Клещи у кошек С наступлением теплого времени года у кошек резко возрастает количество заболеваний вызываемых укусами клещей. Владельцы животных с наступлением весны начинаются беспокоится о том,

Клещи у кошек

Клещи у кошекС наступлением теплого времени года у кошек резко возрастает количество заболеваний вызываемых укусами клещей. Владельцы животных с наступлением весны начинаются беспокоится о том, чтобы любыми способами обезопасить своего любимца от данной проблемы . Укус клеща сам по себе для кошки не так уж и страшен, опасны возбудители, содержащиеся в слюне клеща, которые могут вызвать целый ряд опасных, а иногда и смертельных для кошки заболеваний. Особой опасности подвергаются кошки совершающие прогулки по высокой траве или густому кустарнику, где особенно велика вероятность подхватить клеща. Клещ, который только что присосался к коже кошки, имеет размер с булавочную головку. Со временем после того как он напьется крови он увеличивается до размера фасолины и не заметить его невозможно.

Общие сведения о клещах. Клещи(Acarina) –мелкие (0,1-30мм) членистоногие животные класса паукообразных (Arachnoidea) принадлежат к самой многочисленной группе в подклассе членистоногих, их количество доходит до 50тысяч видов, из которых большинство человеку и животным не причиняют никакого вреда. Клещи, паразитирующие на кошках, принято относить к плотоядным паразитам, приводящим к развитию аллергии, дерматита, бактериальных и вирусных заболеваний. Одни клещи, нападающие на кошек, пьют кровь, другие грызут кожу, третьи питаются кожными выделениями и лимфой. У кошек чаще всего паразитируют три вида клещей:

Иксодовые (Ixodidae) –являются наиболее крупными клещами, которые в голодном состоянии достигают 2-3мм в длину, а насосавшись крови – до 1-1,5см. Чесоточные (внутренние, ушные).

Ротовые органы (колющие, грызущие, режущие, сосущие). У всех клещей они образованы двумя первыми парами конечностей хелицерами и педипальцами, у иксодовых клещей они состоят из пары режущих хелицер и из гипостома (вырост нижнего края ротового отверстия, покрытый шипиками), дыхание трахейное или кожное. Глаза обычно отсутствуют, реже имеется 1-2 пары. Желудок мешковидный, у кровососущих клещей со слепыми выростами, заполняющимися во время кровососания кровью. Органы выделения представлены парой мальпигиевых сосудов. У кровососущих клещей хорошо развиты слюнные железы, секрет которых препятствует свертыванию крови. Все клещи раздельнополы. Различие между самками и самцами хорошо выражено, оплодотворение внутреннее. Большинство клещей яйцекладущие. Шестиногая личинка – наиболее характерный признак клещей.

Жизнь клеща условно можно поделить на четыре стадии: яйцо, личинка, нимфа и взрослая особь. Общая продолжительность жизни клеща составляет около двух месяцев. После того, как клещ напьется крови, он отпадает, и личинка начинает линять. В дальнейшем личинка переходит в следующую стадию развития, становясь нимфой, нимфа линяет, превращаясь во взрослого клеща, который способен оставлять после себя потомство. Клещи размножаются благодаря способности самки откладывать яйца. Учитывая, что клещи, напавшие на кошку быстро размножаются, создают оптимальные условия для развития бактерий и вирусов владельцу затягивать с обработкой кошки от клещей не следует.

Процесс нападения клеща на кошку. Голодные клещи находят свою жертву благодаря наличию у них специальных тепловых датчиков. Кошка проходящая мимо куста или травы на которой сидит клещ становится объектом нападения, клещ делает прыжок и цепляясь за волосяной покров остается на кошке. Зацепившись за кошку, клещ начинает искать место на теле, которое меньше всего покрыто волосами (кожа вокруг ушей, шея, ноги, область живота и т.д.). В дальнейшем впиваясь в кожу щупальцами, клещ прокалывает кожу, начинает процесс высасывания крови. Оторвать его в это время от кошки становится практически невозможно и только после того как клещ полностью напьется крови, он сам отпадает от кожи кошки.

Кошку укусил клещ? В данной статье мы рассмотрим основные симптомы укуса кошки клещом, лечение, возможные последствия для животного.

Как найти клеща у кошки?

Что делать, если кошку укусил клещ?

Что делать, если кошку укусил клещ?

Чтобы найти клеща в кошечьей шерсти, необходимо знать, как он выглядит, а также изучить особенности его поведения. При осмотре следует придерживаться следующего плана:

  1. Подбор места с хорошим освещением. Кошка должна стоять, не испытывая дискомфорта. Недопустимо держать животное на руках в момент осмотра. Также нельзя использовать искусственные источники света вблизи с головой любимца, т. к. это станет причиной излишнего стресса.
  2. Прочесывание шерсти руками. Следует разделять пряди, прочесывая питомца против направления шерсти. Кроме того, нужно обратить внимание на кожный покров кошки. Наличие каких-либо бугорков или покраснения требует дополнительной проверки.
  3. Применение расчески. Особенно важно для любимцев с длинной темной шерстью. Расстояние между зубцами должно быть минимальным. Также не рекомендуется использовать деревянные или пластиковые расчески.

Чтобы защитить кошку от клещей используют капли, спреи, ошейники, сухие смеси или шампуни. Однако даже при применении специальных защитных средств рекомендуется периодически проводить подобную проверку. Проблема в том, что ни один препарат не может дать точной гарантии защиты, т. е. определенная доля риска есть всегда.

Частые места укуса клеща на теле кошки

Главное, что нужно знать, это куда именно направится клещ после попадания на свою жертву. Паукообразное всегда ищет более укромные места с наиболее мягкой кожей. Среди таких зон выделяются:

  • подмышки;
  • паховая зона;
  • подбородок и нижняя часть головы (особенно за щеками);
  • живот;
  • уши.

Кроме того, если у питомца есть складки, клещи крайне часто прячутся в них. Перечисленные места необходимо проверять в первую очередь. Следует отметить, что изголодавшиеся клещи обычно менее привередливы и осторожны, поэтому они стараются как можно быстрее впиться в жертву. Такие вредители не осматриваются в поисках удобного места, из-за чего их легче найти. С другой стороны, если в обычном состоянии клещ может искать подходящую зону в течение 5-6 часов, то изголодавшаяся особь тратит на это меньше 1 часа.

Внешние черты клеща

Данная разновидность клещей называется иксодовой и является наиболее распространенной. Она обладает малозаметным внешним видом. В отличие от других видов клещей, иксодовые представители отличаются наличием защитного панциря. Чтобы отличить опасного вредителя от обычного жука, обратите внимание на несколько отличий:

  1. Панцирь покрывает не все тело. У большинства жуков защитная оболочка занимает всю верхнюю часть тела. Панцирь клеща покрывает лишь 1/3 часть.
  2. Форма. Вредитель обладает овальной формой тела, которая сужается ближе к челюстям. У клеща полностью отсутствуют глаза и усики. Головной сегмент выражен достаточно ярко, благодаря чему хорошо видны челюсти паукообразного.
  3. Конечности. В отличие от жуков, клещу необходимо крепко держаться на теле предполагаемой жертвы. Поэтому у него хорошо развиты конечности. Особенно это заметно по первой паре, которая заметно длиннее остальных и редко используется при передвижении.

Окрас у клеща варьируется от насыщенного коричневого до черного в зависимости от пола и возраста особи. Размер членистоногого может достигать 4 мм. После насыщения вредитель меняет цвет и увеличивается в несколько раз. Окраска сытого клеща может быть серо-зеленой или даже красноватой.

Также стоит обратить внимание на тот факт, что клещи не умеют прыгать, летать или бегать. По этой причине они прячутся в траве, сухой листве или остатках коры. Однако они не могут залазить на деревья, перепрыгивать с одного животного на другое. Оказавшись на полу, паукообразное попытается спрятаться в какой-либо трещине или щели, а после будет выжидать, когда добыча окажется достаточно близко.

Поведение кошки после укуса клеща, симптомы, как сматривать кота. Как извлечь клеща,чем обработать рану. Чем опасны клещи.

Опасные последствия после укуса клеща

Клещи могут быть переносчиками серьёзных инфекционных заболеваний. Инфекция попадает в организм со слюной во время укуса. Инкубационный период составляет около 2–3 недель. Поэтому после извлечения клеща и укуса наблюдайте за состоянием питомца, ведь болезнь может не проявить себя на ранних сроках.

Заболевания, которые переносят клещи:

  • энцефалит;
  • эрлихиоз;
  • пироплазмоз (бабезиоз);
  • цитозооноз;
  • тейлериоз;
  • туляремия;
  • гемабартонеллёз.

Энцефалит это заболевание, сопровождающееся воспалением головного мозга. Основные симптомы клещевого энцефалита — нарушение координации движения, потеря слуха или зрения, паралич, судороги, отсутствие аппетита и лихорадка. К сожалению, в случае выздоровления коты смогут восстановить лишь некоторые утраченные функции, а смертность домашних кошек от заболеваний воспаления мозга составляет около 50%.

Эрлихиоз раньше встречался только у собак, но в последнее время возросло число инфицированных кошек. Эрлихиоз передаётся только от клеща, животное не сможет передать болезнь человеку или другому животному. Заболевание проявляется очень остро, в виде воспаления лимфоузлов, рвоты и поноса, одышки и апатии. Иногда эрлихиоз имеет хроническую форму, сопровождающаяся анемией и параличом.

Считается, что вероятность заразиться пироплазмозом у кошек намного меньше, чем у собак. Но маленькие котята и кошки со слабым иммунитетом тоже страдают от действия бабезий — возбудителей пироплазмоза, разрушающих кровяные тельца. Инфекция проявляет себя на поздних сроках ( через несколько месяцев после заражения):

  • высокая температура тела;
  • потеря аппетита и веса;
  • желтуха;
  • паралич;
  • наличие крови в моче.

Цитозооноз встречается очень редко, но часто заканчивается смертью питомца. Кошка может заразиться только в случае того, что до неё клещ кусал рысь. Разрушительно действие проявляется через три недели. У котов появляется депрессия, анемия, лихорадка, обезвоживание и желтуха.

Тейлериоз — опасная инфекция, уничтожающая клетки крови и тканей органов. На сегодняшний день она мало изучена, а смертность заразившихся животных составляет 80%. Она также сопровождается отсутствием аппетита, потерей веса, желтушностью кожи, лихорадкой, увеличением печени и селезёнки. Чаще всего заканчивается печёночной комой. После выздоравления кошки остаются носителями паразитов.

Туляремия это бактериальная инфекция, поражающая лимфатические узлы, кожу и лёгкие. Туляремийная палочка вызывает гнойное воспаление в органах. Основные симптомы — увеличение лимфоузлов и селезёнки, появление язвочек во рту, лихорадка и желтуха. Эффективного лечения ещё не разработали.

Гемобартенеллёз представляет большую угрозу здоровью и жизни кошек. Это системное инфекционное заболевание, нарушающее кроветворную функцию. Возбудители ( гемобартонеллы) прикрепляются к эритроцитам и разрушают их. Инкубационный период длится от недели до месяца, и не во всех случаях болезнь проявляет себя. Чаще всего признаками болезни являются:

  • вялость и малоподвижность кошки;
  • большая потеря веса;
  • учащённое дыхание и тахикардия;
  • желтушность кожи;
  • анемия;
  • увеличение селезёнки.

Данные инфекционные заболевания имеют общие симптомы, поэтому диагностировать их очень сложно, а лечение сложное и длительное. При появлении первых признаков заболеваний следует немедленно обратиться к ветеринару, так как только в лабораторных условиях можно поставить правильный диагноз. Самостоятельное лечение может привести к смерти питомца.

ветеринар

После появления серьезных симптомов необходимо немедленно обратиться к ветеринару!

Инфекционные заболевания могут передаваться человеку и другим животным, поэтому кошку важно изолировать и производить уход в медицинских перчатках.

К сожалению, нет никаких вакцин, которые гарантированно защитили бы вашего питомца от этих серьёзных болезней.

Как выглядит клещ на кошке. Как его удалить. Что делать потом. Чем опасен укус клеща для животного. Как защитить кошку от кровососов. Советы ветеринаров.

Как снять клеща, если он ещё не присосался

Снимают клеща обязательно в перчатках, также можно надеть на руку полиэтиленовый пакет. Клеща нельзя раздавливать, его нужно посадить во флакон. Само по себе прикосновение к кровососу неопасно, но нет никакой гарантии, что при поимке клещ не будет раздавлен, а возбудители опасных инфекций не окажутся на коже и слизистых оболочках человека.

Неприсосавшегося клеща надо обязательно сжечь. Не следует отправлять его в мусор или в канализацию — это его не уничожит.

Как понять, укусил ли клещ питомца

Если клещ свободно перемещался, высока вероятность того, что он выбирал место для укуса и внедриться в кожу не успел. Признаки укуса клеща не имеют типичных отличий — место внедрения будет выглядеть как небольшой бугорок отёка или воспаления с маленькой точечной ранкой, из которой может сочиться кровянистая жидкость, поскольку в слюне клеща содержатся вещества, препятствующие свёртыванию крови. Кошка может чесать место укуса.

Впиться клещ может абсолютно везде, но чаще его находят в укромных местах, где тонкая кожа, близко капилляры и где его трудно будет счесать лапой. Поэтому наиболее часто кровососов обнаруживают:

  • в подмышечных и паховых областях;
  • на животе;
  • за ушами;
  • на холке;
  • на передней части шеи;
  • в зоне под хвостом.

Если клещ впился давно, то его голова и передние лапы могут уже находиться в толще кожи. Голова этого паукообразного фиксирована очень прочно. На ощупь присосавшийся клещ — мягкоэластичный бугорок, расположенный там, где его раньше не было.

Стоит проявлять осторожность и не принимать за клещей соски молочных желёз кошки; рудиментарные (слабовыраженные) соски есть и у котов.

Гуляющего во дворе или на даче кота атакует множество паразитов, одними из которых могут стать иксодовые клещи. Если кошку укусил клещ, паниковать бессмысленно: надо знать, чем это чревато, и как удалить кровососа без вреда для животного и хозяина. Содержание статьи: Как выглядит клещ, куда чаще кусает Чем опасен клещ для кошки Симптомы укуса клеща Действия […]

Методы профилактики

Только оградив кошку от посягательств клещей, вы можете быть спокойны за ее здоровье. Особое внимание уделите котятам, беременным и лактирующим кошкам, ослабленным животным — не выпускайте их из дома, когда в лесах и скверах свирепствуют кровососы.

Ошейники, пропитанные активным веществом, рекомендованы постоянно гуляющим кошкам. Реагент (как правило, фипронил) попадает на шерсть и отпугивает паразитов. У ошейника есть три основных неудобства:

  • он может спровоцировать раздражение в области шеи;
  • не исключено отравление, если кошка сумеет его лизнуть;
  • он может превратиться в удавку, если животное случайно зацепится им за ветку или штакетник.

К средствам системного действия (работающим на площади нанесения) относятся спреи, в том числе Беафар, Фронтлайн, Барс форте и Хартц. Их распыляют по всему туловищу, не допуская слизывания, пока шерсть не высохнет.

Капли на холку (Барс Форте, Фронтлайн комбо и другие) распределяют вдоль шеи до лопаток, также не разрешая кошке их слизывать.

На сегодняшний день существует множество капель и спреев, для того что бы оградить вашу кошечку от клещей

Противоклещевые препараты не дают 100% уверенности в том, что членистоногие не атакуют вашу кошку. Но, даже прицепившись к шерсти, они, скорее всего, отпадут или погибнут