Внимание. Скрытая угроза

От кошки человек может заразиться следующими болезнями:

Бешенство – опасное заболевание, которое вызывает нейротропный вирус. Возбудитель передаётся со слюной при укусе или через раны на коже и слизистых оболочках. Болеют бешенством большинство теплокровных животных. Заразиться может и человек.

Вирус поражает нервные клетки. У животных это проявляется в виде агрессии, нарушается координация движений, появляется паралич конечностей, спазм мускулатуры. У кошек чаще встречается буйная форма болезни. Бешенство в большинстве случаев приводит к летальному исходу. Для предотвращения заражения животных бешенством их каждый год прививают специальной антирабической вакциной.

Если вас укусила не вакцинированная кошка, срочно обратитесь в больницу для получения медицинской помощи. Курс инъекций против бешенства сможет спасти вам жизнь, только если его начнут не позднее 72-х часов после укуса больного животного.

Отнеситесь серьёзно к прививкам питомцев против бешенства, их нужно делать ежегодно.

Что такое болезнь кошачьих царапин (фелиноз)? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Агапов С. А., венеролога со стажем в 38 лет.

Симптомы болезни кошачьих царапин

Первичный очаг (инокуляция) — наблюдается в 90% случаев и возникает на месте зажившей царапины. В основном располагается на кистях и предплечьях, реже на лице, туловище и ногах. Вначале отмечается эритематозное пятно, которое существует совсем недолго и трансформируется в плоскую папулу синюшно-красного или телесного цвета с чёткими неровными границами. Размером возникшая папула может быть от нескольких мм до 1-2 см в диаметре. Иногда несколько папул расположены линейно по ходу царапины. В некоторых случаях в основании папулы имеется болезненный инфильтрат до 3-5 см в поперечнике. У отдельных пациентов вместо папул возникают пузыри или пустулы. Примерно в половине случаев в последующем формируется эрозивный или язвенный дефект, заживающий с образованием рубца. [10]

Первичный очаг заболевания

Региональный лимфаденит — основной симптом заболевания. При классической болезни кошачьих царапин регионарная лимфаденопатия возникает через 1-3 недели после появления первичного очага и продолжается до нескольких месяцев. У 85% пациентов поражается одна группа лимфоузлов: чаще всего подмышечные и эпитрохлеарные (46%), в области головы и шеи (26%), а также в паховой области (17,5%). В большинстве случаев воспаляются одиночные лимфоузлы, реже множественные, они могут располагаться как в границах одной анатомической области, так и в нескольких (генерализованная лимфаденопатия — редкое явление).

Поражённый лимфатический узел плотный, подвижный, при пальпации умеренно болезненный, в диаметре может достигать 1-5 см. Кожа над ним гиперемированна. В 10-50% случаев происходит спаивание лимфоузлов с окружающими тканями, их нагноение с образованием густого жёлто-зелёного гноя и последующим вскрытием с образованием язвенного дефекта. [11]

Региональный лимфаденит

Окулогландулярный синдром Парино — одновременное образование одностороннего гранулематозного конъюнктивита (возникновение гранулём в виде жёлто-белых узелков от 1 до 5 мм) и увеличенного лимфатического узла перед ушной раковиной на той же стороне лица. Встречается в 2-8% случаев и связан с попаданием на конъюнктиву глаза слюны заражённых животных или фекалий блох. Конъюнктивит в течение нескольких недель регрессирует без рубцевания. [12]

Окулогландулярный синдром Парино

Увеличение лимфоузла при окулогландулярном синдроме Парино

Лихорадка — повышение температуры тела до 38-39°С с ознобом, миалгией и артралгией (болью в мышцах и суставов). Возникает у 25-30% пациентов с образовавшимся лимфаденитом.

Генерализованная сыпь — скарлатино-, кореподобная или уртикарная сыпь на туловище, реже на конечностях. Наблюдается на фоне общих проявлений. В редких случаях возникает пятнисто-папулёзная сыпь или элементы по типу узловатой эритемы. Высыпания держатся от 2-5 дней до 2-5 недель. [10]

Генерализованная сыпь

COVID-19 – это острое инфекционное заболевание, передающееся разными путями. В 80? случаев заражение происходит через воздушно-капельный механизм («от человека к человеку»), однако возможны и дистанционные варианты передачи вируса. 24/7 ? звоните 8 (863) 303-35-80

Как передается коронавирусная инфекция?

COVID-19 передается по таким же механизмам, как и другие респираторные вирусы, вызывающие ОРВИ или грипп. В основном – при прямом контакте с носителем возбудителя. Однако возможны и другие варианты заражения (например, через предметы обихода или продукты).

Воздушно-капельный

Более чем в 80% случаев инфицирование происходит воздушно-капельным путем. Вирус передается от человека к человеку при личном контакте. Это может быть кашель, чихание, поцелуи и даже простой разговор.

Дело в том, что вирус долго остается активным в биоматериалах (в слюне, выделениях из носа и др.), поэтому может передаваться воздушно-капельным путем. При этом если заболевание протекает в легкой форме, человек может даже не подозревать о наличии у него COVID-19.

Как предотвратить? По возможности оставайтесь дома. Избегайте мест, где слишком большое скопление людей. Не посещайте музыкальные концерты, спортивные соревнования, музеи и другие массовые места.

При походе в магазины и на работу старайтесь держаться от других людей на расстоянии (как минимум, 1 м). Избегайте поездок на общественном транспорте и походов в торговые центры в час-пик (например, в будние дни это с 16:00 до 22:00).

Контактный

В других 12-15% случаев заражение COVID-19 происходит через предметы, на поверхности которых имеется возбудитель инфекции. Чаще всего к таким предметам относятся наличные деньги, кнопки лифта, перила и поручни (особенно в общественном транспорте и торговых центрах).

Можно заразиться через грязную посуду, мобильный телефон и бытовые предметы (например, стул), если на их поверхности находится возбудитель. Вирус остается активным в сухом месте в течение 2-4 часов, но этого времени может хватить для инфицирования другого человека.

Как предотвратить? Старайтесь реже выходить из дома, чтобы сократить контактирование с предметами общего пользования. В офисе и дома регулярно проводите влажную уборку, используя при этом специальные моющие или спиртосодержащие средства.

Как передается COVID-19

Если вы работаете, то периодически обрабатывайте рабочий стол, клавиатуру, компьютер, а также другие устройства и предметы, в том числе ручки входных дверей, дезинфицирующими (антисептическими) средствами.

Орально-фекальный

Этот механизм заражения основан на том, что вирус также локализуется в желудочно-кишечном тракте, и может выводиться из организма физиологическим путем: вместе с фекалиями, мочой или рвотными массами.

Заражение других людей происходит через рот (с грязными руками, проглатывание загрязненной воды или продуктов), а также через нос (при вдыхании). Кстати, в 2003 году подобная ситуация уже происходила: в Китае (Гонконг) 329 человек заразились инфекцией из-за неисправности канализации.

Как предотвратить? Часто мойте руки с мылом, в обязательном порядке после вызова лифта, похода в магазин, проезда на транспорте. Используйте антисептические средства (растворы, салфетки). Если их нет в открытом доступе, воспользуйтесь спиртосодержащие средства.

Тщательно мойте продукты и посуду. В офисе используйте индивидуальные предметы посуды (тарелку, стакан, столовые приборы). Ими не должен пользоваться никто другой, кроме вас. Хорошо прожаривайте и проваривайте продукты, в особенности мясо и рыбу.

В статье мы рассказали, какие существуют инфекции кошек, их опасность, пути передачи и основные виды инфекционных заболеваний. Также вы узнаете, какие инфекции передаются от кошек человеку, как лечить.

Чем опасны летальные инфекции кошек?

Опасность, по сути, только одна. Такие инфекции неизлечимы. Кроме этого, только недавно разработаны методики, с помощью которых можно идентифицировать заболевание на первых стадиях. До недавнего времени кошка поступала на прием к ветеринарному врачу на последних стадиях болезни, когда лечение не эффективно или диагностировать патологию удавалось на вскрытии.

К летальным инфекциям относят вирусный иммунодефицит кошек. Он же FIV или СПИД кошек и в западных странах ветеринары рассматривают заболевание как идентичное ВИЧ-инфекции человека. Но болезнь не передается людям и полностью «адаптирована» под своего хозяина. Вирус попадает во внешнюю среду с естественными выделениями и биологическими жидкостями. Чем больше животное контактирует с другими особями, тем выше зараженность в ареале обитания кошек. Именно поэтому ВИК широко распространяется среди групп беспризорных кошек или в питомниках, где не соблюдаются условия карантина и санитарные нормы содержания.

blank

Cat getting a vaccine at the veterinary clinic.

Инфекционный перитонит кошек – также летальная инфекция, от которой кошка погибает, уже от обезвоживания. Опасность ИПК в том, что вирус постоянно мутирует, сбивая с толку появляющимися новыми симптомами и провоцируя еще более опасные состояния.

Ещё одной опасной болезнью из этой группы можно назвать лейкоз (ВЛК, FeLV). FeLV может почти сразу быть уничтожен иммунной системой животного, либо – преодолевая защитные барьеры, проникает в эритроциты.

Клиническая картина лейкоза обширна, специфических признаков, указывающих сразу на эту болезнь, нет. Развивается анемия, видимые слизистые бледные, кошка апатична, быстро утомляется, начинает задыхаться.

Как только иммунитет снижается, появляется вероятность развития массы заболеваний, поэтому на фоне лейкоза открываются симптомы других патологий.

Что такое описторхоз? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Александров П. А., инфекциониста со стажем в 13 лет.

Лечение описторхоза

Лечение острого описторхоза

Лечение (особенно у детей) должно осуществляться исключительно в стационаре под наблюдением врачебного персонала, так как существует риск тяжёлых токсико-аллергических реакций.

Диета при описторхозе

Назначается диета № 4 или № 5 по Певзнеру (механически и химически щадящая), обильное питьё воды, проводятся дезинтоксикационные и противоаллергические назначения с целью ослабления интоксикации и аллергизации.

Медикаментозное лечение

При подготовке к специфическому противопаразитарному лечению показано применение средств, нормализующих моторику гепатобилиарной области, уменьшающих цитолитический и воспалительный синдром.

Основные препараты для лечения описторхоза: «Празиквантел» и «Никлозамид». Их применяют только по назначению врача, поскольку они токсичны и могут быть опасны при бесконтрольном приёме.

Лечение описторхоза проводится с учётом индивидуальных особенностей пациента и обязательное наблюдение в течение нескольких дней за состоянием и динамикой лабораторных показателей (в т.ч. печёночными трансаминазами — возможен токсико-аллергический гепатит, вплоть до отказа работы печени).

После показан восстановительный период лечения, направленный на нормализацию функции печени, гепатобилиарного тракта, моторики ЖКТ и микробиоты кишечника.

Лечение хронического описторхоза

При хроническом течении (в зависимости от формы и тяжести клинических проявлений) лечение может проводиться как в стационаре, так и в амбулаторных условиях. Оно сочетает в себе те же общие принципы, что и при лечении острой формы.

После терапии проводятся контрольные исследования кала и/или дуоденального содержимого на предмет отсутствия яиц описторхов, нормализации клинико-лабораторных отклонений.

За переболевшими устанавливается диспансерное наблюдение в течении 12 месяцев с периодическими осмотрами и обследованиями врача-инфекциониста и гастроэнтеролога. [2] [4] [6] [10]

Лечение описторхоза народными средствами

Средства народной медицины не избавят от паразитических червей, но могут привести к опасным осложнениям, например к токсико-аллергическому гепатиту. Поэтому при появлении признаков заболевания, перечисленных выше, нужно обязательно обратиться к врачу.