Считается, что приступы эпилепсии чаще «атакуют» собак, но ветеринары все чаще занимаются спасением кошек от такой напасти, как эпилепсия. О причинах, симптомах и лечении заболевания эпилепсия у кошек читайте в статье.

Приступы эпилепсии у кошек: причины, симптомы и лечение

Непорядки в нервной системе животных приводит к эпилепсии. Считается, что приступы эпилепсии чаще «атакуют» собак, но ветеринарные врачи все чаще занимаются спасением представителей кошачьего царства от такой напасти, как эпилепсия. Эпилепсия у кошек проявляется многими симптомами, например, обмороками и судорогами во время обострения.

Лечение данного заболевания должно проходить под присмотром ветеринарного специалиста. На владельца питомца возлагается миссия по уходу за животным, также он должен неукоснительно следовать указаниям лечащего врача и знать правила поведения и обращения с котиком во время припадка. Обо всем этом можно узнать из этой статьи.

эпилепсия у кошек

Эпилепсия у кошек: причины и первая помощь — полезная информация. Ветеринарный центр Успех в Кемерове.

Виды эпилепсии

В зависимости от происхождения выделяют первичную и вторичную эпилепсию.

Первичная (идиопатическая, врожденная) обусловлена генетически, и животное предрасположено к такому виду недуга с рождения. Она проявляется в раннем возрасте и не сопровождается никакими другими отклонениями в организме. Причины такой эпилепсии пока неизвестны, и питомцу просто приходится с этим жить.

Вторичная (симптоматическая) эпилепсия случается у взрослых и пожилых животных и может быть связана со следующими факторами, которые влияют на состояние головного мозга:

  1. Травма головы;
  2. Опухоль;
  3. Инфекция (энцефалит, менингит);
  4. Хронические заболевания органов (почки, печень, сердце);
  5. Отравление;
  6. Реакция на медикаменты;
  7. Нарушения в обмене веществ из-за неправильного кормления (часто из-за сырой рыбы).

В таких случаях эпилепсия излечивается достаточно быстро и хорошо при выяснении истинной причины ее возникновения.

Разновидности эпилепсии, течение болезни, причины, симптомы и диагностика. Правильное лечение и профилактика. Уход за кошкой во время приступа.

Причины

Выясняем причины эпилепсии у кошек

Причины развития эпилепсии у кошек сводятся к тому, что из-за них нарушается функционирование коры головного мозга.

Идиопатическая эпилепсия

Многие специалисты расходятся с причинами возникновения истинной эпилепсии у кошки, аномалии в деятельности головного мозга могут возникать вследствие таких факторов:

  • Генетическая предрасположенность. В результате скрещивания, котенок обзаводится заболеванием по наследству от родителей. В этом случае у кошек в роду могли наблюдаться симптомы эпилепсии.
  • Заболевания эндокринных органов. Вследствие заболеваний наблюдается изменение гормонального фона, которое может быть связано с эпилепсией у кошек и возникновением ее симптомов.
  • Инцесты. В процессе выведения новых пород, селекционеры часто прибегают к близкородственному скрещиванию, которое может вызвать аномалии развития плода и стать причиной возникновения идиопатической эпилепсии.
  • Поражения головного мозга плода при беременности. Причинами нарушений нормального развития головного мозга могут быть интоксикации или хронические инфекционные процессы в организме матери.

Симптоматическая эпилепсия

Заболевание возникает у здоровой кошки или кота вследствие влияния определенны факторов, которые вызывают нарушения в деятельности коры головного мозга. В случае с приобретенной эпилепсией у кошек, устранение ее причин позволяет полностью вылечить заболевание.

  • Травмы головы. В этом случае симптомы эпилепсии начинают проявляться в любом возрасте, а предшествует им черепно-мозговая травма животного. . Возникает в результате компрессии определенного участка мозга тканью опухоли, в результате чего наблюдается нарушение его нормального функционирования.
  • Вирусы. Предшественниками эпилепсии являются такие инфекционные заболевания, как кошачья чума или бешенство. В случае с чумой, лечение целесообразно, больные бешенством кошки погибают в любом случае.
  • Интоксикации. При воздействии отравляющих веществ могут наблюдаться различные патологии головного мозга, в том числе и эпилепсии.
  • Недостаточное поступление витаминов и микроэлементов. Особенно чувствительны ткани головного мозга к недостатку поступления витаминов группы В и Д, недостаток кальция и магния также приводят к нарушениям его нормального функционирования.

Эпилепсия — это достаточно серьезное заболевание, которое иногда поражает кошек.

Каковы признаки эпилепсии у кошек?

Судорожная активность у кошек часто бывает очень бурной, но может быть довольно вариабельной. Общие признаки судорог у кошек могут включать в себя:

  • Внезапные всплески активности;
  • Агрессия;
  • Слюнотечение (гиперсаливация);
  • Подергивание морды;
  • Потеря сознания и неконтролируемая мышечная активность (тремор, подергивания, судороги).

Если вы не уверены, является ли поведение вашей кошки проявлением судорожной активности, видеозапись этого эпизода может помочь вашему ветеринару сделать это определение.

Для того чтобы понять природу эпилепсии необходимо знать, что существует два вида данного заболевания – идиопатическая и симптоматическая эпилепсия у кошек

Лечение эпилепсии у кошек

лечение эпилепсии у кошекЛечение животному назначают после того, когда установят истинный диагноз и определят вид заболевания. Это важно для назначения адекватного лечения. Иногда при некоторых видах эпилепсии достаточно избавиться от причин ее вызывающих – инфекционная болезнь, последствия травмы, отравления и приступы у кошки прекратятся. Важно для диагностики и значение предвестников. Нередко приступы может спровоцировать яркая вспышка, громкий ритмичный звук и даже лунная фаза.

Для того чтобы понять зависимость от внешних факторов возможность появления припадков хозяин должен по возможности фиксировать различные проявления предвестников. Эти записи очень пригодятся ветеринару, который на их основании, а также на основании полученных лабораторных исследований мочи и крови установит диагноз и назначит соответствующее лечение. Ветеринар, исключив похожие по симптомам заболевания, назначит эффективное лечение.

Следует отметить, что шанс вылечить эпилепсию есть. Многое зависит от терпения хозяев и степени тяжести заболевания. Как правило, для лечения эпилепсии у кошек назначаются специальные противосудорожные препараты, которые должны применяться строго по разработанной ветеринаром схеме. Для улучшения мозгового кровообращения назначаются витамины и микроэлементы. Кроме того, кошкам, у которых наблюдался хотя бы один эпилептический припадок категорически нельзя давать в качестве корма сырую рыбу.