Описание тайской кошки, внешние данные, особенности поведения и характера. Как правильно ухаживать за животным этой породы? Отличия от сиамцев.

Тайская кошка: 25+ фото, описание, цена

Тайская кошка – это крепкое мускулистое животное, с головой округлой формы, лапами средней длины и голубыми глазами. Является близким родственником сиамской, поэтому неискушенному человеку трудно увидеть различия между ними с первого взгляда.

О сиамском коте, его характере читайте в отдельной статье у нас на сайте.

Тайская кошка

Люди, которые особо не разбираются в породах кошек, подобных кошек называют сиамскими, хотя, с другой стороны, эта порода получила всемирное признание у фелинологов совсем недавно.

История происхождения породы

Это, пожалуй, одна из тех пород кошек, которая окружена множеством всевозможных легенд и домыслов. По некоторым преданиям эти кошки обладают:

  • Голубыми глазами, которые кошкам даровал сам Будда, как благодарность за верную службу в охране монастырей.
  • Охотничьим инстинктом, который помогал священнослужителям в борьбе с грызунами, наносящими непоправимый ущерб книгам и рукописям.
  • Привязанностью к людям. Когда принцессы ходили купаться, то они нанизывали свои украшения на хвосты своих кошек.

Интересно знать! В наши дни, в Таиланде, живет поверье, что содержание в жилище человека кошки и обезьянки лемур, способно защитить дом и, живущих в доме от злых духов, привлекая в семью благополучие.

Тайские кошки всегда ценились на своей родине, поэтому их могли содержать только богатые, а также их приближенные. Еще не так давно считалось, что после смерти своего хозяина, животные сопровождали его душу в мир иной. Поэтому животные, после погребения хозяина отправлялись в храмы, где продолжали жить в полной роскоши. Они спали на дорогих подушках и питались самыми вкусными блюдами, подаваемыми на золотых мисочках. Люди верили в то, что кошки находятся ближе всех к богу и способны защитить душу своего хозяина, который умер.

В 14 веке появились первые изображения этих уникальных животных, когда увидел свет рукописный сборник «Книга поэм о кошках», который считается редким раритетом Национальной библиотеки Бангкока. В этом сборнике можно увидеть, как выглядели «сияющие бриллианты». Именно такими подписями сопровождались многие рисунки. В те времена эти кошки считались священными, поэтому вывоз за пределы Сиама (современный Таиланд) был категорически запрещен.

Только в 19 веке эти кошки появились в Европе и то благодаря тому, что один местный правитель подарил двух разнополых котят одному британскому консулу в знак особой благодарности. Уже в 1885 году в Хрустальном дворце Лондона была организована первая выставка кошек и в ней принимали участие потомки этой пары, привезенной консулом из Таиланда. Посетители были просто восхищены уникальным сапфировым взглядом этих животных, а также шерстяным покровом с оттенком топленого молока, включая очаровательные пойнты, расположенные на мордочке, на конечностях и на хвосте, выполненные в шоколадных оттенках.

В 1892 году энтузиаст и знаток животных Харрисон Уэйр, который считается основоположником фелинологии, впервые очертил официальные стандарты тайской (королевской сиамской) кошки. Исходя из выставленных образцов данной породы кошек, Уэйр разделил их на 2 типа: первый тип имел плотное телосложение и широкую мордочку, а второй тип был более утонченный, с более вытянутым телом и головой клиновидной формы.

Англичанам больше понравился тип, который отличался более утонченными формами, поэтому дальнейшие работы по разведению тайских кошек были основаны именно на этом типе животных, которые и послужили прообразом современных сиамских кошек. В это же время немецкие и американские заводчики, которые не были согласны со своими английскими коллегами, принялись за работу, взяв за основу сохранение природного типа, который имел более оптимальные пропорции тела. В результате, свет увидела тайская порода кошек, которая только в 1990 году официально была признана, как тайская порода кошек со своими породными стандартами, принятыми WCF.

Описание и стандарт породы. Чем кормить тайскую кошку? Особенности поведения. Выбор и содержание тайского котёнка. Разведение тайских кошек

Выбор и содержание котенка

На сегодняшний день представителей тайской породы достаточно много. Тайских котят продают в специализированных зоомагазинах, питомниках. Можно купить котенка на выставке или у хозяина, который занимается разведением зверьков. Стоимость тайской кошки от 6 до 30 тысяч в зависимости от окраса. Окрас табби стоит значительно дороже.

Лучше всего при приобретении обращаться в питомники, где за котятами хорошо ухаживают и делают прививки. При покупке стоит обратить внимание на состояние животного и его вес.

Вес тайских котят по месяцам:

  • В 3 месяца мальчик весит 1,7 кг, а девочки 1,6;
  • В 4 месяца самцы веса 2,4 кг, самки 1,8;
  • В 5 месяцев 2,9 и 2,2;
  • Котенок в 6 месяцев будет весить 3,3 и 2,5 кг.

Какие имена можно давать тайцам. Как назвать тайского кота — на самом деле вариантов много, все зависит от фантазии хозяина.

Котенка мальчика можно назвать: Феон, Барон, Арт, Цезарь. Специальные или выставочные имена для тайского кота могут иметь особое значение такие как: Аат (бесстрашный) или Персей.

Подходящие имена для девочек: Афина, Сабрина, Каэр, Лизка. Основным фактом при выборе имени остается то, что оно не должно быть слишком длинным.

Тайская порода кошек отличается красивым окрасом и невероятными пронзительными голубыми глазами. Это одна из самых древних пород, которую любят во всем мире.

Отличие тайской кошки от сиамской

Хоть тайская кошка и относится к сиамо-ориентальной группе, это лишь указывает на присутствие одного предка в их династической ветви. Его действительно давным-давно завезли в Таиланд, но произвел он на свет не одно потомство. Роднит их и пойнтовый окрас и голубые глаза. Однако у тайской кошки есть свое отличие от сиамской — строение туловища. У тайцев оно округлое, как бы мощное, а у сиамов — длинное и вытянутое. Голова у сиамов клиновидная с большими ушами, а у тайцев — яблокоподобная со средними ушками. К тому же хвост толще у тайской.

При наглядном сравнении сразу видно, что слева расположилась тайская кошка, а справа — сиамская

Одна из самых древних пород кошек пронесла сквозь времена мудрость предков. Тайская кошка может поддержать вас в трудную минуту, окутав теплотой необычных голубых глаз. Она споет кошачью колыбельную вашему ребенку, так как полюбит его не меньше чем вы сами. Гордо принесет призовую медаль с выставки в выразительных лапках. Научит махнуть эффектным хвостом на проблемы. Но всегда будет искренне проявлять свои нежные чувства, так как маска у нее только в окрасе.

Видео: факты о тайских кошках

Происхождение: Таиланд
Классификация: Короткошерстные
Окрас: Сил-поинт, блю-поинт, лайлак-поинт
Размер: Средний
Вес: Самки весят от 3 килограмм, самцы – до 5 килограмм
Продолжительность жизни: 10 – 15 лет
Цена котят: от 1 тысячи рублей
Другие названия: California Spangled Cat, Wichien-Maat
Достоинства: Существует стереотип, что тайские кошки обладают сложным характером. На деле же, кошки очень любят свободу, поэтому некоторые требования хозяина могут показаться им странными. Они преданные и верные, особенно, если к ним ласково относиться. Хорошо уживаются с детьми.
Особенности содержания: У кошки должна быть своя когтеточка и игрушки. В противном случае питомец может использовать для этого подручные предметы. Тайским кошкам свойственны простудные заболевания. Поэтому следует следить, чтобы они не находились на сквозняке.
Темперамент: Преданный, активный, гордый
Интересный факт: Тайские кошки были любимицами знати. Они даже получили прозвище «сиамский бриллиант». Порода возникла благодаря священным кошкам, которые жили в Древнем Сиаме.

Тайская кошка Тайская порода кошек - содержание

Смотрите на видео: особенности окраса тайской породы кошек:

Как содержать тайскую кошку, описание породы и правила ухода, как выбрать и назвать тайского котенка. Характер и воспитание тайских кошек.

Плюсы и минусы

Как и любая порода, у тайцев есть свои собственные плюсы и минусы. К преимуществам этих кошек относятся:

  • общительность;
  • отличные коммуникационные навыки общения с людьми и другими животными;
  • преданность;
  • дружелюбие и отсутствие агрессии;
  • развитый ум;
  • воспитанность и возможность дрессировки.

Но есть несколько минусов. К ним можно отнести повышенное чувство мести – тайский кот совершенно не потерпит к себе плохого отношения. Также этих животных можно назвать излишне упертыми. Если котенок захотел чего-либо, он приложит максимум своих усилий в достижении своего.