Кошки действительно убегают из дома: на пару часов, на несколько дней, но многие хозяева сталкивались с таким поведением. Несмотря на то, что они отлично …

Почему кошки уходят из дома?

Почему кошки уходят из дома?

Кошки действительно убегают из дома: на пару часов, на несколько дней, но многие хозяева сталкивались с таким поведением. Несмотря на то, что они отлично умеют ориентироваться, это все равно вызывает беспокойство. Многие хозяева просто не понимают, почему это происходит. Кот несчастлив? Куда он отправился? Узнайте 11 основных причин побегов, и выясните, как вести себя в такой ситуации.

Итак, вот наиболее распространенные причины побега из дома:

  1. Размножение
  2. Чувство территории
  3. Охотничий инстинкт
  4. Смена места жительства
  5. Двойная жизнь
  6. Ваш кот не стерилизован
  7. Отвлекающие факторы
  8. Новые члены семьи
  9. Появление второго животного
  10. Кот чувствует себя более комфортно в другом месте
  11. Кот где-то застрял

Почему кошки уходят из дома: народные приметы и суеверия, научные объяснения, что значит если кошка вернулась, что делать если кошка не вернулась, как избежать неприятностей.

Почему кошки покидают дом

Все кошачьи привязаны к месту своего проживания. Для домашних любимцев это может быть или дом, или квартира. Без существенного повода они никогда сами из него не уйдут. Более того, именно туда они возвращаются даже с расстояний в десятки, а порой и сотни километров.

Однако иногда в домашних питомцев может вселиться дух бродяжничества. В этом случае они могут самостоятельно уйти из дома на длительный промежуток времени или даже навсегда.

Среди котовладельцев распространено мнение, согласно которому кот может уйти из дома перед смертью, чтобы побыть в спокойном и укромном месте несколько часов. Однако такое объяснение больше подходит для старых кошек или тех, которые сильно болеют. Что же касается молодых и здоровых животных, то в их случае причину, по которой они решились уйти из дома, обосновать сложнее.

Почему кот ушел из дома по приметам и суевериям

Согласно народным поверьям, кошка может уйти из дома в следующих случаях:

  1. Животное почувствовало скорое приближение тяжелой болезни или смерти одного из членов семьи. Изначально питомец будет пытаться изолировать этого человека от всех остальных родственников. Однако когда у него ничего не выйдет, он посчитает свое исчезновение единственным выходом из ситуации.
  2. В семье ожидается пополнение. Если в ближайшее время намечается свадьба, переезд в дом родителей нового человека или рождение ребенка, кошка уйдет из дома, чтобы освободить, таким образом, место. В этом случае, прежде чем уйти из дома, кот станет необычайно ласковым, будет уделять хозяевам максимум внимания.
  3. Миссия животного в этом дома выполнена. Кошки никогда не приходят к человеку просто так. У них всегда есть конкретная цель. Например, защитить, научить любви, привлечь удачу и т. д. Когда заветные желания хозяев дома осуществляются, надобность в присутствии кошки отпадает. Тогда животное вынуждено уйти, освобождая место для чего-то нового.
  4. В доме присутствует атмосфера черной магии. Возможно, кто-то сглазил хозяев дома или навел на них порчу, наложил проклятие. Когда кошка не в состоянии справится с задачей очистки жилья и его защиты, она должны уйти.
  5. На кого-либо из членов семьи оказано сильнейшее магическое воздействие. В этом случае кот может взять на себя беды, болезни и даже смерть. Чтобы спасти хозяина ценой собственной жизни, животное вынуждено уйти.

Иногда бывает так, что в доме в принципе коты не приживаются. Через некоторое время после заселения они могут самостоятельно уйти из дома, либо с ними происходит несчастный случай. В такой ситуации важно обратить внимание на оттенок шерсти животного. Экстрасенсы утверждают, что домовой может не принять кота, окрас которого не совпадает с оттенком цвета волос хранителя дома.

Занося животное в дом, ему на голову нужно положить правую руку и произнести: «Дед, Домовой, хранитель дома, вот тебе пушистый зверь, на богатый двор. Ты люби его, храни его и присматривай за ним».

Рациональное обоснование ухода

Если кошка решилась самостоятельно уйти из дома – это не всегда предвещает скорые перемены в жизни.

Существуют следующие рациональные причины, по которым животное ушло из дома:

  1. Кошка заблудилась. Не каждое животное наделено способностью хорошо ориентироваться в пространстве. Некоторые кошки (особенно тихие, домашние) могут потеряться всего в паре кварталов от дома. Такое может произойти, если животное погонится за бабочкой или будет убегать от собаки.
  2. У кошки наступил брачный период. Инстинкт размножения у кошек настолько силен, что они покидают любимое кресло и миску с едой и уходят на далекие расстояния искать пару. Наиболее часто такие походы происходят в конце зимы или в начале весны. Расстраиваться в этом случае не стоит. Обычно, вдоволь нагулявшись, питомцы все равно возвращаются обратно.
  3. Кошка родила. Если в прошлом кошке было организовано свидание с представителем противоположного пола или же хозяева попросту не уследили за любимицей, то, возможно, что она ушла из дома для воспроизведения потомства. В подобных случаях животное возвращается спустя 2-3 недели, причем уже не одна, а с прибылью.
  4. Хозяева плохо обращались с животным. Если на кошку часто кричат, бьют и раздают пинки, то рано или поздно ей это может надоесть. Кошки – животные гордые и свободолюбивые, поэтому они запросто могут предпочесть жизнь на улице унылому существованию дома.
  5. Кошке перестали уделять внимание. Такое часто происходит после женитьбы и создания новой семьи, после рождения ребенка. Ошибочно полагать, что животное не умеет страдать, ревновать и чувствовать себя лишним.
  6. Кошке не нравится атмосфера в доме. Если члены семьи часто разговаривают на повышенных тонах и оскорбляют друг друга и даже устраивают потасовки, животное не сможет ощутить себя в безопасности.
  7. Животное в сильной депрессии, скучает. Если кот был сильно привязан к одному из членов семьи, который впоследствии умер, то он может не вынести этого удара. Одно только нахождение в доме, где проживал его любимый хозяин, может приносить ему сильнейшую боль. Не найдя в себе силы оставаться там, где прежде ему было хорошо, кот вынужден уйти из дома.

Почему коты уходят из дома — нежелание травмировать психику хозяина, боль, желание убежать подальше, природный инстинкт и другие причины. Различные суеверия и приметы.

Различные суеверия и приметы

Со смертью кошек связано много примет. Вот некоторые из них:

  • Если здоровое животное вдруг уходит из дома, это может предвещать смерть одного из хозяев. Если кот ушел из дома, примета может быть как радостной для хозяина, так и негативной. Язычники верят, что животные чувствуют беду и бегут от неё.
  • Кот чувствует приближение смерти к дому и отводит её за собой, тем самым спасая одного из хозяев.
  • Другие приметы указывают на то, что животное забирает с собой отрицательную энергетику дома, не обязательно смерть. Умершее животное – хозяин в награду за свою любовь и заботу получает одну из жизней питомца.
  • Уход из дома – освобождается место для нового жильца. Возможно, в доме скоро появится ребенок.
  • Рассерженный домовой, наличие потусторонней инстанции в доме. Котик понимает, что не может защитить семьи и по этой причине покидает семью.
  • Кошка ушла из дома – тяжелобольной член семьи скоро умрет.

Многие после ухода любимца начинают искать ответ в интернете: «пропал кот: примета», надеясь найти хоть какое-то утешение и внести ясность во внезапное исчезновение любимца. Каждый сам решает, насколько верить в приметы. Не стоит пропажу животного сразу связывать с чем-то плохим и ждать смерти одного из домочадцев. Это всего лишь приметы, нельзя допускать негативный мыслей. Такой настрой быстрее привлечет беду, чем уход кошки (которая еще может вернуться).

Кошки относительно плохо понимают концепцию смерти, но они знают, что, когда они сильно болеют, возможно, им пора уходить. Эти животные имеют тенденцию …

Необычное поведение

Это может показаться удивительным, но кошки начинают вести себя странно, когда чувствуют приближение своей смерти. Они склонны прятаться и уклоняться от близких, когда они очень больны, и это следует рассматривать как подсказку для всех хозяев кошек. Хотя они могут давать питомцам лекарства, им в это время нужно больше любви и внимания. Лишь любовь может облегчить страдания животного.

Если вы видите, что кошка прячется, знайте, что ее состояние, скорее всего, не в порядке, и она чувствует себя уязвимой. Лучшее, что вы можете сделать, — это утешить своего любимца и заставить его кружиться вокруг вас. Если оставить его без внимания, он скоро уйдет в небесную обитель. И это может стать крайне удручающим.

Почему кошки уходят умирать из дома?

___ Порой кошки уходят из дома. Некоторые возвращаются через 2-3, а то и 5 дней, другие же пропадают навсегда. С чем связана привычка наших любимцев уходить и не возвращаться? Почему многие хозяева проливают литры слез в надежде еще хотя бы разочек …

Почему кошки уходят из дома, молодые и старые

коток1 (480x360, 19Kb)

___
Порой кошки уходят из дома. Некоторые возвращаются через 2-3, а то и 5 дней, другие же пропадают навсегда. С чем связана привычка наших любимцев уходить и не возвращаться? Почему многие хозяева проливают литры слез в надежде еще хотя бы разочек увидеть своего кота, но так и не получают эту возможность? Куда же уходят милые усатые-полосатые? Или, скорее, зачем? Сложно дать однозначный правильный ответ на все эти вопросы, но стоит попытаться объяснить такое поведение заложенными природой инстинктами.

Говорят, кошки уходят умирать. Будто они ищут какое-то специальное место, направляясь далеко-далеко от дома, чтобы хозяева не смогли разыскать их бездыханные тельца. Однако, сложно поверить, что молодой, здоровый кот или кошка отправятся умирать. Ведь такие кошки тоже порой не возвращаются. Поэтому проблему ухода любимцев необходимо рассматривать с двух позиций, опираясь на возраст потеряшки.

Почему уходят молодые кошки?

Здоровый кот, сидя на балконе или подоконнике:

* Может учуять запах гулящей кошечки и прыгнуть к ней. Такое иногда случается, даже если до этого кот не ходил на улицу;
* Заметит пролетающую рядом птичку и, не ощущая опасности высоты, просто прыгнет за ней;
*Интересные события за окном, падающие листья, также могут привлечь внимание любимца.

Здоровенькие кошечки пропадают по тем же причинам. Выпав из окна или балкона, животное на новой и незнакомой территории теряется и, повинуясь инстинктам, которые заложены предками, пытается спрятаться в укромном месте (например, подвальное отверстие в доме). А там – новые неприятности. Дворовые бездомные котяры не очень любят «новеньких», ведь итак страдают от недостатка еды, а тут придется делиться с еще одним ртом.

Домашний любимец практически не знает, как защищаться от своры бездомных собак. Конечно, он тут же попытается влезть на дерево, где никто из стаи не сможет достать его. А если дерева не будет рядом? Один кот средних размеров может справиться максимум с тремя собаками, которые не превосходят его габаритами. Кто-нибудь видел, чтоб собаки формировали стаи, опираясь на размер друг друга? Вряд ли такое возможно. Домашнего котика, как бы печально это не звучало, могли просто разорвать дворовые собаки. Особенно часто это происходит, если в доме, кроме кота, живет пес, и усатый-полосатый просто не подумает о том, что лучший друг человека может обидеть собрата.

Дом, расположенный возле дороги с сильным движением, представляет потенциальную угрозу для убежавшего любимца. Машины легко могут навредить маленькому коту. Не многие водители остановятся, чтобы посмотреть, в каком состоянии животное. Единицы отвезут сбитого в ветеринарную клинику. Соответственно, любимец может просто скончаться от полученных травм.

В осенне-зимний период кошки часто греются под капотом, располагаясь на колесе. Водитель заведет автомобиль и тронется, а котейка не успеет убежать. Высока вероятность летального исхода.

В редких случаях любимцы не возвращаются домой потому, что не могут найти дорогу. Обычно острое обоняние и зрительная память помогают добраться до родных пенатов через 3-5 дней.

Почему уходят взрослые коты?

Все выше перечисленные причины можно отнести и к более взрослым кисам. Кроме того, старенькие кошки обычно уходят и не возвращаются не потому, что не хотят, а потому, что не могут. Даже в дикой природе член львиной стаи не станет «уходить на радугу» возле своей семьи. Он найдет далекое укромное место и спокойно проведет там свои последние часы.

Говорят, что взрослые кошки могут перетянуть на себя серьезные неприятности, отвести от хозяйского дома беду. Правда, в таких случаях они уходят безвозвратно. Можно даже и не пытаться искать любимца – он просто пропадет. Конечно, перелопатив тонны материала на просторах Всемирной сети или в городском архиве, теоретически возможно найти так называемые кладбища животных. Но не факт, что именно туда ушел любимец…
Вместо послесловия
________________________________________________________________
Любите своих маленьких пушистых друзей, играйте и говорите с ними, делитесь секретами, берегите его и вовремя проводите осмотр у ветеринара – тогда котейка проживет долгую и счастливую жизнь, радуя всех домочадцев своей активностью и вызывая улыбки. Здоровья всем любимцам и хозяевам!

рс: вчера и мой котик ушел гулять и пропал, а ему еще и года не было(((