Хотите подобрать кота с кисточками на ушах и не знает породу? Мы Вам поможем подобрать пушистого красавца с подходящим характером на сайте Милоты.

Коты с кисточками на ушах

Коты с кисточками на ушах

В мире существует огромное количество пород семейства кошачьих. Кому-то нравятся представители распространённых пород, а кто-то наоборот отдает предпочтение очень редким, с уникальными особенностями, о которых известно далеко не всем.

Коты с кисточками на ушах уже давно завоевывают сердца людей по всему миру, что делает их одними из самых популярных в списке домашних питомцев. Чаще всего кисточки на кончиках ушей имеют коты длинношерстных пород.

Как известно, в природе всё для чего-то нужно. Существует несколько версий, более или менее правдоподобно объясняющих существование кисточек на кошачьих ушах.

Мейн-кун

Конечно, кошачий Гулливер первым приходит на ум, когда речь заходит о кисточках на ушах. У мейн-куна они просто роскошные, «рысьи». Кажется, что без них его облик будет выглядеть незавершённым, как облик любой кошки ‒ без усов. Да и вообще мейн-кун мало похож на кроткого домашнего питомца: внушительные размеры, крепкое телосложение, длинное туловище, мощные лапы, великолепный пушистый хвост, квадратная массивная голова, и неповторимое выражение мордочки, суровое и философское одновременно. Характер у мейн-куна тоже вполне философский: уравновешенный, дружелюбный и общительный.

Это одна из самых старых и известных пород (может быть, самая старая и известная), из всех выведенных американскими селекционерами. Как и в случае со всеми старыми породами, происхождение мейн-кунов окружено всевозможными интересными, но неправдоподобными историями. По сути, первые заводчики мейн-кунов ‒ американские фермеры, в течение многих лет отбиравшие самых крупных, выносливых и умных котят.

Породы кошек с кисточками на ушах. Обзор пород кошек, у которых есть кисточки на ушах, интересные факты, фото и видео материалы.

Мейн-куны

Точное происхождение этой породы кошек пока не известно. Есть версия, что их завезли в Северную Америку викинги, другая версия говорит о том, что сделал это один мореплаватель. Этим объясняют их большую схожесть с норвежской лесной породой кошек.

Порода кошек Мейн-кун относится к одной из самых крупных, вес ее представителей достигает 15 кг. Этих кошек отличает длинная шерсть, большие глаза и добродушный характер. Отличительным признаком мейн-кунов являются очаровательные кисточки на ушах. Согласно одной из легенд, первые представители породы получились благодаря скрещиванию домашнего полосатого кота с лесной рысью.

Другая легенда гласит о том, что кошки, которые жили на кораблях, приплывавших из порта Мэн, вязались с местными сородичами, имеющими дикое происхождение. Поэтому среди помета вырастали крупные экземпляры с выраженными кисточками на ушках.

Есть и третья легенда, что мейн-куны стали результатом скрещивания енота с кошкой. Но с генетической точки зрения помет при такой вязке нереален.

кот мейн-кун

В статье мы рассказали о кошках с кисточками на ушах, особенностях данных питомцев, популярных домашних и диких породах. Также вы узнаете правила содержания и ухода за кошками с особенными ушками.

Дикие кошки с кисточками на ушах

При упоминании кисточек на кошачьих ушках первым делом многие вспомнят про рысь – это знаменитый представитель семейства кошачьих.

Рысь обладает развитыми мышцами и сильным телом – без этого невозможно выживание в условиях дикой природы. Северная кошка с независимым нравом отличается некрупным размером, в качестве дома выбирают глухие леса и тайгу. Эти кошки очень активны, они отлично плавают, много лазают по деревьям и в основном ведут оседлый образ жизни. Рыси охотятся по ночам и питаются зайцами, небольшими копытными и мелкими грызунами, изредка рысь может напасть на дикую собаку или енота.

https://wallbox.ru/resize/2560x1600/wallpapers/main/201344/564c05fe83e493c.jpg

Рысь имеет несколько подвидов: обыкновенная, канадская, пиренейская и рыжая

Каракет – ещё одна порода, которая считается редкой, и является результатом смешения каракала с бенгальской кошкой. В питомнике Ирины Назаровой с 2013 по 2017 год было выведено 2 особи этих кошек.

https://kot-pes.com/wp-content/uploads/2019/03/post_5b9df7f77094b.jpg

Каракет – это новая порода кошек, ещё не получившая большого распространения

У данной породы выделяют крепкое тело, шубку дымчатого или песочного цвета, крупный размер (взрослая кошка может весить 15 кг). Это энергичный, умный и уравновешенный охотник, который может стать отличным спутником. Содержание такого зверя требует большой площади и особых условий: кошка будет питаться только натуральной пищей.

На данный момент эта порода не востребована, так как была выведена совсем недавно и имеет высокую стоимость.

Исчерпывающая информация о породах кошек с кисточками на ушах. Список пород, особенности и цены на котят.

На самом деле, многие длинношерстные кошки имеют кисточки на ушах, просто они не заметны и исчезают на этапе взросления животного. Но есть несколько пород, у которых кисточки – это уже стандарт, они никуда не исчезают и остаются с кошкой на всю жизнь.

Кисточки природой не для красоты подарены. Есть несколько версий их появления:

  • Они усиливают звуковые волны, благодаря чему кот может услышать даже шорох мыши на очень далеком расстоянии.
  • Породы кошек с кисточками – потомки рыси, а для них эти пушистые кончики служили маяком. Можно было с легкостью увидеть собрата в зарослях.
  • Согласно третьей версии, кисточки являются чем-то вроде колец у дуба: чем старше и мудрее кот, тем темнее волоски.

Мейн-кун

мейн-куна фото

Американская порода из штата Мэн. Весит до 15 кг – самая тяжелая и крупная кошка на свете. Они великолепные охотники, да и выглядят великолепно, за свои качества кошки получили популярность.

Считается, что мейн-куны появились путем скрещивания рыси и обычной домашней кошки. Над ними хорошо поработала эволюция, но кисточки на ушах так и остались. Дружелюбные, общительные и ласковые кошки станут отличными друзьями и защитниками детей.

Очень интересны у кунов окрасы: огненный буквально искрится на солнце, угольный тоже неплох, но чувствителен к рациону – что-то поменялось, изменится и цвет шерсти.

Некоторые боятся того, что эти кошки агрессивны. На самом деле, это в корень неверно! Мейн-куны редко обороняются с помощью когтей, не проявляют агрессии, они безопасны.

Чем старше становится кот, тем больше времени он проводит за отдыхом или сном. Хорошие древолазы, они любят забраться повыше и наблюдать за течением хозяйской жизни. Позаботьтесь о том, чтобы полки и лежаки были прочными и выдерживали большой вес.

Совсем не боятся воды, умеют плавать. Не мяукают, а разговаривают. Имеют мускулистое тело, прямоугольную голову и широкую грудь.

К туалету котята быстро привыкнут, но нужно купить большой лоток с учетом особенностей питомца. Желательно кормить сухим кормом специально для данной породы, так как чистка зубов должна быть всегда.

Цена за котенка: от 25 000 рублей.

Норвежский лесной кот

норвежская лесная кошка

Кисточки выражены не настолько ярко, как у мейн-кунов. Коты выглядят очень объемными из-за плотной шерсти, задерживающей тепло. Тело сильное, мех не пропускает воду, что позволяет оставаться сухим даже в дождливую погоду.

У кошек такое строение когтя, что они прекрасно карабкаются по деревьями, но слезть вниз головой не могут. Реально спуститься, только пятясь. Норвежский лесной кот – единственная порода, умеющая лазать вниз головой, но это и понятно! В лесах приходится взбираться каждый день, природа подарила древолазам это умение.

Глаза миндалевидные, хвост очень пушистый, лапы сильные, на груди роскошное жабо. Питомец будет часто линять, поэтому мальт-паста и фурминатор просто необходимы!

Людям с аллергией заводить не рекомендуется.

Характер миролюбивый, лесные кошки терпеливы даже к особо неугомонным детям, но не любят объятия и стискивания. Лучший отдых – на диване рядом с хозяином, растянувшись в полный рост. Не мстят, если их что-то не устраивает, они лучше уйдут. Чтобы эта очаровашка выпустила когти, надо очень постараться!

Сибирская кошка

сибирская кошка фото

Классика жанра. Теплая шубка и пышный хвост, массивное телосложение. Стоит отметить зубы: они невероятно сильные. Если кот захочет укусить, он действительно укусит и очень больно.

Между пальцами имеются пучки, что указывает на дикое лесное происхождение. Развитие медленное, кот развивается только к 5 годам. Передние лапы короче задних, что придает ловкости и грациозности.

Особый шарм мордочке придают раскосые глаза, длинные брови и усы, нередко закручивающиеся наподобие пружины.

Отличный вариант для склонных к аллергии людей. Дело в том, что слюна сибиряка содержит минимум аллергена.

Особенно нужно ухаживать за глазами, они часто гноятся. Шерсть расчесывается 3 раза в неделю.

Немного эгоистичны. Играют тогда, когда сами захотят, насилия над кошачьей личностью не потерпят. Заядлые любители высот: каждая полочка будет исследована, даже шкаф не останется нетронутым. Причем ступают мягко, ничего не роняя.

Хорошо охотятся, ловят и мышь, и крысу. Плохо относятся к чужим людям, защищают территорию. По мнению типичного сибиряка, лучший отдых у батареи, расправив лапы и вытянув хвост.

Хотите узнать и про других кошек с кисточками на ушах, например, каракалов?