Если в течение 12-16 секунд не будет замечено ни одного движения, можно попробовать сделать кошке искусственное дыхание.
  5. Обязательно стоит следить за временем: нужно знать, сколько минут прошло с тех пор, как кошку ударило током. Нельзя допустить, чтобы прошло больше 2,5-3 минут. В этом случае спасти создание будет уже трудно.
  6. После того как животное было реанимировано, нужно обязательно показать его ветеринару, так как только врач способен оказать правильную помощь пострадавшему.

Если в доме есть такой подвижный питомец, как кот, лучше всего позаботиться о проводах заранее, чтобы не рисковать ни дорогой техникой, ни питомцем. Провода следует убирать в недоступные места или просто поместить в специальные устройства.

Если не получается этого сделать, то нужно заняться отучением своих пушистых друзей от такой вредной привычки – только в этом случае кот будет всегда здоровым и не получит никаких повреждений.

Еще один эффективный способ отсучить кошку грызть провода представлен в видео ниже.